Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 42 (7321) от 18 октября 2007 года

Короче говоря 
Бюджет примут на месяц раньше
В минувший понедельник Глава Коми Владимир Торлопов рассмотрел проект республиканского бюджета на 2008 год в окончательной редакции. Главный финансовый документ ему представил министр финансов РК Вячеслав Гайзер. В отличие от прошлого года законопроект «О республиканском бюджете на 2008 год» будет внесен на рассмотрение депутатов Госсовета РК на месяц раньше, сообщает пресс-служба Главы РК.
комментарии (0) | дальше »»

Общественная палата Коми призывает поторопиться
Председатель Общественной палаты РК, член Общественной палаты России Галина Князева обратилась к представителям общественных организаций и объединений региона с просьбой в кратчайший срок представить своих кандидатов в члены Общественной палаты России.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком ждет вопросов в сети
В минувший вторник в конференц-зале Избирательной комиссии РК состоялась презентация обновленного сайта республиканского избиркома. Его адрес izbirkom.rkomi.ru.
комментарии (0) | дальше »»

Миллион на оперу о Куратове
Как мы уже сообщали, через два года, к 170-летию основоположника коми литературы Ивана Куратова, Государственный театр оперы и балета РК планирует поставить оперу о жизни классика. Либретто несколько лет назад было написано народным коми поэтом Альбертом Ванеевым. Осталось только найти композитора, который бы осилил такое масштабное произведение, а для этого необходимы средства.
комментарии (0) | дальше »»

Праздник урожая
В воскресенье, 21 октября, в столичном микрорайоне «Орбита» в торговом центре «Народный» пройдет выставка-продажа овощей, выращенных питомцами детского дома-школы имени Католикова. Детская ярмарка будет называться «Праздник урожая».
комментарии (0) | дальше »»

«Улица» закончилась
В МВД по РК подведены итоги завершившейся оперативно-профилактической операции «Улица», направленной на сокращение числа преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Печально, но факт
В понедельник в здании МВД по РК состоялась первая пресс-конференция нового министра внутренних дел по Коми Владимира Еремченко. Вероятно, никто из журналистов не ожидал от главного милиционера, не так давно прибывшего в республику, каких-либо сенсационных откровений и громких заявлений. Но руководитель МВД удивил представителей прессы: по личной инициативе развеял годами поддерживавшийся миф о том, что республиканское Министерство внутренних дел неплохо выглядит на российском уровне. В. Еремченко сообщил, что Москва оценивает работу МВД по Коми крайне негативно. Во внутриведомственном рейтинге МВД по Коми занимает 84 место среди аналогичных структур субъектов РФ.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Срезали угол
Короткий путь оказался роковым
В Ухте завершила работу государственная комиссия по расследованию авиакатастрофы вертолета Ми-8 «Газпромавиа», случившейся 21 марта в районе горы Ларцымпея Вуктыльского района Республики Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Убийцу интинской чиновницы
пока не могут признать невменяемым
Медики Инты не смогли сделать однозначный вывод о психическом здоровье 80-летнего Тихона Евсюкова, застрелившего в августе чиновницу городской администрации Любовь Сацуро на ее рабочем месте. Как сообщили агентству «БНКоми» в следственном отделе при прокуратуре Инты, Тихон Евсюков по рекомендации врачей-экспертов будет направлен на стационарное обследование в Республиканскую психиатрическую больницу Сыктывкара.
комментарии (0) | дальше »»

«Единая Россия» - партия дел
Восьмой съезд «Единой России», состоявшийся в начале октября в Москве, приоткрыл занавес над будущим политическим устройством страны. Самым неожиданным сюрпризом стало согласие Президента РФ Владимира Путина возглавить список «Единой России» на выборах в высший законодательный орган страны. Своими впечатлениями о партийном форуме поделился руководитель фракции «Единой России» в Госсовете РК Виталий Габуев.
комментарии (0) | дальше »»

Признание «Финно-угорского мира»
Наши телепродукты в числе лучших
С дипломами и наградами вернулись из Саранска, где с 10 по 13 октября проходил XIV Международный фестиваль телевизионных программ и телефильмов «Финно-угорский мир», журналисты государственной телерадиокомпании «Коми гор» и Коми республиканского телевизионного канала. Представивший на конкурс четыре работы КРТК удостоился пяти наград, а «Коми гор» вообще взял гран-при фестиваля.
комментарии (0) | дальше »»

Свыше 800 нарушений
выявлено в природопользовании
За девять месяцев 2007 года в ходе проведенных в Коми проверок в области природопользования надзорные органы выявили свыше 800 нарушений законодательства. Такие цифры озвучил 16 октября на семинаре-совещании по проблемам экологической безопасности в регионе министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских, сообщает агентство «КомиОнлайн».
комментарии (0) | дальше »»

«План Путина - это и есть идеология»
Общероссийская конференция «План Путина - стратегия развития России» состоялась 10 октября в Москве по инициативе национального института СМИ. В ней приняли участие ведущие политологи страны, представители экспертного сообщества и общественных организаций из регионов России, а также депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Партия выступила как соорганизатор конференции. Республику Коми в Москве представляли члены КРО «Единая Россия» Вячеслав Антонов, декан физико-математического факультета Сыктывкарского госуниверситета, и Валерий Грибанов, ректор Академии госслужбы. По итогам этого события В. Антонов дал нашей газете комментарий.
комментарии (0) | дальше »»

На регистрацию недвижимости
можно записаться через Интернет
У сыктывкарцев появилась возможность с помощью Интернета заранее записаться на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним.
комментарии (1) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 54 процента русских респондентов считают, что президент страны должен быть только русским. Среди представителей других национальностей 58 процентов не имеют ничего против президента иной, чем они, национальности. Принципиально ли для вас, какой национальности первое лицо страны?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Сергей Носков:
«Симфонии в Лондоне нынче никому не нужны»
С композитором Сергеем Носковым мы не виделись 15 лет. В 1992 году талантливый автор разножанровых музыкальных произведений, член Союза композиторов РК неожиданно исчез из Сыктывкара, и только спустя десятилетие выяснилось, что он, оказывается, живет и творит в туманном Альбионе, куда перебрался по воле обстоятельств. Мы встретились с Сергеем в Лондоне, в его собственной квартире, где он и поведал о том, как живется коми композитору на далеком Британском острове.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Самый быстрый бегун
родом из Скородума
Десять тысяч рублей буквально за пять минут смог заработать в минувшую пятницу студент Сыктывкарского лесного института Дмитрий Жангуров. Для этого 20-летнему парню пришлось как следует поработать ногами и обойти сильных соперников - участников «лестничного» забега на 10-й этаж сыктывкарского торгового центра - «Башни».
комментарии (0) | дальше »»

Во время празднования Ураза-Байрама
наградили знатоков Корана
В минувшую субботу мусульмане всего мира отмечали один из своих главных праздников - Ид-аль-фитр (в России он известен под названием Ураза-Байрам) - разговение после поста во время священного месяца рамадан. В этот месяц, согласно преданию, Магомеду были ниспосланы первые строки Корана. Сыктывкарские правоверные для разговения традиционно собрались в здании республиканской филармонии.
комментарии (0) | дальше »»

Очередной приговор киномагнату
Владимир Фотиев получил новый срок
В начале октября Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимиру Фотиеву. Экс-киномагнат признан виновным в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения.
комментарии (0) | дальше »»

Лучший кот
С победой с выставки кошек в Риме вернулась сыктывкарка Наталья Цветкова. Она ездила с двумя донскими сфинксами - Энрико Дон Хукс (он же Рик) и Эль` Чупакабра. Выставка проходила 29-30 сентября и называлась «Волшебное шоу кошек». Рик завоевал серьезную награду - «Лучший в окрасе».
комментарии (0) | дальше »»

Чаяния жителей Седкыркеща
проконтролировали по партийной и административной линиям
Плановым визитом в поселок Седкыркещ сыктывкарский градоначальник Роман Зенищев «убил сразу двух зайцев». В первую очередь, как мэр города ознакомился с ситуацией в коммунальном хозяйстве и встретился с населением. Во-вторых, как лидер республиканских «единороссов» откликнулся на заявки по линии проекта «Партийный контроль».
комментарии (0) | дальше »»

Северянин с восточной душой
«эмигрировал» в Туву
То, что в Коми есть буддисты, знают многие. Но обычно представители этой религии (или философского учения) не афишируют своей веры, не устраивают публичных мероприятий, носят обычную одежду и ничем не отличаются от окружающих. Первым сыктывкарцем, публично заявившим о себе как о буддисте, стал Руслан Глубу. Недавно на сайте центра тибетской культуры и информации появилось обширное интервью с ним.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Бал при свечах
собрал гостей со всей России
В минувшие выходные в Сыктывкаре на паркете СКЦ «Ренова» прошел открытый турнир по спортивным бальным танцам «Бал при свечах - 2007». Турнир проходит под патронажем Главы РК и имеет статус российских соревнований. В рамках турнира прошли открытое первенство Северо-Западного федерального округа в возрастной категории «Юниоры - 2» (14-15 лет) и Кубок СЗФО в возрастной категории «Дети - 2» (10-11 лет).
комментарии (0) | дальше »»

Вилами на воде
Иваненко еще надеется поехать в Пекин
Имя «списанной на берег» пловчихи Анастасии Иваненко после злополучного допингового скандала обрастает слухами. Поговаривают, что у чемпионки мира вконец разладились отношения с новым тренером Людмилой Шаляпиной, и она сбежала от наставницы в Москву. Корреспондент «МС» решил выяснить, насколько эта информация соответствует действительности, связавшись по телефону с Людмилой Федоровной.
комментарии (0) | дальше »»

Спортивные СПЕЦиалисты
Успех на олимпиаде в Шанхае
Изо всех всемирных соревнований среди инвалидов особое место занимает международная специальная олимпиада для людей с нарушением интеллекта. Впервые подобные соревнования прошли всего 44 года назад, а сейчас движение спортсменов с отклонениями в интеллектуальном развитии объединяет более 170 стран мира. Отрадно, что двое сыктывкарских спортсменов вписали свои имена в историю спецолимпиады. 22-летний Тимур Шумилов и 20-летняя Ксения Валейская стали обладателями наград летней международной специальной олимпиады, которая прошла недавно в Шанхае (Китай).
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
С корабля - на бал
Александр Балашов вернулся из очередного круиза
Нынешнее лето известный сыктывкарский певец и художник Александр Балашов вновь провел в путешествии по Волге на круизном теплоходе. Его выступления так нравятся путешествующей публике, что Александра приглашают четвертый сезон подряд.
комментарии (0) | дальше »»

«Оса» влетела в галерею
Свое 50-летие журнал «Чушканзi» отметил выставкой карикатур
Сегодня в Национальной галерее РК открывается выставка карикатур «Пером сатиры», посвященная 50-летию республиканского журнала сатиры и юмора «Чушканзi» («Оса»). Это уже третья выставка журнала, состоявшаяся в стенах галереи: первая - «Коми карикатура» - прошла в 1969 году, вторая была приурочена к 25-летию издания, которое отмечалось в 1982-м. В других выставочных залах художники-карикатуристы журнала выставлялись в 1992, 1997 и 2002 годах.
комментарии (0) | дальше »»

На родине «железного свекра»
ждут гостя из Франции
В воскресенье, 21 октября, в Корткеросском районе начнутся юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения классика коми литературы Михаила Николаевича Лебедева.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
«Даже придраться не к чему»,
- заявил Уполномоченный по правам человека в Республике Коми после визита в следственный изолятор №1 п. В. Чов. А, судя по всему, у Людмилы Завьяловой было желание «к чему-то придраться». Наверное, поэтому она очень дотошно интересовалась условиями содержания, питания, медицинского обслуживания подследственных и осужденных в СИЗО.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • "Батисс-Сервис": современная стяжка пола полусухими смесями, недорого. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.