Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 13 (7396) от 2 апреля 2009 года

Короче говоря 
Чекист с журфаковским прошлым
Николая Пиюкова на посту начальника Управления ФСБ России по Республике Коми сменит полковник Александр Антонов, занимавший должность заместителя начальника УФСБ по Липецкой области.
комментарии (0) | дальше »»

Инспектор признан виновным
Вынесен приговор ухтинскому гаишнику Александру Смирнову, в октябре прошлого года застрелившему 18-летнего водителя. Позавчера, как рассказали нам в Следственном управлении СКП РФ по Коми, инспектор был признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Суд приговорил сотрудника ГИБДД к одному году лишения свободы условно.
комментарии (0) | дальше »»

Минимальные и обязательные алименты
Парламентарии Коми поддержали поправки в Семейный кодекс РФ, устанавливающие минимальный размер алиментов в размере 1 тысячи 200 рублей. Изменения предполагают обязательный характер выплаты средств на содержание ребенка.
комментарии (0) | дальше »»

Сосногорец стал чемпионом России по рукопашному бою
Бойцы-рукопашники из Коми отлично выступили в Орле в финале первенства России по рукопашному бою. Более 400 лучших бойцов в возрасте от 18 до 21 года из 37 регионов состязались за звание победителя.
комментарии (0) | дальше »»

«Двоевластие» сохраняется
На очередной сессии Совета Корткеросского района депутат Геннадий Федоров и его сторонники попытались включить в повестку дня заседания проект изменения районного устава, предлагающий совместить должности главы муниципального образования и руководителя местной администрации, а также сделать выборы главы района всенародными.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Кто возьмет бюджеты под контроль?
На следующей неделе парламентарии Коми рассмотрят и, можно не сомневаться, примут сокращенный вариант республиканского бюджета. Секвестр «острыми ножницами» пройдется по ряду региональных программ социального и экономического значения. В частности, планируется урезать финансирование проектов по развитию спортивной инфраструктуры, капитальному ремонту, строительству дорог и т.д. Доходная часть бюджета уменьшится на 6,4 миллиарда рублей, расходы сократятся на 4,5 миллиарда. Исходя из корректировок республикан- ской казны, муниципальные власти должны будут внести поправки в местные бюджеты.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Подходит под списание
почти половина транспорта дорожно-патрульной службы
В 2008 году на дорогах Коми погибли 120 человек. Это на 24,5 процента меньше по сравнению с 2007 годом. Такие данные привел начальник УГИБДД МВД по республике Олег Блохин на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Количество ДТП в целом по республике уменьшилось на 11,5 процента, сообщает «Комиинформ».
комментарии (0) | дальше »»

Не на том экономили
Счетная палата выявила нарушения в социальной сфере
Счетная палата России завершила проверку использования бюджетных средств на соцобслуживание населения Республики Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Прокатили и показали
Народных избранников из кабинетов «выманили» на улицу
По довольно необычному сценарию прошло в минувшую пятницу очередное заседание Совета Сыктывкара. С легкой руки мэра столицы Романа Зенищева почти на полдня народные избранники превратились в экскурсантов, которых повезли осматривать социально значимые стройки города. А в роли гида с удовольствием выступил сам градоначальник, инициировавший эту столь неожиданную для многих депутатов поездку.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Коммунисты намерены потребовать отставки правительства, пойти в народ и позвать его «вперед, к социализму». Так решил в минувшие выходные пленум ЦК КПРФ. На нем коммунисты признали свою партию единственной реальной силой, способной противостоять власти. А вы как считаете?
комментарии (2) | дальше »»

Лицом к лицу 
Анатолий Обедков:
«Ученый - это состояние души»
Как мы уже сообщали, известный в России и единственный в Республике Коми ученый-геоурбанист Анатолий Обедков подготовил и издал фундаментальный труд «Геоурбанистика С-Юга», посвященный городским поселениям С-Юга и особенностям российской урбанизации. Как оказалось, начало этого года стало самым результативным периодом в научной деятельности Обедкова. В течение января-марта у него вышли из печати 10 научных и научно-методических работ общим объемом более 110 (!) авторских листов, в том числе научная монография, 4 учебных пособия и 5 научных статей, опубликованных в московских и петербургских изданиях. Это можно назвать рекордом научной результативности. По мнению Анатолия Обедкова, такого объема научных публикаций вполне хватило бы для годового отчета о научно-исследовательской деятельности некоторых академических институтов и вузов.
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Есть ли ответ на жилищный вопрос?
Помощь государства мала, но она существует
Можно ли в наше время за государственный счет улучшить свои жилищные условия? Оказывается, да, но при наличии целого ряда условий. Кто именно может рассчитывать на госпомощь в решении этой сложнейшей из проблем – стать получателем субсидии на приобретение жилья или даже получить от муниципалитета бесплатную квартиру, узнали сыктывкарцы, позвонившие на «прямую линию» Общественной приемной Главы РК, организованную совместно с администрацией столицы и посвященную волнующему всех «квартирному вопросу». На звонки граждан отвечал заместитель мэра Сыктывкара Антон Воробьев.
комментарии (0) | дальше »»

«Подобного кризиса в истории нашей цивилизации еще не было»
Представители партии власти обсудили текущий момент
В минувший вторник в Сыктывкаре состоялось расширенное заседание Коми регионального политсовета «Единой России», на котором обсуждалась Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год и высказывались предложения по усовершенствованию этого документа, сообщает «БНКоми».
комментарии (1) | дальше »»

Население требует
перемен в сфере коммунальных услуг
31 марта в прокуратуре Республики Коми с участием прокуроров городов и районов прошло заседание коллегии по вопросу состояния работы органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений граждан, должностных и иных лиц за 2008 год.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Художник с иглой
Рукотворная гармония Инги Новиковой
Войдя в дом сыктывкарки Инги Дмитриевны Новиковой, оказываешься в некоем оазисе. С потолка на тебя взирает улыбчивое солнце, в воздухе словно парят подвешенные за нити рыбки, у стены - цветы в горшках. Такая вот вселенская гармония.
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Пушина - «Мастер года»
Победу ухтинке принес веселый мишка
В минувший вторник на церемонии закрытия юбилейной, XV Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года» было объявлено имя победителя.
комментарии (0) | дальше »»

Юное дарование
Школьница из Троицко-Печорска отличилась на международном конкурсе вокала
Девушка из Троицко-Печорска отличилась на V Международном конкурсе академического вокала в Эстонии. Как сообщила «Комионлайну» руководитель отдела культуры администрации района Ольга Чупрова, 15-летняя Елизавета Носова заняла третье место в старшей возрастной группе.
комментарии (0) | дальше »»

Дамы на колесах
удачно выходят замуж
Представьте: ночь, улица, шикарное авто с шашечками, а за рулем... очаровательная девушка. В столице Коми женщины уверенно «рулят» на рынке услуг такси. Вот уже пять лет в Сыктывкаре действует первая и пока единственная дамская служба такси.
комментарии (0) | дальше »»

Великого ученого
вспомнят в Питере
В рамках республиканских мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося социолога Питирима Сорокина, 7 апреля 2009 года в конференц-зале Представительства РК в Северо-Западном федеральном округе состоится видеоконференция – доклада историка Александра Терюкова «Питирим Сорокин и коми этнография», которая соединит Санкт-Петербург и Сыктывкар.
комментарии (0) | дальше »»

«Друг» познается в беде
Прошел пикет в защиту бездомных животных
Пикет в поддержку общероссийской акции в защиту бездомных животных прошел в Сыктывкаре в минувшее воскресенье. Акцию поддержали еще примерно в шестидесяти городах страны.
комментарии (0) | дальше »»

Телефон спасения
Жителей научат правилам вызова экстренных служб с мобильных
В Коми стартовала акция «Телефон - как спасение». Ее проводит Министерство здравоохранения Коми совместно с одним из операторов сотовой связи. Как сообщила «Комиинформу» пресс-секретарь министерства Екатерина Тюленева, целью акции является активное информирование жителей о правилах набора номеров экстренных служб с мобильного телефона операторов сотовой связи.
комментарии (0) | дальше »»

По притонам и дискотекам
прошлись сотрудники милиции
На прошлой неделе МВД по РК провело в Сыктывкаре два традиционных профилактических мероприятия – «Быт» и «Каникулы». Первое из них, как уже следует из названия, было направлено на предупреждение бытовых преступлений, совершаемых в неблагополучных семьях и «проблемных» квартирах, второе – на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В обеих операциях довелось поучаствовать и корреспонденту «МС».
комментарии (0) | дальше »»

Евростандарты
примеривают правозащитники к перевозке заключенных
Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» обратилась в республиканские МВД и прокуратуру с требованием запретить эксплуатацию нового автозака на базе машины УАЗ-3741 («буханка») в конвойном подразделении отдела внутренних дел (ОВД) Сосногорска. Правозащитники считают, что этот спецавтомобиль не соответствует требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает пытки и другие формы унижения человеческого достоинства. Поданная жалоба ознаменовала начало кампании «Мемориала» против перевозки заключенных в так называемых «стаканах» - одноместных боксах площадью менее одного кв.м.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.