Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 19 (7402) от 14 мая 2009 года

Короче говоря 
Миграционный отток резко увеличился
Определяющим фактором уменьшения численности населения Республики Коми продолжает оставаться миграционный отток населения, составляющий ежегодно свыше трех четвертей общей убыли населения, сообщает Комистат.
комментарии (0) | дальше »»

В центре внимания - технологии и культура
Нынешняя послепраздничная неделя выдалась весьма насыщенной для студентов и преподавателей Коми государственного педагогического института. Вчера в стенах КГПИ стартовала первая республиканская научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании», которую вуз проводит при поддержке Intel «Обучение для будущего». Состав ее участников весьма представительный – профессора, преподаватели и студенты ведущих вузов страны.
комментарии (0) | дальше »»

Ижма в объективе
19 мая в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоится презентация фотовыставки «Ижма в объективе финно-угров». На экспозиции будет представлено более 50 фоторабот, созданных в ходе II творческого семинара, проходившего в июле 2008 года в коми селе Ижма в рамках Республиканского праздника «Луд».
комментарии (0) | дальше »»

Синоптики обещают теплую погоду
В крайних южных районах к посадке картофеля можно будет приступить после 20 мая, в большинстве южных районов - 25 мая-5 июня, в центральных – в первой декаде июня, в северных - 10-15 июня.
комментарии (0) | дальше »»

В лесу завелись взяточники
Заведены уголовные дела в отношении двух лесничих-взяточников из Княжпогостского и Усть-Цилемского районов. Об этом вчера сообщили в следственном управлении СУ СКП РФ по РК.
комментарии (0) | дальше »»

«Российский Азимут» переезжает на «Динамо»
В воскресенье жители столицы Коми смогут принять участие в массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут - 2009». Впервые забеги пройдут в лесном массиве - на спортбазе «Динамо», что за Сыктывкарским железнодорожным вокзалом.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Трудно стать детсадовцем
Конец мая – по традиции самая напряженная пора для чиновников городских управлений дошкольного образования и, пожалуй, самая нервная для родителей малолетних детей. Именно в эти дни формируются списки детишек по их устройству в детские сады и ясли, и поэтому телефоны в управлениях буквально раскалены от звонков мам и пап, переживающих, достанется ли их чаду в новом учебном году место в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). Нынешний бэби-бум создает большие трудности для муниципалитетов, обязанных обеспечить доступность посещения детьми ДОУ, но часто ограниченных в своих возможностях. Вот и получается, что «конкурс» в детсады сейчас значительно выше, чем в вузы.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Тут прибавка, там - секвестр
Федералы скорректировали трансферты республике
На переселение семей из районов Крайнего С-Юга и приравненных к ним местностям Коми дополнительно получит почти 200 миллионов рублей. Соответствующие поправки были внесены в федеральный бюджет на 2009 год в конце апреля. Об этом со ссылкой на сайт постоянного Представительства республики при Президенте России сообщает «КомиОнлайн».
комментарии (0) | дальше »»

Крестный ход
от Стефановского собора до Стефановского храма
Восьмого и девятого мая от Сыктывкара до села Ыб Сыктывдинского района прошел двухдневный Крестный ход, посвященный памяти Стефана Пермского.
комментарии (0) | дальше »»

В режиме экономии
Власти столицы отчитались о стройках и ЖКХ
Непривычно скромный салют в честь 9 Мая в ночном небе Сыктывкара, разочаровавший многих горожан, - пока только «первая ласточка» кризисных явлений, сказавшихся на бюджетных возможностях столицы республики. Фирма, выигравшая конкурс, выдала ровно столько фейерверков и именно такого качества, сколько ей заплатили.
комментарии (0) | дальше »»

Красиво шить не запрещали
Осужденный из Коми прославился на всю страну
Руслан Стручков, отбывающий наказание в верхнечовской ИК-25, занял третье место в финальном этапе Всероссийского конкурса «Красиво шить не запретишь - 2008». Осужденный, наделенный талантом кутюрье, отправил на конкурс коллекцию одежды, которая была признана одной из лучших в номинации «Профессиональная одежда».
комментарии (2) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Известный экономист Евгений Ясин заявил в СМИ, что мы живем так плохо не потому,что «либералы все разворовали», а потому, что до этого 70 лет нами управляли коммунисты. А вы как считаете?
комментарии (1) | дальше »»

Лицом к лицу 
Евгений Машкин:
«Пессимисты джаз не играют»
Художественный руководитель ансамбля «Jazz-Графика» и единственный в республике джазовый композитор Евгений Машкин завтра празднует свой юбилей - 50 лет. Эту круглую дату он отмечает не дома, а на сцене - юбилейным концертом. В преддверии юбилея мы побеседовали с известным музыкантом.
комментарии (0) | дальше »»

Нет проблем? 
Экстрим-ралли продолжается
Эжвинские дачники остались без автобусов
Опубликованный недавно на страницах «МС» материал о мытарствах эжвинских дачников («Долгие дороги к огородам», «МС» от 30 апреля 2009 года) вызвал поток звонков в редакцию. Читатели особенно активизировались после 1 мая, с началом дачного сезона. Всех дозвонившихся интересовал один вопрос - будет ли организован проезд по той самой злополучной грунтовой дороге? «МС» выяснило, что в ближайшей перспективе владельцам доброй половины эжвинских садовых участков придется топать к «фазендам» на своих двоих.
комментарии (1) | дальше »»

«Руководство ради ежеминутного успеха готово жертвовать людьми»
Сосногорские общественники выдвинули претензии строителям газопровода «Бованенково - Ухта»
Строительство газопровода «Бованенково-Ухта» (заказчик ЗАО «Ямалгазинвест» - «БНКоми»), начатое в прошлом году на территории Республики Коми, сопровождается грубейшими нарушениями законодательства, и не только экологическими. Такие претензии строителям газопровода выдвигает местная общественность и даже работники предприятия.
комментарии (0) | дальше »»

Голые крысы-мутанты
появились в столичных магазинах
Крысы необычной породы появились недавно в одном из сыктывкарских зоомагазинов. Это так называемые голые крысы-сфинксы. Их так называют из-за сходства с такими же бесшерстными кошками.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Фильм об оленеводах
показал москович
В минувший вторник в Сыктывкаре впервые показали новый художественный фильм «Профилактика повторных преступлений». В Центре досуга и кино «Октябрь» прошла творческая встреча с приехавшими из Москвы режиссером картины 23-летним Филиппом Абрютиным и исполнителем главной роли Сергеем Друзьяком. Роль оленевода-бригадира в фильме исполнил народный артист России Юрий Назаров.
комментарии (0) | дальше »»

Отгуляли победу
Столичные болельщики были сдержанны
Триумфальная победа российской хоккейной сборной над канадцами со счетом 2:1 в финале чемпионата мира в Швейцарии вызвала в столице Коми массовые народные ликования. Спустя полчаса после финального свистка, возвестившего об успехе российской ледовой дружины, центральные улицы Сыктывкара заполнились сотнями болельщиков.
комментарии (0) | дальше »»

«Бесплатный» Интернет
обернулся для студента судимостью
Современные технологии открывают поистине необъятные возможности для зарабатывания денег, в том числе, увы, и добывания их нечестным путем. Самые крутые хакеры, случалось, разоряли банки и крупнейшие компании, взламывая хитроумные и многоступенчатые системы электронной защиты.
комментарии (0) | дальше »»

Транспорт равных возможностей
будет курсировать между Эжвой и Сыктывкаром
По улицам столицы Коми в ближайшее время начнут курсировать автобусы, оборудованные выдвижными пандусами и местами для инвалидов-колясочников. Специализированный транспорт планируется запустить по маршрутам автобуса № 54.
комментарии (0) | дальше »»

А была ли эвтаназия?
Нашумевшее дело оказалось далеко не однозначным
У «МС» появились новые данные по делу о смерти сыктывкарки, в организме которой при вскрытии обнаружили этиловый спирт. Как уже сообщалось, именно спирт, по мнению следствия, стал причиной того, что болевшая раком женщина скончалась. Это и позволило следователям предположить, что умерла она насильственным путем, в результате чего было возбуждено уголовное дело об эвтаназии. Новые сведения противоречат официальной версии случившегося и ставят под вопрос сам факт «благой смерти» (так переводится слово «эвтаназия» с греческого).
комментарии (0) | дальше »»

Брать от женщин все
учит тренер-соблазнитель
В Сыктывкаре на прошлой неделе давал уроки профессиональный тренер-соблазнитель. Два десятка мужчин постигли премудрости столь тонкого искусства под началом 19-летнего московского студента Валентина Плотникова.
комментарии (1) | дальше »»

Былое и думы 
Трагедии рода Сухановых
Как погибли в Усть-Сысольске атаман Шипича и Ванька-Каин
История Сыктывкара неразрывно связана с историей самого древнего местного купеческого рода Сухановых. Первое известное историкам упоминание об этой семье, поселившейся в устье Сысолы, датируется 1608 годом. Именно Сухановыми были возведены первая в Усть-Сысольске каменная церковь и первые каменные дома. А 10 сентября 1780 года в доме купца Афанасия Суханова отмечали присвоение селению статуса города. Кстати, единственная «именная» улица на первом утвержденном плане Усть-Сысольска получила название Сухановская.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Вадим Пузаков:
«Мы не работаем для галочки»
Подошли к концу майские праздники, и отдохнувшие жители республики снова приступили к работе. Впрочем, не всем довелось отдохнуть в эти дни. Кто-то продолжал нести свою службу и 1 и 9 Мая, когда основная часть населения устраивала пикники на природе или участвовала в праздничных мероприятиях. Наверняка многим после бурных возлияний довелось в эти выходные познакомиться поближе с этими людьми. Я имею в виду сотрудников патрульно-постовой службы, о работе которых (и не только о ней) «МС» рассказал начальник штаба отдельного батальона ППСМ в УВД по Сыктывкару Вадим Пузаков.
комментарии (0) | дальше »»

Самый гуманный суд в мире
Сыктывкарец, сбивший насмерть девушку, отделался двумя годами
В редакцию «МС» обратились жители села Небдино Корт- керосского района, возмущенные приговором, который был вынесен мужчине, в октябре прошлого года в нетрезвом виде сбившему двух несовершеннолетних девушек. Одна из них скончалась на месте. Вторую лишь недавно, в конце апреля, выписали из больницы. Суд к тому времени уже определил для преступника наказание, которое оказалось на удивление мягким: водитель-убийца отделался двумя годами лишения свободы и на три года лишился права управлять транспортными средствами.
комментарии (2) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • ООО "Компания Авиарост" авиабилеты в нижневартовск покупайте у нас. , быстровозводимые модульные здания для торговли. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.