Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 20 (7454) от 21 мая 2010 года

Политика 
Пиво должно стать алкоголем, а улица - общественным местом
Депутаты госсовета республики вместе с представителями общественности вновь подняли вопрос об ужесточении мер в борьбе с «пивным» алкоголизмом. Вчера на парламентских слушаниях, посвященных этой проблеме, народные избранники предложили новую стратегию борьбы с национальной проблемой. Кроме ужесточения наказаний за нарушение действующего законодательства, депутаты предложили распространить запрещающие санкции не только на пиво, но и на все слабоалкогольные и энергетические напитки. Пакет предложений от госсовета направится в госдуму и правительство России. В Коми же, с подачи республиканского парламента, в ближайшее время могут быть введены новые дополнительные ограничения по продаже алкоголя.
комментарии (2) | дальше »»

Водителей ждет "сухой закон"
В среду Госдума рассмотрела в первом чтении президентский законопроект о полном запрете садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и отмене минимально допустимого уровня алкоголя в крови. Новый законопроект МС прокомментировал депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.
комментарии (2) | дальше »»

Мэр Роман Зенищев намерен увольнять руководителей муниципальных структур из-за мусора
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев заявил вчера на общегородской планерке, что руководители муниципальных учреждений и предприятий могут лишиться своих постов в том случае, если сыктывкарский совет ветеранов вручит им веник. Раз в две недели активисты разъезжают по городу в поисках замусоренных мест и тем, кто отвечает за их чистоту, передают уборочный инвентарь.
комментарии (1) | дальше »»

Парламентарии и муниципалы обсудили нарушителей и дачников
Выпас скота без присмотра и проблемы дачников стали острыми темами обсуждения на заседании совета руководителей советов Коми. Мероприятие, уже двенадцатое по счету, предварило парламентские слушания о борьбе с излишним потреблением алкоголя и пива.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Защитники городского леса зарубились с застройщиками
На этой неделе получила развитие громкая история с вырубкой в Сыктывкаре лесного массива в районе жилых домов по улице Димитрова. По плану городской администрации, на месте деревьев будет построен пятиэтажный спортивно-оздоровительный комплекс. Однако столичные власти и заказчик строительства - компания «Стратег и К» - столкнулись с жестким сопротивлением со стороны жителей трех прилегающих к массиву многоквартирных домов и их сторонников из числа общественности. Сейчас дальнейшая вырубка приостановлена. Инициативная группа защитников леса попросила вмешаться в конфликт главу РК Вячеслава Гайзера. Тем временем вчера сотрудница Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры сообщила МС о готовящемся иске к администрации города, а сыктывкарский филиал Общественной приемной главы РК заявил о том, что берет ситуацию с лесопарком под свой контроль.
комментарии (2) | дальше »»

Экономика 
Новый мост свяжет село Намск с "большой землей"
К концу недели в Корткеросский район доставят новый понтонный мост, который свяжет село Намск с остальным районом. Накануне в Котласе прошла техническая экспертиза. Глава муниципалитета Николай Доломина посетил соседнюю область, чтобы принять объект.
комментарии (0) | дальше »»

Вадим Ларин добыл повышение
В компании «Воркутауголь» произошла смена генерального директора. Занимавший эту должность Вадим Ларин пошел на повышение. Он назначен исполнительным директором ЗАО «Северсталь-Ресурс» - структуры, управляющей «Воркутауглем». Генеральным директором «Воркутаугля» станет Сергей Ефанов, пока занимающий должность директора шахты «Воркутинская».
комментарии (0) | дальше »»

"ЛУКОЙЛ-Коми" закрепил свою социальную ответственность
13 мая в Усинске состоялось подписание договора о взаимном сотрудничестве между муниципальным образованием городского округа «Усинск» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Соглашение подписали глава администрации города Александр Тян и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Вокзал для одной
У 77-летней Клавдии Полищук нет дома. После того, как она потеряла свое жилье, домом для нее стал железнодорожный вокзал Сыктывкара. На ночь она устраивается на скамейке в зале ожидания, платя за такой «люкс» каждый раз 80 рублей. Корреспондент МС встретилась с пожилой женщиной и выслушала рассказ о ее жизни.
комментарии (5) | дальше »»

Uran хочет съесть Onchoys'а в суде
Во вторник в сыктывкарском мировом суде началось разбирательство между сыктывкаркой Вероникой Горбачевой, известной в качестве организатора городских игр Encounter, и блоггером Павлом Сафроновым. Поводом для разборок послужила запись Сафронова в Живом журнале, где он обвинил Горбачеву в фашистских взглядах.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
КЭС-Холдинг готовится к зиме летом
Компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС) успешно провела работу в осенне-зимний период и рассчитывает полностью выполнить летнюю ремонтную кампанию. Об этом руководители КЭС заявили на прошедшей в четверг видеоконференции, посвященной итогам прохождения ОЗП 2009/10.
комментарии (0) | дальше »»

Администрация села Зеленец первой в Коми приступила к реализации своей программы поддержки предпринимательства
Администрация села Зеленец Сыктывдинского района приступила к реализации своей целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2010 год». Общий объем ее финансирования составляет 200 тысяч рублей, которые распределены по шести формам поддержки.
комментарии (0) | дальше »»

Новости 
Сыктывкарский дизайнер получил мировое признание
В понедельник глава республики Вячеслав Гайзер встретился с молодым сыктывкарским дизайнером Максимом Яковлевым, занимающимся созданием логотипов. Недавно одна из его работ вошла в список логотипов, которые, по версии портала LogoLounge.com, определяют основные направления развития мировой дизайнерской мысли в этом году.
комментарии (0) | дальше »»

DJ Aurika предстала в столице в хороших формах
Играющая свои сеты топлесс харьковская ди-джей Aurika выступила в минувшую субботу в сыктывкарском ночном клубе «9000 метров». Местная публика не сразу разобралась, на что активнее реагировать: на формы одной из самых симпатичных DJ постсоветского пространства или на ее умение сводить пластинки.
комментарии (1) | дальше »»

Директор Национального музея Коми Ирина Котылева:
"Всемирная ночь музеев - для нас лишний повод улыбнуться"
В интервью МС Ирина Котылева поясняет, почему столица республики опаздывает от всего мира с акцией «Ночь музеев», а также заявляет о том, что музейные иконы церкви передавать ни в коем случае нельзя.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Главный редактор газеты "Епархиальные ведомости" Денис Сасин:
"Духовная брань всегда была, есть и будет"
В интервью МС Денис Сасин дает резкую оценку деятельности правозащитников республики, полагая, что акции их носят кликушечный характер. Также Сасин рассказывает, как он отреагировал на предложение крупного акционера газеты «Красное знамя» Алексея Колегова войти в общественный совет директоров издания.
комментарии (0) | дальше »»

Новости 
Правозащитники добиваются прогулок под стражей
Непредоставление прогулок Андрею Пахтусову, в апреле содержавшемуся в сыктывкарском спецприемнике для административно арестованных, незаконно. К такому выводу пришел Сыктывкарский городской суд, рассмотрев дело по иску члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака в интересах Пахтусова к столичному УВД.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Нацтеатр и федерация профсоюзов Коми делят в суде "М" и "Ж"
Конфликт Национального музыкально-драматического театра Коми и республиканской федерации профсоюзов, вынужденных делить помещения в одном здании по ул. Бабушкина, 4, перешел в судебную фазу. Руководство театра обратилось в Арбитражный суд РК, пытаясь установить право бесплатного пользования туалетом и вестибюлем, принадлежащим профсоюзам.
комментарии (0) | дальше »»

Братьев Махмудовых оставили под стражей...
Братьям Фариду и Асрету Махмудовым, которые обвиняются в организации поджога ухтинского торгового комплекса «Пассаж», продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 20 июня. Такое постановление вынес вчера зампредседателя городского суда Владимир Маклаков.
комментарии (0) | дальше »»

... а братья Мандичи ушли домой
Обвинявшиеся в мошенничестве известные сыктывкарские предприниматели Вячеслав и Александр Мандичи выпущены из СИЗО. Во вторник Сыктывкарский городской суд изменил им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Инициатива освобождения Мандичей принадлежала следственным органам.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
МС анализирует дорожную ремонтную кампанию-2010
В минувший вторник Вячеслав Гайзер встретился с руководителем Дорожного агентства Коми Эдуардом Слабиковым, который рассказал главе республики о ситуации в отрасли и отчитался о планах работы ведомства на этот год. Обсуждалась на встрече и грядущая кампания по ремонту дорог. Чего ждать от нее жителям республики, попытались разобраться корреспонденты МС.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Прокуроры залезли в шахты Коми
Внеплановые прокурорские проверки промышленной безопасности и охраны труда прошли на шахтах в Коми после аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области. Специалисты Госинспекции труда в Коми и Печорского управления Ростехнадзора вместе с прокуратурой побывали на действующих угольных шахтах в Воркуте, Инте и единственной в мире шахте по добыче нефти тяжелым способом в поселке Ярега в Ухтинском районе. Как сообщается на сайте республиканской прокуратуры, «проверки организованы с целью предотвращения аналогичных техногенных катастроф на территории региона».
комментарии (0) | дальше »»

Госпожнадзор Корткеросского района восстал против республиканского начальства
Сегодня Корткеросский суд может приостановить на срок от 60 до 90 дней деятельность Важкурьинской общеобразовательной школы из-за невыполнения требований госпожнадзора. Районное отделение ГПЖ не отказалось от первоначальных требований к администрации школы, несмотря на то, что они были дезавуированы главным госинспектором РК Константином Сухаревым.
комментарии (0) | дальше »»

МЧС обзаведется горноспасательным подразделением
Горноспасательные подразделения, работающие на территории Коми, из ведения Минэнерго в ближайшее время будут переданы в МЧС. Указ об очередном реформировании спасательного ведомства был подписан президентом России как раз накануне недавней аварии на шахте «Распадская» в Кузбассе.
комментарии (0) | дальше »»

На открытии дней славянской культуры обиделись на заблудших
Прошедшее во вторник в Сыктывкаре на территории Свято-Стефановского кафедрального собора открытие Дней славянской культуры и письменности ознаменовалось дружным отсутствием всех трех профильных республиканских министров - Владимира Юрковского (культура), Валерия Коробова (национальная политика) и Нелли Струтинской (образование). «Потеря бойцов» не помешала общественникам и деятелям культуры порассуждать на последовавшем заседании «круглого стола» о патриотизме, духовности и роли Сталина в истории страны.
комментарии (0) | дальше »»

Инспектора ПДН отметили юбилей журналистским пополнением
Инспектора ПДН МВД Коми на неделю привлекли в свои ряды журналистов, организовав для этого специальную акцию с романтическим названием «Подари Детям Надежду». Таким образом «детское» подразделение МВД Коми отметило свой 75-летний юбилей. В «шкуру» инспектора пытались вжиться и репортеры МС.
комментарии (0) | дальше »»

Чиновники театрально вкопали курильский чай
На Театральной площади столицы, на месте вырубленных несколько лет назад кустов сирени, в прошлый вторник появилось больше полусотни саженцев. Копать, утрамбовывать, поливать вызвались первые лица столичной администрации. Кучка «садоводов» в дорогих костюмах состояла из нескольких заместителей мэра столицы Коми и начальников управлений.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
ООО "Сыктывкарская птицефабрика":
"Больше мяса за меньшие деньги"
Колбасная продукция ООО «Сыктывкарская птицефабрика» появилась на рынке республики лет десять назад. С тех пор многое изменилось, изменились и сами технологии производства мясной продукции. Но, несмотря на то, что сегодня производство не обходится без использования различных химических добавок, на предприятии продолжают изготавливать колбасы по старым рецептам, когда основным ее ингредиентом остается мясо.
дальше »»

ОАО "Сыктывкархлеб":
"Натуральный продукт - наша философия"
Сегодня, когда не прекращаются дискуссии об опасности генетически модифицированных продуктов, о вреде различных химических добавок, без которых сейчас редко обходится производство той или иной пищевой продукции, весьма актуальным становится вопрос о натуральности продуктов питания. И пока ученые ломают копья в спорах, естественный выход для потребителя - покупать и употреблять в пищу то, что если и не полезно, то безвредно наверняка. Отсюда возросший в последнее время спрос на натуральные продукты. В нашей республике такую продукцию производит ОАО «Сыктывкархлеб».
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Здесь вы можете купить номер Билайн. Заходите на www.corp-mobile.ru! , Акты для Пожнадзора электролаборатория услуги. ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.