Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 18 (7401) от 7 мая 2009 года

Короче говоря 
Взаимный интерес
В рамках Дней Республики Коми в Ленинградской области руководители регионов Владимир Торлопов и Валерий Сердюков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Торжественная церемония прошла во вторник, 5 мая, в здании Правительства Ленинградской области в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РК.
комментарии (0) | дальше »»

В Минприроды - смена руководства
В понедельник, 4 мая, Глава РК Владимир Торлопов представил коллективу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды нового министра - Марину Некипелову, ранее занимавшую должность заместителя руководителя Агентства РК по управлению имуществом, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РК.
комментарии (0) | дальше »»

Льготников побаловали индексацией
Федеральным льготникам дополнительно проиндексировали ежемесячные денежные выплаты. С 5 мая размер ЕДВ был увеличен на 4,5 процента. С учетом апрельского повышения на 8,5 процента выплата в целом возросла на 13 процентов.
комментарии (0) | дальше »»

Диплом от Тягачева за выступления пловцов
Республиканское спортагентство отмечено почетным дипломом Олимпийского комитета России за большой вклад в подготовку и успешное выступление спортсменов на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине. Почетную награду руководителю Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василию Гончаренко вручил глава ОК России Леонид Тягачев. Подобных дипломов удостоились только 10 регионов России.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
«Подарки» к празднику
По уже сложившейся традиции в преддверии Дня Победы Общественная приемная Главы РК провела «прямую линию» по проблемам ветеранов Великой Отечественной. И что характерно – жалоб на невнимательное или нечуткое отношение к себе со стороны соцработников, медиков и чиновников ветераны нынче уже не высказывают. То ли и в самом деле это отношение сильно изменилось, то ли участников войны осталось так мало, что чиновничья братия уже способна уделить толику внимания каждому. И, тем не менее, поток жалоб ничуть не уменьшился. Только теперь большинство пожеланий и предложений сводится к другому. Старики сетуют на несовершенство нашего законодательства и неспособность государства удовлетворить их насущные нужды.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
400 воркутинцев лишатся работы
В «Воркутаугле» не знают, когда закончится кризис
Воркуту вновь лихорадит. Неделю назад руководство градообразующего предприятия ОАО «Воркутауголь» объявило о намерениях сократить с 1 августа 400 сотрудников компании. Тогда же еще 550 специалистов ОАО лишатся прежних рабочих мест, но получат возможность перейти в сервисные компании-подрядчики. В общей сложности, в рамках столь жестких антикризисных мер штатный состав работников угольного предприятия уменьшится на 7,5 процента.
комментарии (0) | дальше »»

Отпервомаялись
Партии и профсоюзы на пике активности
1 мая по традиции активизировались представители различных политических течений. В этот день в столице Коми митинги и пикеты провели члены партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», республиканские профсоюзы и национал-патриоты.
комментарии (0) | дальше »»

На Куликовом поле
вспомнили Стефана Пермского
Послезавтра - 9 мая - православная церковь отмечает день памяти святителя Стефана Пермского. А 24 апреля, в пасхальную неделю, в рамках паломничества по святым местам, связанным с именем Сергия Радонежского, в музейно-мемориальном комплексе Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на Красном Холме в храме Преподобного Сергия Радонежского состоялось открытие выставки Национального музея РК «Великий современник Куликовской битвы».
комментарии (0) | дальше »»

В вузы Германии
без сдачи экзамена
В Сыктывкаре побывали с рабочим визитом руководитель московского бюро ZfA (Центрального управления зарубежных школ при посольстве Германии) госпожа Мария Фасбиндер и зам. председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Коммунисты Петербурга и Ленинградской области подали в суд на создателей цветной версии телефильма «Семнадцать мгновений весны», считая, что продукт представлен в искаженном виде, и таким образом нарушаются права телезрителей. «Получается, что черно-белая версия изымается, и теперь мы будем смотреть только цветную. Покупать первозданную версию на DVD - это навязывание услуги», - убеждены коммунисты. В качестве компенсации морального вреда они требуют с канала «Россия» 1 млрд. рублей. А ваши права цветная версия фильма нарушает?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Алексей Садовский:
«Театр - это «думательный», мыслительный процесс»
3 мая заключительным гала-концертом завершился XIX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»). За неделю театралы увидели на сцене Республиканского театра оперы и балета четыре оперы, три балета и «Парад теноров». В столице Коми выступили 75 артистов из Москвы, Челябинска, Саратова, Уфы и Йошкар-Олы. Прошел фестиваль под девизом «Молодость и мастерство». Не случайно среди гостей было много молодых талантливых исполнителей, победителей крупных международных конкурсов. Впрочем, на фестиваль приезжали не только артисты, но и зрители. В том числе и профессиональные знатоки театра. Во время фестиваля корреспондент «МС» встретился с главным экспертом музыкальных театров Союза театральных деятелей РФ Алексеем Садовским.
комментарии (0) | дальше »»

Подробности 
Битва за землю
Одним сельчанам не достает сельхозугодий, а для других это - обуза
Впервые за время существования республиканской Общественной приемной Главы РК была организована «прямая линия», посвященная проблемам сельхозпроизводителей, с участием специалиста Минсельхозпрода РК. На вопросы сельских жителей отвечал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Носов.
комментарии (0) | дальше »»

Терпение лопнуло!
Гастарбайтеры пошли на стихийный протест
В субботу в Сыктывкаре произошла стихийная забастовка наемных рабочих из Узбекистана, занятых на строительстве квартала малоэтажного жилья в местечке Кочпон-Чит. Свой протест против унизительных условий труда выразили около 70 гастарбайтеров.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Штандарт на юбилей
получили пожарные республики
30 апреля в Сыктывкаре прошли праздничные мероприятия, посвященные 360-летию пожарной охраны России. В связи с юбилеем Глава РК Владимир Торлопов вручил штандарт начальнику Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Игорю Терентьеву.
комментарии (0) | дальше »»

Любовь к музыке
привела Сергея Емельянова в детский дом
29 мая в республиканской филармонии пройдет единственный бесплатный концерт в Сыктывкаре победителя и обладателя гран-при всероссийских и международных конкурсов, кавалера ордена «Молодое дарование России», эстрадного певца из Ухты Сергея Емельянова. Он исполнит песни из своей сольной программы «С любовью к музыке».
комментарии (0) | дальше »»

Вальпургиева ночь
В музее появились ведьмины метла и круги
«Там чудеса, там Леший бродит…» - так называется выставка, открывшаяся 30 апреля в выставочном зале Национального музея РК. Экспозиция посвящена лесу и его обитателям в мифологии народа коми. Выставка поможет каждому желающему больше узнать не только о естественно-научных особенностях представителей лесных чащ, озер, болот и лугов, но и соприкоснуться с миром древних верований, легенд и преданий. Наравне с естественно-научными коллекциями НМРК здесь представлены реальные и фантастические обитатели леса.
комментарии (1) | дальше »»

По местам Большого террора
Польский фотодокументалист Томаш Кизны проводит беспрецедентное исследование
В конце апреля Республику Коми посетил известный польский фотохудожник, автор множества изданий по истории ГУЛАГа Томаш Кизны. На протяжении уже почти двух десятилетий он работает в России, собирая поистине необъятный материал о трагическом периоде сталинских репрессий.
комментарии (0) | дальше »»

Вспышка собачьего гриппа
зафиксирована в Сыктывкаре
Если мировые СМИ обеспокоены разразившейся эпидемией так называемого свиного гриппа, уже унесшей жизни нескольких людей, то в столице Коми зафиксирована вспышка другой «животной» разновидности гриппа. Болеть начали собаки.
комментарии (0) | дальше »»

В панковском духе
«КиШ» высмеяли сыктывкарских журналистов
В столице республики в очередной раз выступила известная рок-группа «Король и Шут». В прошлый четверг команда дала уже третий по счету концерт в Сыктывкаре. По-панковски бесцеремонный характер музыкантов проявился не только на сцене, что смогли оценить представители местной прессы.
комментарии (0) | дальше »»

Рядовые Победы 
Спасительный дар бойца Липина
На фронте и в мирной жизни ветерана берегла интуиция
Выжить на фронте нашим бойцам помогала не только воспетая Александром Твардовским солдатская смекалка, и не только находчивость и отвага выручали их в безвыходных ситуациях. Среди тех, кому пришлось сполна хлебнуть фронтового лиха и при этом удалось дожить до победы, встречаются фронтовики, кого в смертельно опасные моменты спасала интуиция - удивительная способность предчувствовать опасность и мобилизоваться в нужные моменты, чтобы найти верный выход. Этот редкий дар не раз помогал и сыктывкарцу Михаилу Александровичу Липину. Как говорит 89-летий ветеран, многократно оказывавшийся на волосок от смерти, надо крепко держать свою судьбу в руках, честно выполнять порученное дело, и тогда тебе обязательно повезет.
комментарии (1) | дальше »»

Суд да дело 
Вулканизация
Сбежавший «логиновец» вызвал на дорогах пробки
В минувшее воскресенье все выезды из Сыктывкара оказались под контролем правоохранительных органов – сотрудники милиции проверяли выезжающие из города машины. На следующий день о причине, побудившей их проводить досмотр в автомобилях, сообщили практически все местные СМИ: 3 мая совершил побег один из членов «логиновской» преступной группировки Сергей Лотошников.
комментарии (0) | дальше »»

Дощипались
В столице республики поймали карманников
Сотрудники уголовного розыска МВД по Коми и сыктывкарского УВД провели операцию по поимке карманных воров. Задержаны двое безработных сыктывкарцев.
комментарии (1) | дальше »»

В полку прибыло
Мошенники пополняют «клиентскую базу»
Жители Коми стали больше доверять телефонным «лохотронщикам». С начала года зафиксировано уже более 70 случаев мошенничества с использованием мобильников. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года их было совершено лишь 15. Как сообщили в МВД по Коми, лидируют по количеству телефонных «разводов» Ухта (44 случая) и Сыктывкар (15 случаев).
комментарии (0) | дальше »»

На «любви» к детям
наживался распространитель порнографии
В Сыктывкаре арестован молодой человек, распространявший в Интернете материалы с порнографическим изображением несовершеннолетних. Этот бизнес принес подозреваемому более 20 тысяч долларов.
комментарии (0) | дальше »»

Далеко ушел
Бизнесмен из Ухты задержан в Европе
Интерпол Германии задержал ухтинского предпринимателя Сергея Шпигоцкого. Генеральный директор компании ООО «Инстройгаз» находился в международном розыске.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Фоторюкзаки недорого. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.