Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 50 (7433) от 21 декабря 2009 года

Политика 
Андрей Самоделкин вычистит "скромных" партийцев
На минувшей неделе Коми региональное отделение «Единой России» провело съезд партийных депутатов. Народные избранники узнали, что со следующего года груз лежащей на них ответственности станет еще более тяжелым, послушали размышления сенатора Игоря Васильева о том, что большинство людей живут в двух измерениях, а также по призыву руководителя республиканского партисполкома Андрея Самодел-кина решили ни на минуту не забывать, к какой политической силе они принадлежат.
комментарии (0) | дальше »»

Интинский градоначальник не услышал критики главы Коми
На прошедшем в четверг заседании регионального правительства глава Коми Владимир Торлопов жестко прошелся по руководителю интинской администрации Владимиру Вейгандту. Губернатор, в частности, заявил, что в городе отсутствует «организация нормальной управленческой работы», и дал понять, что интинскому градоначальнику стоит подыскать более спокойную работу.
комментарии (0) | дальше »»

Николай Доломина стал исполнителем
В минувший вторник депутаты совета Корткеросского района избрали председателя комиссии по межпарламентским отношениям госсовета Коми Николая Доломину на пост руководителя райадминистрации. Решив главный кадровый вопрос, народные избранники на неделю отложили принятие бюджета на 2010 год, посчитав, что новый глава предложит свои поправки в финансовый план.
комментарии (0) | дальше »»

Александра Рогова хотят исключить из компартии
Коллеги по партии высказали замечания Александру Рогову, возглавляющему фракцию КПРФ в госсовете РК. Причиной недовольства коммунистов стало то, что депутат голосовал за республиканский бюджет на 2010 год, против принятия которого выступили все члены регионального отделения компартии. По данным МС, на прошедшем собрании сыктывкарского горкома КПРФ даже ставился вопрос об исключении Рогова из рядов коммунистов, однако пока никакого решения по этому поводу принято не было.
комментарии (2) | дальше »»

Эсерам не дали обеспечить равный доступ парламентских партий к СМИ
В минувший четверг состоялась финальная сессия госсовета республики. Некоторые из обсуждавшихся на ней законопроектов были приняты рядом депутатов в штыки, что, впрочем, не помешало их утверждению. Особо критичными выступлениями отметились депутаты «Справедливой России» и КПРФ, обвинившие руководство парламента в двойных стандартах. В подтверждение своей позиции они посетовали на то, что в повестку дня, а также в «Программу примерной нормотворческой и контрольной деятельности» госсовета на 2010 год не был включен их законопроект «Об обеспечении всех партий равным доступом к СМИ».
комментарии (1) | дальше »»

Опрос 
Опрос
Насколько равно вы удалены?
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Вячеслав Гайзер:
"Пессимизм муниципалов насчет следующего года ничем не оправдан"
Первый заместитель главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер представил в эксклюзивном интервью МС свое видение наступающего финансового года.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Директор по стратегическому развитию ОАО "Комигаз" Станислав Пономарев:
"За три года на газификацию Коми потрачен почти миллиард рублей"
В беседе с корреспондентом МС представитель «Комигаза» Станислав Пономарев рассказал о темпах газификации региона, проблемах подключения к распределительным сетям и объемах финансирования программы.
комментарии (0) | дальше »»

Руководство "Комиэнерго" подвело итоги кризисного года
Руководство филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» подвело итоги прошедшего года. Руководитель компании Иван Медведев рассказал о том, что в уходящем году рентабельность компании снизилась на 6 %, а инвестиционная программа похудела на 400 млн. руб. При этом энергетикам удается идти с опережением графика модернизации, зафиксированного соглашением между РАО «ЕЭС России» и Республикой Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Жешартский фанкомбинат замирился с кредиторами
Руководству ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» удалось вывести предприятие из процедуры банкротства, подписав мировое соглашение о реструктуризации задолженности в более чем 1,6 млрд. руб. на 7 лет. За предоставленную отсрочку платежа предприятие выплатит 126 млн. и проценты по ставке рефинансирования Центрального банка РФ, которая сегодня составляет 9 %. Соглашение с 25 кредиторами вступило в силу в минувшую пятницу после утверждения Арбитражным судом Республики Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Сыктывкарский суд допросил председателя Арбитражного суда Коми Сергея Войнова
Сыктывкарский городской суд рассматривает иск о защите чести и достоинства, поданный бывшим судьей Владимиром Рагозиным к Арбитражному суду Коми. Он посчитал, что в характеристике, направленной в квалификационную коллегию судей председателем суда Сергеем Войновым, указывались некорректные и неэтичные сведения, которые порочили его репутацию как судьи.
комментарии (1) | дальше »»

Замглавы Сыктывдинского района получил шесть лет лишения свободы за махинации с подрядами
Заместитель главы администрации Сыктывдинского района Сергей Пономарев, управляющий трестом «Сыктывкармежрайгаз» Алексей Добровольский и директор МУП «Жилсервис» Андрей Маричев признаны виновными в хищении денег, выделенных на строительство распределительного газопровода в селе Выльгорт. Такое решение вынес на минувшей неделе сыктывдинский районный суд.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Бизнесмен Станислав Чупров:
"Люди не должны болтаться без дела"
Владелец птицефабрики «Сыктывкарская» и сети автосалонов «Давпон» Станислав Чупров в интервью МС рассказал о планах по развитию своего диверсифицированного бизнеса.
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Торлопов уступил в рукопашном бою
В воскресенье в Сыктывкаре завершился турнир по рукопашному бою на призы президента Федерации рукопашного боя Коми. Присутствовавший на соревнованиях глава РК Владимир Торлопов, как раз и руководивший федерацией, сообщил, что он покидает должность президента, но поддержку спортсменам-рукопашникам будет оказывать и впредь.
комментарии (0) | дальше »»

Мнение главы Коми о деле Сергея Сердитова нашло свою оценку
На минувшей неделе глава РК Владимир Торлопов отреагировал на обращение руководства Союза промышленников и предпринимателей (СПП) РК в поддержку арестованного председателя правления «Северного народного банка» Сергея Сердитова. Владимир Торлопов согласился с мнением вице-президента СПП Владимира Липатникова о том, что заключение под стражу - излишне жесткая мера пресечения, выбранная в отношении банкира.
комментарии (0) | дальше »»

Новую "Парму" будут строить сербы
В интервью МС генеральный директор ООО «Сыктывкарфильм» Наталия Пинегина рассказала о том, когда начнется строительство мультиплекса на месте снесенного кинотеатра «Парма», что будет представлять собой новый кинозал, а также раскрыла стоимость проекта.
комментарии (1) | дальше »»

"Город мастеров" хотят лишить новогодних распродаж
Крупнейший магазин Коми «Город мастеров» может быть закрыт по представлению Госпожнадзора республики. Проведенная в гипермаркете проверка выявила ряд серьезных нарушений противопожарной безопасности, однако, несмотря на то, что они уже устранены, вопрос о закрытии магазина будет решать сегодня Сыктывкарский городской суд.
комментарии (0) | дальше »»

Общественники предложили власти проходить через детектор лжи
35-градусный мороз 19 декабря в Сыктывкаре откорректировал работу третьего республиканского Гражданского форума. Из заявленных более чем ста участников в назначенный час в отеле «Авалон» не собралось и половины. Красной нитью всех выступлений звучали претензии в адрес чиновников разного уровня. Под занавес было даже высказано предложение пропускать претендентов на госслужбу через детектор лжи, потому как «львиная доля служащих - патологические вруны».
комментарии (0) | дальше »»

Резонанс 
В Сыктывдинском районе и Сыктывкаре насмерть замерзли два человека
По данным на вечер воскресенья, в городскую больницу Эжвинского района столицы с глубокими обморожениями были госпитализированы более 20 человек. Как сообщил МС главврач лечебного учреждения Рамазан Абакаров, далеко не все из них - люди, ведущие асоциальный образ жизни. От мороза пострадали и те, кто долго находился на улице. В их числе, например, водители, у которых на морозе сломались автомобили, а также два иногородних гражданина - один из Ленинградской области, другой - из Свердловской, - оказавшиеся неподготовленными к северным морозам.
комментарии (0) | дальше »»

Южные районы Коми побили рекорд энергопотребления 18-летней давности
Как сообщили МС в пресс-службе филиала МРСК «Комиэнерго», уровень энергопотребления в южных районах республики за неделю морозов повысился до рекордных значений 1991 года. Там же произошли и первые аварии на электросетях.
комментарии (0) | дальше »»

В морозы энергетики, коммунальщики и железнодорожники работали в авральном режиме
16 декабря глава Коми Владимир Торлопов подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с установившимися в республике аномальными морозами. Штаб был создан на третий день сильных морозов и на следующий - после аварии на газопроводе в Троицко-Печорском районе, в результате которой 23 дома в Комсомольске-на-Печоре оказались отключенными от тепла.
комментарии (0) | дальше »»

Директор Центра гидрометеорологии Коми Олег Козел:
"Власти о морозах знали!"
В интервью МС руководитель Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК Олег Козел рассказал о том, была ли предупреждена власть о наступлении аномально низких температур, а также заявил, что синоптики Коми дают более правдивые прогнозы, нежели их российские коллеги.
комментарии (0) | дальше »»

Холода пришли в Коми с Карского моря
Начальник отдела гидрометеообеспечения центра Ольга Козак рассказала, что аномально холодные зимы фиксируются в Коми раз в семь лет, а также предположила, как долго продлятся морозы.
комментарии (2) | дальше »»

В Сыктывкаре из-за стужи исчезли пробки, но появились давки
В минувший понедельник 30 процентов из более чем 300 автобусов ООО «Сыктывкаравтотранс» не появились на маршрутах. Учитывая, что из-за морозов завести свои автомобили не смогло подавляющее большинство автовладельцев и таксистов, в часы пик в столичном общественном транспорте наблюдалась масштабная давка.
комментарии (0) | дальше »»

Прямая речь 
В городах и районах просчитывают закрытие школ и больниц
До конца декабря в каждом городе, районе и поселении республики местные депутаты должны утвердить бюджеты на 2010 год. Глава Коми Владимир Торлопов заявил, что 2009 год был «периодом испытаний». При этом губернатор призвал руководителей муниципалитетов не расслабляться, так как следующий год будет не легче. Насколько он будет тяжелым, рассказали руководители поселений и муниципалитетов. По просьбе МС о федеральной бюджетной политике рассуждает директор Института социально-экономических и энергетических проблем С-Юга КНЦ УрО РАН Виталий Лаженцев.
комментарии (0) | дальше »»

Новости 
Эжвинский "Жилкомхоз" достойно перенес морозы
В эти дни, в период резкого похолодания, службы Эжвинского «Жилкомхоза» работают в режиме повышенной готовности. Во всех жилищно-эксплуатационных участках организованы круглосуточные дежурства на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. На участках тепловых сетей дежурят ремонтные бригады, регулярно контролируется тепловой режим в жилом фонде района. Аварийно-диспетчерская служба предприятия готова для устранения возможных аварий на тепловых и водопроводных сетях и прочих инженерных коммуникациях.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре танцевали со звездами
В субботу в Сыктывкаре завершился местный проект «Танцы со звездами». Участвовавшие пары были составлены по обычному принципу: один конкурсант - человек, известный в культурной, общественной или спортивной жизни города, второй - профессионал в бальных танцах.
комментарии (0) | дальше »»

Dj Vincent Vega с трудом вошел в "Амнезию"
В минувшую субботу в клубе «Амнезия» выступил немецкий Dj Vincent Vega, чья мастерская игра на виниле с использованием эксклюзивного софта давно стала визитной карточкой. Активный участник крупнейших фестивалей Европы, резидент многих европейских клубов и проектов смог попасть в столицу Коми лишь со второй попытки.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.