Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №36 (7522) от 16 сентября 2011 года

Политика 
Глава Коми Вячеслав Гайзер:
"Победа категорически важна"
Избрание максимального количества депутатов от республики в Государственную Думу и общая безоговорочная победа «Единой России» на декабрьских парламентских выборах - главные стратегические задачи, стоящие перед властями региона в стартовавшей избирательной кампании. Эти программные заявления сделал глава РК Вячеслав Гайзер на прошедшей в минувшую пятницу в Сыктывкаре конференции Коми регионального отделения «единороссов». Участники мероприятия также переизбрали состав президиума политсовета КРО, введя в него новичков - и.о. руководителя исполкома отеления Наталью Женихову и директора Сыктывкарского лесного института Валентину Жиделеву.
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура настаивает на проверке "Коми тепловой компании"
Прокурор Коми Владимир Поневежский в четверг провел личный прием граждан в селе Айкино и сделал несколько заявлений, касающихся проблемных вопросов муниципалитета, на совещании с участием главы Усть-Вымского района Мустафы Махмудова и районного прокурора Павла Рочева.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Кипрская компания потеряла в Сыктывдине 138 миллионов
В Арбитражном суде Коми продолжаются слушания дела по иску кипрской компании «Паналас Холдингс Лимитэд» (очевидно, оффшор), которая предоставила зарегистрированной в Сыктывдинском районе фирме «Фора» заем на 138 млн. руб. Теперь истец пытается высудить заемные средства.
комментарии (0) | дальше »»

Жилой фонд Сыктывкара может получить тепло досрочно
Филиал Коми ОАО «ТГК-9» предлагает управляющим компаниям и ТСЖ столицы подавать заявки на возобновление подачи тепловой энергии.
комментарии (1) | дальше »»

"Ростелеком" меняет "лицо"
Компания «Ростелеком» представила вчера свой обновленный бренд, пригласив на видеопресс-конференцию журналистов со всех регионов России. Новый логотип призван объединить консолидированные активы компании и создать единый национальный бренд «Ростелекома».
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
В центре Сыктывкара убит студент пединститута
В ночь с 9 на 10 сентября в Сыктывкаре был убит студент второго курса географо-биологического факультета Коми пединститута Сергей Тарабукин. От удара ножом 19-летний юноша скончался на руках у медиков. В совершении преступления правоохранители подозревают его друга, однокурсника и односельчанина Артема Кочанова.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми привезли "Северную энциклопедию"
В Республику Коми привезли 16 экземпляров «Северной энциклопедии». Издание, содержащее в себе справочные материалы о северных территориях России и их коренных народах, появилось в библиотеках научных центров и вузов.
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура добивается сноса здания в столице
В Сыктывкаре разгорелся очередной строительный скандал, на этот раз связанный с возведением торгово-офисного здания на пересечении улиц Первомайской и Куратова. Прокуратура города обратилась с иском в суд, потребовав признать незаконным постановление администрации Сыктывкара о предоставлении участка, на котором ведется строительство, в аренду компании «Зайкон-М» и возложить на «Зайкон-М» обязанность снести уже частично возведенную постройку.
комментарии (0) | дальше »»

Будущие медики могут остаться без крыши над головой
Более трехсот иногородних студентов Сыктывкарского медицинского колледжа в ближайшее время могут оказаться на улице в поисках съемного жилья. С требованием в течение двух недель освободить комнаты в общежитии по ул. Катаева, 17 к студентам обратилось руководство учебного заведения.
комментарии (0) | дальше »»

В гибели шахтеров на "Северной" виновата природа
Повлекшая гибель двух горняков авария на шахте «Северная» в Воркуте была вызвана явлениями природного характера. К такому выводу пришли члены комиссии, расследовавшие причины ЧП.
комментарии (0) | дальше »»

Дарьяне Чупровой требуется дорогостоящее лечение
Еще два месяца назад шестилетняя Дарьяна Чупрова, как все ее сверстники, ходила в детский сад, веселилась и готовилась к школе. Когда у девочки поднялась высокая температура и заболели ноги, никто даже не мог подумать, что болезнь надолго лишит ее полноценной жизни. Сейчас, когда диагноз определен и назначено лечение, семье Дарьяны требуются немалые средства, чтобы вернуть малышке здоровье. Рубрика «Капелька добра» просит читателей помочь девочке: первые инъекции ей необходимы уже в понедельник.
комментарии (0) | дальше »»

Спасителю несовершеннолетней предложили работу в МВД
В минувшую среду глава республиканского МВД Анатолий Жуковский принял Александра Гребенкина и даже пообещал ему подумать об устройстве в полицию. Министр благодарил 26-летнего горожанина за то, что 11 сентября тот спас от изнасилования 15-летнюю сыктывкарку.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцев ждут громкие театральные премьеры
Очередной театральный сезон Академический театр драмы и Государственный театр оперы и балета РК откроют громкими премьерами и масштабными постановками: артисты возьмутся за классику Гоголя и Шекспира.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
В турнире "Кожаный мяч-2011" победил "Усинск Юнайтед"
На прошлой неделе на городском стадионе Усинска не смолкал шум: юные игроки и болельщики не давали скучать владельцам ближайших гаражей. На зеленом газоне, при хорошей погоде проходил IV ежегодный муниципальный турнир по дворовому футболу «Кожаный мяч».
комментарии (0) | дальше »»

В Ухту пришли турникмены
В Ухте появился новый вид спорта - Getto workout, или Street workout. Это модное молодежное движение, в основе которого - уличная гимнастика на турниках и брусьях. Ухтинские турникмены начали заниматься этим еще в декабре прошлого года, и к настоящему времени в их рядах насчитывается уже около полусотни активных сподвижников.
комментарии (9) | дальше »»

Экология 
Сысольские берега планируют укрепить в 2014 году
Укрепление берегов Сысолы в черте Сыктывкара планируется в 2014 году. По предварительным прогнозам, стоимость работ, которые будут профинансированы из федерального бюджета, может составить более 400 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Фоторепортер Андрей Шопша:
"Не люблю фотохудожников"
МС и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» продолжают цикл интервью с молодыми журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодняшний наш собеседник - фотокорреспондент газеты «Красное знамя» Андрей Шопша.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Гражданская авиация: системная перезагрузка
За восемь месяцев в России произошло восемь авиакатастроф. От ЧП в небе не застраховано ни одно государство, но в нашей стране год от года их количество растет. При этом летают у нас значительно меньше, чем, к примеру, в США: в прошлом году там перевезли 600 млн. пассажиров, а в России - всего 58 млн. Такая ситуация заставила власти страны озаботиться проблемой безопасности авиаперевозок. С 1 января 2012 года запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5700 кг, не оборудованных специальными системами предупреждения о близости земли и против столкновения в воздухе, а также аэронавигационной системой «Глонасс». К этому типу относятся воздушные суда советского производства: Ту-134, Ан-24, Як-40 и др. Авиапарку республики, таким образом, предстоит кардинально измениться. Как именно, попыталась разобраться корреспондент МС.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Певец Захар Май:
"Я не пою песен, от которых не заплакал бы"
В минувшее воскресенье в Сыктывкаре вновь выступил Захар Май. Как и первый концерт, который состоялся 14 января, очередной прошел в клубе Mix. Украинский музыкант известен, помимо прочего, тем, что перепевает хиты российских и зарубежных исполнителей разных лет. В интервью МС Захар Май рассказал о том, что происходит с музыкой в современной России, и чем опасно засилье псевдомузыки.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
До завершения акции Сбербанка России "Возьми за 8%" осталось меньше месяца
Начало осени - сезон оживления рынка жилья. До 30 сентября 2011 года вы можете оформить кредит в Сбербанке на покупку квартиры по ставке 8% годовых. Приобретение квартиры возможно и в строящемся доме, и на вторичном рынке жилья. Также с помощью жилищного кредита под 8% годовых можно построить индивидуальный жилой дом, купить гараж или земельный участок в любом регионе России. *
дальше »»

Досуг по МАКСИмуму
Полтора месяца осталось до открытия в Сыктывкаре нового торгово-развлекательного центра «Макси». Как мы уже сообщали, в нем горожане смогут найти весьма широкий выбор одежды, обуви, аксессуаров как уже привычных, так и новых для столицы Коми брендов. Однако достоинства центра на этом не заканчиваются, и шоппинг - далеко не единственная форма проведения досуга, которую предложит «Макси». Сегодня мы расскажем о том, что еще сулит сыктывкарцам открытие нового торгово-развлекательного центра.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.