Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 51 (7330) от 20 декабря 2007 года

Короче говоря 
Наши в Думе и генсовете
«Единороссы» Коми расширяют свое представительство в высших политических структурах. На днях вице-спикеру Госсовета РК Ростиславу Гольдштейну было вручено удостоверение депутата Государственной Думы РФ пятого созыва.
комментарии (0) | дальше »»

Герой-педагог
Сегодня в музее истории просвещения Коми края открывается выставка «Герой социалистического труда Полина Маркова». Полина Маркова - единственный среди учителей республики Герой социалистического труда.
комментарии (0) | дальше »»

Великолепная десятка
На днях стали известны имена лучших спортсменов года. По традиции специалисты Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму определили десятку выдающихся спортсменов уходящего года.
комментарии (0) | дальше »»

Респектабельное издание
В республике появилось новое глянцевое издание - «Респект-журнал», который издается для успешных людей (в самом широком смысле этого слова) и ориентирует читателей на гармоничную, целостную жизнь. Цель издания - обеспечить читателям интересное время- препровождение, помочь в выборе качественных товаров и услуг, а также выработать позитивное отношение к жизни.
комментарии (0) | дальше »»

Криминальная охота
В Интинском районе задержаны браконьеры, истребившие стадо диких северных оленей на территории национального парка «Югыд ва». Как сообщила пресс-служба МВД по РК, наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Инте остановил в городе для проверки документов машину «Урал». В кузове грузовика милиционеры обнаружили разделанные на части туши диких северных оленей.
комментарии (0) | дальше »»

Покушение на убийство
В среду рано утром жильцы криминально знаменитого дома №5 по улице Кутузова были взбудоражены известием о том, что в их дворе опять стреляли. Напомним, этот дом приобрел нехорошую славу из-за того, что его жильцы в прошлом часто становились жертвами покушений.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Дело темное
Под занавес уходящего года в Ухте разразился грандиозный скандал. 4 декабря на очередном судебном заседании, где рассматривалось дело о поджоге торгового комплекса «Пассаж», один из свидетелей, заместитель прокурора города Григорий Чекалин, сделал сенсационное заявление. Свидетель Чекалин сообщил, что во время расследования данного уголовного дела были допущены серьезные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Попросту говоря, некоторые доказательства вины подсудимых в поджоге «Пассажа» сфальсифицированы. Г. Чекалин утверждал, что в свое время докладывал о нарушениях прокурору Ухты, но должной реакции на его доклад не последовало.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Алиментщики и должники по кредитам
будут наказываться в ускоренном режиме
С 1 февраля 2008 года судебные приставы смогут инициировать их уголовное преследование, сообщает «КомиОнлайн».
комментарии (0) | дальше »»

Нацпроект преобразуется в «пятилетку»
«Развитие АПК» в Коми получит солидную господдержку
Сразу несколько ключевых проблем агропромышленного комплекса Коми обсудили в минувший вторник участники коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК.
комментарии (0) | дальше »»

Кто «заказал» «Службу заказчика»?
Сыктывкарский МУП намерен расплатиться с долгами и продолжить обслуживание горожан
В Сыктывкаре на «коммунальной» ниве разгорелся скандал. Сыктывкарское муниципальное управление ЖКХ («Служба заказчика») разослало жильцам многоквартирных домов письма с предложением заключить договоры на обслуживание. В свою очередь, администрация города распространила в СМИ сообщение с призывом не выбирать «Службу заказчика» в качестве управляющей компании, поскольку МУП в настоящее время находится в стадии банкротства. О том, как обстоят дела на самом деле, и какие цели преследует «Служба заказчика», рассылая собственникам квартир информационные письма, рассказывает внешний управляющий предприятия Павел Клементьев.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
По заказу Российского союза промышленников и предпринимателей Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди предпринимателей–владельцев и топ–менеджеров частных компаний. Более 58 процентов опрошенных считают, что вести в России честный бизнес, «ничего не скрывая и никого не обманывая», невозможно. На ваш взгляд, что надо предпринять, чтобы изменить такое мнение?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Алексей Моисеенко:
«Пение должно приводить зрителя в трепет»
21 декабря прославленному певцу, заслуженному артисту России, народному артисту Республики Коми Алексею Моисеенко исполняется 60 лет. Свой юбилей он мог бы встретить в нью-йорк- ском Карнеги-холл, но вместо этого предпочел отметить эту дату в родном Сыктывкаре, на сцене республиканской филармонии, солистом которой является почти три десятка лет.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Свадьбы и рождения
Разнообразие «демографической» обрядности землячеств
Традиционные коми обряды семейного цикла показали участники II фестиваля землячеств Республики Коми. Демонстрация этих обрядов прошла 15 декабря в Сыктывкаре, в концертном зале гимназии искусств при Главе РК.
комментарии (0) | дальше »»

В музее завелись мыши
и началась возня
Мыши с давних пор являются героями многочисленных народных сказок, а уж число народных примет, связанных с мышами, просто поражает. В восточном календаре Мышь открывает двенадцатилетний цикл, так как, по восточному преданию, именно она прибежала по зову к Будде первой, а наступающий 2008 год по восточному календарю является годом Земляной Мыши (Крысы).
комментарии (0) | дальше »»

Клуб для «продвинутых»
журналистов
В минувшую пятницу в Сыктывдинском районе на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной состоялось первое заседание «Клуба продвинутых пользователей» услуг и сервисов операторов сотовой связи республики.
комментарии (0) | дальше »»

Их ждут в военном комиссариате
Военный комиссариат Сыктывкара и Сыктывдинского района разыскивает военнослужащих, самовольно оставивших части, для выяснения причин, по которым это произошло.
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Носков «вернулся» на родину,
чтобы приступить к созданию оперы
Всего на четыре дня из Лондона в Сыктывкар прилетел наш земляк композитор Сергей Носков. Этот приезд можно считать краткосрочной творческой командировкой, цель которой - поработать над либретто к будущей опере об Иване Куратове.
комментарии (0) | дальше »»

В курсе всех событий
стараются быть ветераны коми журналистики
В Торгово-промышленной палате РК состоялась встреча ее президента Саркиса Манасарянца с ветеранами коми журналистики.
комментарии (0) | дальше »»

«Сладкоголосая» Ольга Сосновская
выслушала неординарные признания в любви
В понедельник в Государственном театре оперы и балета РК было яблоку негде упасть: друзья, коллеги, спонсоры и многочисленные поклонники пришли на бенефис заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской, чтобы поздравить любимую певицу с днем рождения и 20-летием творческой деятельности и выразить свое восхищение ее талантом, красотой и душевными качествами.
комментарии (0) | дальше »»

«Хобби» преподавателя
преследуется по закону
Ухтинские сыщики вычислили членов преступной группы, которая занималась производством и сбытом поддельных удостоверений и свидетельств. Еще в 2005 году преподаватель одного из лицеев города наладил массовое производство фальшивок. У него можно было купить липовые удостоверения и свидетельства об окончании двух профессиональных лицеев Ухты. Предприимчивый преподаватель частенько привлекал к своей незаконной деятельности бывшего сотрудника Ростехнадзора. Тот, в свое время, увольняясь с работы, оставил себе «на память» штамп государственного инспектора.
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Джазовый уик-энд
Много хорошей музыки в исполнении лучших музыкантов
После трехлетнего перерыва в Сыктывкаре вновь прошел фестиваль джазовой музыки. Преемник республиканских фестивалей джаза (первый из которых состоялся в 1993 году, а пятый - в 2004-м, одновременно получив статус межрегионального) - II Межрегиональный конкурс «Мы и джаз» собрал в минувшие выходные на сцене республиканской филармонии 10 джазовых ансамблей из Сыктывкара, Печоры, Инты, Воркуты, Кировской области (Кирова и Вятских Полян), а также из Великого Новгорода.
комментарии (0) | дальше »»

Парад Дедов Морозов и встреча с инопланетянами
запланированы в столице к Новому году
Не за горами новогодние праздники. Чем на этот раз удивят и порадуют сыктывкарцев, журналистам рассказали заместитель начальника столичного управления культуры Олег Елфимов, директор Центра досуга и кино «Октябрь» Илина Мирошниченко и режиссер народного театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Юрий Гаврилов:
«В первой лиге можно лет на десять застрять»
Минувшему воскресенью суждено стать вехой в многолетней истории «Строителя», ныне «Динамо-Сыктывкар». Образно говоря, в тот самый день жизнь команды разделилась на два периода: до и после. «До»: когда уже стало казаться, что наконец-то наша ледовая дружина нашла свою игру, и феерическая победа над «АМНГР-Мурман» со счетом 7:2 только укрепила надежды болельщиков. И «после» - главный тренер команды Юрий Гаврилов заявил о своем уходе, а перед сыктывкар- ским коллективом обрисовалась перспектива перехода в первую лигу. Сенсационное заявление Юрий Георгиевич сделал после матча на пресс-конференции. Корреспондент «МС» при личной встречевыяснил новые подробности ухода из команды четырехкратного чемпиона мира.
комментарии (0) | дальше »»

Василий Гончаренко:
«Нужно сделать шаг назад»
В минувший понедельник руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко прокомментировал прессе ситуацию в «Динамо-Сыктывкар»:- Нынешняя ситуация - результат неправильного подхода к системе управления федерацией, некоммерческим партнерством «Клуб по хоккею с мячом «Динамо-Сыктывкар» и командой в целом. После того, как команда выделилась в самостоятельную единицу, некоммерческое партнерство практически отделилось от спортагентства. Агентство сегодня не является учредителем команды. Вот это самостоятельное хозяйствование и довело до критической ситуации. Из бюджета республики «Динамо-Сыктывкар» получило 11 миллионов рублей, плюс ко всему с нашей помощью были привлечены пять миллионов спонсорских средств. Но и это еще не все. Стадион сейчас практически не выставляет счета за аренду. Однако агентство не имеет права вмешиваться в распределение средств, поэтому мы не смогли проконтролировать расходы команды. Сейчас нам с большим трудом удается выяснить, каким образом были потрачены деньги. Зачем был произведен ребрендинг команды? Что он принес команде?
комментарии (0) | дальше »»

Мнения по проблемам существования хоккея с мячом в Сыктывкаре
Алексей Другов, капитан «Динамо-Сыктывкар» - Создается впечатление, что в Республике Коми кто-то намеренно разваливает хоккей с мячом. И работа в этом направлении ведется уже давно...
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Самооговор
Правоохранители не поверили «чистосердечному признанию»
О поселке Жешарт Усть-Вымского района впору слагать легенды. Уроженцами этого населенного пункта являются многие люди, хорошо известные в определенных кругах. Так, например, в поселке Жешарт родился знаменитый Юрий Пичугин. По роковому стечению обстоятельств, как минимум двое так называемых «смотрящих» по Сыктывкару тоже прибыли в столицу Коми из Жешарта. На днях Сыктывкарский суд вынес приговор еще одному уроженцу этого поселка – ранее судимому Денису Шишкину. Он признан виновным в убийстве Александра Новосельцева. При этом подсудимый клялся, что преступления не совершал. В расправе с А. Новосельцевым добровольно признался подельник Д. Шишкина - Алексей Зорин.
комментарии (0) | дальше »»

Автомат с доставкой на дом
Жители республики активно заказывают оружие
В республике выявлены лица, пытавшиеся оказать содействие в финансировании деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Об этом на состоявшейся в понедельник пресс-конференции сообщил начальник УФСБ РФ по РК Николай Пиюков. По словам главного чекиста, в Коми зафиксирован факт сбора пожертвований на сомнительные цели. Сборщики предполагали направить деньги в неспокойные южные регионы.
комментарии (0) | дальше »»

За сто рублей
вор убил пенсионерку
На днях Верховный суд РК вынес приговор двоим жителям поселка Керчомья Усть-Куломского района. Один из них признан виновным в совершении кражи и убийства, второй ответил за кражу. Преступление, совершенное Александром Кочановым и Иваном Кипрушевым, можно назвать диким и бессмысленным. Мужчины обворовали дом пенсионерки, а потом А. Кочанов жестоко расправился с хозяйкой.
комментарии (0) | дальше »»

Опасная находка
Школьник играл с порохом
16 декабря в д.Скородум Усть-Куломского района произошел несчастный случай: 13-летний Кирилл, ученик 7 класса, получил ожоги лица, глаз и кистей рук.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • ковры ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.