Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 49 (7328) от 6 декабря 2007 года

Курсив 
«Медвежья» хватка
Вряд ли кто-то будет отрицать, что главной особенностью прошедших в минувшее воскресенье выборов в Госдуму России стала высокая явка избирателей. К избирательным урнам пришло порядка 65 процентов жителей республики (почти 500 тысяч!), имеющих право голосовать.
комментарии (0) | дальше »»

Короче говоря 
Прибавка малоимущим пенсионерам
Пожилые люди, чья пенсия не превышает двукратного размера базовой части трудовой пенсии, с нового года будут получать ежемесячную выплату в сумме 240 рублей. Соответствующее постановление на днях подписал Глава республики Владимир Торлопов.
комментарии (0) | дальше »»

Царство Снежной королевы
В столице Коми полным ходом идет подготовка к празднованию Нового года. В этом году в Сыктывкаре появятся три ледовых городка: на Стефановской площади, в микрорайоне Орбита и на площадке возле Центрального бассейна. В преддверии наступающего года Крысы все они будут выполнены по мотивам сказок Андерсена и Гофмана - «Снежная королева» и «Щелкунчик». Кроме центра города, традиционно, как и в прошлом году, праздничные городки появятся во всех поселках городского округа.
комментарии (0) | дальше »»

Ярмарка молодежных идей
7-8 декабря в зале столичного КСЦ «Ренова» состоится VII Открытая республиканская ярмарка социальных молодежных инициатив.
комментарии (0) | дальше »»

Из огня да в полымя
В недавних домашних матчах «Динамо-Сыктывкар» одержало победу над нижегородским «Стартом» со счетом 3:1 и потерпело вполне предсказуемое поражение от московского «Динамо», правда, с неожиданно разгромной разницей в счете - 1:17.
комментарии (0) | дальше »»

Трубовоз упал с моста
Вечером 4 декабря на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Усинского района поступило сообщение о ДТП на автодороге Харьяга - Усинск. По информации Комитета по делам ГО и ЧС РК, во время движения по мосту через реку Колву водитель трубовоза «КрАЗ» не справился с управлением и столкнулся со встречным нефтевозом «Скания» (ЗАО «Нобель Ойл»). В результате столкновения трубовоз, пробив две опоры заграждения, упал с моста. Оба водителя, а также монтажник, находившийся в момент аварии в кабине машины, получили травмы средней степени тяжести и были доставлены в Усинскую районную больницу. Из емкости нефтевоза на дорогу вытекла нефтесодержащая жидкость.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Воркутинские прикидки
Заполярный город получит солидную финансовую поддержку
1 млрд. 370 млн. рублей (или 17 % всех средств, выделяемых муниципальным образованиям) получит в 2008 году Воркута из республиканского бюджета. Об этом сообщила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская на состоявшейся в минувший понедельник рабочей встрече с председателем Совета Воркуты Анатолием Пуро, руководителем депутатской группы партии «Единая Россия» в Совете Михаилом Медведевым и его заместителем Дмитрием Поповым.
комментарии (0) | дальше »»

К сезону не готовы
Прокуроры проверили систему ЖКХ
В ходе проведенных в ноябре проверок предприятий ЖКХ прокуроры Сыктывкара, Инты, Сосногорска, а также Корткеросского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Ижемского районов и Печорский межрайонный прокурор выявили основания для принятия мер прокурорского реагирования.
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты утвердили бюджеты
республики и ФОМСа
Неделю назад на очередном заседании сессии Госсовета РК депутаты утвердили республиканский бюджет на следующий год. Всего на заседании было рассмотрено более двух десятков вопросов.
комментарии (0) | дальше »»

Половина 16-летних юношей
не доживет до шестидесятилетия
В 2006 году от различных причин умерло 13,5 тысячи человек, что на 1,6 тысячи меньше, чем в 2005 году. Благоприятная тенденция сохранилась и в текущем году, причем смертность снижалась быстрее, чем в целом за прошлый год, сообщает Комистат.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Какие надежды вы возлагаете на новый состав Государственной Думы России?
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Наталья Бондарчук:
«Я хочу снять фильм о Тарковском»
Одна из любимых актрис Андрея Тарковского, заслуженная артистка РСФСР, сама кинорежиссер и продюсер Наталья Бондарчук в минувший понедельник впервые побывала в Сыктывкаре и Выльгорте. Наталья Сергеевна привезла в Коми свой новый фильм «Пушкин. Последняя дуэль». После встречи со зрителями в кинозале «Парма-2» режиссер согласилась ответить на вопросы местных журналистов.
комментарии (0) | дальше »»

«Арт» собрал друзей
на свой первый круглый юбилей
В минувший четверг журнал «Арт» отпраздновал свое 10-летие. Для многочисленных авторов и друзей издания его отнюдь не многочисленный редакционный коллектив организовал вечер в недавно открывшемся концертном зале гимназии искусств при Главе РК. Естественно, что и Глава Владимир Торлопов почтил своим присутствием это мероприятие.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Глафире Сидоровой «подарили» театр
на ее бенефисе
В минувшее воскресенье творческая интеллигенция Сыктывкара собралась в театре оперы и балета, чтобы поздравить с 85-летием старейшую актрису Академического театра драмы имени В.Савина, народную артистку СССР Глафиру Сидорову.
комментарии (0) | дальше »»

«Фаворитка» в форс-мажоре
Европейские гастроли закалили и сплотили труппу музтеатра
Труппа Государственного театра оперы и балета РК вернулась из гастрольной поездки по Европе. Изо всех зарубежных турне, на которые за последние несколько лет так богаты творческие сезоны театра, эти гастроли оказались самыми сложными, самыми продолжительными и самыми содержательными.
комментарии (0) | дальше »»

Селянин с «белочкой»
захватил магазин и ранил участкового
Трагикомическое событие произошло 26 ноября в поселке Щельяюр Ижемского района. Из поселковой больницы сбежал пациент с диагнозом «абстинентный синдром» (в народе это «заболевание» называют «белой горячкой», или попросту «белочкой»). Во время похождений по поселку селянин ранил участкового.
комментарии (0) | дальше »»

Диплом за детские песни
получили поэт Николай Тюрнин и композитор Марк Новоселов
В конце минувшей недели в столице Мордовии Саранске прошел Межрегиональный фестиваль финно-угорской книги. В нем участвовали делегации из Удмуртии, Марий Эл, Карелии, Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода и Пензы.
комментарии (0) | дальше »»

Александр Паршуков:
«Спуски и подъемы - это дорога вверх»
В субботу, 1 декабря, в лесном поселке Усть-Куломского района началась зима. Лыжная зима. В первый день декабря в Тимшере была торжественно открыта освещенная лыжная трасса. Наш сегодняшний собеседник - школьный учитель, руководитель тимшерского лыжного клуба Александр Паршуков.
комментарии (0) | дальше »»

Из-за стальных браслетов
мужчина чуть не лишился рук
На днях в УВД по Сыктывкару провели операцию спасатели. Они сняли с мужчины наручники.
комментарии (0) | дальше »»

Дело частного обвинения
Драку под окнами милиции МВД Коми не считает дерзким преступлением
В прошлом номере «МС» была опубликована статья под заголовком «Под окнами милиции совершено дерзкое преступление». Напомним, речь в ней шла о драке, случившейся 25 ноября в Сыктывкаре во дворе дома №180 по Октябрьскому проспекту (на первом этаже этого дома расположен городской отдел милиции). На публикацию откликнулась пресс-служба МВД по РК.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Михаил Безрук:
«Наша команда создавалась не для приглашенных игроков»
История умалчивает, кто был первым футболистом в нашей республике. Зато сейчас спорт номер один имеет массу последователей. Особенно популярен адаптированный под суровый северный климат мини-футбол. Его развитие происходило стремительно: в середине 80-х по приглашению руководителей СЛПК в столицу Коми приехали именитый украинский тренер Виталий Марьяшко и пятеро его подопечных. Марьяшко сотоварищи организовал футбольную команду «Бумажник» и секции для воспитания будущей смены коллектива. Конкурс среди юных желающих заниматься футболом был высок, и, как ни удивительно сейчас вспоминать, будущему защитнику эжвинской команды Михаилу Безруку удалось попасть в ряды воспитанников только со второго раза, и то по собственной инициативе. Спустя две недели после официального набора он сам пришел на тренировку и попросился заниматься вместе с «избранными».Так началась спортивная карьера будущего тренера ныне популярной команды «Новая генерация» Михаила Безрука. Почти двадцать лет она была неразрывно связана с «Бумажником», Михаил в прямом смысле рос вместе с командой. Вместе с коллективом набирался опыта на всероссийском турнире «Честь марки», организованном газетой «Комсомольская правда», и стал настоящим профи. И все это время футбол хоть и занимал приоритетное место в его жизни, но все же был только хобби. Увлечение стало профессией два года назад, когда М. Безрук возглавил только-только образованную команду «Новая генерация». Под его началом коллектив буквально за один сезон из команды первой лиги вырос до команды высшей лиги. В эти дни команда выступает на очередном туре чемпионата страны в Тобольске. Накануне отъезда корреспондент «МС» встретился с Михаилом Безруком.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
На дне
Бродяги становятся жертвами изуверов
В последние годы новое звучание обрело понятие «опасная профессия». Относиться к таковым стала, например, профессия таксиста: частный извозчик легко может стать жертвой случайных пассажиров. Судя по происходящему, впору вводить в обиход новое понятие - «опасный социальный статус». Некоторые члены нашего общества почему-то стали считать, что жизнь человека, оказавшегося на социальном дне, не стоит и ломаного гроша. А устроить зверскую расправу над бомжом или бичом можно просто ради развлечения...
комментарии (0) | дальше »»

Тяжелый нрав инспектора
Бывший сотрудник УФСИН отправился в колонию
Народная мудрость гласит, что от сумы и тюрьмы лучше не зарекаться. Даже люди, которые работают в тюрьме, вполне могут завтра оказаться на месте тех, кого они сегодня стерегут. Недавно Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику УФСИН РФ по РК. Гражданин Р. до определенного момента числился дежурным инспектором в одной из колоний близ Сыктывкара. Внося посильный вклад в перевоспитание осужденных, своих близких мужчина «воспитывал» весьма своеобразно - кулаками. А потом взялся за нож.
комментарии (0) | дальше »»

Прокатились
Осужденные не доехали до «свободы»
В Койгородском районе осужденные С. Элдеров и Д. Кравченко, отбывавшие срок наказания в колонии-поселении, совершили особо тяжкое преступление.
комментарии (0) | дальше »»

За смерть строителя
ответили его коллеги
В Республике Коми очередной приговор вынес суд присяжных. Бывшие строители Марс Галеев, Алексей Игнашов и Ринат Хабибуллин признаны виновными в совершении умышленного убийства. Расправились они со своим коллегой на почве неприязненных отношений.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • масло подсолнечное олейна всегда в наличии , продажа земельных участков по ленинградскому шоссе ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.