Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 41 (7424) от 15 октября 2009 года

Короче говоря 
Победила партия власти
В единый день голосования, 11 октября, в Коми прошли основные, дополнительные и повторные выборы. Все 15 вакантных мест в советы депутатов муниципальных образований были замещены. Всего в выборах участвовало 29 кандидатов, представляющих четыре партии. Однако убедительную победу одержала только партия власти - «единороссы» получили 14 мандатов из 15-ти.
комментарии (2) | дальше »»

В армии служить почетно
На прошлой неделе был дан старт традиционной акции «В армии служить почетно», проводимой Союзом ветеранов Афганистана при поддержке Госсовета РК и отделения партии «Единая Россия». В ходе «горячей линии» на вопросы призывников и их родителей отвечали ветераны Афганистана – вице-спикер парламента Коми Станислав Хахалкин и советник Главы РК Александр Пасечник, замвоенкома республики Дмитрий Болтыхов, военком Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко, врач столичного военкомата Наталья Захарова.
комментарии (1) | дальше »»

«Утренняя заря» в Стране восходящего солнца
Как мы уже сообщали, Государственному ансамблю песни и танца РК имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») поступило приглашение японской стороны принять участие в благотворительных концертах в Японии. Гастроли в Стране восходящего солнца пройдут с 23 октября по 8 ноября.
комментарии (0) | дальше »»

Наркотики глазами шведской журналистки
Вчера в Сыктывкарском технологическом лицее начала свою работу фотовыставка «Наркотик-убийца». Так к реализации своего проекта по профилактике употребления психоактивных веществ в молодежной среде приступает сыктывкарская молодежная общественная организация «Живая педагогика».
комментарии (0) | дальше »»

«Миры шамана» под музыку «Musique 33»
Во вторник, 20 октября, в Финно-угорском культурном центре РФ откроется выставка сыктывкарского художника-этнофутуриста Алексея Мишарина «Миры шамана».
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Губернаторский пасьянс
Состоявшиеся в минувшие выходные основные, дополнительные и повторные выборы в Советы депутатов муниципальных образований Коми, завершившиеся убедительной победой кандидатов-«единороссов» (из 15 вакантных мандатов члены партии «Единая Россия» получили 14, одно депутатское место досталось самовыдвиженцу), еще раз показали, что будущий Глава республики будет именно из регионального списка партии власти. И именно такой список был утвержден и представлен Президенту Дмитрию Медведеву буквально на следующий день после выборов. В списке три всем известные фамилии – сенатор от Коми Игорь Васильев, первый зам. Главы РК и министр финансов Вячеслав Гайзер и отработавший второй губернаторский срок ныне действующий Глава Владимир Торлопов.
комментарии (1) | дальше »»

Постфактум 
Взаимный интерес
Коми и Венгрия сделают акцент на развитии экономических связей
Укрепить бизнес-партнерские отношения, способствовать привлечению инвестиций призван Договор о сотрудничестве Республики Коми и области Саболч-Сатмар-Берег (Венгерская Республика), подписанный в минувший вторник в Сыктывкаре руководителями этих регионов.
комментарии (0) | дальше »»

Воссоздание диафрагмы
Уникальная операция вернула Неле легкое дыхание
Уникальная операция по реконструкции отсутствующего участка диафрагмы у 16-летней девушки проведена в отделении торакальной хирургии Коми республиканской больницы. Это первый в РК случай, когда была выявлена такая врожденная патология. Обычно больные с подобным диагнозом умирают еще во младенчестве. Причиной фатального исхода может быть защемление внутренних органов, например, легких, и как следствие - смерть от удушья.
комментарии (0) | дальше »»

Библиотека для слепых
справила новоселье
Вчера свое новоселье отметила Коми республиканская специальная библиотека для слепых имени Луи Брайля. Новое помещение по улице Ленина оформлено с учетом тифлодизайна и будет отвечать требованиям обеспечения доступности окружающей среды для людей с различными видами инвалидности.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
В Госдуме готовится законопроект, предполагающий химическую кастрацию педофилов. Но ряд экспертов и правозащитников полагают, что такая мера не приведет к снижению преступности, поскольку, по их мнению, обиженные «кастраты» будут мстить за свое унижение. А вы как считаете?
комментарии (2) | дальше »»

Лицом к лицу 
Борис Брусенский:
«Зацепить» зрителя можно правдой и талантом»
В Академическом театре драмы имени Виктора Савина новый главный режиссер. Борис Брусенский занимает этот пост уже месяц, который он потратил на то, чтобы хорошенько присмотреться к труппе, оценить ее потенциал и выстроить совместную творческую работу. Мы встретились с Борисом Николаевичем после открытого урока, который он провел вместе со студийцами - пятикурсниками Санкт-Петербургской академии театрального искусства (бывший ЛГИТМИК - альма-матер и самого Брусенского). На просмотр был приглашен весь коллектив театра. Занятие получилось очень ярким, живым, маститые актеры много раз аплодировали своим юным коллегам, которые очень скоро вольются в состав труппы. Наша беседа с новым главным режиссером началась с его первых, заочных впечатлений о Сыктывкаре.
комментарии (0) | дальше »»

Обратная связь 
Недоверие от неверия
Предприниматель Александр Изъюров высказывает свою точку зрения на конфликтную ситуацию в Корткеросе
Недавно в редакцию «МС» пришел герой одной из наших публикаций, посвященной ситуации вокруг земельного участка, который находится во владении Корткеросского центра дополнительного образования детей. Напомним, в статье «Предприимчивый сосед» («МС», 17 сентября) говорилось о том, что предприниматель Александр Изъюров ведет частное строительство на участке, который ранее был частью территории образовательного учреждения, с чем категорически не согласны отдельные сотрудники этого центра, в частности, известные краеведы и общественники Анатолий Смилингис и Людмила Королева.
комментарии (1) | дальше »»

Легче уволить, чем поддержать?
Программа по снижению напряженности на рынке труда не востребована
100 млн. рублей выделил федеральный бюджет Республике Коми в качестве субсидий и субвенций для реализации целевой республиканской программы «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда».
комментарии (0) | дальше »»

Круг событий 
Путиндыр - время правления Путина
Коми язык обогатился новыми словами
Плодом многолетней работы доктора филологических наук Евгения Цыпанова и его коллеги Люции Безносиковой стал недавно изданный в Сыктывкаре словарь коми неологизмов «Выль кыввор». Это второе, дополненное издание словаря неологизмов, вышедшего четыре года назад. За истекшее время в коми языке зафиксировано появление около двух сотен новых слов.
комментарии (5) | дальше »»

Уникальную коллекцию бабочек
представили в Национальном музее РК
Цимотое конфуза из Конго, саламис эфиопский с Мадагаскара, стибохиона глазчатая с Тайваня, аматузия пятнистая с Явы, смирна блюмфильдия из Мексики, морфо амазонский из Бразилии... Редкий эрудит догадается, что это названия обыкновенных бабочек. Хотя обыкновенной выставку «Бабочки мира», открывшуюся на днях в отделе природы Национального музея РК, назвать уж никак нельзя. Уникальную коллекцию, в которой собраны тысячи бабочек со всех континентов, собрал один человек, наш земляк, ухтинский коллекционер Кирилл Седых.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Встреча с кумиром
Роман Зенищев почувствовал себя «героем нашего времени»
В роли признанного кумира тинейджеров предстал на прошлой неделе столичный мэр Роман Зенищев. Его пригласили на встречу ученики сыктывкарской школы №16.
комментарии (0) | дальше »»

«Не самый плохой клуб»
Александр Агапиев и его адвокат посетовали на несправедливость
Директор ночного клуба «Немо» Александр Агапиев может лишиться бизнеса и оказаться вместе с семьей на улице. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, прошедшей в пятницу в стенах ныне скандально известного заведения.
комментарии (1) | дальше »»

Салат-рекордсмен
Наш «Оливье» будет отмечен в российской «Книге Гиннесса»
Как мы уже сообщали, 22 августа на Стефановской площади Сыктывкара было приготовлено и тут же съедено более тонны салата «Оливье». Организаторы необычной акции таким образом стремились войти в «Книгу рекордов Гиннесса». И их надежда оправдалась - достижение официально зарегистрировала редколлегия «Книги рекордов России».
комментарии (1) | дальше »»

Братство буккроссеров
достигло пределов республики
Если вы увидите где-то на скамейке в Сыктывкаре забытую книгу, загляните под обложку. Если там есть яркий желтый листок с надписью «Книговорот. Бесплатный обмен книгами», то можете взять книгу почитать. И вы станете членом международного братства буккроссеров. Сегодня в мире насчитывается около 400 тысяч участников движения по активному «путешествию» книг. В Россию оно пришло в 2001 году, а сейчас дошло и до нашей республики.
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
«Строитель» на грани
После Кубка команда может вылететь из чемпионата
Сыктывкарский «Строитель» оказался в катастрофической и беспрецедентной ситуации. Впервые за историю своего существования команда снялась с Кубка России, а в перспективе перед ледовой дружиной «замаячило» исключение из числа участников чемпионата страны.
комментарии (0) | дальше »»

163 года на троих бильярдистов
Опыт ветеранов не устоял перед мастерством молодых
В минувшую субботу в одном из сыктывкарских бильярдных клубов состоялся розыгрыш командного Кубка Республики Коми по русскому бильярду по виду «Комбинированная пирамида». В народе такой вариант игры еще называют «Московской пирамидой».
комментарии (0) | дальше »»

Хотя бы один бой
Десять спортсменов из Ухты и Сыктывкара дебютируют на чемпионате России по боевому самбо, который состоится в эти выходные в Санкт-Петербурге. Новый для республики вид спорта поражает стремительной динамикой развития.
комментарии (0) | дальше »»

Новые знания международного уровня
Выльгортский тренер по конному спорту Галина Политова прошла курсы повышения квалификации, проведенные ирландским коллегой. Занятия проходили в сентябре в Санкт-Петербурге под эгидой Международной федерации конного спорта.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
«Это позор!»
В Сыктывкаре обсудили проблему детского травматизма на дорогах
За девять месяцев этого года на территории республики в ДТП погибли пять детей (что на три человека больше, чем за аналогичный период прошлого года). Лишь в одном случае авария произошла по вине самого ребенка. Такие данные были озвучены на «круглом столе», посвященном проблеме детского травматизма, который прошел в минувший четверг.
комментарии (0) | дальше »»

Развратные съемки
Педофил Цоглин получил наказание
В Сыктывкаре вынесен обвинительный приговор Эдуарду Цоглину, который признан виновным в сексуальных домогательствах в отношении подростков.
комментарии (0) | дальше »»

Попалась
«Продавщицу» меда взяли с поличным
В Эжве задержана мошенница, похищавшая деньги у пожилых людей. Поймать злоумышленницу оперативникам помогли две пенсионерки.
комментарии (0) | дальше »»

Отпустят ли?
В Корткеросе снова продолжился суд над Королевым
Вчера в Корткеросе продолжились судебные разбирательства по делу Алексея Королева, отложенные из-за плохого самочувствия защитника подсудимого Владимира Пыстина. Проблемы со здоровьем у него возникли 6 октября после затянувшегося до вечера заседания суда.
комментарии (1) | дальше »»

Рассмотрят позже
Адвокат Пулялина и Коростелева не явился в суд
Рассмотрение кассационных жалоб Алексея Пулялина и Антона Коростелева, признанных виновными в поджоге торгового центра «Пассаж», перенесено на неопределенный срок.
комментарии (0) | дальше »»

Цена невиновности
Следователь обещал закрыть дело за 3 миллиона
Задержан следователь по особо важным делам следственной части следственного управления при МВД по РК. Он подозревается в покушении на получение взятки в особо крупном размере.
комментарии (0) | дальше »»

В детсад - через ремонт
Устройство ребенка стоило родителям круглой суммы
В Эжве выявлен новый факт незаконного устройства ребенка в детский сад. Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении заведующей учреждением.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.