Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 37 (7316) от 13 сентября 2007 года

Короче говоря 
Обнаружены три «подземные лодки» с мазутом
По данным «БНКоми», сыктывкарская мэрия совместно с руководством природоохранных служб пытается решить проблему трех вкопанных в землю барж, наполненных мазутом. «Заглубленные» в землю еще в 60-х, три баржи содержат в себе более 241 тонны мазута, которая может попасть в Вычегду через озеро Выльты. Последнее располагается всего в пяти метрах от емкостей с горючим.
комментарии (2) | дальше »»

В Коми пропал вертолет
В Коми ведутся поиски вертолета Ми-89, принадлежащего ООО «Летный исследовательский аэрогеофизический центр» (Москва). Вертолет вылетел рано утром 9 сентября из аэропорта Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) в район фактории Щучье (Воркутинский район) для проведения аэрогеофизических съемок.
комментарии (0) | дальше »»

Самый «короткий рубль» в Усть-Куломе
По данным Комистата, в июле средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 16,8 тысячи рублей, что на 18,2% больше, чем годом ранее, в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) - на 7,5% больше (в целом по стране, по предварительным данным, - на 15,4%).
комментарии (0) | дальше »»

«Парме шуметь вечно»
Для людей в зеленых фуражках приближающийся профессиональный праздник особенный, он проходит в год образования лесной службы в республике. И есть повод оглянуться назад, чтобы уверенно смотреть в будущее.
комментарии (0) | дальше »»

«Динамо» проиграло дважды со счетом 2:12
«Динамо-Сыктывкар» бесславно продолжило выступления в матчах первого этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Примечательным в поражениях сыктывкарской ледовой дружины можно считать лишь то, что команда проиграла две игры подряд с одинаковым счетом 2:12.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Родители, опасные для детей
В прошедшую пятницу на заседании заместителей глав муниципальных образований, курирующих социальные вопросы, министр здравоохранения РК Михаил Мурашко поднял непопулярную нынче тему младенческой смертности.
комментарии (0) | дальше »»

Нет проблем? 
«Того абитуриента, который нам нужен, уже не осталось», -
считает ректор Сыктывкарского университета Василий Задорожный
Первая в этом учебном году пресс-конференция ректора Сыктывкарского университета Василия Задорожного была посвящена проблемам высшего образования в провинции.
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Кандидатов по осени считают
Партии готовятся к битве за думские мандаты
В конце прошлой недели еще две партии определились с претендентами на вакантные места в региональных списках кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. Перечни потенциальных думцев утверждены членами Коми региональных отделений партий «Союз правых сил» и «Яблоко».
комментарии (0) | дальше »»

Нет проблем? 
Мерзнут из-за долгов
В городах республики начался отопительный сезон. Вечером 5 сентября тепло пришло во многие дома Инты, на следующий день согрелись ухтинцы. Начиная с минувшего вторника батареи заработали в жилых зданиях Сосногорска и Сыктывкара.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Президиум фракции «Единой России» в Госдуме отказался поддержать поправку в закон «О средствах массовой информации», запрещающую журналистам указывать национальность преступников. Они посчитали такую норму избыточной. Разделяете ли вы их позицию?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Анна Истомина:
«Чудь в нашей крови...»
Книги известной коми-пермяцкой писательницы Анны Истоминой можно найти разве что на ее родине – в Кудымкаре. Но благодаря Интернету сейчас их можно прочитать в любой стране. И всем тем, кто интересуется происхождением коми народа, его историей и языком, тайной племени чудь, хорошо известно творчество этой исследовательницы. «Как рождаются языки и народы?», «Загадка чуди, или О чем рассказывают коми-пермяцкие предания и лексика, фамилии и географические названия Урала», - эти и другие ее работы я нашел и прочитал во всемирной паутине. Связался по электронке с автором, познакомился, а в августе, приехав в столицу Коми-Пермяцкого округа, встретился с Анной Юрьевной на главной площади Кудымкара. Здесь, в сердце Пармы, на земле легендарного Кудым Оша мы и поговорили о древних тайнах коми народа, об ариях и чуди...
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Тайны императрицы
открываются в процессе реставрации портрета
Неизвестную ранее надпись обнаружила на портрете русской императрицы Анны Иоанновны реставратор Ираида Огнева. Портрет с конца 1920-х годов находится в фондах Национальной галереи РК, но из-за плохой сохранности он почти не выставлялся. В этом году было решено привести его в порядок, и для этой работы из Национального музея РК пригласили единственного в Республике Коми реставратора Ираиду Огневу.
комментарии (0) | дальше »»

Новый главный милиционер
прибыл в Коми из Ставропольского края
В минувший четверг начальник Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор милиции Вячеслав Красавин представил личному составу МВД по Республике Коми и.о. министра внутренних дел региона. Приказом МВД России на должность и.о. министра внутренних дел по Республике Коми с 5 сентября 2007 года назначен генерал-майор милиции Владимир Еремченко.
комментарии (0) | дальше »»

Отдохнули, называется...
Микуньцы стали жертвами ДТП в Турции
В ДТП близ Антальи (Турция) пострадали двое микуньцев: Алла Свириденко и ее сын-инвалид Степан. Автобус с российскими и белорусскими туристами попал в аварию 7 сентября. Наши земляки получили травмы средней тяжести, медицинскую помощь им оказали в больнице города Белек. В минувший понедельник вечером семья Свириденко благополучно добралась до Микуни. Корреспонденту «МС» удалось дозвониться до Аллы Павловны и узнать подробности происшествия.
комментарии (0) | дальше »»

Печорский «Титаник»
поднимают со дна реки
В реке Печоре затонул катер «Север-4», принадлежащий ООО «Северстрой». ЧП случилось 8 сентября.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские рыцари
примут участие в новом фильме про Александра Невского
Несколько «рыцарей» из сыктывкарского историко-реконструкционного клуба «Кречет» получили приглашение на съемки батальных сцен художественного фильма «Александр. Невская битва» или «Великий князь Александр Невский» (пока существуют два рабочих названия). В минувшую субботу отряд покинул родной город. Домой бойцы вернутся только 24 сентября. Но накануне отъезда нам удалось побеседовать с одним из «кречетов» - Дмитрием Меренковым.
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Александр Михайлов:
«Справедливость у россиян на генетическом уровне»
Народный артист возглавил Фонд имени Михаила Евдокимова
«Это моя принципиальная позиция» - ключевая фраза в беседе с Александром Михайловым. Принципиальность во все времена требует мужества и стойкости. Именно этому учат зрителей почти все герои, сыгранные Михайловым в театре и кино. И еще любви – трогательной, нежнейшей. Для Александра Михайлова главное – жить по совести. Актер глубоко убежден, что она - тот божественный камертон, звучание которого делает человека человеком.
комментарии (0) | дальше »»

Открытый мир 
Автостопом по планете
Двадцатилетний сыктывкарец Андрей Сажнов работает в Таиланде, а отдыхает в Южной Америке
(Окончание. Начало в предыдущем номере) В прошлом номере мы рассказали историю сыктывкарского автостопщика Андрея Сажнова. Три года назад, еще будучи старшеклассником, он съездил в Китай. После окончания школы началось его большое путешествие по Европе, Азии и Америке. Хотя Андрей ездит автостопом, но деньги ему все-таки нужны, и поэтому он, в конце концов, устроился на работу в ...Таиланде. А свой первый отпуск провел в Южной Америке.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Вклад газовиков в развитие спорта
Забота «Газпрома» о юных спортсменах Микуни
Осенью 2005 года «Газпром» развернул общероссийскую программу «Газпром - детям». Курирует этот важнейший социальный проект компании лично первый вице-премьер правительства России, председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев. В ходе реализации программы в 65 регионах России на средства компании строятся и реконструируются спортивные комплексы, обустраиваются спортплощадки, проводятся соревнования, оказывается материальная поддержка спортшколам. В рамках программы и дочернее предприятие ОАО «Газпром» ООО «Севергазпром» взяло шефство над микуньской детско-юношеской спортивной школой.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Жених из зоны
организовал нападение на квартиру бывшей возлюбленной
История, случившаяся в Эжвинском районе Сыктывкара, вполне могла бы стать основой для очередного эпизода сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...». Ирина, дама как раз бальзаковского (далеко за тридцать лет) возраста, завела переписку с заключенным, отбывавшим наказание в одной из расположенных поблизости от Эжвы колоний. Видимо, женщина надеялась в зоне отыскать настоящего рыцаря - пусть не в сверкающих доспехах, так хоть в полосатой робе. И она его нашла.
комментарии (0) | дальше »»

Счет за ночные развлечения
охраннику предъявит Фемида
20 августа в дежурную часть УВД по Сыктывкару с заявлением обратилась девяностолетняя жительница города. Бабушка сообщила, что ей пришел счет за услуги связи на три тысячи рублей. Женщина была уверена, что ни она сама, ни проживающая вместе с ней дочь не могли на столько «наговорить». Стражи порядка направили заявление старушки в отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (отдел «К») МВД по РК. Сотрудники отдела «К» выяснили, что с указанного в заявлении номера кто-то регулярно звонил в московскую службу «секс по телефону». В общем-то, подобные случаи в Республике Коми – не редкость. Но развязка этой истории удивила даже многое повидавших правоохранителей.
комментарии (0) | дальше »»

Подозрительные сумки
нельзя оставлять без внимания
10 сентября в оперативные службы Ухты поступило сообщение о подозрительном пакете, который находился в подъезде жилого двухэтажного кирпичного дома. О странной находке сообщил бдительный жилец. Сотрудники всех соответствующих структур прибыли по вызову, но, к счастью, взрывного устройства в пакете не оказалось.
комментарии (0) | дальше »»

Животный ужас
Жители Коми неравнодушны к кошкам
В Сыктывкаре произошел довольно редкий для столицы Коми случай – сотрудники милиции возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Случаи зверского обращения некоторых граждан с братьями нашими меньшими в республике отнюдь не единичны. Вот только злодеи, измывающиеся над беззащитными животными, чаще всего остаются безнаказанными. Отвечать изуверам приходится разве что за издевательства над кошками.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.