Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 36 (7470) от 10 сентября 2010 года

Политика 
Главе Коми протрубили о сыктывдинских перспективах
В Коми работает спецкомиссия, которая до 1 октября должна придумать «легенду» для будущего Финно-угорского этнокультурного парка. Об этом 8 сентября в ходе своего визита в Сыктывдинский район сообщил глава Коми. Вячеслав Гайзер побывал в селе Ыб, где началось строительство многофункционального комплекса для развития этнотуризма и организации отдыха в республике. Кроме того, посетил центр народных ремесел «Зарань» в Выльгорте, где глава муниципалитета Артур Рудольф, подудев в берестяной рожок, объявил о начале масштабной стройки в его районе. После чего прошло совещание по развитию народно-художественных промыслов в регионе.
комментарии (0) | дальше »»

Вере Скоробогатовой добавили два года
В минувшую субботу члены Коми регионального отделения партии «Справедливая Россия» провели отчетно-выборную конференцию, на которой переизбрали на новый срок своего председателя Веру Скоробогатову, а также избрали новый соcтав политсовета.
комментарии (2) | дальше »»

Бюджет республики обсудят всем миром
Главный закон РК «О бюджете» обсудят на публичных слушаниях. По словам председателя комитета по бюджету госсовета Коми Беллы Забровской, законодательно закрепленное обсуждение финансового документа республики будет проводиться впервые. Подробности и историю принятия такого решения она рассказала в беседе с корреспондентом МС.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежной политике в Коми придадут государственности
Госсовет Коми готов рассмотреть и принять республиканский закон «О молодежной политике». Рабочая группа по разработке законопроекта готова внести на рассмотрение депутатов очередную доработанную версию закона. До сих пор в республике действовал закон, принятый еще в 1997 году. Парламентарии Коми ждали появления федерального законодательства в области молодежной политики, однако регулировать эту сферу жизни общества им пришлось самостоятельно.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Михаил Евсеев сознался в разглашении гостайны
Автор видеообращения к президенту России Михаил Евсеев, признавший себя виновным в разглашении охраняемых законом сведений (ч.1 ст. 283 УК РФ) и давший признательные показания, будет находиться под стражей до 26 октября. К такому выводу пришел вчера Верховный суд Коми, оставив в силе постановление Сыктывкарского городского суда, избравшего Евсееву в качестве меры пресечения арест.
комментарии (1) | дальше »»

Глава МВД по Коми Владимир Еремченко покидает республику
Вчера стало известно об уходе в отставку министра внутренних дел по РК Владимира Еремченко. По словам источников МС, рапорт был подан после его встречи с первым заместителем главы МВД РФ Михаилом Суходольским. Сам Владимир Еремченко причины своей отставки не комментирует. Исполнять обязанности министра будет его заместитель, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Кисель.
комментарии (2) | дальше »»

Бывший главный редактор газеты "Епархиальные ведомости" Денис Сасин:
"Я все понимаю и всех простил, уходя с миром"
Бывший главный редактор газеты «Епархиальные ведомости» Денис Сасин после отпуска, в котором будет находиться до 26 октября, намерен покинуть информационно-издательский отдел епархии. Об этом он сообщил МС. Между тем, по нашим данным, выбора у Сасина не было, поскольку руководство епархии, ознакомившись с текстом интервью, которое журналист дал в прошлом номере МС, сразу указало ему на дверь.
комментарии (1) | дальше »»

Интервью 
Лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов:
"Я занимаюсь общественной педагогикой"
МС представляет интервью с кандидатом в Общественную палату республики Алексеем Колеговым, которое он дал нашим коллегам из агентства БНКоми. Лидер национал-патриотов Коми, председатель движения «Рубеж С-Юга» раскрывает свои связи во власти, откровенно рассказывая об отношениях к трем губернаторам республики.
комментарии (2) | дальше »»

Право 
Мкртич Хачатрян выголодал себе право остаться с семьей
Гражданин Армении Мкртич Хачатрян, проголодавший 13 дней в спецприемнике УВД Сыктывкара в знак протеста против действий миграционной службы, не будет в ближайшие дни депортирован на родину. Такое решение принял Верховный суд Коми, рассмотрев жалобу иностранца на решение Сосногорского городского суда.
комментарии (0) | дальше »»

Cудовой билет обернулся инспектору ГИМС судимостью
В Усинске осужден руководитель Усинского участка Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Коми. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев условно за превышение служебных полномочий, служебный подлог и присвоение денежных средств. Печорская транспортная прокуратура, поддерживавшая государственное обвинение, удовлетворена состоявшимся судебным решением.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Французы покажут Сыктывкару "Рога"
В ноябре в академическом театре драмы имени Виктора Савина планируются гастроли французской труппы «Art-en-Ciel» с постановкой по пьесе коми драматурга, главного редактора журнала «Би кинь» Алексея Попова, отметившего в этом году 60-летний юбилей. Артисты изъявили желание представить сыктывкарцам спектакль «Les Cornes» (рога) после премьеры во Франции, которая намечена на октябрь этого года. Гастроли театрального коллектива предусмотрены планом мероприятий, проводимых в столице Коми в рамках года «Россия - Франция 2010».
комментарии (0) | дальше »»

Природные объекты республики выведут на самоокупаемость
В Коми создан «Союз особо охраняемых природных территорий Республики Коми». По информации пресс-службы проекта ПРООН/ГЭФ, учредителями «Союза особо охраняемых природных территорий Республики Коми» выступают ФГУ «Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник», ФГУ «Национальный парк «Югыд ва», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики и Институт биологии Коми научного центра УрО РАН. Членами партнерства могут стать как предприятия и учреждения, так и частные предприниматели и волонтеры, которые разделяют его цели и готовы работать в области пропаганды охраны природы и рационального использования природных ресурсов.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми станет одним "Юрганом" больше
Министерство культуры республики в лице его руководителя Владимира Юрковского решило возродить не проводившийся в Коми 6 лет межрегиональный конкурс молодых исполнителей «Юрган». Резкую критику по этому поводу от жюри «старого» «Юргана» Михаила Герцмана и Александра Балашова выслушал корреспондент МС.
комментарии (4) | дальше »»

Экс-директора Управления фонтанной безопасности довели до суда
Передано в суд уголовное дело в отношении экс-директора Управления фонтанной безопасности (структурное подразделение Комитета по делам ГО и ЧС Коми) Сергея Гирака, который обвиняется в растрате и превышении должностных полномочий. Сообщение об этом появилось вчера на официальном сайте МВД по Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Автоперевозчики Воркуты доставили мэрию города в арбитраж
Сегодня Арбитражный суд РК начнет разбирательства в конфликте между группой частных автоперевозчиков и администрацией Воркуты. Предприниматели требуют отменить постановление главы города Валерия Будовского о порядке проведения конкурса по выбору генерального перевозчика. По их мнению, условия конкурса были выдвинуты так, чтобы в нем победило самое крупное предприятие - ООО «Севертранс».
комментарии (0) | дальше »»

У госсовета - полный комплект
Постоянная комиссия парламента назвала имена еще 7 кандидатов в члены Общественной палаты РК.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Алексей Королев подождет приговора
В Корткеросском районном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении соцработника сгоревшего подъельского дома ветеранов Алексея Королева, который обвиняется в халатности, повлекшей гибель людей.
комментарии (0) | дальше »»

"Фонд мира" и Агентство по управлению имуществом Коми решат спор о кабинетах без Пан Ги Муна
Агентство Коми по управлению имуществом намерено выселить региональное отделение «Фонда мира» из занимаемых помещений по ул. Бабушкина, 23. Ведомство обратилось с иском в Арбитражный суд республики в защиту интересов чиновников соседствующего с благотворительной организацией регионального Минсельхозпрода. Именно им понадобились дополнительные площади.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Гендиректор КРТК Константин Бобров:
"Глава вприсядку в эфире не станцует"
Самый молодой генеральный директор за все время существования Коми республиканского телевизионного канала («Юрган») Константин Бобров дал первое развернутое интервью после недавнего вступления в должность. В беседе с МС он заявил, что «Юрган» будет не просто информировать и развлекать зрителей, но и поднимать их на более высокий интеллектуальный уровень. Заодно он признался в тайном желании запустить со временем свой авторский проект, но не на ТВ, а на радио.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Вячеслав Гайзер:
"Не должно быть полного соглашательства или противостояния"
В начале сентября на Коми республиканском телевизионном канале («Юрган») вышла первая программа из цикла «Позиция главы». Ряд вопросов, заданных ведущим Геннадием Левицким Вячеславу Гайзеру, не вместился в рамки эфира. МС публикует эти фрагменты беседы .
комментарии (0) | дальше »»

Администрация Инты получила искровое заявление
В Арбитражный суд Коми поступил иск от издающего городскую газету МУП «Издательство «Искра» к администрации Инты о взыскании 1,7 млн. руб. долга за выполненные, но неоплаченные работы.
комментарии (1) | дальше »»

Сергей Балас огласил свои "хотелки"
Региональное агентство по печати и массовым коммуникациям озабочено решением двух стратегических задач: приобщением населения к теле- и радиопродуктам как части национальной культуры Коми и реализацией конституционного права граждан на получение социально значимой информации. Глобальные планы ведомства его руководитель Сергей Балас озвучил в четверг на коллегии.
комментарии (0) | дальше »»

Резонанс 
Сели в историю
Рано утром во вторник жители Ижмы наблюдали над своими домами непривычное для себя зрелище - в небе над селом, где не часто появляются даже вертолеты, кружил большой самолет. Через несколько минут Ту-154М пошел на посадку и приземлился на заброшенном местном аэродроме, углубив старую взлетно-посадочную полосу на 200 метров в лес. В истории рейса Полярный (Cаха) - Москва (Домодедово) произошло немыслимое стечение обстоятельств и везения, а сам рейс сразу вошел в историю авиации.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.