Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 17 (7400) от 30 апреля 2009 года

Короче говоря 
Север уже не манит
Федеральная служба государственной статистики осуществила расчет предположительной численности населения до 2030 года по трем вариантам (низкий, средний, высокий) по России в целом и субъектам Российской Федерации на основе оценки численности постоянного населения на начало 2008 года.
комментарии (1) | дальше »»

Помогли умереть
В республике возбуждено первое уголовное дело об эвтаназии. Основанием для его возбуждения стали результаты вскрытия умершей в Сыктывкаре женщины, которая была больна раком.
комментарии (0) | дальше »»

Роман Зенищев приглашает в «Берлогу»
Лидер региональных «единороссов», глава столичной администрации Роман Зенищев зарегистрировался в социальной сети «Берлога».
комментарии (0) | дальше »»

Чудеса в музее
Сегодня в выставочном зале Национального музея РК состоится открытие выставки «Там чудеса, там Леший бродит…» («Лес и его обитатели в мифологии народа коми»).
комментарии (0) | дальше »»

Свиной грипп заставит поменять планы
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует граждан, планирующих выезд в страны Южной, Центральной и Северной Америки о неблагополучной эпидемиологической ситуации, сложившейся в этих странах в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний - свиного гриппа.
комментарии (0) | дальше »»

Нас не догонят!
Пловцы из Коми уверенно завоевывают награды открытого чемпионата России по плаванию, который стартовал в минувшую субботу в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский». За три дня соревнований наши спортсмены завоевали четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Без Орды
С известия, удивившего даже обитателей Желтого дома, началась нынешняя трудовая неделя. О сенсационной кадровой новости – уходе со своего поста первого заместителя Главы РК Павла Орды – многие, в том числе и весьма осведомленные чиновники, узнали лишь ближе к вечеру с интернет-портала «Красного знамени», а во вторник – со страниц этой газеты. Даже всеведущие «БНКоми» на сей раз запоздали и подали новость не первыми. Впрочем, информация во всех источниках весьма лаконична: заявление об уходе по собственному желанию Павел Анатольевич подал Главе РК в понедельник утром, о чем затем на правительственной планерке и известил присутствующих Владимир Торлопов. До этого всем подчиненным было лишь известно, что вице-губернатор собирается в отпуск, но оказалось, что П.Орда решил уйти из правительства РК совсем.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Место рождения - Сыктывкар
На медиа-пространстве появилась новая общественная организация
На состоявшейся на этой неделе в Сыктывкаре II Международной журналистской конференции «Журналистика как инструмент поддержки культурного, этнического, природного разнообразия финно-угорского мира» было заявлено о создании Международной организации финно-угорских журналистов.
комментарии (0) | дальше »»

Масштабный рейд
по взысканию долгов провели судебные приставы
В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Коми подвели итоги трехнедельного рейда по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги, проведенного совместно с представителями ОАО «Коми тепловая компания».
комментарии (1) | дальше »»

Банно-прачечная история
Власти Сыктывкара намерены передать бани частникам
Как это иногда бывает на депутатских сессиях, дополнительные вопросы, вносимые в повестку дня уже прямо во время заседания, оказываются интереснее и значимее основных пунктов. Так случилось и в минувший понедельник на внеочередной сессии Совета Сыктывкара, когда народным избранникам, рассчитывавшим максимум за полчаса покончить со всеми вопросами, пришлось все же задержаться, чтобы принять решение еще по двум проблемам, вынесенным на рассмотрение столичным градоначальником Романом Зенищевым.
комментарии (0) | дальше »»

Пожарные оголяют
столичные пригороды
Пригородные поселки Сыктывкара - Верхний Чов и Нижний Чов, а также Човский промузел останутся без пожарной охраны. По информации Главного управления МЧС России по РК, решается вопрос о передислокации или расформированию отдельного пожарного поста 11 пожарной части 1-го отряда ФПС по РК, сообщает «БНКоми».
комментарии (0) | дальше »»

Свобода на три года
В кризис для предпринимателей важна дисциплина
На прошлой неделе в Москве по инициативе Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Минэкономразвития РФ, «Внешэкономбанка» прошел Всероссийский форум малого и среднего бизнеса. От РК в Первопрестольную были делегированы представители сосногорского, ухтинского и воркутинского отделений «ОПОРы РОССИИ», зам. председателя Коми регионального отделения «ОПОРы» Павел Поташов, исполнительный директор организации Владимир Кононов и замминистра экономического развития РК Мария Пономарева.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Ровно 30 лет назад на стройку века - Байкало-Амурскую магистраль - отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. А может, стоит и сегодняшнюю молодежь также массово подключать к решению государственных стратегических задач?
комментарии (1) | дальше »»

Лицом к лицу 
Мария Морозова:
«Быть женой первого лица - трудно»
26 апреля исполнилось 22 года со дня смерти первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Павловича Морозова. Легендарный руководитель ушел из жизни в апреле 1987 года - спустя всего семнадцать дней после выхода на пенсию. Вдова Ивана Морозова - Мария Григорьевна - по-прежнему живет в Сыктывкаре. У супругов Морозовых было двое детей: дочь Галина и рано ушедший из жизни сын Владимир. Выросли трое внуков. Двоих из них в честь деда назвали Иванами (один из них - Иван Морозов). Мария Григорьевна общается с прессой исключительно редко...
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Долгий путь к огородам
Дачники столицы мирятся с издержками советского наследства
Несмотря на капризы природы, дачный сезон все же неуклонно и стремительно приближается, а значит, уже в ближайшей перспективе садово-огородные хлопоты поглотят большую часть жителей столицы Коми. И потянутся из Сыктывкара в сторону дачных поселков караваны автомобилей и автобусов.
комментарии (2) | дальше »»

Весна. Красавица проснулась...
Восстановленный балет открыл фестиваль «Сыктывкарса тулыс»
В столице республики в разгаре «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»). Сегодня вечером в рамках XIX международного фестиваля оперного и балетного искусства зрители увидят знаменитый балет Арама Хачатуряна «Спартак - триумф Рима». Спектакль представит труппа Государственного театра оперы и балета Республики Марий Эл. А начался праздник искусства в минувшую субботу премьерой балета по сказке Шарля Перро на музыку Петра Чайковского «Спящая красавица».
комментарии (0) | дальше »»

Дети разных народов
собрались на «выставке подворий»
«Выставка подворий» прошла в минувшую пятницу в Финно-угорском культурном центре Республики Коми. В мероприятии принимали участие национально-культурные автономии и объединения Республики Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
«Скользкий» вопрос Жанны Полянской
оказался знатокам не «по зубам»
В минувшее воскресенье в прямом эфире на телеканале ОРТ в очередной раз в интеллектуальном казино «Что? Где? Когда?» свой вопрос знатокам задала наша землячка - жительница Сыктывкара Жанна Полянская. И снова знатоки не смогли ответить на вопрос сыктывкарского эрудита. За свои семь предыдущих вопросов Жанна Федоровна уже стала обладательницей бриллиантовой совы и заработала миллион рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Quest - это по-нашему!
Эжвинские школьники искали «драгоценный камень»
Первая игра по квест-ориентированию «С книгой по Эжве» прошла 23 апреля среди старшеклассников школ Эжвинского района столицы республики. Напомним, Quest - это приключенческая игра (адвенчура, бродилка, квест) - один из основных жанров компьютерных игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределенным или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.
комментарии (0) | дальше »»

Северный шаман
представил ненецкую культуру
В минувший понедельник в Сыктывкаре стартовали Дни культуры Ненецкого автономного округа. Мероприятия состоятся в рамках Соглашения о сотрудничестве между округом и Республикой Коми. Завтра северные гости вернуться домой.
комментарии (0) | дальше »»

«Баллада о сгоревшем артисте»
В театре драмы вспоминали Степана Ермолина
24 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми состоялся юбилейный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Коми АССР Степана Ермолина. В вечере принимали участие артисты Академического театра драмы имени В.Савина, учащиеся гимназии искусств при Главе РК и студенты Республиканского колледжа культуры имени В. Чисталева.
комментарии (0) | дальше »»

Пасха мертвых
отмечается на кладбищах
Во вторник, 28 апреля, православные отмечали праздник Радоницу, или, как этот день еще называют в народе, «Пасху мертвых». Это день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. В нескольких городах и регионах России этот день официально объявлен выходным, чтобы верующие могли посещать кладбища и поминать умерших родственников.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
166 движений в минуту
Фитнес-аэробика отбивает тягу к курению
К фитнес-аэробике сложилось несправедливое отношение как к популярной, но вполне обыкновенной форме проведения досуга. А между тем этот динамичный и требующий недюжинной выносливости вид спорта за свою короткую жизнь с завидной легкостью покорил почти все страны мира и уже давно претендует на включение в олимпийскую программу. И если Международный олимпийский комитет предоставит спортсменам, занимающимся фитнесом, право оспаривать олимпий- ские медали, то в Коми наверняка найдется не одна девушка, способная достойно представить сборную страны на соревнованиях столь высокого уровня.
комментарии (0) | дальше »»

Кони на колесах
Новый трейлер привез к победе
Беспрецедентно высоких результатов добились воспитанники выльгортской конно-спортивной школы на недавних соревнованиях Северо-Западного федерального округа по конкуру в помещении. Наставница юных наездников Светлана Захарова считает, что не последнюю роль в победе ее подопечных сыграл фактор транспортировки лошадей. Впервые четвероногих спортсменов перевозили в комфортабельном трейлере.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Билеты в суд
Шофер и кондуктор наваривались на «леваках»
В Эжве вынесен приговор водителю и кондуктору автобуса, следующего по маршруту №54. Как выяснило следствие, за три с половиной месяца совместного «труда» сообщники успели продать четыре рулона «неучтенных» автобусных билетов.
комментарии (0) | дальше »»

За обман дольщиков
грозит срок сыктывкарскому предпринимателю
В понедельник в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора ООО «СтройИнвест-С». Его обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере.
комментарии (0) | дальше »»

Самарский Мавроди
Осужден организатор очередной «финансовой пирамиды»
В понедельник Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор жителю Самарской области, создавшему «финансовую пирамиду». В столице республики ее жертвами стали десять человек, которым был нанесен ущерб на общую сумму около 1,35 миллиона рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Кассовые сборы
Молодой усинец крал деньги вместе с аппаратами
В Усинске задержали парня, похитившего из магазина выручку с кассовым аппаратом. Теперь грабителю-неудачнику грозит до семи лет лишения свободы.
комментарии (0) | дальше »»

Оторвалась на ребенке
Предъявлено обвинение сыктывкарке, пытавшейся зарезать своего сына
В Сыктывкаре окончено расследование уголовного дела по факту покушения матери на убийство своего малолетнего сына. Сейчас оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 600d body интернет-магазин. , новости туризма египта в Москве. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.