Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 02 (7436) от 18 января 2010 года

Политика 
Вячеслав Гайзер встал во главе
По представлению президента Дмитрия Медведева депутаты госсовета РК новым главой Республики Коми в минувшую пятницу, 15 января, избрали Вячеслава Гайзера. Заседание внеочередной сессии парламента, созванное только ради этой процедуры, прошло без всяких неожиданностей. За наделение Вячеслава Гайзера губернаторскими полномочиями проголосовали 25 из 27 собравшихся депутатов. Подобие легкого демарша устроили коммунисты Александр Рогов и Анатолий Остроглазов, отказавшиеся голосовать в знак протеста против самой системы назначения глав регионов.
комментарии (4) | дальше »»

Резонанс 
Коми управление Роспотребнадзора раскабаляет кредитные условия
Арбитражный суд признал обоснованность претензий управления Роспотребнадзора по Коми к ОАО «Коми региональный банк «Ухтабанк». Согласно решению Арбитражного суда Коми банк обязан устранить допущенные многочисленные нарушения законных прав заемщиков, выявленные в ходе плановой проверки. Сейчас в различных инстанциях арбитража находятся дела, связанные с претензиями Роспотребнадзора к Коми отделению Сбербанка РФ и банку ВТБ-24.
комментарии (0) | дальше »»

Конфликт на ухтинском предприятии обеднил рейдерскую практику
Арбитражное дело о конфликте в ОАО «Ухтанефтегазстройснаб» создало судебный прецедент в масштабе страны, сведя на нет один из способов борьбы за контрольный пакет акций, практикуемый в рейдерских захватах. Президиум Высшего Арбитражного Суда России в порядке надзора высказался о методе, когда одна группа акционеров пытается сместить действующее руководство компании и таким образом вытесняет другую противоборствующую сторону, создавая судебные разбирательства по самым разным основаниям. В частности - по фактам ущемления прав неких третьих лиц. Информацию о разбирательстве вокруг ухтинского предприятия со ссылкой на БНКоми приводит официальный сайт ВАС РФ.
комментарии (2) | дальше »»

Экономика 
Группа "Монди" задала коми селу трудовой вопрос
Модернизация лесозаготовки «Монди» ведет к массовым сокращениям в сельских районах Коми. МС изучила вопрос, кто должен заниматься проблемами уволенных коренных жителей.
комментарии (1) | дальше »»

Эксперт Андрей Бурдаев:
"Республике нужно срочно разрабатывать программу развития лесного комплекса"
По просьбе МС о проблемах взаимоотношений крупных лесопромышленников и местных сообществ размышляет эксперт в лесной отрасли Андрей Бурдаев. По его мнению, выходом из сложного положения может стать разработка соответствующей комплексной государственной программы развития лесной отрасли.
комментарии (7) | дальше »»

Утверждены субсидии и трансферты в бюджет Республики Коми в 2010 году
Председатель Правительства России Владимир Путин подписал ряд постановлений, которыми утверждаются правила предоставления из федерального бюджета субсидий и межбюджетных трансфертов в 2010 году, а также распределение финансовых средств регионам на определенные цели.
комментарии (1) | дальше »»

"Молодежь С-Юга" представит "Эпоху Владимира Торлопова"
11 февраля в Государственном совете Республики Коми газета «Молодежь С-Юга» при информационной поддержке газеты «Панорама столицы», агентств БНКоми и «Комиинформ», а также газет «Заполярье» и «Ухта», телеканалов «СТС-Коми» и «ТНТ-Сыктывкар», радиостанция «Хит FM» представит фотовыставку «Эпоха Владимира Торлопова». Выставка подведет итоги восьми лет правления главы.
комментарии (2) | дальше »»

Право 
Главред корткеросской "Звезды" пожаловался в Страсбург на отдел "К" МВД по Коми
В Страсбургский суд по правам человека обратился журналист, главный редактор корткеросской районной газеты «Звезда» Эдуард Пименов с жалобой на действия сотрудников отдела «К» МВД по Коми. Суть жалобы сводится к тому, что почти год в отношении Пименова расследуется уголовное дело, в рамках которого был проведен обыск на квартире журналиста и изъята оргтехника.
комментарии (1) | дальше »»

Сыктывкарский ЦУМ досрочно открылся по решению суда
Популярный столичный универмаг - ЦУМ, закрытый за нарушения пожарной безопасности по решению суда в последний день 2009 года на 30 суток, возобновил работу раньше установленного срока.
комментарии (0) | дальше »»

Работники столичного целлюлозно-бумажного техникума запоздали с обращением в суд
Эжвинский районный суд отказал в иске заведующим отделениями Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, добивавшимся увеличения заработной платы. Основная причина отказа - пропуск трехмесячного срока для обращения в суд за защитой трудовых прав. Суд посчитал, что Надежда Лодыгина и Любовь Старцева должны были подать иск еще в декабре 2008 года. Именно тогда новым коллективным договором была установлена дискриминационная, по мнению педагогов, система оплаты. Сам документ был принят, как они считают, без учета мнения коллектива и закрепил достаточно своеобразную схему стимулирования труда.
комментарии (0) | дальше »»

Аркадию Виноградову скостили срок
В минувшую пятницу в Верховном суде РК были рассмотрены кассационные жалобы по уголовному делу в отношении Аркадия Виноградова. Итогом заседания стало изменение наказания на более мягкое. Однако судебная коллегия под председательством Глафиры Артеевой практически не учла доводов стороны защиты. Присутствовавшие в зале суда родственники осужденного расценили это однозначно: судебные власти пошли на уступку, не желая признавать свою ошибку.
комментарии (34) | дальше »»

Уголовное дело в отношении главреда газеты "Красное знамя" передано в суд
Уголовное дело в отношении главного редактора газеты «Красное знамя» Евгения Горчакова передано в Сыктывкарский городской суд. Как сообщили «Комиинформу» в канцелярии по уголовным делам, дело передано на рассмотрение судье Дмитрию Лукошенко.
комментарии (3) | дальше »»

За кровную месть по-богородски дали 14 лет
В минувший четверг Верховный суд Коми осудил на 14 лет колонии жителя села Богородск Корткеросского района Евгения Игушева, учинившего расстрел двух человек: 56-летней женщины и ее 26-летнего сына. Таким страшным образом мужчина решил отомстить за смерть своего товарища - Ивана Игушева, погибшего 19 мая прошлого года в результате пьяной ссоры.
комментарии (1) | дальше »»

Репутацию экс-судьи Рагозина не признали опороченной
Сыктывкарский городской суд отказал в защите чести и достоинства бывшему судье Арбитражного суда Коми Владимиру Рагозину. Напомним, он посчитал, что в характеристике, направленной в квалификационную коллегию судей республики председателем суда Сергеем Войновым, указывались некорректные и неэтичные сведения, которые порочили его репутацию как судьи.
комментарии (0) | дальше »»

Карательная система станет либеральнее
В России начали работать законы, призванные сделать систему исполнения наказаний более либеральной. С нового года вступили в силу изменения в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и Закон РФ «О милиции», облегчающие жизнь физическим лицам, обвиняемым в уклонении от уплаты налогов с доходов физических лиц. Теперь человека, впервые совершившего преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»), не станут привлекать к уголовной ответственности, если он полностью уплатит суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа. При этом в его отношении больше не будет применяться такая мера пресечения, как заключение под стражу.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Лыжникам Коми хотят подарить искусственный снег
В минувшую среду в администрации Сыктывдинского района состоялись публичные слушания по вопросу строительства системы искусственного снегообразования на территории республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Как считает руководство района, реализация этого проекта пойдет на пользу для развития муниципалитета и республиканского спорта.
комментарии (1) | дальше »»

Верховный суд Коми заставит уважать участников процесса
Сегодня Верховный суд РК рассмотрит уголовное дело в отношении Александра Полякова, обвиняющегося в неуважении к суду. Будучи подсудимым в деле о грабеже, мужчина в ходе процесса угрожал свидетелю, а адвоката оскорбил обращенным к нему выражением «очки, очко и тапочки».
комментарии (0) | дальше »»

"Капитана Немо" чуть не травмировали
В ночь с субботы на воскресенье в клубе «Капитан Немо» произошел очередной инцидент. Около трех часов ночи двое посетителей клуба, находясь в нетрезвом состоянии, устроили стрельбу из травматического пистолета. Как рассказал руководитель УВД по Сыктывкару Владислав Мингела, в ночной пьяной разборке никто не пострадал.
комментарии (0) | дальше »»

Патронаж полгода работал в режиме апробации
Вступивший в силу в августе прошлого года закон «О патронаже», предусматривающий денежные выплаты гражданам, взявшим под опеку одиноких пожилых людей, вызывает неоднозначную реакцию у тех, кого он касается. Саму идею закона большинство считает хорошей, однако практическая его реализация, по мнению респондентов МС, сильно хромает. О том, предполагаются ли какие-то изменения, и оправдал ли новаторский для региона нормативно-правовой акт заложенные в него ожидания, рассказали председатель социального комитета госсовета РК Ольга Савастьянова, руководитель соцагентства Коми Андрей Крылов и сыктывкарка Любовь Моторина, одна из первых в республике оформившая опеку над своей родственницей.
комментарии (1) | дальше »»

За невыплату зарплаты директор Ухтинского мехзавода пошел под статью
В прокуратуру Ухты обратились работники Ухтинского механического завода с жалобами на то, что некоторым из них с июля прошлого года не выплачивается заработная плата, сокращение штата на предприятии проводится с грубыми нарушениями.
комментарии (4) | дальше »»

Национал-патриоты огорошили сотрудников УВД
Группа национал-патриотов республики попала в неприятную для себя историю, связанную с возбуждением уголовного дела по статье о незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 12 человек были задержаны в четверг и доставлены в УВД Сыктывкара. В воскресенье почти все они были отпущены - под стражей остался только один из них. Сами ультраправые заявляют, что всего лишь собирались поиграть в страйкбол, и считают произошедшее недоразумением либо проявлением излишнего рвения со стороны милиционеров.
комментарии (0) | дальше »»

Владыка Питирим ожидает от науки подтверждения существования Христа
- Без усиленной работы над собой православные могут попасть в руки Дьявола, - предостерег паству Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, приехавший вместе с солисткой республиканского театра оперы и балета Еленой Лагодой на очередной фестиваль духовной музыки «Рождественская Вифлеемская звезда», который проходил 16 января в Сосновке, пригородном поселке Сосногорска.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Василий Рочев надеется "запрыгнуть в последний вагон" олимпийского поезда
Федерация лыжных гонок России назвала расширенный состав сборной страны на Олимпиаду в Ванкувере. В списке претендентов значатся две представительницы знаменитого сыктывкарского лыжного семейства - Ольга Рочева-Москаленко и Ольга Щучкина (Рочева). Решение об участии их в Играх будет принято по итогам выступления на оставшихся этапах Кубка мира. На минувших выходных кубковый этап состоялся в Эстонии, в пятницу спортсмены выйдут на старты в Рыбинске. В числе претендентов на место в национальной команде не оказалось главной звезды республиканского лыжного спорта - Василия Рочева. О причинах этого и своих планах знаменитый спортсмен рассказал в интервью МС.
комментарии (0) | дальше »»

Самый рослый игрок высшей лиги России по баскетболу перебрался в Ухту
Ухтинская команда «Планета-Университет», выступающая в высшей лиге первенства России по баскетболу, пополнилась двумя «новичками» - центровым Иваном Островским (216 см, 112 кг) и форвардом Виталием Сталоверовым (203 см, 95 кг).
комментарии (0) | дальше »»

Николай Пиюков дослужился до генерала хоккейного "Динамо"
Возглавлявший ранее республиканское управление ФСБ заместитель главы РК Николай Пиюков получил неожиданный для себя подарок. Перед прошедшим в минувшую субботу в Сыктывкаре матчем чемпионата России по хоккею с мячом между «Строителем» и московским «Динамо» ему презентовали генеральскую папаху с динамовской символикой.
комментарии (0) | дальше »»

Светская хроника 
DJ Miusha живо отыграла в Сыктывкаре
Московская ди-джей Miusha (в миру - Наталья Некрасова - МС) стала ночью прошлой субботы гостем клуба «9000 метров».
комментарии (1) | дальше »»

Победители в бальных танцах разбились по парам
Открытый чемпионат Сыктывкара по бальным танцам собрал в прошлую субботу любителей этого вида спорта в СГУ. На этот раз в соревнованиях участвовали представители трех клубов города - хозяева университетской площадки из коллектива «Грация», эжвинский «Артмас» и «Style dance» из Коми национальной гимназии.
комментарии (0) | дальше »»

Главный приз конкурса "Василей" получил композитор Марк Новоселов
Вечером 13 января, накануне Старого Нового года, в усть-куломском Доме культуры прошел ежегодный республиканский праздник-конкурс современной коми песни «Василей». В этом году в первом этапе конкурса жюри отобрало 13 песен из 33. Но чертова дюжина на сцене не прозвучала - один из авторов не смог приехать.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • теплые полы маты теплолюкс ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.