Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 25 (7308) от 25 июня 2009 года

Короче говоря 
Обрастаем долгами
В Коми растет задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Эксперты связывают такую тенденцию с ростом тарифов и снижением реальных доходов у жителей республики, сообщает Комиинформ.
комментарии (1) | дальше »»

«Золотой» дождь и «серебряный» ливень
131 золотую медаль и 195 серебряных медалей за успехи в учебе получили в этом году выпускники школ республики, значительно обогнав по количеству наград своих предшественников. В прошлом году учебные заведения Коми выпустили 317 золотых и серебряных медалистов, а в этом - 326! Это при том, что число самих выпускников сократилось. В 2008-м 11 класс закончили 7 тысяч 738 человек, а нынче – 7 тысяч 303.
комментарии (0) | дальше »»

Детей отправят в «Чертову дыру»
1 июля экспедиция в составе двадцати детей и четырех сопровождающих отправится в национальный парк «Югыд ва». Работа детской республиканской эколого-краеведческой экспедиции продлится до 13 июля.
комментарии (1) | дальше »»

Застройщик обвиняется в мошенничестве
Обращение участников долевого строительства, обманутых ООО «Печорстрой-Инвест», за помощью к средствам массовой информации дало свои плоды. На днях следственное управление при МВД по РК возбудило в отношении руководства фирмы-застройщика уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере.
комментарии (2) | дальше »»

Сыктывкарская «лифтерша» поедет в Бразилию
Сыктывкарка Екатерина Братусь стала обладательницей медали высшей пробы на первенстве России среди юношей и девушек по пауэрлифтингу, который проходил на прошлой неделе в Курске.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
В исконно русском духе
Судя по всему, в затянувшемся судебном процессе по нашумевшему делу о поджоге торгового центра «Пассаж» скоро поставят точку. В пятницу Верховный суд Республики Коми признал 22-летних Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными в совершении преступления, повлекшего за собой смерть 25 человек. Обоих приговорили к пожизненному заключению. Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, «следствием и судом установлено, что в марте 2005 года ... между Коростелевым, Пулялиным и не установленными следствием лицами … произошел конфликт, в ходе которого неустановленные лица, угрожая физической расправой, потребовали от Коростелева и Пулялина выплатить им крупную денежную сумму за нанесенные ими оскорбления». Поскольку расплатиться деньгами парни не могли, им, по версии следствия, было предложено рассчитаться другим способом - поджечь теперь уже печально известный ухтинский торговый центр. О дальнейших событиях, я думаю, напоминать не стоит.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Почтили живых и помянули павших
в День памяти и скорби
В День памяти и скорби, 22 июня, в Сыктывкаре на мемориальном комплексе почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Сюда пришли ветераны ВОВ и труженики тыла, дети и внуки участников войны. Священник отслужил заупокойную литию за павших на фронтах войны.
комментарии (0) | дальше »»

Говорит и показывает
30 июня в Финно-угорском культурном центре РФ состоится презентация нового web-проекта - Интернет-сайта «ФИННОУГРОВИДЕНИЕ» www.finnougoria.tv, www.fusee.tv.
комментарии (0) | дальше »»

Не в курсе?
Вячеслав Гайзер ничего не знает о хоккейной коробке для VIPов
Решением парламентариев Коми спортивная инфраструктура региона прирастет новыми объектами за счет ООО «Газпром трансгаз Ухта». Сегодня на очередном заседании сессии Госсовета РК депутаты дали добро на передачу в бюджет республики 500 миллионов рублей в рамках договора пожертвования между правительством РК и газовой компанией. На средства ООО в столице Коми и Сосногорске будут возведены ледовые двоцы. В среднесрочной перспективе начнется подготовка проектно-сметной документации под строительство подобных спортсооружений в Инте и Печоре, также Воркута получит деньги на разработку проекта будущего спортивного комплекса с бассейном.
комментарии (2) | дальше »»

Виктория Дайнеко, DJ Alex и «Инфинити»
выступят в День молодежи
В субботу вечером, во время празднования Дня молодежи, на Театральной площади в Сыктывкаре выступят Виктория Дайнеко, DJ Alex и «Инфинити». Концерт начнется в 19.30 и будет продолжаться более двух часов. В прошлом году в рамках празднования Дня молодежи выступили группы «Hi-Fi» и «Банд’Эрос».
комментарии (0) | дальше »»

Иностранцы дешевле
Благодаря им работодатели экономят на зарплатах
Работодатели Коми подали 99 заявок на привлечение в 2010 году 3 590 иностранных работников. Такие данные озвучил заместитель начальника Управления Коми по занятости населения Василий Кисилев на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Кризис не помешал многим российским компаниям выплатить своим директорам годовые бонусы в сотни тысяч долларов. Как вы к этому относитесь?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Оньо Лав:
«Финны неравнодушны к русской культуре»
В Финляндии, Эстонии, Венгрии учится немало наших земляков. Коми студенты и аспиранты изучают в родственных странах разные науки. Полгода провел в финском Турку работающий над диссертацией в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН 39-летний Слава Степанов, или, как он предпочитает называть себя по-коми, Онь\ Лав. Мы уже писали об этом уникальном полиглоте из Перми, который в совершенстве знает около двух десятков языков (№ 17 (7296) от 26 апреля 2007 года). Недавно молодой ученый вернулся из Финляндии.
комментарии (1) | дальше »»

Нет проблем? 
Технологии на службе лентяев
С их помощью умудряются сдавать даже госэкзамены в вузе
В условиях высокой конкуренции между вузами, при том, что конкурс среди абитуриентов нынче как никогда низок, высшие учебные заведения республики вынуждены закрывать глаза на слабый уровень подготовки поступающих - лишь бы поступили именно в данный институт, иначе будет урезано и без того скудное финансирование. Эта ситуация вполне устраивает самих учащихся, особенно нерадивых, кто вместо того, чтобы честно грызть гранит науки, предпочитает сдавать сессии при помощи современных технологий. Вот, например, как в этом году проходили государственные экзамены в одном из вузов Коми. У очевидца этих событий, честно сдававшего эти же самые «госы», сложилось впечатление, что на его курсе собрались закоренелые двоечницы и лентяйки, которым диплом о высшем образовании на самом деле ни к чему. Но... все по порядку.
комментарии (0) | дальше »»

Поменялись приоритеты
«Газпром» не дотянулся до Ухты
На минувшей неделе «Газпром» сообщил о переносе на год сроков разработки Бованенковского месторождения (Ямало-Ненецкий округ), под которую было «заточено» строительство газопровода «Бованенково-Ухта». Эта газопроводная линия несколько последних лет значилась одним из главных инвестиционных проектов на территории республики. По словам министра промышленности и энергетики РК Константина Мальцева, правительство региона предполагает обсудить с топ-менеджерами «Газпрома» эти изменения планов и, как следствие, возможные потери бюджета Коми, в начале июля, сообщает информационное агентство «БНКоми».
комментарии (0) | дальше »»

Отрава для клиентов
Ради выручки магазины и столовые идут на крайние меры
О ситуации с соблюдением и защитой прав в нашей стране говорилось много. Суть всего сказанного, утрируя, можно свести к одной фразе: правового сознания у нас нет. Мы не верим в свои права и, соответственно, не признаем чужих. Не хочется употреблять избитые понятия, но, похоже, термин «правовой нигилизм», который то и дело вставляет в свои речи Президент Дмитрий Медведев, приходится здесь как нельзя кстати. Разумеется, не являются исключением и права потребителя, которые в России (и, естественно, в нашей республике) нарушаются на каждом шагу.
комментарии (0) | дальше »»

Линия жизни 
Закономерные случайности и случайные закономерности
в судьбе Альфии Коротаевой
Послезавтра заслуженная артистка России Альфия Коротаева отмечает свой круглый юбилей. Накануне этого дня мы встретились с прославленной певицей, и она рассказала всего несколько эпизодов из своей жизни. Но практически в каждом открывается неизвестная Альфия Коротаева – личность талантливая и сложная, целеустремленная, а подчас и беззащитная.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Спасибо за улыбку!
Лучшим врачом стала стоматолог
В минувшую пятницу, в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в нашей стране в третье воскресенье июня, в Коми республиканской филармонии чествовали победителей республиканского конкурса «Лучший врач Республики Коми - 2008». Номинаций, как и врачебных специальностей, было так много, что сама церемония награждения проходила в несколько этапов, перемежаясь с концертными номерами.
комментарии (1) | дальше »»

В стране контрастов
Ольга Сосновская вкусила индийской экзотики
В этом году День России примадонна сыктывкарской оперной сцены Ольга Сосновская встретила далеко за пределами родной страны. По приглашению «Росзарубежцентра», с которым на протяжении вот уже многих лет сотрудничает певица, она побывала на юге Индии, в штате Керала. Здесь, в столице штата - Тривандруме и в городе Кочи, в рамках фестиваля русской культуры наша землячка дала четыре концерта, познакомив местную публику с западно-европейским и русским музыкальным искусством.
комментарии (0) | дальше »»

К нам приехал Махарадж,
чтобы рассказать о внеземных цивилизациях
На этой неделе Сыктывкар впервые посетил духовный учитель Международного Общества Сознания Кришны Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж. В минувшие понедельник и вторник он провел лекции в Центре досуга и кино «Октябрь». На первой лекции побывал и наш корреспондент.
комментарии (0) | дальше »»

Дирижабли возвращаются?
К сыктывкарскому проекту проявляют интерес соседи из Архангельска
Такой, казалось бы, практически уже забытый вид воздушного транспорта, как дирижабль, усилиями энтузиастов возрождается к новой жизни. Причем, что поразительно, одним из центров, откуда исходит идейный посыл о важности и экономической полезности дирижаблей, является Сыктывкар, над которым до сих пор ни разу не пролетал ни один такого рода воздушный гигант. Тем не менее это не мешает поклонникам «небесных тихоходов» продвигать мысль, что дирижабли в небе республики с ее непроходимой тайгой и необъятной тундрой могли бы сослужить добрую службу и лесопромышленникам, и нефтяникам, и геологам, и экологам вплоть до структур, отвечающих за северный завоз в отдаленные северные деревни.
комментарии (0) | дальше »»

Ваше здоровье 
Атака на мозг
Можно ли ее предотвратить и минимизировать последствия инсульта?
3 апреля на базе Коми республиканской больницы открылось неврологическое отделение для лечения нарушений мозгового кровообращения. Тем самым наша республика сделала первый шаг к открытию регионального сосудистого центра, призванного помочь людям, перенесшим инсульт. Статистика по этому заболеванию поистине угрожающая. Врачи бьют тревогу: смертность от сердечно-сосудистой патологии и от инсультов, в частности, стоит на втором месте, опережая смертность от онкологических заболеваний. Значит, уже давно пора нам всем, независимо от возраста, внимательнее относиться к своему здоровью и по возможности просвещаться. Ведь зная о причинах и симптомах заболевания, гораздо легче его не допустить или с ним справиться. Об этом мы беседуем с заведующим отделением, кандидатом медицинских наук Вячеславом Сахаровым.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Эдуард Беляев:
«Продавец несет ответственность за то, что он продал»
В понедельник, 22 июня, отметил свое десятилетие отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД России (ОБППРиИАЗ). Об особенностях работы сотрудников подразделения-юбиляра «МС» рассказал начальник республиканского Центра БППРиИАЗ Эдуард Беляев.
комментарии (0) | дальше »»

Взяли за денатурат
Торговец «зельем» из Печоры задержан в Ухте
В Печоре завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который изготовлял и продавал «паленую» водку.
комментарии (0) | дальше »»

Наказание за любовь
Горе-любовника приговорили к обязательным работам
В Усть-Вымском районе вынесен приговор мужчине, который в начале мая незаконно проник в дом своей возлюбленной.
комментарии (0) | дальше »»

Подложил свинью
За «липовые» протоколы участковому грозит срок
В Княжпогостском районе возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного районного ОВД. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
комментарии (1) | дальше »»

Свержение «тирана»
Убив супруга, женщина отделалась минимальным наказанием
Усть-Вымский районный суд вынес приговор 53-летней жительнице Микуни Татьяне Оброчной, убившей собственного мужа.
комментарии (2) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Нужен сотовый с городским номером? На нашем сайте вы найдете то, что искали! ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.