Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 22 (7353) от 29 мая 2008 года

Короче говоря 
Заместитель мэра под подозрением
По информации «БНКоми», на днях представители регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре и УБЭП МВД Коми повторно обыскали кабинет заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова. Следственные действия в отношении последнего проводятся на основании возбужденного 21 мая уголовного дела по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.
комментарии (0) | дальше »»

Коми культура вышла в Интернет
На днях открылся сайт Коми республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества http://www.culturerk.narod.ru.
комментарии (0) | дальше »»

Победа на «Невских куполах»
Ансамбль духовной музыки «Восхождение» Сыктывкарского университета стал лауреатом второй премии III Международного фестиваля современной православной духовной песни «Невские купола», который прошел на днях в Санкт-Петербурге. В фестивале принимало участие 98 участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Долой препоны!
В преддверие Дня российского предпринимателя, отмечаемого в нашей стране 26 мая, представители малого бизнеса всей республики съехались в Сыктывкар на свою конференцию, чтобы обсудить насущные и злободневные вопросы малого предпринимательства. Такого рода встречи проводятся в последние годы регулярно. Отвечающие за развитие малого и среднего бизнеса министры и сам Глава РК внимательно выслушивают сетования и предложения выступающих, по итогам обсуждения появляются разного рода нормативно-правовые документы, образуются всевозможные структуры, однако жалоб на административные препоны, непомерные штрафы, необоснованные проверки и запредельные цены за услуги компаний-монополистов не становится меньше.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Убытки и прикидки
Управляющие компании столицы приступили к работе
В понедельник на общегородской планерке столичный градоначальник Роман Зенищев познакомился и пообщался с руководителями управляющих компаний, выигравших конкурсы на обслуживание многоквартирных домов и в большинстве своем уже приступивших к выполнению возложенных на них функций. Как сообщил руководитель Расчетно-кассового центра Евгений Некрасов, все они, за исключением ООО «Северное тепло», заключили договоры с РКЦ. Ну а почему этого не сделала означенная компания, стало ясно в процессе состоявшегося разговора.
комментарии (0) | дальше »»

«Машинистов» ждут
на праздник
Группа «Машина времени» выступит на праздновании Дня города в Сыктывкаре вечером 12 июня. Обычно подобные концерты проходили на Центральном стадионе (в том числе и последний сыктывкарский концерт «Машины времени»), однако этим летом он находится на реконструкции. Поэтому выступление «машинистов» состоится на Театральной площади.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Прошедший в Сербии финал «Евровидения» вызвал неоднозначную реакцию среди представителей шоу-бизнеса из западных стран, усмотревших в победе российского поп-певца Димы Билана политический подтекст. Многие считают, что надо менять формат конкурса и систему голосования. Разделяете ли вы такую точку зрения?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Игорь Зибарев:
«Мы пришли, чтобы навести порядок»
Сыктывкарская команда по хоккею с мячом в своей истории подошла к очередному важному рубежу. С чистого листа готовы продолжить многолетнюю летопись команды ее давние болельщики. Недавно по инициативе актива «Клуба болельщиков» появилась Коми региональная федерация хоккея с мячом, которая уже заключила договор с Агентством РК по физической культуре, спорту и туризму. А в апреле председатель правления федерации Игорь Зибарев принял участие в конференции президентов хоккейных клубов высшей лиги и лично проинформировал президента ФХсМ России Альберта Поморцева о создании новой структуры. Игорь Владимирович рассказал «МС» о планах возглавляемой им федерации и о ситуации в команде.
комментарии (0) | дальше »»

Очевидное-невероятное 
Клады земли усть-сысольской:
легенды и реальность
Недра Сыктывкара кладоносными назвать трудно. Обычно клады зарывали в богатых регионах и там, где часто проходили войны. Ни особым богатством, ни боевым прошлым Усть-Сысольск похвастаться не мог. Редкий житель вспомнит, когда именно и где здесь были найдены клады. Эрудированный знаток припомнит разве что «сберегательную» кубышку с монетами, раскопанную в столице, на месте старого купеческого особняка на перекрестке улиц Бабушкина - Кирова, где сейчас находится Пенсионный фонд РК, да винный погреб, обнаруженный на месте нынешнего магазина «Эльдорадо».
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Брусника в сахаре
для Юрия Назарова
22 мая в Центре досуга и кино «Октябрь» прошла творческая встреча с народным артистом России Юрием Назаровым и заслуженной артисткой России Людмилой Мальцевой. А утром следующего дня они побывали в гостях у поэта Надежды Мирошниченко, с которой их связывает многолетняя дружба.
комментарии (0) | дальше »»

Арестованные квартиры
оказались никому не нужными
Как сообщили «МС» в Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», на прошлой неделе судебный пристав-исполнитель Александр Сулейманов запретил администрации столицы распоряжаться свободными жилыми помещениями, принадлежащими муниципалитету. Всего под арест попало 38 квартир. Такое решение было принято по заявлению жильцов скандально известного деревянного дома по улице Орджоникидзе, возле Центрального городского рынка, интересы которых защищают правозащитники.
комментарии (0) | дальше »»

Музыкальные таланты
продемонстрировали... неслышащие дети
Можно ничего не слышать, но при этом иметь природное чувство ритма. И тогда даже в абсолютном звуковом вакууме, который всю жизнь сопровождает инвалидов по слуху, такие люди способны воспроизвести музыку в танце и даже в песне. Живым свидетельством тому является необычный ансамбль «Радость», объединяющий плохо-, слабо- и совсем неслышащих детей из разных городов и районов республики. Все они - воспитанники специализированной школы-интерната № 4, что располагается в столичном поселке Максаковка.
комментарии (0) | дальше »»

Русалок в ванной не кормить!
Об этом предупреждали организаторы «Ночи музеев»
В третий раз в Сыктывкаре прошла европейская «Ночь музеев». Началась она в полдень 24 мая. В это время в Национальном музее РК стартовала акция «Туйвеж» («Перекресток»). Ее участники могли рассчитывать на «утиную лапку» на счастье, поучаствовать в мастер-классах и в ролевой игре «Кто шагает дружно в ряд», сфотографироваться на тракторе 1930-х годов. Вечером в старинных стенах музея прошел рок-концерт.
комментарии (0) | дальше »»

Два угона за ночь
«пережила» одна машина
В УВД по Сыктывкару завершено следствие по делу группы злоумышленников, которые поставили угоны чужих машин буквально на поток. Порой автомобиль брали даже не для того, чтобы разобрать на запчасти, а чтобы просто покататься. Внимание злоумышленников привлекали, в основном, отечественные машины (стоимостью от 20 до 80 тысяч рублей). Лишь раз они угнали иномарку «Фиат-Браво», оцененную в 190 тысяч рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Дебютант «Интермузея»
Национальная галерея приглашена на ВВЦ
Вчера в Москве во Всероссийском выставочном центре стартовал X Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей – 2008». Один из своих интереснейших проектов этого года представила на нем и наша Национальная галерея. Москвичи и гости столицы смогут познакомиться с уникальной творческой личностью - воркутин- ским скульптором и поэтом Вениамином Смирновым, памяти которого посвящена выставка «Пора на крыло».
комментарии (0) | дальше »»

Четверть века «Norda stelo»
отметили эсперантисты
В минувшее воскресенье в полдень в Кировском парке собрался костяк клуба - восемь человек. Поговорили на эсперанто, посмотрели старые фотографии, позвонили тем эсперантистам, кто уже живет в других городах.
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Подарки к вернисажу
Союз художников вернул отнятую у него собственность
Поистине эпохальную победу удалось одержать Союзу художников РК в многолетней борьбе за Дом художника, принадлежавший этой творческой организации и коварно уведенный из-под ее контроля и фактически присвоенный бывшим директором художественных мастерских предприимчивой Екатериной Крашенининой. В свое время «МС» довольно много писала о затянувшемся конфликте между Екатериной Орестовной и нынешним председателем СХ Романом Бендерским, поклявшимся вернуть Союзу его собственность. И, как оказалось, свое слово он сдержал. На юбилейном вернисаже, посвященном 65-летию республиканского Союза художников, Р.Бендерский сообщил сию радостную весть, которая была встречена одобрительными аплодисментами собравшихся.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Сутки бегом
Ижемский спортсмен проверил себя на выносливость
Нешуточное испытание прошел ижемский легкоатлет Владимир Канев. Недавно он принял участие в легкоатлетическом сверхмарафоне «Сутки бегом». Владимир в течение 24 часов «наматывал» круги на московском стадионе «Янтарь».
комментарии (0) | дальше »»

По трем версиям
С 23 по 25 мая в Сыктывкаре проходили чемпионат и первенство Республики Коми среди старших юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин по тхэквондо (объединенная версия таэквондо).
комментарии (0) | дальше »»

Вятчанин готовится к Олимпиаде,
а Иваненко - к поступлению в вуз
С наступлением лета у пловцов Коми началась по-настоящему жаркая пора. Наши «плавающие» надежды - Аркадий Вятчанин и Виктор Сухоруков усиленно готовятся в Олимпийским играм в Пекине, а остальные попытаются побороться за оставшиеся вакантные места в сборной страны на чемпионате России, который стартует 1 июня.
комментарии (0) | дальше »»

Чертова дюжина «Планеты»
Ухтинская баскетбольная команда «Планета-Университет» заняла 13-е место (из 15-ти) в чемпионате России среди команд высшей лиги дивизиона «А». Последние два тура подопечные Дмитрия Туманова провели на выезде.
комментарии (0) | дальше »»

Планы на Ванкувер
Финансирование спортсменов-инвалидов в нынешнем году увеличено в два раза. Об этом заявил руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко на «круглом столе», посвященном проблемам спорта инвалидов.
комментарии (0) | дальше »»

МАСТЕРское выступление
24-летний Андрей Кузнецов стал обладателем бронзовой медали международного турнира по рукопашному бою, который проходил в прошедшие выходные в Голицыно (Московская область).
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
«Ершистый» отшельник
допился до тюрьмы
Ситуация из разряда «нарочно не придумаешь»: деревенские мужики водку запивали портвейном. В итоге нетрадиционная «закуска» одного привела на больничную койку, а другого - на тюремные нары.
комментарии (0) | дальше »»

Самосуд
Сельчанин сжег соседа заживо
Вступил в законную силу приговор Корткеросского районного суда, признавшего виновным в убийстве жителя села Нившера 27-летнего Эдуарда Габова.
комментарии (0) | дальше »»

Пожизненного заключения
заслуживают А. Коростелев и А. Пулялин по мнению обвинения
На минувшей неделе в Ухте завершилось участие в прениях государственных обвинителей по делу о поджоге торгового центра «Пассаж». Исследовав все доказательства, добытые по данному делу, обвинение пришло к твердому убеждению, что в данном случае виновность подсудимых Антона Коростелева и Алексея Пулялина в совершении преступлений, инкриминируемых следствием, установлена.
комментарии (0) | дальше »»

Любовь-морковь
с криминальным уклоном…
В Емве осужден молодой человек, который так сильно любил свою жену, что однажды заставил встать голыми коленями на посыпанный солью пол…
комментарии (0) | дальше »»

Больше убийств
стало в республике в этом году
За четыре месяца этого года в республике зарегистрировано 81 убийство, что на одиннадцать процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также увеличилось число людей, избитых до смерти (34 человека).
комментарии (0) | дальше »»

Круг событий 
Дима Билан на связи
С героем «Евровидения-2008» побеседовала главный редактор детской газеты «Радуга»
Неожиданный звонок из Москвы раздался в квартире Екатерины Тушковой вечером 26 мая. На связи оказался коллега Екатерины, выходец из Сыктывкара журналист Дмитрий Коюшев. Без особых объяснений - что, как и почему - он попросил Екатерину «поговорить с Димой Биланом», задав ему несколько вопросов от лица журналистов Коми. Как оказалась, Дмитрий Коюшев участвовал в проведении прямого эфира с Биланом на одном из крупных Интернет-порталов, и срочно был нужен «интересный звонок в студию». Долго собираться с мыслями главному редактору республиканской детской газеты не пришлось: Билан сам охотно поддержал разговор.
комментарии (0) | дальше »»

«Цирк - это вам не «кошкин дом»,
подчеркивает Максим Никулин
Легендарный цирк Юрия Никулина уже в третий раз посетил Сыктывкар. Гвоздем программы стало шоу с тиграми Карины и Артура Багдасаровых и выступление участников проекта «Цирк со звездами» - знаменитых канатоходцев Екатерины и Валерия Свежовых.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Второй центр ипотечного кредитования
открыл в Сыктывкаре Сбербанк России
В минувшую пятницу в Сыктывкаре по адресу: улица Первомайская, 11, открылся Центр ипотечного кредитования Коми отделения Сбербанка России. Это уже второй подобный Центр в столице Коми. На открытие Центра были приглашены представители риэлторских и страховых компаний столицы.
дальше »»

Тигры и их именитые дрессировщики
на гастролях предпочитают пить воду «Краснозатонскую серебряную»
Уже третий год подряд в Сыктывкар с гастролями приезжает легендарный Московский цирк Никулина. И каждый раз администрация цирка заключает договор с компанией «Эколайн» на поставку питьевой бутилированной воды «Краснозатонская серебряная» для его сотрудников и … зверей.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Сайт лак для ногтей. Лак для ногтей пузыриками. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.