Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 04 (7335) от 24 января 2008 года

Короче говоря 
Утвержден график «каникул»
Правительство России утвердило график переноса рабочих дней на 2008 год в связи с основными праздниками. Как пояснил в беседе с корреспондентом «Комиинформа» главный государственный инспектор труда в РК Геннадий Коноплев, в марте горожане будут отдыхать 8, 9 и 10 числа, поскольку Международный женский день в этом году выпадает на субботу.
комментарии (0) | дальше »»

Корвалол и валокордин без рецепта
Ажиотаж, вызванный слухами о запрете безрецептурной продажи валокордина и корвалола, не добрался до Республики Коми. По сведениям Министерства здравоохранения РК, эти препараты можно свободно приобрести во всех государственных аптеках региона.
комментарии (0) | дальше »»

Обсудили роль гражданских инициатив
Девять известных общественников представляли нашу республику на открывшемся во вторник в Москве II Гражданском форуме, организованном Общественной палатой Российской Федерации.
комментарии (0) | дальше »»

Семьи погибших ждут помощи
Агентство РК по социальному развитию одновременно на всей территории республики начинает крупномасштабную акцию, направленную на оказание поддержки семьям погибших и умерших участников локальных конфликтов.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Скатертью дорога
С 1 января вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ в сфере безопасности дорожного движения. Если говорить коротко, суть этих изменений заключается в том, что нарушителей правил дорожного движения теперь будут бить по карману – штрафы за нарушения увеличены в «разы». Скажем, сейчас за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения водитель заплатит пять тысяч рублей или будет арестован. С одной стороны, эти меры надо всячески приветствовать: авось, перспектива выложить кругленькую сумму или угодить за решетку остановит нарушителя. С другой стороны, как известно, в России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Доходы бюджетников
увеличатся с 1 февраля
В минувший вторник Глава РК Владимир Торлопов провел рабочую встречу с депутатами Госсовета республики. На ней обсуждались механизмы выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, который выступил с инициативой повысить уровень заработной платы бюджетникам с 1 февраля текущего года.
комментарии (0) | дальше »»

За любовь народа
в очередной раз поборются кандидаты в депутаты муниципалитетов
143 кандидата претендуют на 34 депутатских места в Советах городов и районов Коми. Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии республики, 21 января территориальные комиссии завершили прием документов от кандидатов. Выборы в местные законодательные органы пройдут 2 марта одновременно с выборами Президента РФ.
комментарии (0) | дальше »»

На страже конкуренции
Антимонопольщики карают нарушителей закона рублем
На треть увеличилось количество дел по обращениям граждан, рассмотренных в прошлом году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. В частности, по новому закону «О защите конкуренции» в УФАС поступило 62 заявления, что на 25 процентов больше, чем в 2006 году.
комментарии (0) | дальше »»

Заработали?
Новый министр оценил «заслуги» подчиненных
В минувшую пятницу в Сыктывкаре состоялось заседание коллегии МВД по РК. После него новый министр внутренних дел по Республике Коми Владимир Еремченко дал свою вторую пресс-конференцию. Первая запомнилась журналистам тем, что прибывший в Коми из Ставрополья В. Еремченко резко раскритиковал профессиональные качества и моральный облик некоторых местных стражей порядка. Как выяснилось, министр по-прежнему недоволен работой своих подчиненных.
комментарии (1) | дальше »»

Лекарственный кризис преодолен
Федеральные льготники получат медикаменты
По вине поставщиков некоторые виды лекарственных средств для федеральных льготников c опозданием попали на прилавки аптек республики. Но кризис с обеспечением препаратами уже преодолен. Об этом в минувший вторник сообщили прессе заместитель министра здравоохранения РК Михаил Ткаченко и генеральный директор ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» Олег Акилин.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Президент футбольного клуба «Москва» Юрий Белоус заявил, что компания IMG (крупнейшая в мире, специализирующаяся на спортивном маркетинге) предложила его клубу провести домашний матч против «Зенита» в рамках второго тура чемпионата России в Лондоне. На ваш взгляд, нужны ли нашему футболу такие эксперименты?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Тамара Ломбина:
«Я написала учебник нового поколения»
В минувшую пятницу в Сыктывкарском университете состоялась презентация книги Тамары Ломбиной. Девять лет назад стал известен ее уникальный учебник-сказка «Читайка». Но издание второй части авторской программы - книги «Грамотейка» - затянулось на семь лет. Основной способ подачи материала в пособии - игра. Это художественное произведение, которое основано на русском фольклоре, играх и имеет единый сказочный сюжет и главных персонажей. Несомненный плюс его состоит в том, что именно художественное произведение соответствует миру ребенка и «разговаривает» с ним на одном языке. После презентации мы побеседовали с автором о «Грамотейке».
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Прибавка или стимул для отъезда?
Как не запутаться в «северных» пенсиях
С 1 января, согласно внесенным в конце года Госдумой изменениям в федеральный закон № 312 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», увеличена базовая часть пенсии гражданам, имеющим «северный» стаж. Прибавка в зависимости от стажа работы в районах Крайнего С-Юга и приравненных к ним местностях составила от 156 до 468 рублей в месяц. И в то же время многие пенсионеры, проживающие в северных районах, никакой прибавки не получили вообще. В чем тут дело, кто имеет право на повышенный размер базовой части трудовой пенсии, а кто нет, специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре разъясняли всем позвонившим по «прямой линии», организованной Республиканской общественной приемной Главы РК. Вопросов и неясностей было так много, что телефон буквально раскалился от звонков, а иногда и от весьма эмоциональных высказываний и комментариев пенсионеров. Весь шквал обращений приняли на себя начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывкаре Галина Пыстина и заместитель руководителя клиентской службы управления ПФ РФ в Сыктывкаре Светлана Студенникова.
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Палалей керка
В Давпоне сохранился родительский дом Каллистрата Жакова
В начале 1990-х идеологическое табу наконец было снято с имени Каллистрата Жакова, и началась переоценка, которая сводилась к признанию его самобытным писателем, выдающимся мыслителем и ученым, защитником коренных народов мира, культуры и языка коми. На научной конференции в Сыктывкаре 16-18 октября 1991 года, впервые после десятилетий умолчания, его наследие было оценено по достоинству.
комментарии (0) | дальше »»

Вдохновение Светланы Хозяиновой
Прославленная альтистка отмечает юбилей
30 декабря руководитель единственного в республике струнного ансамбля классической музыки «Вдохновение» Светлана Хозяинова отметила свой юбилей. Но перед Новым годом устраивать торжество не стали - концерт в честь талантливой альтистки состоится завтра на сцене республиканской филармонии и соберет лучших музыкантов и исполнителей Сыктывкара.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
От доброй воды
не жди беды
Теплая погода и выходной день способствовали тому, что на крещенское «купание» в Сыктывкаре собралось небывалое количество желающих окунуться в освященную прорубь. По наблюдениям корреспондента «МС», были побиты все рекорды массовости.
комментарии (0) | дальше »»

Чекисты поймали
чиновника с поличным
15 января сотрудники УФСБ РФ по РК и отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК задержали при получении взятки главного специалиста отдела промышленности, транспорта и связи администрации Ухты Владимира Бородина.
комментарии (0) | дальше »»

«Мы кочуем день за днем...»
«Фантастическая реальность» меняет прописку
На этой неделе начался очередной переезд известного в Сыктывкаре театра.
комментарии (0) | дальше »»

У следствия есть вопросы
по факту гибели главного спасателя
Расследование по уголовному делу, возбужденному по факту гибели руководителя Главного управления МЧС России по Коми Сергея Тишкина и старшего прапорщика Николая Панюкова, продлено до 19 февраля. Об этом «Комиинформу» сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми Светлана Коровченко.
комментарии (0) | дальше »»

Визит шейха
Гость из Азербайджана учил единоверцев
На днях в Сыктывкар впервые приезжал настоящий шейх. Правда, шейх Насими из Азербайджана не является главой государства или светским правителем. Шейхами в мире ислама зовут также почтенных представителей высшего духовенства и знатоков Корана и шариата.
комментарии (0) | дальше »»

«Восьмерка» на снегу
На старте любители и профессионалы
В минувшее воскресенье сотни наших земляков болели, но не в медицинском смысле, а чисто по-спортивному: в поле близ въезда в Выльгорт в парных гонках состязались автолюбители и профессионалы.
комментарии (0) | дальше »»

Опасные горки
«подрезали»
Позавчера на Стефановской площади Сыктывкара «подрезали» ледяные горки. Оказалось, что кататься на них было опасно. Правда, тревогу забили поздно. После того, как на площади были установлены горки, в детскую больницу с переломами позвоночника поступило уже более пяти детей. Наибольшую опасность представляла горка, находящаяся ближе всего к главпочтамту. Горка сконструирована таким образом, что после разгона желоб делает резкий поворот почти на 45 градусов. Из-за низкого оградительного ледяного бордюра некоторые дети вылетали из желоба и получали тяжелые травмы. Одну сторону этой горки сейчас полностью демонтировали.
комментарии (0) | дальше »»

Китай, Чечня и Межадор
в авторских песнях Вячеслава Немирова
В прошлом журналист (одно время работал и в «МС»), а ныне старший офицер спецслужб в отставке Вячеслав Немиров сумел изрядно удивить всех своих знакомых по «газетному цеху». За то время, пока мы не виделись, Вячеслав не утратил тяги к творчеству и стал... бардом. Успел записать и выпустить аж три диска авторских песен. Первые два - «Брат» и «Черный берет» - о войне в Чечне, сослуживцах, боевых буднях наших военнослужащих в горячих точках. Эти песни Вячеслав часто исполнял в кругу друзей и даже был удостоен высшей офицерской награды: комендант Чечни за моральную поддержку Сыктывкарского спецназа при выполнении боевой задачи наградил его нагрудным знаком «За верность долгу».
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
«Хочется пожить, как обычные люди»
Именитые лыжники Василий Рочев и Юлия Чепалова рассказали о своей семейной жизни и спортивных планах
Именитые лыжники Василий Рочев и Юлия Чепалова рассказали о своей семейной жизни и спортивных планах
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Казнить нельзя помиловать
Процесс над Юрием Гуровым близится к завершению
На этой неделе в Верховном суде республики продолжился процесс по нашумевшему делу Гурова, о котором «МС» уже не раз сообщала. Высокопоставленный чиновник обвиняется в покушении на получение взятки. Впрочем, сам он вины не признает, утверждая, что стал жертвой заказа. По словам Юрия Гурова, некие лица были заинтересованы в том, чтобы скомпрометировать его. По мнению подсудимого, неназванные недоброжелатели добились своей цели: поскольку скандальной историей с продажей КамАЗа заинтересовались федеральные средства массовой информации, о задержании чиновника узнали жители не только всей России, но даже ближнего зарубежья. Однако тех, кто лично знаком с Юрием Гуровым, насторожил размер предполагаемой взятки: по их мнению, 300 тысяч рублей – это не те деньги, ради которых чиновник такого уровня пошел бы на совершение преступления. В принципе, это мнение подтвердил и подсудимый, заявивший, что у него была достойная зарплата, при которой не стоило рисковать репутацией ради трех сотен тысяч рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.