Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 08 (7391) от 26 февраля 2009 года

Короче говоря 
Юрий Сопов возглавил Совет Воркуты
На прошлой неделе депутатский корпус Воркуты возглавил новый председатель.
комментарии (0) | дальше »»

Библиотека в Подъельске будет восстановлена
Министерство культуры и Министерство национальной политики Коми начали сбор книг для формирования новой библиотеки в селе Подъельск. Прежняя библиотека размещалась в доме ветеранов, где во время пожара погибли люди. В библиотеке насчитывалось более восьми тысяч книг и был собран уникальный фонд краеведческой литературы, книги с автографами писателей Коми. Услугами библиотеки пользовались 450 человек из близлежащих сел и деревень.
комментарии (0) | дальше »»

Требуют капитального ремонта
220 зданий дошкольных образовательных учреждений Коми требуют капитального ремонта. Из них 15 находятся в аварийном состоянии. Таковы данные по состоянию на 1 января 2009 года, сообщили «Комиинформу» в Министерстве образования Коми.
комментарии (1) | дальше »»

Кому тесно в галерее?
4 марта в в Национальной галерее РК состоится открытие выставки Валерия Торопова «Мне тесно!». Выставка приурочена к 60-летнему юбилею художника.
комментарии (0) | дальше »»

Прожиточный минимум подрос
Глава РК Владимир Торлопов подписал постановление Правительства Коми, утверждающее на территории республики величины прожиточного минимума на первый квартал 2009 года.
комментарии (0) | дальше »»

Впервые обогнали кировчан
Сыктывкарец впервые обогнал кировчанина на соревнованиях по зимним автомобильным трековым гонкам «СуперШип», прошедшим 21 февраля в Кирове.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Платить бы рад,.. да нечем
Настоящий шок испытали многие сыктывкарцы, так же, впрочем, как и жители других городов и весей республики, получив январские квитанции за коммунальные услуги. С нового года квартплата вновь традиционно выросла, и весьма существенно, в отличие от заработков и пенсий. В годину кризиса на многих предприятиях и в учреждениях зарплата уменьшилась чуть ли не вдвое, и это еще не самый плохой исход. Гораздо хуже тем, кто со дня на день ожидает увольнения либо уже остался без работы. Тяжким бременем возросшие коммунальные тарифы легли и на плечи пенсионеров, причем независимо от того, являются они льготниками или нет. Ибо после монетизации этих самых льгот «дебет» с «кредитом» у подавляющего большинства льготников не сходится.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Место пусто не бывает
На пост корткеросского главы претендует пенсионер
Минувший четверг выдался в Корткеросе на редкость насыщенным мероприятиями. В этот день здесь прошли Сухановские чтения, посвященные памяти коми просветительницы Агнии Сухановой, состоялась встреча воинов-афганцев. Но ни одно из этих событий не вызвало к себе столь же пристального и даже ажиотажного внимания, как сессия районного Совета, на которой депутаты подавляющим большинством (из 18 народных избранников «против» был лишь один) быстро, ловко и без шума отправили в отставку главу района - председателя Совета Евгения Мамонтова.
комментарии (0) | дальше »»

Цены диктуют иностранцы
Какие продукты прибавят в стоимости?
В свете набирающего мощь экономического кризиса народ все больше начинает задумываться о хлебе насущном. Изменения цен на продукты питания не волнуют разве что олигархов - у тех другие заботы. Но, пожалуй, в любой среднестатистической российской семье обсуждается вопрос: не пора ли запасаться солью, сахаром и крупами на случай резкого подорожания продуктов.
комментарии (0) | дальше »»

«С анализа ситуации в целом»
намерен начать работать новый заместитель руководителя региона по социальной политике
Сегодня Госсовет Коми примет решения, касающиеся ряда ключевых постов в правительстве и парламенте республики. А накануне сессии на заседаниях комитетов Глава Коми Владимир Торлопов представил депутатам кандидатуру своего нового зама по социальной политике - 38-летнего Константина Ромаданова.
комментарии (0) | дальше »»

О кризисных тенденциях в экономике республики
рассказал главный налоговик
О снижении налоговой базы по предприятиям лесной, нефтедобывающей, угольной и строительной отраслей говорилось на расширенной коллегии Управления федеральной налоговой службы России по Республике Коми. Руководитель управления Александр Гнедых подводил итоги 2008 года. Он утверждает: из-за снижения объемов добычи нефти крупнейшие предприятия республики в нефтедобывающей отрасли завершили 9 месяцев прошлого года с убытками, сообщает «БНКоми».
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова в направленном в Госдуму письме предлагает ввести полный запрет на курение табака в общественных местах. Как вы относитесь к такой инициативе?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Марк Оникул:
«Фотография - процесс индивидуальный»
Благодаря развитию цифровых технологий, фотография стала одним из самых массовых видов творчества. По сравнению с советскими временами, число фотографирующих людей выросло на порядок. Снимают сейчас практически все, от мала до велика, кто «мыльницей», а кто и просто мобильником. А вот уровень - технический, и в особенности изобразительный и содержательный, - оставляет желать лучшего. Но есть в Коми и профессиональные фотографы. Один из самых известных среди них - это председатель республиканского отделения Союза фотохудожников России и руководитель Центра творческой фотографии СыктГУ Марк Оникул.
комментарии (0) | дальше »»

Былое и думы 
Ценные признания о Питириме Сорокине
Научная конференция преподнесла немало открытий
Жизнь выдающихся личностей полна парадоксов, которые просто невозможно не заметить. Сопровождали они и нашего земляка, титана социологической теории XX века Питирима Сорокина, чье 120-летие со дня рождения будет широко отмечаться в нашей республике в течение всего этого года. В науке его по праву называют выдающимся аналитиком кризиса. Но вот что примечательно. Когда 10 лет назад на родине ученого впервые подобающим образом почтили его память (тогда в Сыктывкаре состоялась первая научно-практическая конференция, посвященная наследию П.Сорокина), были еще свежи отголоски потрясшего нашу страну дефолта 1998 года. Теперь, 10 лет спустя, когда личность Сорокина вновь привлекает к себе пристальное внимание, грянул мировой экономический кризис. Все это кажется весьма символичным, тем более, что один из глобальных научных трудов Питирима Сорокина так и называется - «Кризис нашего времени».
комментарии (2) | дальше »»

Коми календарь
Что ни день, то страница
Среди фигур пермского звериного стиля есть одна круглая бронзовая подвеска с изображениями животных и нарезками по краю круга. Так выглядел самый древний из известных коми календарей. Еще в позапрошлом веке коми охотники пользовались другим видом календаря - в виде деревянных палочек с нарезками.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
«Пигмалион» и его творение
Владимир Рохин перенес античность в современность
Истинно творческая натура постоянно пребывает в поисках нового и не перестает удивлять окружающих своими творческими находками. Вот и известный сыктывкарский скульптор Владимир Рохин для своей персональной выставки, приуроченной к его 70-летию, придумал нечто такое, что сразу же стало предметом искреннего интереса и внимания. Мастер «изваял» из дерева «зырянских» Пигмалиона и Галатею. Причем это не скульптуры в традиционном смысле этого слова, а, скорее, некие манекены-трансформеры, по сути, копирующие человеческий скелет, каждый сустав которых подвижен, и потому фигурам можно придать какое угодно положение.
комментарии (0) | дальше »»

Кеды «прилетели»...
К чему бы это?
Забавную картину зафиксировал на фотокамеру корреспондент «МС». В одном из сыктывкарских двориков на густых ветвях высокого тополя висят... несколько пар обуви: кеды, видавшие виды ботинки и женские сапоги.
комментарии (0) | дальше »»

Почти как в анекдоте
Удача отвернулась от злодеев
Усинский городской суд вынес приговор по необычному уголовному делу, фабула которого напоминает анекдот. Но все эти невероятные события на самом деле произошли в Усинске.
комментарии (4) | дальше »»

«Золотых» выпускников
становится больше
В Коми увеличилось число выпускников 11-х классов, окончивших школу с золотой медалью.
комментарии (1) | дальше »»

А когда-то Саша была парнем
Сыктывкарец решился на операцию по смене пола
В современном обществе «розовыми и голубыми» отношениями уже никого не удивишь. Отдельные представители сексуальных меньшинств даже считают свои наклонности чуть ли не признаком избранности. Однако такие крайние формы девиантного поведения, как транссексуализм, для Сыктывкара - большая редкость.
комментарии (4) | дальше »»

Откликнись, ветеран!
Командир поискового отряда сыктывкарского ПУ-6 капитан Москвитин принес в Союз ветеранов Афганистана найденный бойцами отряда орден Красной Звезды. Судя по номеру, этот орден мог быть вручен в 80-е годы, скорее всего, в Афганистане. Видимо, он побывал в руках вандалов: эмаль на двух лучах звезды соскоблена.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
«Нагрел» на миллионы
Предпринимателя Виктора Касаджика привлекли к уголовной ответственности
На прошлой неделе Сыктывкарский городской суд признал генерального директора ООО «СтройКа» В.Касаджика виновным в хищении чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.
комментарии (2) | дальше »»

Укусы «Осы»
Студент одного из республиканских вузов использовал средство защиты для нападения
В начале месяца Сыктывкарский городской суд вынес приговор молодому преступнику, от рук которого пострадало несколько человек. Будучи владельцем травматического пистолета «Оса», он «подстрелил» из него троих мужчин, одному из которых понадобилась серьезная медицинская помощь.
комментарии (1) | дальше »»

Молочные реки за колючей проволокой
В исправительной колонии наладили производство популярного напитка
По мнению специалистов, выпивая литр молока в день, вы удовлетворяете потребность организма в суточной норме белка. Молоко пьют взрослые и дети, мужчины и женщины. А в последнее время оно стало регулярно появляться в рационе питания осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Республике Коми. А все благодаря тому, что в КП-38 ОИК-37 (п. Чинья-Ворык) освоили производство молока, не уступающего по своим вкусовым качествам тому, что мы обычно покупаем в магазине.
комментарии (0) | дальше »»

Вины не признал
Василию Лютоеву грозит срок
Завершилось следствие по уголовному делу в отношении Василия Лютоева, бывшего зам. министра внутренних дел по Коми, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
комментарии (1) | дальше »»

Иностранцев выдворили
Завершилась операция «Нелегальный мигрант»
Более 600 административных правонарушений выявила республиканская миграционная служба в ходе операции по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории республики. Об этом «МС» сообщили в УФМС России по РК.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • алюминиевые окна москва ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.