Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №31 (7568) от 10 августа 2012 года

Общество 
Николай Левицкий будет одним из "деловых"
Бывший первый вице-губернатор РК Николай Левицкий может стать сопредседателем генерального совета общероссийской общественной организации предпринимателей «Деловая Россия».
комментарии (0) | дальше »»

Михаил Мурашко стал "федералом"
Экс-министр здравоохранения республики Михаил Мурашко назначен на должность заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
комментарии (0) | дальше »»

Алексей Моисеев вернул свое рабочее место
Начальник отдела ГИБДД по Сыктывкару Алексей Моисеев восстановлен на работе, доказав в суде незаконность своего увольнения.
комментарии (0) | дальше »»

Бывший заключенный пошел на Павла Смирнова с ножом
Утром в понедельник с главой администрации Инты Павлом Смирновым произошел неприятный инцидент: возле здания мэрии неизвестный угрожал ему ножом.
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Бажутов попал под прессу
Прокурор РК Сергей Бажутов, назначенный на эту должность в декабре прошлого года, провел первую пресс-конференцию. Вместе со своим начальником на вопросы журналистов отвечали его заместители Георгий Тильман и Вагиз Саттаров.
комментарии (0) | дальше »»

Начальник отдела "К" воздержится от госслужбы
Начальник отдела «К» МВД по Коми Сергей Огородников, которого журналисты после отставки «отправили» служить на Камчатку, опроверг эти сведения.
комментарии (0) | дальше »»

Виктор Шаталович дочитал материалы уголовного дела
Следственное управление МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича, который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, а также в присвоении или растрате средств граждан, полученных на оплату коммунальных услуг.
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Шулепов не доказал нелегитимность печорских выборов
Верховный суд РК оставил в силе решение городского суда Печоры, отклонившего иск первого секретаря Коми рескома КПРФ Вячеслава Шулепова. Лидер коммунистов требовал отмены результатов декабрьских выборов в Госдуму РФ на восьми избирательных участках Печоры.
комментарии (0) | дальше »»

Опрос 
В чем виноваты Pussy Riot?
Одно из самых обсуждаемых событий последнего месяца - суд над девушками-феминистками из группы Pussy Riot, в феврале выступившими с так называемым «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя. В своей песне они раскритиковали Патриарха Кирилла за сращивание церкви с властью и призвали «Богородицу прогнать Путина». Процесс над обвиняемыми в хулиганстве участницами группы Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич не сравнил с творчеством Кафки разве что ленивый. Во вторник прокурор потребовал для них три года колонии общего режима. Приговор должны вынести 17 августа.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Фронтмен группы Kinky dep Дмитрий Филатов:
"Через пару лет мы вполне сможем придти к хип-хопу"
Одними из участников Первого альтернативного молодежного фестиваля «Тушите звук-2012», который пройдет в Сыктывкаре 25 августа на запасном поле республиканского стадиона, станет группа Kinky Dep. Организаторы фестиваля - музыкальный клуб «Подполье» и портал Kudaidti.com - просто не смогли не пригласить команду, звучание которой всегда отличали качество, глубина и смелое обращение с музыкальными стилями. Сейчас группа, собравшаяся в 2009 году в Сыктывкаре, чаще играет в Санкт-Петербурге, где живет и работает ее лидер и идейный вдохновитель Дмитрий Филатов. О том, как сочетаются музыка и физика и в каком составе Kinky Dep выступит на фестивале «Тушите звук-2012», Дмитрий Филатов рассказал МС.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Как в "ЛУКОЙЛ-Коми" реализуется программа утилизации ПНГ
Усинский газоперерабатывающий завод ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно принимает на свою компрессорную станцию более 200 млн. кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), собираемого в процессе добычи «черного золота» с месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Объем немаленький, однако для достижения требуемых законодательством 95% его утилизации на всех нефтепромыслах потребовалось провести реконструкцию действующих газопроводов и другого оборудования. Коснулась модернизация в этом плане и УГПЗ. О том, как это происходит и каковы перспективы выполнения предприятием экологических задач, газете «Северные ведомости» рассказал главный инженер УГПЗ Владимир Шкуренко.
комментарии (0) | дальше »»

До республики докатилась федеральная проблема дефицита редких лекарств
В аптечной сети на территории Республики Коми последнюю пару недель отсутствует препарат «Герцептин» для лечения онкозаболеваний, на исходе партии «Манинила», который чрезвычайно востребован среди людей, страдающих сахарным диабетом. В Министерстве здравоохранения республики проблему подтвердили, назвав ситуацию тревожной, но управляемой.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Художники отправились на экспериментальный пленэр
В течение ближайших десяти дней в деревне Козловка Княжпогостского района будет проходить первый международный экспериментальный пленэр «Клюква». Художники взяли с собой не только кисти и краски, но и, казалось бы, совершенно не «пленэрные» инструменты. Например, дрель.
комментарии (0) | дальше »»

Гендиректор пляжа "Утесов" Сергей Волосков:
"Мы как работали, так и работаем"
Предприятие «Утесов», под управлением которого находится частный пляж, расположенный в местечке Лемью под Сыктывкаром, отреагировало на протест прокуратуры РК. Напомним, надзорный орган опротестовал приказ генерального директора «Утесова» Сергея Волоскова, в соответствии с которым за вход на пляж была установлена плата в размере 100 руб.
комментарии (0) | дальше »»

Координатор проекта "Media-Sapiens" Илья Зубов:
"Медиаотрасль испытывает дефицит кадров по всем позициям"
МС продолжает цикл интервью с руководителями проектов, которые реализуются в рамках Года молодежи в Коми. Наша очередная беседа - с координатором проекта «Школа молодого журналиста «Media-Sapiens», директором «Коми народного радио» Ильей Зубовым.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Игорь Ковзель поддержит участников "Велоночи"
К последней в этом году «Велоночи», которая состоится с 11 на 12 августа, присоединятся известные в республике люди. Один из них - председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель. Его не испугал маршрут до Эжвы, где всех велосипедистов встретит глава района Александр Калинин. Ожидается, что там он объявит о том, что вскоре на эжвинских тротуарах появится велосипедная разметка.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре пройдет благотворительный матч по футболу
19 августа на центральный стадион выйдут сборные команды правительства, Госсовета, муниципальных образований и национально-культурных объединений региона. Матч пройдет в поддержку пациентов Детской республиканской больницы.
комментарии (0) | дальше »»

Кубок достался команде "Нефтчи"
В минувшую субботу завершился турнир по мини-футболу, организованный Сыктывкарским местным отделением партии «Единая Россия».
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Чичерина "потушит звук" в Сыктывкаре
Участником Первого альтернативного молодежного фестиваля «Тушите Звук-2012» станет известная российская рок-группа «Чичерина». Как сообщили МС организаторы проекта, в рамках фестиваля она отыграет полноценный концерт.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Блогер Екатерина Соколова:
"РЖД вывели меня из терпения"
Продолжая цикл интервью с наиболее заметными и активными общественниками республики, МС побеседовала с блогером из Сосногорска Екатериной Соколовой. В мае этого года она встала на рельсы войны с «Российскими железными дорогами», запустив в интернете проект под названием «Защита от монополии РЖД». У блогера сразу же нашлось много сторонников. Екатерина Соколова рассказала о том, почему она недовольна деятельностью монополии и во что это недовольство может вылиться.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Скульпторы пожелали реже встречаться
В среду в Сыктывкаре стартовал Международный скульптурный симпозиум. Шестой по счету, он отличается б?льшим количеством участников (на этот раз их 11), среди которых затесался скульптор из Германии Михаэль Рофка.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Председатель Общественной палаты Маргарита Колпащикова:
"Решения принимаются в диалоге, а не в драке"
БНКоми, еженедельник «Молодежь С-Юга» и телеканал «Юрган» продолжают цикл онлайн-интервью с чиновниками и общественниками региона. В этот раз на вопросы читателей информационного агентства ответила председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова. Собеседница МС ответила на вопрос, который традиционно интересует многих интернет-пользователей: во что обходится содержание палаты и какова ее реальная отдача? Какие «неудобные» вопросы обозначили общественники перед органами власти и что получили в ответ? Кроме того, Маргарита Колпащикова прокомментировала уход с поста главы администрации Ухты Олега Казарцева.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Скульптурная эволюция: от Ленина к комару
В Усинске идет строительство молодежного сквера, главным украшением которого станет памятник комару. Как считают идейные вдохновители нового архитектурного ансамбля из усинского филиала УГТУ, именно свирепыми комарами, являющимися чуть ли не его символом, славится северный город. Любопытно, но на стадии идеи обсуждались памятники резиновым сапогам, студенческой зачетке или рабочей каске. Но студенты остановились на комаре. МС решила разобраться, какие необычные памятники и скульптуры украшают города и районы Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Фотограф Андрей Станиславский:
"Ощущение, что городской средой в Сыктывкаре занимался дикарь"
В Сыктывкаре - не комфортная для жизни городская среда. В ней много антиэстетики, оставшейся от Советского Союза, которую, впрочем, местные жители уже не замечают, так как у них замылен глаз. В этом убежден местный фотограф и журналист Андрей Станиславский. Исправить ситуацию, по его мнению, могла бы концепция развития городской среды, но пока о ней чиновники не задумываются. Еще одним толчком для развития современного, в том числе и уличного, искусства могло бы стать открытие в столице Коми центра современного искусства. Он помог бы объединить молодых артистов - фотографов, художников, графитчиков, виджеев, ремесленников, которые бы придумывали проекты и по возможности переносили их на улицы. В интервью МС Андрей Станиславский рассказал, каким видит этот потенциальный центр и как превратить Сыктывкар в интересный и комфортный город.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
На сайте агентства БНКоми стартовал проект "Блоги"
Редакция БНКоми запустила на своем сайте в тестовом режиме блог-сервис. В настоящий момент уже более сорока человек завели себе блог. Среди них - политики, журналисты, общественные деятели, гражданские активисты. По-прежнему все желающие могут отправить заявку, нажав на баннер, расположенный в правой колонке сайта. По признанию модератора сервиса Павла Сафронова, цензуры на новом ресурсе не будет. Модерации подвергнутся лишь те авторы, которые будут призывать к незаконным действиям, допускать оскорбления и разжигание розни.
комментарии (0) | дальше »»

Предпринимателя из Сыктывкара ограбили почти на миллион
Во вторник в Санкт-Петербурге произошло вооруженное ограбление, жертвой которого стал сыктывкарский предприниматель - уроженец Азербайджана. Преступники ударили его пистолетом по голове и отобрали более 700 тыс. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Директор Ухтинского мехзавода осужден за особо крупное мошенничество
К трем годам лишения свободы условно и штрафу в 700 тыс. руб. приговорен исполнительный директор Ухтинского механического завода (УМЗ) Гарегин Шикарян. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. На днях приговор, пройдя кассационную инстанцию, вступил в законную силу.
комментарии (0) | дальше »»

Воркуту отразили в "непопсовых" фото
В центре культурных инициатив «Югор» вчера открылась выставка «Воркута - часть республики». Фотохудожники из Заполярья в 32-х снимках представили незаштампованный взгляд на родной город. Однако руководитель центра творческой фотографии СыктГУ Марк Оникул признался, что ожидал более образного видения города - «в каждой фотографии действительно есть мысль, но маловато зрительных образов».
комментарии (0) | дальше »»

Дорожников предупредили, что класть асфальт в лужи недопустимо
Ремонт дворов в Сыктывкаре идет с опережением графика. В этом убедился первый замглавы администрации Магомед Османов в ходе рейда, сообщила пресс-служба мэрии. Он осмотрел несколько дворов, где производится полная замена асфальтового покрытия. В первую очередь его интересовали темпы и качество исполнения работ. Подрядчики заверили, что, несмотря на дожди, ремонт идет с небольшим опережением графика.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
"Сбербанк России" запустил новый проект для финансирования бизнеса "с нуля"
В не столь отдаленном будущем в республике могут появиться рестораны быстрого обслуживания Subway или Стардог!s, спортивно-оздоровительный центр «SLIMCLUB» или прачечные ЧистоФФ. Сбербанк запустил новый проект «Бизнес-Старт», по которому начинающий предприниматель может получить финансирование на приобретение франшизы. Об этом рассказал заместитель управляющего Коми отделения ОАО «Сбербанк Роcсии» Виталий Перваков.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Купить рохлю вилочную. Купить рохлю гидравлическую. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.