Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №38 (7575) от 28 сентября 2012 года

Политика 
В Минархстрое грядут перемены
Экс-мэр Ухты Олег Казарцев возглавит Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики. Об этом он заявил в «Итогах дня» ухтинской телепрограммы «День».
комментарии (0) | дальше »»

Роману Зенищеву включили красный цвет угрозы
Депутаты совета Сыктывкара от КПРФ выступили в среду с резким заочным обращением к бывшему главе администрации столицы республики Роману Зенищеву, предложив ему «размандатиться» и добровольно сложить с себя депутатские полномочия. Недовольство коммунистов вызвало то, что экс-мэр, получивший депутатский мандат по списку от «Единой России», не участвовал ни в одном заседании сессии совета.
комментарии (0) | дальше »»

Оппозиция отказала "единороссам"
Лидеры представленных в Государственном Совете РК партий ответили отказом на предложение «Единой России» заключить соглашение о ведении честной борьбы на предстоящих 14 декабря выборах. Отказ, впрочем, вызван не намерением конкурентов вести избирательную кампанию нечестно, а убеждением в том, что, как выразилась лидер регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова, репутация «единороссов» не позволяет заключать с ними никакие договоры.
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты Сыктывкара отдали республике больницы, но забрали общежитие
Депутаты совета Сыктывкара дали старт очередному этапу реформы системы здравоохранения в городе. Вчера на заседании горсовета они передали все муниципальные поликлиники и больницы в республиканскую собственность. Это решение в первую очередь отразиться на самой мэрии, где с нового года будет упразднен отдел здравоохранения. Кроме того, народные избранники спасли от выселения несколько жильцов общежития Сыктывкарского политехнического техникума, одобрив обратную процедуру - два подъезда в здании в скором времени перейдут в собственность города.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Вячеслав Гайзер собрал "урожай" мяса
Минувшая суббота выдалась вполне урожайной для главы РК Вячеслава Гайзера. Руководитель республики побывал на выставке-ярмарке «Урожай-2012», прошедшей на Стефановской площади Сыктывкара. Вместе с посетившими ярмарку жителями города Вячеслав Гайзер продегустировал представленную продукцию и поддержал местных производителей рублем, купив колбаски от воркутинского предприятия «Оленевод».
комментарии (0) | дальше »»

Ижемского священника обнаружили с огнестрельным ранением
В ночь с четверга на пятницу с огнестрельным ранением в височную часть головы был найден настоятель ижемского прихода отец Герман (Юрченко). Священнослужителя прооперировали в Республиканской больнице, в сознание он так и не приходил. Версию о попытке самоубийства в Сыктывкарской и Воркутинской епархии отвергают.
комментарии (0) | дальше »»

Ночные клубы проветрят от "веселящего газа"
В Коми могут запретить немедицинское использование «веселящего газа». С такой инициативой в понедельник на заседании антинаркотической комиссии выступил глава республики Вячеслав Гайзер. Губернатор опасается, что в ночные клубы и бары региона придет новомодное увлечение молодежи, которая будет дышать закисью азота из воздушных шариков. МС выяснила, чем опасен «веселящий газ» и возможно ли «перекрыть кислород» его поставщикам в республику.
комментарии (0) | дальше »»

Этнопарк отказался от идеи строительства горнолыжного комплекса в селе Ыб
В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб прошла встреча руководства парка с местными жителями. Как сообщает Финно-угорский портал, во встрече приняли участие председатель бюджетного комитета Государственного Совета РК Игорь Ковзель, представитель администрации Сыктывдинского района Елена Тренева и начальник отдела Министерства национальной политики РК Жанна Свиряева. Впервые встреча прошла не в Доме культуры Ыба, а в конгресс-холле этнопарка - за чашкой чая.
комментарии (0) | дальше »»

В Национальный музей из Германии привезли коми песню
В среду генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Бенедикт Халлер передал в дар Национальному музею РК диск с исторической записью коми песни. Эту запись в начале прошлого века сделал немецкий исследователь Роберт Пелиссьер.
комментарии (0) | дальше »»

Политика 
Глава озадачил муниципалов поисками новых сельских старост
В субботу в селе Ыб Сыктывдинского района прошел VII съезд муниципальных образований Коми. Помимо рабочих вопросов, вроде назначения исполнительного директора совета муниципалитетов, делегаты обсуждали и общереспубликанские. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) стало, пожалуй, главной темой выступлений. Развивать ТОСы во всех населенных пунктах призвал делегатов глава Коми Вячеслав Гайзер.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
В сыктывкарском ТСЖ горят авто
С начала года возле сыктывкарского дома № 21/1 по ул. Коммунистической, являющегося товариществом собственников жилья (ТСЖ), неизвестные разбили или сожгли пять автомобилей членов правления товарищества. Еще одно авто члена правления ТСЖ сгорело два года назад. Виновные не найдены. Полиция через СМИ просит горожан сообщить известную информацию об обстоятельствах указанных преступлений. Владельцы пострадавших машин же усматривают взаимосвязь между поджогами автомашин и возникшим конфликтом, связанным с отстранением от должности прежнего председателя ТСЖ Вячеслава Золотарева.
комментарии (0) | дальше »»

В Усть-Куломском районе после дизентерии закрыли школу
В понедельник в поселке Кебанъель Усть-Куломского района на 90 дней закрыли среднюю школу. Такое решение вынес районный суд в связи с нарушениями, выявленными в ходе расследования случаев заболевания дизентерией Зонне среди детей.
комментарии (0) | дальше »»

Иван Поздеев вышел на войну с пробками
Такое заявление сделал на этой неделе глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Объявлен сбор предложений от населения.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Три дня "Шедевров и премьер": сыктывкарцев удивлял и радовал оркестр Musica Viva
В среду в Государственном театре оперы и балеты республики прозвучал последний концерт первого международного фестиваля классической музыки «Шедевры и премьеры», который в Сыктывкар состоялся по инициативе музыкантов московского камерного оркестра Musica Viva. Вместе с названием оркестра, у которого гастроли расписаны на годы вперед, в столице Коми выступили скрипач Никита Борисоглебский, пианист Александр Гиндин, солистка московского театра «Новая опера» Елена Поповская и итальянский тенор Раффаэле Сепе. Дирижировал и иногда одновременно солировал на виолончели знаменитый Александр Рудин.
комментарии (0) | дальше »»

Дирижер оркестра Musica Viva Александр Рудин:
"Приятно было видеть в оркестровой яме местных музыкантов"
Фестиваль «Шедевры и премьеры» прошел в Сыктывкаре с 24 по 26 сентября. Своими впечатлениями от первого международного фестиваля классической музыки с МС поделился дирижер оркестра и виртуозный виолончелист Александр Рудин.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
На "Кроссе нации" падали на старте и кричали на финише
Более пяти тысяч человек вышли на дистанцию традиционного всероссийского дня бега «Кросс нации» в Сыктывкаре, который состоялся в минувшее воскресенье. В честь Года молодежи право стартовать первыми получили молодежные активисты и общественники. За ними побежали члены клубов исторической реконструкции, которым в нагрузку дали по 16-килограммовой гире, а также немногочисленные чиновники.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
"Идеология универсальной электронной карты в Коми - это ее удобство"
В течение двух лет россияне начнут пользоваться универсальной электронной картой (УЭК). Этот кусочек пластика призван постепенно заменить собой целый пакет документов гражданина. Внедрение УЭК начнется по всей стране 1 января 2013 года, но в Коми, которая входит в число пилотных регионов, первые электронные карты появятся уже в нынешнем году. По словам начальника управления операторов услуг электронного правительства Коми Андрея Климанова, больше года проект УЭК сохранял ореол таинственности: мало кто понимал, что такое электронная карта, как она будет распространяться. Сейчас, со сменой руководителя федерального координирующего органа, появились перспектива и четкие сроки.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Керлинг и биатлон вошли в программу детского спортивного праздника от "Ростелекома"
Коми филиал «Ростелекома» присоединился к всероссийской акции «500 дней до старта XXII Олимпийских Зимних игр в Сочи», проводимой телекоммуникационным гигантом в городах России. Компания устроила спортивный праздник для воспитанников сыктывкарского детского дома №3, агрошколы-интерната№1 имени Александра Католикова, воспитанников выльгортской школы №1, технологического лицея и детей своих сотрудников. Они соревновались в спортивных эстафетах и забавах на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Сама четырехкратная олимпийская чемпионка, как и другие прославленные лыжники из Коми, присутствовала на празднике и вручала призы победителям и призерам.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Алексей Пулялин добивается допроса других поджигателей "Пассажа"
На суде над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Асретом и Фаридом Махмудовыми рассматриваются многочисленные ходатайства одного из поджигателей ТЦ - Алексея Пулялина.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
"Скорая" просит помощи
В минувшие выходные жители Сыктывкара в очередной раз столкнулись с проблемой вызова «скорой помощи». Некоторые больные ждали медиков по несколько часов. Причиной стали масштабные поломки автомобилей станции: из положенных 14 машин с утра в воскресенье на линию вышло только девять. К вечеру ситуация ухудшилась, к сломанным машинам добавились еще три. В итоге в цехах парка простаивало восемь машин. Бригады, которые должны были на них обслуживать пациентов тоже не работали.
комментарии (1) | дальше »»

Изгнание нерадивой управляющей компании затянулось на год
Почти год собственники помещений многоквартирного дома №115 по улице Первомайской в Сыктывкаре «изгоняют» нерадивую управляющую компанию «Альянс». Маленькая фирма, имеющая в управлении единственный дом, явно не справляется с обязанностями по его содержанию, управлению и ремонту и фактически свела свою работу только к сбору платежей и заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями. Противостояние с управляющей компанией (УК) потребовало от владельцев помещений трех очных собраний, проведенных по всем правилам процедуры (с уведомлениями, кворумом, протоколами и т.д.), и бесчисленных коллективных обращений в надзорные органы.
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Вы довольны работой своей управляющей компании?
Гуля Алиева, юрист: - Недовольна. Беспорядки в подъездах, холодная вода то есть, то ее нет. В общем, работают плохо. Мы звонили в управляющую компанию, но там не сильно нас слушали. Возможно, и из-за того, что некоторым жильцам все равно.
комментарии (0) | дальше »»

Служба по тарифам рекомендует обзавестись коммунальными счетчиками до конца года
Служба РК по тарифам выступила на этой неделе с напоминанием о том, что жителям республики следует установить до конца этого года общедомовые приборы учета (ОПУ). С 1 января расчет за потребление коммунальных услуг будет производиться по новым нормативам, утвержденным службой, и наличие счетчиков позволит избежать роста коммунальных платежей для населения.
комментарии (0) | дальше »»

Генпрокуратура определилась: изъятие земель "Югыд ва" под золотодобычу незаконно
Ситуация вокруг промышленных разработок на территории национального парка республики «Югыд ва» на днях неожиданно получила новый оборот: высший надзорный орган страны встал на сторону Гринпис России и признал факт нарушения законодательства в области охраны всемирного культурного и природного наследия. До сих пор в течение многих лет на все обращения «зеленые» получали отписки.
комментарии (0) | дальше »»

Аппетит приходит во время езды
Основной пригородный перевозчик на территории республики - ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» (СППК) - в очередной раз объявил, что с 1 октября вынужден ограничить объем перевозок, так как власти региона до сих пор полностью не компенсировали ему потери в доходах. Однако в ходе переговоров с правительством РК, а также получив из республиканского бюджета первый транш в 37,5 млн. руб. в счет возмещения убытков, железнодорожники вопрос об ограничении движения пригородных поездов с 1 октября сняли. Представители сторон пояснили МС суть конфликта.
комментарии (0) | дальше »»

Мейн-куны стали украшением выставки кошек
В минувшие выходные в зале Национального музея Коми прошла международная выставка кошек «Вычегодские зори. Кубок «The Best Cat». Руководители сыктывкарского клуба любителей кошек «KomiNet» изрядно поволновались за своих питомцев и искренне удивились большому присутствию на конкурсе мейн-кунов.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Домашний ГАРАНТ
Компания «Гарант» запускает для своих пользователей новую услугу - «Домашний ГАРАНТ».
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.