Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 12 (7343) от 20 марта 2008 года

Короче говоря 
Владимир Торлопов стал трижды дедушкой
Как стало известно «БНКоми», у Главы республики 14 марта родился внук. Таким образом, Владимир Торлопов стал трижды дедушкой.
комментарии (0) | дальше »»

600-й матч капитана Другова
Бесспорным триумфатором встречи «Динамо-Сыктывкар» - «Мяк» (Краснотурьинск), завершившимся со счетом 6:5, стал Алексей Другов. Капитан нашей ледовой дружины в этот вечер провел свой шестисотый мачт. В истории отечественного бенди это третьий спортсмен со столь внушительным послужным списком. Все игры он провел в составе сыктывкарской команды.
комментарии (0) | дальше »»

Поэты выйдут на марафон
Завтра в Республиканском доме творчества с утра до позднего вечера без перерыва будут читать свои стихи участники поэтической эстафеты, приуроченной ко Всемирному дню поэзии.
комментарии (0) | дальше »»

Молитвослов к юбилею
В этом году исполняется 625 лет со времени образования Пермской (или Усть-Вымской) епархии. В 1383 году она была основана Стефаном Пермским в Усть-Выми. Действующая ныне Сыктывкарская и Воркутинская епархия ведет свой отсчет именно с XIV века. Поэтому к юбилею здесь готовятся заранее.
комментарии (0) | дальше »»

Великий праздник мусульман
В воскресенье в сыктывкарской мечети пройдет торжественное богослужение, посвященное празднованию Мавлида - дня рождения и дня смерти пророка Мухаммеда. Основоположник ислама и проповедник единобожия Мухаммед - историческая личность. Родился он 20 апреля 570 года и умер 8 июня 632 года.
комментарии (0) | дальше »»

Возбуждено дело в отношении Печорского хлебокомбината
Управлением Федеральной антимонопольной службы по РК 17 марта возбудило дело в отношении ОАО «Печорский хлебомакаронный комбинат» по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на хлеб «Пшеничный» 1 сорта и хлеб «Дарницкий«.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Завертикалить обмудсменов
10 лет назад в России был введен институт уполномоченного по правам человека (омбудсмен). В нашей республике также действует подобный орган, возглавляемый Людмилой Завьяловой. В минувший понедельник она представила прессе доклад о своей работе и в общих чертах подвела итоги прошедшего года. Любопытно, что ситуацию по реализации и защите прав человека и гражданина в нашей республике Людмила Васильевна охарактеризовала «как имеющую безграничные резервы для ее улучшения». Что скрывается за этой формулировкой. Быть может, что совершенству нет предела?
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Приоритетная «социалка»
Затраты казны на помощь населению возросли почти на 2 миллиарда рублей
Немало интересных цифр и примечательной информации прозвучало на таком рутинном, на первый взгляд, мероприятии, как расширенное заседание коллегии Агентства РК по социальному развитию. Подводя итоги отрасли в 2007 году и определяясь с задачами на год нынешний, руководитель агентства Константин Сажин, его заместители и представители с мест обрисовали картину социального положения населения в республике, проанализировали существующие проблемы и рассказали, какую помощь и в каком объеме государство оказывает тем, кто в ней нуждается.
комментарии (0) | дальше »»

О бедных студентах
замолвила слово прокуратура
Как известно, Сыктывкар - город студенческий. Здесь расположены четырнадцать высших учебных заведений. В двенадцати из них прокуратура столицы Коми провела проверку исполнения законодательства о высшем и послевузовском образовании.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Правоохранительные органы Костромской области хотят обеспечить огнестрельным оружием священнослужителей области. Наличие оружия у церковнослужителей, по мнению руководства милиции, должно сократить число ограблений храмов. На ваш взгляд, насколько оправдана такая инициатива?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Алексей Самарин:
«В жанр энциклопедии сложно внести что-то новое»
В Коми научном центре вовсю идет работа над энциклопедией «Город Сыктывкар». Правда, этот проект почти не афишируется, и немногие из сыктывкарцев знают, что скоро у родного города появится своя энциклопедия. Работа по ее подготовке началась три года назад, к концу прошлого года были составлены и опубликованы тематический и биографический словники. По истории Усть-Сысольска – Сыктывкара написано много книг, но нет обобщающего труда, где можно узнать о городе все. В энциклопедию войдет не только история города, биографии известных горожан, но и современность: компании, банки, предприятия большого, среднего и малого бизнеса. Авторы проекта надеются, что уже в этом году им удастся завершить подготовку статей для нового издания. Как идет работа, мы спросили у одного из руководителей проекта, научного сотрудника отдела КНЦ «Научный архив и энциклопедия», историка Алексея Самарина.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Виталий Габуев:
«Мы отвечаем за свои решения»
Понятие «депутат-одиночка» стало достоянием прошлого. Сегодня практически все народные избранники пришли к пониманию того, что один в поле не воин, тем более в поле законодательном. А потому предпочитают депутаты объединяться, искать единомышленников и уже совместно реализовывать обещания, данные своим избирателям в период выборной кампании. Государственный Совет Коми в этом плане не исключение, сегодня в законодательном органе республики пять фракций, но лишь одна из них является влиятельной силой. Речь идет о фракции «Единая Россия», руководителем которой является Виталий Габуев.
комментарии (0) | дальше »»

На лыжах и каяках
ижемцы покорят льды и торосы Арктики
Послезавтра из Сыктывкара в свою очередную экспедицию на Север отправляется известный в республике путешественник, преподаватель спортивной гимнастики и туризма эжвинской школы №30 Сергей Семяшкин. На станции Ираель к Семяшкину присоединится другой путешественник - земляк-ижемец Николай Рочев. Это их первый совместный учебно-тренировочный поход в рамках подготовки к экспедиции на Северный полюс. Общая протяженность маршрута составит 587 километров.
комментарии (0) | дальше »»

В одном портрете
Путин и Медведев
На днях в одной из петербургских типографий отпечатали пять тысяч портретов нового Президента России. Причем из сообщений следовало, что «в тираж» Дмитрия Медведева пустили впервые. На самом деле, это не так. В Сыктывкаре опередили питерцев - портрет Медведева появился в продаже сразу же после выборов.
комментарии (0) | дальше »»

Физик, не чуждый лирики,
признан Учителем года - 2008
После двухлетнего перерыва лучшие педагоги республики вновь собрались в столице Коми на конкурс профессионального мастерства «Учитель года - 2008». 10 марта в Сыктывкар съехались 13 участников - победителей муниципальных этапов конкурса из 13 городов и районов республики. В этот же день состоялись жеребьевка и психологический тренинг конкурсантов.
комментарии (0) | дальше »»

Росчерком пера
супруги Каневы «заработали» 12 миллионов и солидный срок
В пятницу сыктывкарский федеральный суд вынес приговор супругам Василию и Татьяне Каневым. Чета Каневых обвинялась в изготовлении поддельного векселя. А В. Каневу вменялся в вину еще и сбыт ценной бумаги. Как следует из материалов дела, операция с поддельным векселем явилась едва ли не основной причиной банкротства СМУП «Жилкомэнерго».
комментарии (0) | дальше »»

По следу телефона
найден насильник
В декабре прошлого года в сыктывкарский следственный отдел из милиции передали информацию о том, что в городе совершено тяжкое преступление - изнасилование. Потерпевшая, находившаяся в шоке, не смогла описать насильника, свидетелей произошедшего не было, поэтому преступление вполне могло остаться «глухарем». Но благодаря оперативным и слаженным действиям следователя сыктывкарского межрайонного следственного отдела и сотрудников оперативно-розыскной части МВД по РК подозреваемый был установлен.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Юрий Гаврилов:
«Команда была готова к победам»
Команда «Динамо-Сыктывкар» уверенно поставила точку в конце сезона. В минувший понедельник наша ледовая дружина, обыграв со счетом 6:5 краснотурьинский «Маяк», обеспечила себе 15-е место в чемпионате России. Такого взлета команда не знала четыре года. Напомним, в сезоне 2004-2005 тогда еще «Строитель», которым руководил Андрей Панин, не только вышел в плей-офф и занял 15 -е место в чемпионате страны, но и оказался четвертым на Кубке страны. Впоследствии коллектив довольствовался предпоследней позицией в подвале турнирной таблицы. По окончании матча корреспондент «МС» связался по телефону с бывшим главным тренером «Динамо-Сыктывкар» Юрием Гавриловым. Звонок застал Юрия Георгиевича в его нижегородской квартире.
комментарии (0) | дальше »»

Приз Рочевых
выиграл Рочев
В прошедшую субботу любители и профессионалы оспаривали призы именитой спортивной четы - Нины Петровны и Василия Павловича Рочевых. Соревнования проходили на трассах Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной.
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Книга о первых
Библиотекари столицы издали уникальный дайджест
О том, как рождались новые идеи, что нового было построено, а самое главное, когда впервые это было сделано в нашем крае, в частности в Усть-Сысольске - Сыктывкаре, рассказывает дайджест «Первое и впервые». Уникальное издание подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки Сыктывкара. В дайджест включены статьи из периодических изданий и книг начиная с 1985 по 2007 год. Для удобства пользования дайджестом на последней странице помещены предметно-алфавитный указатель и хроника важнейших событий. Тираж книги 500 экземпляров. Он разойдется по библиотекам, в продажу, к сожалению, дайджест не поступит.
комментарии (1) | дальше »»

Воркотя из «Берестяной шкатулки»
Сказка Тамары Ломбиной вышла на театральные подмостки
Позавчера в Гимназии искусств при Главе РК состоялась премьера спектакля, подготовленного детским музыкально-драматическим театром «Мичлун». Это первая постановка театра в этом сезоне. Скоро зрители увидят мюзикл «Кот Фалофей» и сказку «Знайка-Зазнайка». Как заявлено в театральной программке, «Воркотя» - это северная сказка с чудесными превращениями, старинными обрядами и присказками.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Смерть младенца
С шестимесячным Русланом расправился его родной отец
22 августа прошлого года за десять минут до полуночи в дежурную часть Сыктывдинского РОВД поступила телефонограмма от заведующей фельдшерско-акушерским пунктом из села Часово. Она сообщила о том, что обнаружила мертвым шестимесячного Руслана Потолицына. Причем ребенок явно умер не своей смертью…
комментарии (0) | дальше »»

Темная сторона ритуального бизнеса
Бизнесмен обманывал клиентов
Последнее пристанище близких людей, ушедших в мир иной, каждый оформляет по-своему - в зависимости от фантазии и имеющихся средств. В 2006 году некоторые сыктывкарцы оказались в крайне неприятной ситуации: деньги за изготовление и установку памятников для почивших родных они заплатили, но самих памятников так и не увидели. При этом договор на оказание услуг жители города заключали с официально зарегистрированной и вполне солидной, на первый взгляд, фирмой.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Доклевеллер , Грязелечение ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.