Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 22 (7405) от 4 июня 2009 года

Короче говоря 
Съездить к родным бесплатно
Пенсионеры Коми активно пользуются правом на получение компенсации за проезд к месту отдыха и обратно. Только в течение текущего года 2370 человек уже погасили расходы за билеты на общую сумму свыше 7 млн. рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Бригады мэра приведут столицу в порядок
225 сыктывкарских школьников будут трудиться в отрядах мэра этим летом. Как сообщили «Комиинформу» в пресс-службе администрации столицы, этим летом будут действовать 15 бригад подростков, по 15 человек в каждой. Десять отрядов будут состоять из учащихся Сыктывкара, пять – из школьников Эжвинского района столицы. За счет последних число юных трудящихся в бригадах мэра по сравнению с прошлым годом увеличится на 75 человек.
комментарии (0) | дальше »»

Летняя жара придет в последней декаде июня
В ближайшие две декады жители Коми могут не рассчитывать на устойчивую теплую и сухую погоду.
комментарии (0) | дальше »»

Чугунные раритеты нювчимских литейщиков
9 июня в отделе истории Национального музея РК состоится презентация издания, рассказывающего о художественном литье, которое производилось на Нювчимском чугунолитейном заводе. Музей обладает значительной коллекцией изделий нювчимских мастеров. В книге представлена наиболее выразительная часть этой коллекции – предметы художественного литья, которые во второй половине XIX века именовались «кабинетным литьем».
комментарии (0) | дальше »»

Смерть на картинге
В Усинске, катаясь на карте, погиб пятилетний мальчик. Об этом нам вчера сообщили в СУ СКП РФ по Республике Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Сколько стоит право на жизнь?
1 июня в Сыктывкаре открылась благотворительная выставка детских фотопортретов «Цена улыбки». Название экспозиции, надо отметить, очень точно отражает жестокую особенность нашего времени, когда даже улыбка ребенка имеет свою стоимость, подчас непомерно высокую.
комментарии (1) | дальше »»

Постфактум 
С квартирами не расстаются
Республиканская прокуратура пресекла нарушения жилищного законодательства
В Воркуте 129 человек, воспользовавшихся правом на государственную поддержку по получению жилья в целях выезда из районов Крайнего С-Юга, не сдали свои старые квартиры. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.
комментарии (0) | дальше »»

Вспомним стиль диско
День города сыктывкарцы отметят под мелодии 80-х
Несмотря на кризис, предприятия столицы и состоятельные сыктывкарцы все же нашли возможность оказать финансовую поддержку администрации муниципалитета, дабы в День города, 12 июня, можно было пригласить эстрадных звезд на праздничный концерт. Напомним, в прошлом году перед сыктывкарцами выступила легендарная рок-группа «Машина времени», а за год до этого к нам прибыл целый десант звезд – группа «Город 312», дуэт «Игра слов», певцы Данко и Тимати.
комментарии (0) | дальше »»

Специфика работы
Александр Агарков устанавливал с подведомственными коммерсантами «особые» отношения
Агентство «БНКоми» узнало подробности задержания с поличным руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова и получило комментарий заместителя руководителя регионального управления Следственного комитета (СКП) при Генпрокуратуре РФ Александра Лодыгина относительно этого факта. Напомним, что совместная операция управления ФСБ и управления СКП прошла 25 сентября в сыктывкарском отеле «Авалон», где остановился подозреваемый во взятке чиновник.
комментарии (0) | дальше »»

Вышел в отставку
генерал-майор Ярослав Карташевич
Назначен новый начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми. Им стал 45-летний Георгий Волков, сменивший на этом посту вышедшего в отставку по достижении предельного возраста генерал-майора полиции Ярослава Карташевича.
комментарии (2) | дальше »»

Проезд к дачам все-таки подорожает?
Минпромэнерго не согласилось с инициативой Совета столицы
Как сообщила «МС» в прошлом номере, депутаты Совета Сыктывкара, идя навстречу чаяниям дачников, скорректировали цены за проезд по дачным маршрутам, приравняв их на летний период к внутригородскому тарифу в 13 рублей за поездку. Однако еще не факт, что такое решение окажется по карману городскому и республиканскому бюджетам.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
По данным Росстата, в условиях глобального кризиса продукты в нашей стране дорожают в 10 раз быстрее, чем в странах Евросоюза. На ваш взгляд, почему так происходит?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Борис Май:
«Зачем отнимать у творцов очаг?»
Распоряжение министра культуры РК Владимира Юрковского передать здание по улице Советской, 28 под Ресурсный центр (причем освободить все помещения занимавшей их дирекции творческих Союзов было приказано в течение девяти дней) вызвало у деятелей искусств настоящую бурю протеста, и сейчас Республиканский дом творчества напоминает Смольный в дни революции. Руководителем этого штаба вольно или невольно стал директор РДТ Борис Май. Он ведет многочисленные переговоры, при его непосредственном участии вырабатываются ключевые решения и план действий по отстаиванию здания. Деятели искусств уже направили соответствующее письмо Главе РК и теперь ждут ответа из Желтого дома. Наша беседа с Борисом Маем проходила в конце прошлой недели, когда еще не были известны результаты переговоров. Тем не менее, судя по высказываниям Бориса Борисовича, он и его коллеги настроены весьма решительно.
комментарии (0) | дальше »»

Нет проблем? 
Север не манит
В 2008 году на одного прибывшего в республику приходилось трое выбывших
В 30-50-е годы прошлого столетия из-за усиленного притока мигрантов в республику, который был связан с развитием добывающих отраслей промышленности, освоением нефтяных и газовых месторождений, наблюдался интенсивный рост численности населения. В 70-80-е годы рост численности продолжался более низкими темпами, так как уже не имел такой миграционной подпитки. В конце 80-х - начале 90-х годов, когда Север стал утрачивать свой престиж, в миграционном поведении жителей республики произошли изменения. С 1987 года и по настоящее время Республика Коми характеризуется как регион с интенсивным оттоком населения.
комментарии (3) | дальше »»

Погрязли...
Кто виноват в неприглядности столичных улиц?
Пик недовольства сыктывкарцев состоянием улиц и дворов столицы республики по традиции приходится на весну и лето. «Город ужасно грязный», - жалуются люди друг другу и привычно добавляют: «Куда только власти смотрят?»
комментарии (2) | дальше »»

Всякая всячина 
Не состязание, а шоу!
Публика не захотела делать выбор между Сосновской и Куинджи
В минувшую пятницу в Сыктывкаре состоялся второй по счету вокальный турнир, идея проведения которого принадлежит нашему прославленному певцу Алексею Моисеенко. На сей раз он решил столкнуть в творческом поединке женщин, что вообще-то дело довольно рискованное. Представительницы прекрасной половины, как известно, не терпят соперничества и свое поражение переживают, может быть, даже болезненней, нежели сильный пол.
комментарии (0) | дальше »»

Хит сезона - бархатцы
В эти дни на клумбах столицы Коми проходит посадка цветов и декоративных растений, по задумке городских властей город расцветет к 20 июня.
комментарии (0) | дальше »»

«Момент славы»
для народных талантов
Несмотря на то, что практически не было рекламы новой для нашей республики акции - конкурса народных талантов, если не считать небольшого объявления в одной из республиканских газет за 10 дней до ее начала, - желающих явить миру свои творческие способности в нашей республике оказалось предостаточно. Их оказалось почти три сотни человек - из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Сысольского районов.
комментарии (0) | дальше »»

«Старые» оперы в новом составе
Артисты готовят немало сюрпризов
Театр оперы и балета Коми намерен привлечь зрителей исполнением «старых» опер в новом составе. Одной из первых возрожденных опер стала «Травиата» Джузеппе Верди, прошедшая на сцене театра 30 мая, сообщает «Комиинформ».
комментарии (0) | дальше »»

Лама - дважды мама
У нее родился еще один детеныш
Если бы живущая в зоопарке Коми республиканского центра дополнительного экологического образования (КРЦДЭО) лама Каролина была бы человеком, то она могла бы в этом году претендовать на «материнский капитал». В минувший понедельник, аккурат в День защиты детей, она родила второго детеныша.
комментарии (0) | дальше »»

Вендетта
За смерть друга мужчина ответил двойным убийством
В пятницу в селе Богородск Корткеросского района были обнаружены трупы женщины и ее 27-летнего сына с огнестрельными ранениями головы. По версии следствия, погибшие стали жертвами кровной мести.
комментарии (0) | дальше »»

Их дело правое!
Прокуратура проиграла «Левому фронту»
Прокуратуре Сыктывкара не удалось привлечь к административной ответственности лидера оппозиционного движения «Левый фронт» Михаила Канева. Претензии надзорного органа, посчитавшего, что Михаил Канев нарушил законодательство в ходе пикета, проведенного в Сыктывкаре Коми рескомом КПРФ, отклонил мировой суд, сообщает «БНКоми».
комментарии (0) | дальше »»

Курьер 
Десять лет спустя
Сергей Сорокин вновь посетил Сыктывкар
На минувшей неделе в Коми побывал сын всемирно известного социолога, нашего земляка Питирима Сорокина, профессор Бостонского университета 76-летний Сергей Сорокин.
комментарии (0) | дальше »»

Ответный ход министра
Владимир Юрковский предпочитает реагировать письменно
Не вступая в словесные прения с прессой и деятелями культуры по поводу ряда своих последних решений, министр культуры РК Владимир Юрковский распорядился подготовить и разослать в адрес средств массовой информации официальный пресс-релиз, в котором поясняется его позиция в спорных вопросах. Приводим это послание с небольшими сокращениями.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Когда танцору мешают кулаки
Солист балетной труппы избил ребенка
В Сыктывкаре вынесен приговор мужчине, избившему своего малолетнего внука. Наказание, которое назначил преступнику сыктывкарский суд, родственникам потерпевшего показалось чересчур мягким.
комментарии (0) | дальше »»

Срок и лишение родительских прав
грозят женщине за убийство дочери
Уголовное дело в отношении Елены Рапча, которая в марте нынешнего года убила своего новорожденного ребенка, направлено в Сосногорский городской суд.
комментарии (0) | дальше »»

Педагогика насилия
Детей сажали в «карцер» за нерешенные задачи
В Троицко-Печорске вынесен приговор в отношении учительницы начальных классов Галины Худинец. Ее признали виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенном с жестоким обращением.
комментарии (0) | дальше »»

Из вытрезвителя - за решетку
Дело девушки-киднеппера передано прокурору
В Инте завершено расследование уголовного дела о похищении двухлетнего ребенка. Девушке, совершившей преступление, грозит наказание по двум статьям Уголовного кодекса РФ.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • фасады домов, фасадная система , Интернет магазин матрасов всех видов. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.