Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 39 (7422) от 1 октября 2009 года

Короче говоря 
Переселение - не планируется!
Пресс-служба Главы и Правительства региона распространила официальное заявление заместителя Главы РК – министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Ивана Поздеева, касающееся переселения неперспективных городов.
комментарии (0) | дальше »»

Почему лекарства невостребованы?
На сумму более чем 66 млн. рублей накопилось в аптеках республики лекарств, поступивших для обеспечения федеральных льготников в 2009 году. Этого вполне достаточно для качественного обеспечения пациентов с самыми различными заболеваниями. К тому же продолжается поставка медикаментов по заявкам лечебно-профилактических учреждений на третий квартал. А в скором времени начнут поступать и лекарственные средства, заявленные ЛПУ на четвертый квартал (на сумму более 73 млн. рублей).
комментарии (0) | дальше »»

Наказы главного педсовета
Более 300 педагогов, руководителей образовательных учреждений и управлений органов образования республики приняли участие в работе состоявшегося вчера главного педсовета, традиционно проводимого в столице республики в преддверии Дня учителя.
комментарии (0) | дальше »»

Злоупотребили доминирующим положением
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 29 сентября 2009 года признало ОАО «Воркутауголь» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение статьи 10 Закона «О защите конкуренции»). В отношении компании будет начато административное производство, в рамках которого будет определена мера ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, - «Воркутауглю» грозит оборотный штраф по статье 14.31 КоАП РФ.
комментарии (0) | дальше »»

За дочь ответят родители
Штрафу подвергнута мать несовершеннолетней участницы скандального конкурса в сыктывкарском клубе «Немо». Об этом сообщили «КомиОнлайну» в прокуратуре республики.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Разруха в головах
Больше четырех десятков вопросов рассмотрели на первом после летних каникул заседании VI сессии Государственного Совета РК законодатели Коми. В очередной раз откорректировали главный финансовый документ республики, наделили прокурора РК законодательной инициативой, проголосовали за увеличение прожиточного минимума пенсионеров и за то, чтобы лица, претендующие на замещение государственных должностей, декларировали свои доходы. Но есть в этом обширном списке принятых народными избранниками законов и такие, что должны, по логике вещей, вызвать особую благодарность граждан, хотя и касаются они простых житейских проблем.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
«Иностранцы» в цене
Спрос населения на валюту превалировал над предложением в два раза
По данным Национального банка РК Центрального банка РФ, динамика курсов доллара США и евро к российскому рублю в январе-июне 2009 года определялась главным образом факторами внешнеэкономической конъюнктуры. На рынке наличной иностранной валюты в республике наблюдалась динамика операций, характерная для сложившейся ситуации в экономике и на финансовом рынке страны, сопровождаемая укреплением доллара США и евро по отношению к российскому рублю. В то же время с конца первого квартала наблюдалась относительная стабилизация курса рубля, снижение спроса на наличную иностранную валюту.
комментарии (0) | дальше »»

Город будущего
Состоялась презентация нового генплана столицы
В минувший вторник в столичной мэрии прошли публичные слушания по проекту Генерального плана Сыктывкара. Предыдущий был разработан еще в 1992 году и утвержден в июне 1993-го. Срок его действия проектировщики рассчитали на десятилетку, однако с тех пор прошло уже 16 лет. Так что, можно сказать, добрых шесть лет столица республики жила с устаревшим Генпланом. Впрочем, городские власти не могли не понимать, что уже давно пора обзаводиться новым. В ноябре 2006 года Совет Сыктывкара утвердил муниципальную программу «Жилище», одним из пунктов которой и значилась разработка Генерального плана муниципального образования городского округа «Сыктывкар». Работу заказали научно-проектному институту пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург). Между прочим, главным архитектором и нынешнего, и предыдущего Генплана является Ольга Красовская, и в этом смысле у проекта сохранилась преемственность.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Российский миллиардер Михаил Прохоров уже де-факто стал главным акционером клуба НБА «Нью-Джерси Нетс», обязавшись инвестировать в клуб 200 миллионов долларов плюс еще несколько сот миллионов потратить на строительство нового баскетбольного стадиона. Насколько, на ваш взгляд, уместны такие вложения с позиций интересов России?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Ольга Вяхирева:
«Музыка развивает понимание прекрасного»
В советское время среди родителей считалось престижным, если ребенок записан в музыкальную школу и наряду с обычной осваивает еще и нотную грамоту. Правда, сами ребята называли ее «музыкалкой», а хулиганы радостно мутузили «скрипачей» в темных дворах. Действительно, легче было напасть на хрупкого скрипача, чем на возвращающегося с вечерней тренировки его одноклассника-боксера. Мало кто из учеников музыкальных школ стал профессионалом, но, с другой стороны, стать настоящим музыкантом, певцом или композитором, минуя «музыкалку», нереально. В Сыктывкаре первая музыкальная школа открылась ровно 70 лет назад - осенью 1939 года. Конечно, еще дореволюционные барышни учились играть на пианино, но тогда обучение проходило в домашних условиях. Сейчас же выпуск музыкантов «налажен массово». Об истории и дне нынешнем первой музыкальной школы столицы Коми нам рассказала ее директор Ольга Владимировна Вяхирева.
комментарии (0) | дальше »»

Нет проблем? 
Еще раз про секвестр
Совет столицы смирился с бюджетным дефицитом
В минувшую пятницу депутаты Совета Сыктывкара собрались на свою первую осеннюю сессию. Главный в повестке дня вопрос, так же, как и у их коллег в республиканском парламенте, касался секвестра бюджета, что неизбежно повлечет урезание расходов значительной части муниципальных программ.
комментарии (1) | дальше »»

«АнтиДозой» - по наркотикам
Педагоги Усть-Куломского района усмотрели в акции скрытую провокацию
Предложение Президента Дмитрия Медведева проводить тотальное тестирование учащихся на употребление наркотиков вызвало неоднозначную реакцию населения. Большинство родителей, хоть и беспокоятся, не будут ли при этом нарушены права их ребенка, но все же за такой контроль, а вот, например, педагоги Усть-Куломского района сочли подобную инициативу ни много ни мало скрытой провокацией, поскольку у тех школьников, кто прежде ничего не знал о наркотиках, это может вызвать интерес и желание их попробовать. С таким парадоксальным мнением столкнулись участники «прямой линии» в Общественной приемной Главы РК, в рамках проводимой в Коми акции «АнтиДоза» отвечавшие на вопросы населения по теме «Профилактика наркомании в республике. Факторы защиты от наркотиков».
комментарии (0) | дальше »»

Круг событий 
Правдив и обаятелен
Виктору Градову - 70!
Завтра заслуженному артисту России, народному артисту РК Виктору Градову исполняется 70 лет, 40 из которых он играет на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина.
комментарии (0) | дальше »»

Наше чудо!
В проекте местных достопримечательностей победила «качающаяся» опора ЛЭП в Печоре
26 сентября были подведены итоги проекта «11 чудес Коми». Напомним, открытое голосование за главные муниципальные достопримечательности стартовало 18 августа. Всего в голосовании участвовали 20 финалистов, которых отобрал экспертный совет проекта из более чем 800 заявленных кандидатов от районов и городов. По результатам открытого всенародного голосования лидерами стали «качающаяся» опора ЛЭП в Печоре (6673 голоса), город Воркута (6221 голос) и первый российский нефтепромысел в Ухте (2019 голосов).
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
«Червяк» Vkontakte
Опасные для компьютера спамы кишмя кишат в социальной сети
На днях юная сыктывкарка, общавшаяся Vkontakte, получила от одного из своих друзей фото, на котором она якобы была отмечена. Под картинкой, изображавшей нос медведя, стояла подпись: «О, какое граффити я нарисовала!» Девушка открыла граффити, после чего зайти Vkontakte уже не смогла. Более того, не работал ни один из ее почтовых адресов, ни одна из поисковых систем. Вместо них появилась странная картинка, приглашавшая найти друзей Vkontakte, для чего необходимо было набрать свой адрес и пароль. В надежде избавиться от этого навязчивого предложения сыктывкарка попыталась зайти на эту страницу, набрав свой пароль и адрес, не подозревая, что таким образом выдает их злоумышленникам.
комментарии (0) | дальше »»

Напомнил зрителям о детстве
автор «Крылатых качелей»
Наверное, в Сыктывкаре сложно найти человека, который никогда не слышал бы песен Евгения Крылатова. Это можно смело утверждать, даже не проводя социологического опроса. Увидеть композитора и пообщаться с ним можно было в минувший понедельник на его творческом вечере в зрительном зале Гимназии искусств при Главе РК.
комментарии (0) | дальше »»

Узбеки объединились,
чеченцы и болгары на очереди
На минувшей неделе в Финно-угорском культурном центре РК прошла учредительная конференция по созданию республиканской узбекской национально-культурной автономии «Узбекистан» в Республике Коми. Собрание проходило как на русском, так и на узбекском языке. Итогом конференции стало избрание состава Совета старейшин НКА и ее главы. Председателем новой НКА избран сотрудник ресторана «Вычегда» Бахтияр Ахмедович Ташев.
комментарии (0) | дальше »»

Зачем воришкам баннер?
Александра Балашова обокрали посреди бела дня
Жертвой странного избирательного воровства уже второй раз за этот год становится известный в республике певец и художник Александр Балашов.
комментарии (0) | дальше »»

Дальняя родня 
Иван и Акилина
Ижемские корни финских оленеводов
Более чем на 20 лет растянулся поиск родственников Ивана и Акилины Артеевых. Найти их мечтали прямые потомки Артеевых в Финляндии, куда в 1910 году эта оленеводческая семья переселилась с берегов нижней Ижмы. И это, а также то, что на родине у Ивана оставался брат, – почти всё, что первоначально было известно о родовых корнях ижемских переселенцев. На днях удалось установить, что житель села Бакур (деревня Варыш) Ижемского района Николай Михайлович Артеев – внучатый племянник Ивана Артеева. Новость финнов очень обрадовала. Внук и правнуки Ивана и Акулины Артеевых - по-фински Арттиефф - намерены при первой возможности погостить у своей ижемской родни. Как произошло открытие, рассказывает краевед Надежда Митюшева.
комментарии (1) | дальше »»

Суд да дело 
Напрямую
Омбудсмен Людмила Завьялова пообщалась с населением по телефону
В понедельник Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Завьялова выслушала жалобы жителей республики по «прямой линии». Большинство дозвонившихся составили пенсионеры, то ли как самая граждански активная, то ли как наиболее ущемленная в правах часть населения.
комментарии (0) | дальше »»

Не жалея сердца
Сосновского арестовали в палате кардиоцентра
В минувшую пятницу заключили под стражу экс-руководителя администрации Эжвинского района Николая Сосновского. Арест произошел прямо в палате кардиоцентра.
комментарии (0) | дальше »»

От руки сына
погибла жительница Ухтинского района
В Ухте возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, избившего свою мать. От побоев пожилая женщина скончалась.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • "CarPar" - лучший магазин автозапчастей для иномарок: citroen, skoda и др. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.