Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 10 (7444) от 12 марта 2010 года

Политика 
"Солидарность" будет бороться с сыктывкарским ледовым городком
Члены регионального отделения оппозиционного движения «Солидарность» собираются ежедневно с 14 марта пикетировать сыктывкарскую мэрию. Тем самым они намерены выразить протест против намеренного, по их мнению, затягивания столичными властями работ по демонтажу ледового городка на Стефановской площади.
комментарии (2) | дальше »»

Президиум госсовета обсудил указатели и дорожные знаки
Республике нужны новые дорожные указатели и знаки - к такому выводу пришли на состоявшемся 5 марта заседании члены президиума госсовета Коми. На решение этого вопроса потребуется не менее 100 миллионов рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
"Северо-Западный Телеком" построит порты
Компания «Северо-Западный Телеком» инвестирует в этом году в инфраструктуру связи республики 230 млн. руб. Такие параметры содержатся в очередном протоколе к соглашению о сотрудничестве между правительством Коми и СЗТ. Документ подписали вчера в Сыктывкаре глава Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании Владимир Акулич.
комментарии (0) | дальше »»

"Ухтабанк" заменил группу топ-менеджеров
Совет директоров ОАО «Комирегионбанк «Ухтабанк» произвел значительные перестановки в руководстве кредитной организации. Замены вызваны итогами недавней проверки Национальным банком РК московского филиала. Нацбанк назвал качество управления филиалом сомнительным.
комментарии (1) | дальше »»

Руководитель Комитета лесов РК Александр Мариев:
"По России Коми занимает вторую позицию по площади сертифицированных лесов"
С середины марта в Коми планируется проведение очередного ежегодного аудита согласно процедурам сертификации по системе Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council - FSC). Насколько актуальна сертификация лесов в регионе, рассказал руководитель Комитета лесов РК Александр Мариев.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Избиркомы республики вооружатся преемственностью и ответственностью
Главы республиканской и сыктывкарской избирательных комиссий Елена Шабаршина и Юрий Болобонов сошлись в том, что в работе избиркомов должна быть историческая преемственность. К этому нехитрому выводу они пришли на очередном заседании организованного при ТИК Сыктывкара дискуссионного клуба. В роли их главного идеологического оппонента выступил член сыктывкарского избиркома Всеволод Хорунжий, до Юрия Болобонова возглавлявший эту структуру. Обмен мнениями прошел достаточно живо: депутат госсовета РК от ЛДПР Александра Бушуева, по ее словам, даже едва не «завелась».
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Верховный суд защитил милиционера от 18-летней студентки
Верховный суд Коми оставил в силе приговор студентке профлицея №34 Ольге Мариняк, осужденной на один год и три месяца лишения свободы условно за оскорбление и применение насилия по отношению к представителю власти, а также нанесение побоев гражданскому лицу.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре прошел пикет против "неверных ментов"
В среду, 10 марта, в Сыктывкаре прошел очередной пикет республиканской организации «Совет матерей невинно осужденных» (СМНО). Свой протест против действий правоохранительных органов пришли высказать чуть более десяти человек. Среди них были и те, кто приехал ради этой акции из других городов - Печоры и Инты.
комментарии (2) | дальше »»

Верховный суд оставил под стражей Александра Аксенова
Верховный суд оставил под стражей обвиняемого в растрате директора фонда реализации программ развития экономики Коми Александра Аксенова, отклонив просьбу адвокатов выпустить его под залог в три миллиона рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Задержан гендиректор "Инстройгаза"
В Москве в одном из офисов на Новом Арбате сотрудники милиции задержали генерального директора ООО «Инстройгаз» Евгения Степанова, обвиняемого в невыплате зарплаты сотрудникам более двух месяцев, присвоении или растрате, а также злоупотреблении полномочиями.
комментарии (2) | дальше »»

Общество 
Правозащитники попытались "разбудить" прокурора республики
В минувший вторник члены Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» провели в Сыктывкаре ряд пикетов против теневого игорного бизнеса. Одна из акций протеста прошла на перекрестке улиц Пушкина и Советская - неподалеку от здания прокуратуры республики, внимание которой на проблему нелегальных игровых клубов и хотели обратить правозащитники.
комментарии (1) | дальше »»

Милиция не знает, куда складировать изъятые игровые автоматы
В одно время с проверками прокуратуры рейд по игровым заведениям республики провели оперативники УБЭП Коми. В течение двух дней сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями побывали в 15 игровых залах.
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура Коми ответила "Мемориалу"
Органы прокуратуры и Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Коми пресекли деятельность лиц, организовавших две основные сети подпольных игровых клубов и пытавшихся дать взятки сотрудникам правоохранительных органов за бездействие при проведении проверок. Такую информацию журналистам вчера сообщил заместитель прокурора республики Коми Павел Морозов.
комментарии (0) | дальше »»

Светская хроника 
Перед 8 Марта в "Аквариуме" лились вино и музыка
Кафе-клуб «Аквариум» по-своему встретил в Сыктывкаре Международный женский день. В минувшую субботу там прошла вечеринка под названием Aqustica, некоторые посетительницы которой получили в подарок перед праздником по бокалу вина и отдохнули под два ди-джейских сета.
комментарии (0) | дальше »»

Звезда "Дома-2" Алессандро Матераццо обнажил перед сыктывкарскими девушками душу, но не тело
Большое количество сыктывкарских девушек собралось в ночь на 8 Марта в ночном клубе «Амнезия» посмотреть на известного стриптизера и участника телепроекта «Дом-2» Алессандро Матераццо. Ожидания публики, впрочем, оправдались неполностью. Матераццо не раздевался - сейчас он выступает в амплуа певца и продюсера.
комментарии (0) | дальше »»

Клабберы Сыктывкара встретили Ригу
В минувшую пятницу в сыктывкарском клубе «Амнезия» отыграл один из ведущих российских ди-джеев - DJ Riga. По версии портала dj.ru, в прошлом году он занял второе место в списке ста своих самых популярных коллег.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Национал-патриоты подхватили "Красное знамя"
На этой неделе стало известно, что лидер национал-патриотов Коми предприниматель Алексей Колегов приобрел около 45% акций республиканской газеты «Красное знамя». Продавцами пакета выступили физические лица, близкие к медийной группе БНКоми. В беседе с МС Алексей Колегов пояснил, по каким причинам ему показалось актуальным приобретение нового актива.
комментарии (3) | дальше »»

Гендиректор республиканского БТИ Александр Лучшев:
"Наш главный принцип - принять, понять и помочь"
Генеральный директор ГУП РК «Республиканское бюро технической инвентаризации» Александр Лучшев в ходе телеинтервью ведущей программы “Вопрос с пристрастием” Татьяне Боричевской рассказал о новых видах услуг БТИ, а также о том, сколько в Коми приватизировано жилья.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Хор "Украина" встретил 15-летие на сцене
В конце прошлой недели известный в республике хор «Украина» отметил свое 15-летие концертом на сцене Государственного театра оперы и балета Коми. Выступление самодеятельных артистов на большой концертной площадке Сыктывкара прошло при аншлаге. К концерту артисты готовились четыре месяца.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Страйкболиста Евгения Пурова еще на полгода оставили под стражей
Сыктывкарский городской суд оставил под стражей страйкболиста Евгения Пурова до 26 августа этого года. В среду, 10 марта, в закрытом формате состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу. Рассмотрение дела о «гороховых» гранатах по существу начнется 23 марта.
комментарии (16) | дальше »»

Начальник экспертно-криминалистического центра при МВД Коми Сергей Солодянкин:
"Страйкбольную гранату мы отнесли к взывному устройству, и выводам наших специалистов я доверяю"
Начальник экспертно-криминалистического центра при МВД по РК Сергей Солодянкин в интервью ведущей телепрограммы «Вопрос с пристрастием» Татьяне Боричевской рассказал, почему эксперты его службы отнесли пиротехнику страйкболистов к взрывному устройству, а также констатировал, что в ходе реформы МВД он потеряет 30 высококлассных специалистов.
комментарии (24) | дальше »»

Экономика 
Правительство Коми взялось за коммуналку
На этой неделе общественный резонанс на республиканском, а впоследствии и на федеральном уровне вызвали последние счета за коммунальные услуги. Правительство Коми по требованию главы региона Вячеслава Гайзера экстренно разрабатывает предложения по их снижению.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Автоперевозчикам дали время пристегнуть пассажиров
Республиканские автоперевозчики должны оборудовать все междугородние автобусы ремнями безопасности. Стоимость установки одного ремня составляет от 600 до 1200 рублей. Однако ни перевозчики, ни ГИБДД, исполнять новые нормы не спешат. Первые считают убытки, вторые боятся перегнуть палку, лишив пассажиров самого дешевого и зачастую единственного способа добраться до нужного места.
комментарии (1) | дальше »»

Новости 
Госинспектор по труду Коми не признала Алексея Королева заведующим сгоревшего дома ветеранов
На этой неделе продолжились слушания по уголовному делу соцработника сгоревшего дома ветеранов в селе Подъельск Алексея Королева, обвиняющегося в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Суд заслушал показания и.о. главного инспектора по труду в Коми Людмилы Лялиной. Свидетель Лялина заявившей, что Королев не нес должностной ответственности в деле обеспечения пожбезопасности сгоревшего дома ветеранов.
комментарии (1) | дальше »»

Троицко-Печорск лишают профессионального образования
Минобраз республики готовится закрыть проф-училище №37 Троицко-Печорска в целях оптимизации системы образования. Единственное на весь район учебное заведение профессионального образования, большая часть воспитанников которого - дети из неблагополучных семей, перестанет работать во второй половине этого года. Для многих училище - единственное учреждение, где они могут получить востребованную профессию: выезд на обучение в город некоторым семьям просто не по карману.
комментарии (0) | дальше »»

Ростехнадзор подсчитал вредные выбросы птицефабрики "Зеленецкая"
Арбитражный суд Коми рассматривает претензии Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая». По расчетам надзорного органа, предприятие недоплатило в бюджет порядка 3,7 млн. рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Руководство птицефабрики с данными расчетами не согласно и реальной суммой долга называет около 650 тысяч рублей.
комментарии (0) | дальше »»

Сотрудников РТПЦ приговорили к двум годам лишения свободы за гибель инженера
Сыктывкарский суд приговорил к двум годам лишения свободы начальника столичного центра УКВ радиостанций Валентина Луашева и инженера цеха по радиотелепередающей станции Олега Николаева, обвиняемых в нарушении правил техники безопасности, повлекших гибель человека. Трагедия произошла весной прошлого года, когда с телевышки в микрорайоне Орбита упал и разбился сотрудник РТПЦ Михаил Зверев.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Госпожнадзор прошелся по больницам...
МС стали известны некоторые результаты проверок медицинских учреждений, проведенных сыктывкарским Госпожнадзором.
комментарии (0) | дальше »»

... и обратил свой взор на монахинь
Судебные приставы выгоняют на улицу монахинь Кылтовского Кресто-Воздвиженского монастыря, что находится в Княжпогостском районе Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер поддержал жителей Ижемского района в их борьбе за детские сады
Глава РК Вячеслав Гайзер вмешался в ситуацию с детскими садами Ижемского района. 9 марта пресс-служба губернатора распространила его ответ на открытое письмо жителей деревень Бакур и Варыш, опубликованное в районной газете «Новый Север», где они просили главу встать на защиту их интересов. В своем ответе Гайзер выразил озабоченность рвением Госпожнадзора к закрытию учреждений и обещал не допустить сокращения мест и персонала садиков (текст обращения см. ниже). Позиция главы вызвала у ижемцев одобрение, однако уважения к местным властям с их стороны не прибавилось.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Заочное образование - верный путь в будущее
Совсем недавно многим казалось, что заочное образование безвозвратно уходит в прошлое. Однако в начале XXI века вдруг выяснилось, что оно обрело «второе дыхание» по всему миру. В России его начали вновь развивать самые «продвинутые» вузы. Такие, как Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов - один из лидеров на Северо-Западе России по качеству образовательного процесса.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Стоимость паркета красный дуб - продажа паркетной доски. Паркетная доска tarkett под дуб. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.