Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Управление по распределению »»»
Гайзер спроектировал будущее »»»
Верховный суд рассматривает резонансное дело об ... »»»
Республика Коми
№ 15 / 22.04.2011 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №15 (7501) от 22 апреля 2011 года

Право 

Верховный суд рассматривает резонансное дело об убийстве студента


Подсудимые признают вину частично Фото bnkomi.ru
В Верховном суде Коми началось рассмотрение уголовного дела по факту жестокого убийства 18-летнего студента Романа Асаенка в ночь на 21 ноября 2010 года в Сыктывкаре. Сторону государственного обвинения представляют прокурор республики Владимир Поневежский и начальник управления надзорного ведомства Юрий Овчинников.
Напомним, троим учащимся городских профтехучилищ и Сыктывкарского индустриального колледжа Константину Котову, Олегу Хотеновскому и Николаю Касьяненко следствием предъявлены обвинения в нанесении побоев и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Еще двое - Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев - обвиняются в нанесении побоев. Все пятеро находятся под подпиской о невыезде. Шестому фигуранту - Ивану Михееву - следователи инкриминируют убийство с особой жестокостью. Он находится под стражей. Все шестеро причастных к совершению преступления, возраст которых от 19 до 22 лет, были задержаны в ходе следственно-оперативных мероприятий.
По версии гособвинения, 20 ноября прошлого года около полуночи Константин Котов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с незнакомыми ему случайными прохожими Романом Асаенком и Ильей Семичастновым. Получив отказ на просьбу угостить его сигаретой, подсудимый с силой толкнул Асаенка в грудь. После этого Котов по мобильному телефону позвонил своим друзьям, которые отдыхали неподалеку в клубе «Немо» и тут же прибыли к дому №26 по ул. Домны Каликовой. Шестеро подсудимых в состоянии подпития напали на двух друзей. От ударов нападавших Роман Асаенок упал на землю, однако компания продолжала избивать его. В какой-то момент Илье Семичастнову удалось вырваться и убежать в направлении своего дома по ул. Ленина, буквально в нескольких шагах. Трое, в том числе Иван Михеев, попытались догнать его, но не смогли.
По словам Владимира Поневежского, возвращаясь к месту происшествия после неудачной погони, Михеев решил убить Асаенка. Для этого подсудимый вооружился тяжелой деревянной палкой и вернулся к дому №26 по ул. Домны Каликовой, где на земле лежал Роман. Как утверждает сторона гособвинения, Михеев умышленно и с особой жестокостью, желая причинить смерть потерпевшему, беспощадно наносил увечья беспомощному Асаенку.
Как было установлено, Михеев нанес палкой не менее девяти ударов в жизненно важные области тела, голову и не менее трех ударов по ногам лежащего студента. От причиненной тяжелой открытой черепно-мозговой травмы и не совместимых с жизнью повреждений Роман Асаенок скончался на месте.
***
Все подсудимые в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признали, кроме Николая Касьяненко, который оговорился, что виновным себя считает лишь частично.
В судебном заседании выяснилось, что до начала разбирательства в Верховном суде Коми никто из подсудимых не принес извинения семьям, родным и близким погибшего Романа Асаенка и избитого Ильи Семичастнова. С подсказки адвокатов, уже в процессе Иван Михеев и Константин Котов попросили прощения у матери Асаенка Ирины.
- Я считаю, что их необходимо остановить, чтобы больше такого не произошло ни с кем. Наказание должно быть справедливым, но, безусловно, суровым, - отозвалась она на вопрос суда о наказании подсудимым.
В суде Ирина Асаенок рассказала, что в последний раз видела своего старшего сына за день до убийства. Она собиралась на дачу, чтобы законсервировать ее на зиму. Знала, что на следующий день Роман собирался пойти на день рождения, а потом на проводы в армию. При этом она сообщила, что ее сын выпивал очень мало и редко, а если такое и случалось, никогда не проявлял никакой агрессии.
В 18 лет Роман получил водительские права, и ему очень нравилось ездить за рулем, поэтому старался вообще не употреблять спиртное. Дома, как она рассказала, первенец был «опорой» матери, поскольку младший сын Максим был еще несовершеннолетним. Ирина Асаенок не слышала от Романа и каких-либо бранных выражений. По ее словам, с 9-летнего возраста врачи поставили ему страшный диагноз: злокачественная опухоль мозга. В начале 2010 года на удивление всем медики сообщили, что болезнь удалось победить.
Возможно, заболевание наложило свой отпечаток, но по жизни Роман был спокойным и безотказным парнем, со всеми поддерживал хорошие отношения, мечтал стать геологом и по итогам успешной сдачи экзамена в качестве слушателя даже был зачислен на первый курс физико-технического факультета Сыктывкарского госуниверситета. Правда, получить долгожданный студенческий билет он так и не успел. Ирина вспомнила, что в тот вечер ее муж Сергей предлагал забрать сына на машине, но Роман сказал, что пойдет с другом пешком.
***
В ходе допроса лучшего друга Романа Асаенка Ильи Семичастнова выяснилось, что они вместе в тот вечер провожали домой девушку. Шли из кафе, где отмечали проводы их общего друга в армию. Выпили, по его словам, совсем немного - около пол-литра пива. Доведя девушку до дома в районе автовокзала, они вышли на ул. Домны Каликовой. Как утверждает Илья Семичастнов, он не слышал никаких просьб «дать закурить» от незнакомых молодых людей, а только топот ног и последовавший за этим сильный удар со спины по голове. От этого у него на некоторое время потемнело в глазах. Илья пытался защищаться от сыпавших нецензурной бранью парней, но, улучив момент, бросился бежать, крикнув: «Бежим!» и Роману.
По словам Ильи Семичастнова, у него - не очень хорошее зрение, но ему показалось, что друг последовал его примеру. Добежав до своей квартиры, Илья позвонил отцу и сообщил, что на них напали. Когда же Семичастнов возвращался обратно, на место происшествия уже подъезжала «скорая». Он признался, что не ожидал увидеть лежащего в луже крови Романа.
- Если бы я не убежал, я не знаю, что было бы со мной. Они были настроены агрессивно, - рассказал суду Илья Семичастнов. - При этом никакого конфликта не было. Я думал, что они просто хотели нас избить. Закурить они точно не просили.
Уверенно потерпевший опознал только нападавшего на него Олега Хотеновского, которого запомнил в лицо.
***
Как следовало из показаний подсудимого Ивана Михеева, в ту ночь они с друзьями были в клубе, и в какой-то момент он потерял из виду Константина Котова, который приходится ему троюродным братом. С помощью мобильного телефона он выяснил, что на его родственника напали, и вместе с «группой поддержки» выдвинулся ему на помощь. Он пояснил, что когда он увидел Котова, с ним якобы уже завязали драку двое незнакомцев. Его брат в это время защищался и пытался закрыть лицо от ударов. Михеев заявил, что посчитал нужным вступиться за брата, который страдает врожденным заболеванием. Обменявшись ударами с молодыми людьми, он бросился в погоню за убегавшим Семичастновым. По его собственным словам, он побежал, потому что опасался, что Семичастнов может продолжить драку.
Вернувшись, Михеев увидел, что Роман Асаенок пытается встать на ноги и даже ругается в его адрес «огорчительными словами». К этому времени возле ящиков с мусором Михеев успел вооружиться куском деревянной оконной рамы длиной примерно 80 см. В суде он не стал отрицать, что изображенный на фототаблице из материалов уголовного дела предмет, обнаруженный на расстоянии более 29 м от места преступления со следами крови, - именно та самая палка.
- Испугавшись, я нанес ему несколько ударов палкой только из-за того, что он угрожал мне в тот момент. Я не знал, что у него в карманах. Но смерти я не желал, не было в мыслях убивать. Я машинально наносил удары не из хулиганских побуждений, я оборонялся. Бил по ногам. Он пытался замахиваться на меня, но после нескольких ударов в голову перестал вставать, и я больше его не бил, - рассказал Иван Михеев, добавив, что когда «отбивался» от Асаенка в одиночку, ни на кого из приятелей у него «надежды не было».
Свое состояние в тот момент Михеев оценивал как адекватное, поскольку, утверждал он, выпил всего три рюмки водки. Он, правда, так и не смог внятно объяснить, какую угрозу для него представлял уже лежащий к тому времени на асфальте Роман Асаенок, чтобы бить его палкой.
- Почему ты не остановился после того, как нанес первый удар по голове, ведь ты понимал, что причиняешь ему боль? - со слезами на глазах спрашивала Михеева мать Романа.
- Я остановился, когда появилась кровь, - не глядя ей в глаза, ответил тот.
***
Константин Котов, которому гособвинение отвело роль зачинщика конфликта, на допросе рассказал, что действительно в тот вечер покинул компанию, с которой до этого выпивал в ночном клубе. Удалиться из заведения его попросила охрана после того, как он заснул за столом. По его словам, по дороге домой он встретил двух молодых людей, у которых попросил закурить. Ему отказали, но, как он заявил, вслед послали на три буквы. Когда он попытался выяснить, кто именно это сделал, Роман Асаенок якобы спросил Котова, хорошо ли он слышит.
Подсудимый настаивал, что первым его ударил именно Асаенок. Когда Котову позвонили обеспокоенные его исчезновением друзья, он пожаловался им, что до него «докопались». Те явились спустя несколько минут. Котов настаивал, что после удара Романа Асаенка ему даже пришлось взять больничный на работе, где он трудоустроен грузчиком и даже некоторое время лечится.
По показаниям подсудимого Константина Шукурова, друзья буквально оттащили Михеева, избивающего палкой Романа Асаенка. Как выяснилось, отступали все шестеро в сторону аэропорта, но когда дошли до автовокзала, были задержаны милицией. Гособвинитель огласил и документы, свидетельствующие о явке с повинной Ивана Михеева, Константина Шукурова и Евгения Абдуллаева.
Суд также допросил свидетелей. Одна из них - девушка из дома №26 по Домны Каликовой - услышала, что на улице происходит драка, и выглянула в окно своей квартиры. А когда увидела лежащего в крови молодого человека, вызвала «скорую». Другая - женщина из дома напротив - засвидетельствовала, что до ее окна доносились крики и звуки ударов, как если бы они наносились по стеклу автомобиля, но из-за темноты она никого не разглядела. По ее словам, вся потасовка происходила минут пять.
Планируется, что Верховный суд Коми продолжит разбирательство до 29 апреля, а после этого огласит приговор подсудимым.
 

Виктор ЕРЕМИН


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет пошел в расход
комментарии (1) | дальше »»

Ивану Поздееву удалось победить технических кандидатов
комментарии (0) | дальше »»

Главный судебный пристав избавится от коррупционеров
комментарии (0) | дальше »»

Управление по распределению
комментарии (0) | дальше »»

Правительство России готовит совещание по "Белкомуру"
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте построят завод по производству титанового коагулянта
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер спроектировал будущее
комментарии (0) | дальше »»

Деньги бизнеса в депозиты Сбербанка России - проще и быстрее
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматели столицы Коми просят горсовет снизить налоговое бремя
комментарии (0) | дальше »»

ОАО "Монди СЛПК" отмечено премией Lesprom Awards за вклад в социально-экономическое развитие республики
комментарии (0) | дальше »»

Директор Коми филиала "Ростелекома" представил планы развития телекоммуникаций в регионе
комментарии (0) | дальше »»

Конкурс социальных и культурных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ"
комментарии (0) | дальше »»

Ухта свезла в Сыктывкар лучшие творческие силы
комментарии (0) | дальше »»

Роуминг по карману
комментарии (0) | дальше »»

Асхаб Асхабов вновь возглавил президиум КНЦ
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Борзик сыграет в антимонополию
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Вейгандт стал безработным
комментарии (0) | дальше »»

Эжвинский нотариус стал должником
комментарии (0) | дальше »»

Погорела на взятке
комментарии (0) | дальше »»

Корткеросская прокуратура добавит дневного света в местный изолятор
комментарии (0) | дальше »»

Консуд не помог предпринимателю уменьшить земельную плату
комментарии (0) | дальше »»

Судебные слушания по делу "логиновцев"приостановлены
комментарии (0) | дальше »»

Дело призывника Андрея Борильца идет в суд
комментарии (0) | дальше »»

Жилец пятиэтажки не договорился с коммунальщиками
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарская семья требует от правительства России деньги за молчание Путина
комментарии (0) | дальше »»

Верховный суд рассматривает резонансное дело об убийстве студента
комментарии (0) | дальше »»

Полина Голованова и УК "Эко-Технологии" обеспечили "Связь времен"
комментарии (0) | дальше »»

Das "АлексМоторс"
комментарии (0) | дальше »»

"Мисс Русское Радио Сыктывкар" выбрали с ювелирной точностью
комментарии (0) | дальше »»

Директор театра оперы и балета РК Валентина Судакова:
"Это такая мука - слушать больного вокалиста"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.