Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Управление по распределению »»»
Гайзер спроектировал будущее »»»
Верховный суд рассматривает резонансное дело об ... »»»
Республика Коми
№ 15 / 22.04.2011 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №15 (7501) от 22 апреля 2011 года

Экономика 

Гайзер спроектировал будущее


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
В республике принят план действий правительства на 2011 год. Документ на нескольких десятках страниц подробно описывает планы министерств и ведомств по развитию экономики и социальной сферы Коми. В прошлом году аналогичный план получил емкое определение главы РК Вячеслава Гайзера «белиберда» за полное отсутствие конкретных действий чиновников по сохранению экономики региона в кризисное время. В этом году комментарии оказались более детальными и позитивными. Корреспондент МС прочитала документ и выделила наиболее конкретные планы.
Главным отличием плана 2011 года от прошлогоднего в Минэкономразвития Коми назвали наличие конкретных действий по развитию экономики и социальной сферы региона. В прошлом году план, по словам чиновников ведомства, был направлен на сохранение экономики в кризисное время. Новый документ учитывает уже сделанное и планирует дальнейшее развитие. Разумеется, с учетом прошлогодних замечаний Вячеслава Гайзера о «белиберде». Так, сейчас понять планы правительства действительно сможет любой желающий. Именно этого добивался глава, требуя от министров составления внятных документов.
 
Социалка
В понятие «социальная сфера» попали детские сады, школьные столовые и дистанционное обучение, медико-социальные учреждения, доходы и уровень жизни граждан, а также спорт, детский отдых, культура, безработица и реабилитация трудных подростков. Среди конкретизированных планов - строительство новых детсадов в Ухте и Сосногорском районе, школ в Шошке и Кожмудоре, школ-детсадов в Мыелдино и Нювчиме. Так, в Сосногорском районе очередь дошкольников должна исчезнуть к этой осени. Пока что места в саду там ожидают более 400 малышей.
Не останется в стороне и культура. Для ее развития и поддержания, например, в этом году в план внесено строительство центра культуры в Койгородке. Кстати, в том же районе в нынешнем году в соответствии с планами Минэкономразвития должна будет появиться сеть информационно-консалтинговой поддержки населения. Другими словам, консультацию по созданию собственного маленького бизнеса жители Койгородского района смогут получать, не приезжая в Сыктывкар. Пока что - в перспективе. Также в перспективе борьба с безработицей может стать мобильной: управление РК по занятости населения планирует обзавестись мобильными офис-центрами.
В плане 2011 года значится строительство первой очереди санатория «Серегово», спального корпуса Кунибского психо-неврологического интерната, Нижне-Одесского интерната для престарелых и инвалидов, центральной поликлиники Сыктывкара и реабилитационного центра для несовершеннолетних в Усинске.
 
Безопасность
Конкретика есть и в разделе «Общественная безопасность». Так, подразделения противопожарной службы планируется создать в Дутово, Богородске, Ираеле, Серегово, Митрофан-Дикосте, Брыкаланске, Белоборске, Кузьеле, Яснэге и Вежью. Усилят имеющиеся противопожарные службы, то есть добавят пожарных и спасателей в Яреге, Водном, Боровом, Седкыркеще, Кажыме, Благоево, Пыссе, Усть-Выми, Зимстане, Югыдъяге, Помоздино, Керчомье и Тракте, а заодно проведут тысячи занятий в школах, публичные мероприятия, разместят десятки информационных материалов в СМИ и наружную рекламу, повышающие сознательность граждан в деле собственной безопасности.
Инфраструктура
Не менее важными, с точки зрения мер социальной поддержки, могут оказаться планы по снижению затрат на отопление, в частности, и энергию в целом. В течение года 22 котельные в 6 муниципалитетах республики должны быть закрыты с переводом потребителей на автономное отопление, которое, как известно, дешевле, чем централизованное. Еще 6 котельных запланировано перевести на более экономичные виды топлива, что опять-таки позволит снизить затратную часть.
Программа энергоэффективности, провозглашенная главой государства, нашла отражение и в плане правительства республики в виде отдельных пилотных проектов, точечно разместившихся по разнообразным государственным учреждениям. Снижать затраты на энергию и экономить ресурсы начнут в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения и спорта, а заодно приступят к разработке концепции развития биоэнергетики в Коми до 2020 года. Упомянутая концепция должна появиться к декабрю.
Впрочем, пока что источники энергии и тепла планируется использовать традиционные - уголь, дерево, газ. Последний по плану появится в 387 жилых домах Сыктывкара, Троицко-Печорского и Княжпогостского районов, увеличив уровень газификации региона до 44%.
Надежность энергоснабжения жителей республики будет подкреплена строительством второй воздушной линии «Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь». Вообще энергетике в плане правительства Коми отводится столь серьезное место, что кажется - в республике задумали создание новых разнообразных источников энергии и масштабных энергоемких производств в лучших традициях советской индустриализации. 
В разделе «Устойчивое экономическое развитие» перечислен ряд предприятий Коми, которые ждет поддержка правительства. Так, в список попали Лесозавод №1, «ПечорЭнергоРесурс», шахты «Интауголь» и «Воргашорская 2», Княжпогостский завод ДВП, «Монди Сыктывкарский ЛПК» и Сыктывкарский промкомбинат. В течение года они получат как консультативную, так и вполне материальную поддержку республиканского правительства в виде заказов и стимулирования деятельности. Взамен республика ожидает новые рабочие места, налоговые поступления, безопасность производства и рост экономики в целом.
К разделу «Инфраструктура» отнесено и развитие жилищно-коммунального хозяйства. Из конкретных планов - капитальный ремонт 200 жилых домов и переселение 60 жителей из неперспективных поселков, ремонт 140,5 км автомобильных дорог и продолжение строительства трассы Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар.
 
Сельское хозяйство
Министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин рассказал МС, что в ближайшее время его ведомство намерено заняться не свойственными для него задачами - строительством жилья и развитием сельской инфраструктуры. Задачи эти, конечно, не станут первостепенными, но свое отражение в планах республиканского правительства они уже нашли. Объясняя появление таких планов, как ввод 6,67 км газопровода в сельской местности и содействие в приобретении жилья молодым семьям, глава Минсельхоза Коми рассказал, что, улучшая условия жизни на селе, он намерен привлекать туда молодых специалистов и, как результат, улучшать показатели отрасли.
- И в деревне люди должны жить в человеческих условиях - школы, детские сады, вода, газ, канализация, дороги должны быть нормальными. Только тогда кадровая проблема сельского хозяйства будет решаться. Тем более на условиях софинансирования правительство России дает нам средства на развитие села, - сообщил Сергей Чечеткин.
Также Минсельхоз Коми активно занялся развитием аквокультуры - производство рыбы в республике Сергей Чечеткин называет пока новым, но весьма перспективным занятием.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет пошел в расход
комментарии (1) | дальше »»

Ивану Поздееву удалось победить технических кандидатов
комментарии (0) | дальше »»

Главный судебный пристав избавится от коррупционеров
комментарии (0) | дальше »»

Управление по распределению
комментарии (0) | дальше »»

Правительство России готовит совещание по "Белкомуру"
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте построят завод по производству титанового коагулянта
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер спроектировал будущее
комментарии (0) | дальше »»

Деньги бизнеса в депозиты Сбербанка России - проще и быстрее
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматели столицы Коми просят горсовет снизить налоговое бремя
комментарии (0) | дальше »»

ОАО "Монди СЛПК" отмечено премией Lesprom Awards за вклад в социально-экономическое развитие республики
комментарии (0) | дальше »»

Директор Коми филиала "Ростелекома" представил планы развития телекоммуникаций в регионе
комментарии (0) | дальше »»

Конкурс социальных и культурных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ"
комментарии (0) | дальше »»

Ухта свезла в Сыктывкар лучшие творческие силы
комментарии (0) | дальше »»

Роуминг по карману
комментарии (0) | дальше »»

Асхаб Асхабов вновь возглавил президиум КНЦ
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Борзик сыграет в антимонополию
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Вейгандт стал безработным
комментарии (0) | дальше »»

Эжвинский нотариус стал должником
комментарии (0) | дальше »»

Погорела на взятке
комментарии (0) | дальше »»

Корткеросская прокуратура добавит дневного света в местный изолятор
комментарии (0) | дальше »»

Консуд не помог предпринимателю уменьшить земельную плату
комментарии (0) | дальше »»

Судебные слушания по делу "логиновцев"приостановлены
комментарии (0) | дальше »»

Дело призывника Андрея Борильца идет в суд
комментарии (0) | дальше »»

Жилец пятиэтажки не договорился с коммунальщиками
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарская семья требует от правительства России деньги за молчание Путина
комментарии (0) | дальше »»

Верховный суд рассматривает резонансное дело об убийстве студента
комментарии (0) | дальше »»

Полина Голованова и УК "Эко-Технологии" обеспечили "Связь времен"
комментарии (0) | дальше »»

Das "АлексМоторс"
комментарии (0) | дальше »»

"Мисс Русское Радио Сыктывкар" выбрали с ювелирной точностью
комментарии (0) | дальше »»

Директор театра оперы и балета РК Валентина Судакова:
"Это такая мука - слушать больного вокалиста"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.