Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 39 (7318) от 27 сентября 2007 года

Короче говоря 
Дни Коми в Венгрии
Во вторник, 25 сентября, в Будапеште открылись Дни Республики Коми в Венгрии.
комментарии (0) | дальше »»

«Вы не одиноки!»
В преддверии Дня пожилых людей, который, как известно отмечается 1 октября, в Коми стартовала республиканская акция «Вы не одиноки». Ее инициатор – Агентство РК по социальному развитию – проводит такое мероприятие уже второй год подряд. Главная цель акции – помочь одиноким пожилым людям.
комментарии (0) | дальше »»

3500 «одноруких бандитов»
Избирательная комиссия РК отказала в регистрации инициативной группы, готовившей референдум против игорного бизнеса в республике. Сейчас ее члены будут готовить жалобу в Конституционный суд Российской федерации.
комментарии (0) | дальше »»

Франция станет ближе
В Коми государственном педагогическом институте открылся первый в республике Центр французской культуры. Создан он под патронажем Посольства Франции в РФ и нацелен на пропаганду французского языка и культуры в регионе.
комментарии (0) | дальше »»

Жених в латах
Завтра впервые в Сыктывкаре в Купольном зале Национальной галереи РК пройдет официальная церемония бракосочетания и посвящение жениха в рыцари.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Забытый олимпиец
После «Кросса Наций» (эти всероссийские соревнования по бегу состоялись 16 сентября) ряд федеральных средств массовой информации раскритиковали главу Росспорта Вячеслава Фетисова, мол, показухой занимается, «выбивая» дутую массовость из регионов. Другой упрек в его адрес – название соревнований. «Кроссом Наций» в свое время назывался международный турнир, трансформировавшийся в чемпионат мира по кроссу, в котором участвуют представители многих стран, то есть наций. Поэтому если уж на то пошло, то упомянутые старты надо было назвать «Кроссом Нации».
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
«Правые» в обороне
Но в своих союзниках не разочаровались
В преддверии избирательной гонки представители регионального отделения «СПС» рассказали прессе о грязных избирательных технологиях, от которых пострадали еще в весеннюю кампанию. Пресс-конференция с участием депутата фракции «СПС» Госсовета РК Ларисы Ивановой, исполнительного директора регионального отделения «СПС» Михаила Полежаева и адвоката «СПС» Романа Сметанина прошла в минувший вторник.
комментарии (0) | дальше »»

Путинским путем
«единороссы» Коми пойдут в Думу
На состоявшейся в минувшую субботу в Сыктывкаре очередной конференции Коми регионального отделения ВПП «Единая Россия» единогласно была одобрена предвыборная программа партии, основой которой стал «План Путина».
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
В эту субботу в республике пройдет съезд депутатов всех уровней – представителей «Единой России». Второй раз законодатели от ЕР собирают своих представителей - поселковых, городских советов, Госсовета РК и Госдумы. Как вы считаете – есть ли польза от подобных съездов?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Олег Штралер:
«Кто хотел, тот уже уехал»
C председателем Немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми Олегом Штралером мы познакомились более двадцати лет назад. Осенью 1986 года я начал учить международный язык эсперанто, а Олег Францевич в это время возглавлял сыктывкарский эсперанто-клуб «Norda stelo». Именно он в 1970-х годах возродил и вывел на новый уровень движение эсперантистов в республике. При этом Олег Францевич успевал руководить профсоюзом работников Сыктывкарского ЛПК, или, как его называли в те годы, «гиганта на Вычегде». Распался Советский Союз, стал историей наш эсперанто-клуб. Сейчас Штралер - «главный немец Коми», заседает в общественной палате РК. 2 октября у Олега Францевича юбилей - 60 лет. Мы с ним встретились накануне этой круглой даты.
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Пенсии увеличатся,
но качество жизни улучшится далеко не у всех
В ближайшие три года финансовое положение пенсионеров должно ощутимо измениться. Федеральная власть обязалась к 2010 году увеличить пенсии на 65 процентов. Но это в перспективе, а уже с 1 октября базовая часть пенсий повысится до 1 тысячи 260 рублей. По этому поводу на прошлой неделе прошла пресс-конференция с участием управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РК Геннадием Кондратьевым.
комментарии (0) | дальше »»

Не стали засиживаться
Меньше чем за два часа депутаты рассмотрели 25 вопросов!
Первая после летних каникул сессия Совета столицы прошла в крайне некомфортных условиях: вместо привычного просторного 317-го кабинета, в котором все никак не закончится ремонт, народные избранники заседали в тесном и душном помещении на втором этаже мэрии, где еще совсем недавно располагался музей. В комнатке с трудом разместились только депутаты, а все докладчики дожидались своей очереди за дверями в коридоре. Что касается журналистов, то им вообще пришлось несладко: даже те, кому удалось занять стульчик у самых дверей вожделенного кабинета, вытягивали шеи и с сосредоточенным выражением лица вслушивались в произносимые речи, но все равно ничего не слышали, кроме гула голосов и громкого стука каблуков в коридоре.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Загадки и приколы улиц Усинска
Часто так бывает, что, ежедневно бывая на одних и тех же улицах, просто перестаешь замечать те странности и нелепости, которые сразу же бросаются в глаза приезжему человеку. Так, известный российский веб-дизайнер Артемий Лебедев, бывая в разных городах, создает на своем сайте фотогалереи из того, что его удивило. В Сыктывкаре он побывал в декабре 2004 года, и тогда его особенно поразило панно на здании Института биологии Коми научного центра.
комментарии (1) | дальше »»

Осенний «гибрид»
Ярмарку «Урожай-2007» скрестили с фестивалем «Многоцветие С-Юга»
Впервые в Сыктывкаре провели опыт по скрещиванию фестиваля национальных культур и сельскохозяйственной ярмарки. Что из этого получилось, смогли увидеть в минувшую субботу жаждущие «хлеба и зрелищ» жители столицы. Столь необычный праздник прошел на Стефановской площади.
комментарии (0) | дальше »»

Вернулись с битвы
с Александром Невским
Как мы уже писали, трое «рыцарей» из сыктывкарского историко-реконструкционного клуба «Кречет» получили приглашение на съемки батальных сцен в художественном фильме «Великий князь Александр Невский». В минувший понедельник домой вернулись двое из них - Игорь Андриянов и Дмитрий Меренков. На съемочной площадке остался Роман Смолов.
комментарии (0) | дальше »»

Коми Щепкину подарили «пламенный мотор»
Актер Максим Данилов отметил 80-летний юбилей
Великому русскому актеру Михаилу Щепкину лучше всего удавались роли простаков, персонажей недалеких и комических, неизменно вызывающих у публики смех. В нашем Академическом театре драмы имени Виктора Савина коми Щепкиным по праву можно назвать старейшего актера, народного артиста РК и заслуженного артиста России Максима Данилова. На прошлой неделе в столичном Доме творчества состоялось чествование Максима Евстафьевича - ему исполнилось 80 лет.
комментарии (0) | дальше »»

Уголь и торф Урала
попали в переплет
На днях в Екатеринбурге тиражом в тысячу экземпляров вышел в свет пятый том Уральской горной энциклопедии, посвященный промышленному освоению угольных и торфяных месторождений Урала и прилегающих к нему территорий. Эта энциклопедия - многолетний издательский проект Горнопромышленной ассоциации Урала.
комментарии (0) | дальше »»

Марийский святой
погиб в Локчимлаге
На минувшей неделе в Мироносицком монастыре села Ежово состоялся чин прославления в лике новомучеников и исповедников Российских протоиерея села Владимирского Горномарийского района Николая Рюрикова. 14 сентября в столице Марий Эл состоялось собрание священнослужителей Йошкар-Олинской епархии, во время которого было принято решение о прославлении в лике святых протоиерея Николая Рюрикова. Это уже пятый святой из Марий Эл.
комментарии (0) | дальше »»

«Школьный» долгострой
пойдет под снос
Две пристройки к столичной школе №1 начали возводить в конце восьмидесятых годов прошлого века. Помещения с левой стороны здания школы сдали «под ключ» в 1991 году, а на завершение строительства правой пристройки не хватило средств, и объект был «заморожен».
комментарии (0) | дальше »»

Природоведение 
Тенистые аллеи
Сада скульптуры
Мало кому известно, что Сыктывкар второй, после Санкт-Петербурга, город Северо-Западного региона России, где сохранилась дореволюционная планировка город- ского сада. Но если питерские сады известны на весь мир, то про наш знают даже далеко не все коренные сыктывкарцы. Сад изначально был компактным, и в советское время просто потерялся рядом с Кировским парком. Пять лет назад сад украсили деревянными, металлическими и каменными произведениями искусства, и сейчас он официально называется Садом скульптуры Национальной галереи Республики Коми. Он уже давно стал привычным пространством для активной художественной деятельности. Здесь проходят разнообразные акции, перформансы, выставки. В этом году в саду работала выставка современной скульптуры финно-угорских художников, в рамках европейской ночи музеев 19 мая состоялась «Ночь исполнения желаний», 12 июня - ландшафтная фотовыставка ижевских художников Владимира Кошаева и Андрея Зыкина. Садовый сезон обычно длится с конца мая по сентябрь.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Юрий Гаврилов:
«Мы не были готовы к каким-либо результатам»
В минувший понедельник в Сыктывкар прибыл из кратковременного отпуска в родном Нижнем Новгороде наставник сыктывкарской ледовой дружины Юрий Гаврилов. После бесславных выступлений на первом этапе Кубка России, где «Динамо-Сыктывкар» потерпело 8 поражений и обыграло лишь красногорский «Зоркий-2», главный тренер команды взял тайм-аут, чтобы повидаться с родными и тщательно проанализировать ситуацию в вверенной ему команде. Корреспондент «МС» встретился с Юрием Георгиевичем сразу по его возвращении в столицу Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Премьеры на любой вкус
ждут публику в юбилейном сезоне Государственного театра оперы и балета РК
5 октября оперой П.Чайковского «Евгений Онегин» открывает очередной творческий сезон Государственный театр оперы и балета РК. А поскольку сезон нынче не рядовой, а юбилейный - 50-й, - коллектив и руководство театра постарались сделать все, чтобы для публики он стал особенным и незабываемым. Тем более что Министерство культуры и национальной политики РК заранее сделало юбиляру своеобразный подарок, предоставив свободу в выборе постановок.
комментарии (0) | дальше »»

Жизнь и творчества полет
Памяти замечательного мастера Татьяны Тихоновой
Произведения искусств часто переживают своих создателей. Так случилось, что на творческом взлете оборвалась жизнь талантливого мастера, члена Союза мастеров Республики Коми Татьяны Дмитриевны Тихоновой. 13 июля 2007 года она безвременно ушла из жизни.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.