Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 13 (7344) от 27 марта 2008 года

Короче говоря 
Объект внимания - Арктика
Вчера в Сыктывкаре стартовала неделя Арктической науки, которая проходит в рамках открывающегося сегодня IV Северного социально-экологического конгресса.
комментарии (0) | дальше »»

«Марш парков» ради здоровья Земли
В середине апреля в России и странах СНГ в 14-й раз пройдет международная акция «Марш парков - 2008», направленная на привлечение внимания общественности к проблемам особо охраняемых природных территорий и экологическое воспитание подрастающего поколения. В этот раз ее девизом стал слоган «Заповедная природа - здоровье Земли».
комментарии (0) | дальше »»

Поэтическая премьера певца
Прославленный певец, заслуженный артист России, народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко выпустил свой первый сборник стихотворений «Я родился в России».
комментарии (0) | дальше »»

Рокеров ждут в Сосногорске
Начался отбор музыкантов для участия в юбилейном XV Коми республиканском фестивале исполнителей джаза, рока и популярной музыки «СОСНОГОРСК-2008». Фестиваль пройдет 5-6 июля и соберет около 150 участников из городов России и Республики Коми и около 10 тысяч зрителей.
комментарии (0) | дальше »»

Творческий отчет художника
Завтра в Национальном музее РК откроется персональная выставка известного сыктывкарского художника Юрия Филипповского. На выставке «Холод в сухости» будут представлены работы, созданные в разные периоды его творческой деятельности.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Культура в дефиците
В минувший вторник страна впервые отметила День работника культуры. Указ об учреждении этого праздника Президент Путин подписал еще 28 августа 2007 года. Так что отныне у работников этой сферы появилась надежда – может, наконец, и на культуру обратят внимание? «Теперь и на нашей улице праздник!» - провозгласила министр культуры РК Надежда Боброва, открывая расширенное заседание коллегии министерства, посвященное итогам работы отрасли в 2007 году и основным направлениям деятельности в году нынешнем. Примечательно, что данное мероприятие состоялось аккурат в этот праздничный день.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Сложный выбор
Жители многоквартирных домов на перепутье
53,6% жителей многоквартирных домов Коми уже определились со способом их управления. Об этом шла речь на заседании Общественного совета по вопросам реализации Жилищного кодекса при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, сообщает «Комиинформ».
комментарии (0) | дальше »»

Спецсубъект
Член избирательной комиссии попал за решетку
Значение мартовских выборов Президента РФ для нашей страны трудно переоценить. Дата 2 марта 2008, безусловно, войдет в историю. Вошла она и в одно необычное уголовное дело. В этот день в Эжвинском районе Сыктывкара на избирательном участке был задержан член участковой избирательной комиссии – наблюдатель от одной из партий, призванный следить за соблюдением законодательства. Выяснилось, что днем раньше мужчина совершил преступление.
комментарии (0) | дальше »»

Город вечной красоты
нарисовала печорская школьница
Юная художница из Республики Коми, 14-летняя жительница Печоры Валерия Перегудова, стала одним из лауреатов IV Международного конкурса детского рисунка на лучшую открытку «Арт Город». Ее работа «Город у моря» была удостоена поощрительного приза в номинации «Город вечной красоты».
комментарии (1) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Григорий Аникеев предложил сократить новогодние каникулы на два дня, а вместо этого продлить майские праздники. Согласно законопроекту, в январе праздничными останутся только 1,2 и 3 числа, зато весной россияне получат возможность отдыхать с 1 по 3 мая. Как вы относитесь к такой депутатской инициативе?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Марина Пылаева:
«Жизнь не репетиция и не тренировка»
Спортивная стезя королевы шорт-трека Марины Пылаевой складывалась из тысячей забегов по короткому ледяному кругу, каждый из которых был пройден на предельном пульсе. А после финишной черты в спорте вчерашняя обладательница Кубка Европы оказалась на старте новой жизненной дистанции, полной неопределенностей. О трудностях, с которыми Марине Леонидовне пришлось столкнуться по окончании спортивной карьеры, она рассказала корреспонденту «МС».
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Особенности национальной охоты
в Ласте
«В охоте заключается их главное средство к существованию, в ней же и их поэзия», - писал про коми-ижемцев известный русский этнограф и писатель XIX века Сергей Максимов. Он отметил, что «край, населенный народом коми, холоден и неприютен, но богат своеобразными произведениями природы: лесом, дичью, пушным зверем и рыбой». Действительно, охота наряду с оленеводством испокон веков являлась одним из главных занятий ижемцев. Но если День оленевода в Ижме отмечается уже много лет, то День охотника - праздник еще молодой. Четвертый год подряд его проводят по инициативе местных жителей в деревне Ласта. В минувшую субботу на празднике охотников впервые побывал корреспондент «МС».
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Достижения «художки»
Детская художественная школа столицы встретила свой юбилей вернисажем
В этом году Сыктывкарской детской художественной школе - «художке», как любовно величают ее многочисленные ученики и их немногочисленные педагоги, - исполняется 40 лет. В ознаменование этой круглой даты ДХШ открывает юбилейный цикл выставок, первая из которых разместилась не где-нибудь, а в лучшем музее республики - Национальной галерее РК.
комментарии (0) | дальше »»

«Премьер» собирает бомонд
Интеллигенция столицы создала арт-клуб
Творческой интеллигенции без креативных инициатив и необычных проектов жить скучно. На то она, собственно, и творческая часть общества, чтобы что-то изобретать и чем-то удивлять, причем не только публику, но и себе подобных. Вчера на базе сыктывкарского Центра досуга и кино «Октябрь» была предпринята попытка создания арт-клуба, по которому, оказывается, уже давно сохнут творческие люди столицы. Одним из главных застрельщиков и организаторов клуба выступила актриса театра «Фантастическая реальность» Ирина Кечаева. Она-то накануне первой клубной встречи и рассказала журналистам о концепции этого новообразования, то есть зачем такой клуб создается и каковы его цели и перспективы.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Ковер и нарды
от гостей из Азербайджана
На минувшей неделе впервые в Коми прошли Дни азербайджанской культуры. В республику приезжала большая культурная делегация, в составе которой был Государственный ансамбль песни имени Рашида Бехбудова. В свободное время гости совершили экскурсию по городу, сходили в отдел этнографии Национального музея РК и в Свято-Стефановский собор.
комментарии (0) | дальше »»

Кто еще нуждается в охране?
Некоторые виды животных и растений будут исключены из Красной книги
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Александра Боровинских, выступая на коллегии своего ведомства, сообщил, что из Красной книги РК будут исключены 5 видов зверей, 1 вид рыб, 3 вида птиц, 17 видов растений и множество разновидностей мхов и лишайников. Неужели они исчезли окончательно или, наоборот, матушка-природа помаленьку берет свое, и этим представителям флоры и фауны больше не грозит вымирание?..
комментарии (0) | дальше »»

Прерванный налет
Пенсионер перехитрил преступников
В Эжвинском районе Сыктывкара было совершено дерзкое преступление. Трое подвыпивших молодых людей ворвались в квартиру восьмидесятилетнего старика и начали издеваться над хозяином жилья и его квартирантками. Неизвестно, чем закончилось бы дело, если бы не сообразительность и находчивость пенсионера.
комментарии (0) | дальше »»

«СТИХийный» марафон
шел целый день
«Ура! А я думала - никто не придет!» - с этого восторженного возгласа Надежды Мирошниченко под бурные аплодисменты переполненного зала в минувшую пятницу в сыктывкарском Доме творчества стартовала поэтическая эстафета, длившаяся весь день.
комментарии (0) | дальше »»

Зов души
Владимира Лазебы
Бывший в 1990-е годы первым замминистра торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности региона Владимир Лазеба, выйдя на пенсию, полностью отдался любимому творчеству - живописи и поэзии.
комментарии (0) | дальше »»

Путь через века
записали на диск
В понедельник, 31 марта, в Национальном музее РК состоится презентация диска «Святой Стефан Пермский. Путь через века». Этот диск - продолжение всероссийской историко-культурологической экспедиции «По пути Стефана Пермского», состоявшейся в августе 2006 года. Автор идеи и куратор проекта - директор музея Ирина Котылева.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Все золото - наше!
Лыжники коми стали лучшими в командном спринте
В минувшую пятницу в Сыктывкаре состоялось открытие чемпионата России по лыжным гонкам. А в выходные прошли первые гонки в рамках соревнований: персьют (гонка со сменой лыж и стиля) и спринт. Лыжники из Коми до медалей «не добежали». И только в минувший понедельник - после двух дней невезения, в буквальном смысле фатального, когда казалось, что неведомый злой рок преследует наших лыжников, – хозяева трасс одержали победу. Василий Рочев в паре с Андреем Парфеновым и Ольга Рочева с Ольгой Нутрихиной стали обладателями наград высшей пробы в командном спринте классическим стилем.
комментарии (0) | дальше »»

Результаты первых стартов чемпионата России по лыжным гонкам
22 марта, персьют. Женщины. 1 место Евгения Медведева (Республика Карелия; 44:36,5). 2 место Валентина Новикова (Ханты-Мансийский автономный округ, 44:36,8). 3 место Елена Бурухина (Московская область, 44:37,8). Мужчины. 1 место Евгений Дементьев (Ханты-Мансийский автономный округ, 1:19:32,8). 2 место Максим Вылегжанин (Удмуртская Республика,1:19:33,3). 3 место Иван Алыпов (Свердловская и Тюменская области,1:19:33,6).
комментарии (0) | дальше »»

Виктор Фролов:
«У нас появились свои спортивные династии»
Здоровье россиян ухудшается год от года. На сегодняшний день Россия находится на 134-м месте в мире по продолжительности жизни. Кроме того, мы занимаем лидирующие позиции по смертности по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Причины такой удручающей ситуации известны - это нарушение правил рационального питания, злоупотребление алкоголем и табаком, малоподвижный образ жизни. Но, на самом деле, путь к здоровью прост. На протяжении уже четверти века члены эжвинской общественной организации ЭКЛИБ доказывают это на собственном примере. О работе клуба, здоровом образе жизни и увлечении спортом рассказывает председатель ЭКЛИБа, бывший врач-рентгенолог Виктор Афанасьевич Фролов.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Тюрьма и девичья фамилия
Осужденные ищут способы развестись
Принято считать, что инициативу расторгнуть брак с мужчиной, оказавшимся за решеткой, проявляет женщина, однако и в местах не столь отдаленных есть много желающих развестись с женой. Осужденные из исправительной колонии №25, которая находится в Верхнем Чове, основательно изучили Семейный кодекс РФ, но этого оказалось недостаточно. Поэтому на прошлой неделе колонию строгого режима посетила ведущий специалист территориального отдела загса Сыктывкара Людмила Акулина. Она и объяснила, как можно развестись в соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния».
комментарии (2) | дальше »»

Нападение на «лоха»
Ограбив соседа, выпивоха решил его сжечь
Пьянство, как известно, до добра не доводит. Потому что на нетрезвую голову некоторых граждан тянет на уголовно наказуемые подвиги. Воркутинцу Михаилу Захаренкову, например, пьяный кураж обошелся почти в полтора десятка лет жизни за колючей проволокой.
комментарии (0) | дальше »»

Злое дело Добренького
Охотник за цветметом урвал большой куш
История, смахивающая на анекдот, произошла в Сыктывкаре. Не секрет, что в наше время сдача цветмета может принести неплохой доход. Некоторые безработные граждане сделали сбор металлического лома своей профессией. В этом «бизнесе» многое зависит от удачи: наткнешься, скажем, на тяжелую алюминиевую болванку - денек-другой шикарной жизни обеспечен. Александру Добренькому однажды несказанно повезло.
комментарии (0) | дальше »»

Замкнуло?
Кулинарная неудача стоила пенсионерке жизни
Сыктывкарец Алексей Каракчиев признан виновным в убийстве своей матери. Установлено, что преступление мужчина совершил в состоянии алкогольного опьянения. Сам он утверждал, что не помнит, как расправился с жертвой. Его в тот момент якобы перемкнуло.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Книги по архитектуре. Видео на DVD, аудиодисков, софта. Архитектура и дизайн. , Где в Астрахани можно купить насос с мокрым ротором? , земельный участок у воды ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.