Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Путин нанес "лесопромышленный" визит в ... »»»
Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии ... »»»
В Коми после переписи могут всплыть экзотические ... »»»
Республика Коми
№ 39 / 01.10.2010 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 ССЫЛКИ 
Развлекательная газета "Молодой Свежее решение"
Усинск.ИНФО - Информационно-Деловой УСИНСК
Республика Коми: вакансии, резюме соискателей
Другие
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №39 (7473) от 1 октября 2010 года

Политика 

Путин нанес "лесопромышленный" визит в Сыктывкар


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Во вторник 28 сентября Сыктывкар вновь посетил председатель правительства страны Владимир Путин. Как и предыдущий визит, нанесенный им в 2006 году еще в качестве президента, эта поездка премьера была целиком связана с лесной отраслью. За несколько часов своего пребывания в столице Коми Путин снова посетил «Монди СЛПК» и снова провел совещание, посвященное лесной промышленности. Единственным пунктом, отличившим нынешний маршрут от прошлого, стал Сыктывкарский промкомбинат, где гость, впрочем, задержался ненадолго.
Основную цель визита Путина в республике связывали с «Монди Сыктывкарским ЛПК», который 28 сентября должен был официально завершить проект модернизации производства «Степ», стартовавший еще летом 2008 года.
Накануне приезда премьера гендиректор ЛПК Герхард Корнфельд встретился с журналистами, аккредитованными для освещения поездки премьер-министра по Сыктывкару. Как выяснилось за несколько дней до столь знаменательного события, федеральная служба охраны весьма существенно ограничила доступ региональных журналистов к телу визитера. Согласно требованиям ФСО, каждый представитель республиканских СМИ должен был попасть в определенную зону (один из секторов, на которые поделили ЛПК и промкомбинат), выходить за пределы которой запрещалось. 
Руководство «Монди» такое «одностороннее» освещение проекта, конечно же, не устраивало. Поэтому «Степ», позиционируемый как крупнейший проект реконструкции в целлюлозно-бумажной промышленности России, журналистам презентовали заранее. Как сообщил на пресс-конференции Герхард Корнфельд, объем инвестиций в него составил 545 млн. евро. Эти деньги были потрачены на строительство древесно-подготовительного цеха (по словам гендиректора СЛПК, самого большого в Европе), известерегенерационной печи, двух градирен для охлаждения воды, а также на реконструкцию линии варки целлюлозы, цеха каустизации и двух из четырех бумагоделательных машин. «Сердцем» всех наших инвестиций» Корнфельд не без гордости назвал новый содорегенерационный котел, с его слов, самый большой в российской целлюлозно-бумажной индустрии.
Некоторые из перечисленных объектов журналистам показали в ходе экскурсии. Предполагалось, что на следующий день все это увидят Владимир Путин и Вячеслав Гайзер. После чего символически дадут старт новым мощностям производства. Однако утром 28-го числа Гайзеру пришлось это делать в одиночку.
***
Слухи о том, что визит премьера в Сыктывкар отменяется, появились во второй половине дня. Связывалось это с подписанным в тот же день Дмитрием Медведевым указом о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Ощущение, что Путин все-таки предпочел «антикепочные» разборки посещению региона, становилось тем более явственным, чем дольше собранные в полдень журналисты простаивали в своих секторах.
Самолет премьера, вопреки слухам, но с существенным запозданием приземлился в сыктывкарском аэропорту после четырех дня. Прибывшего к половине пятого на ЛПК Путина возле специально установленной палатки на территории предприятия встретил Герхард Корнфельд. К досаде журналистов и сопровождающих, Путин вступил в беседу с гендиректором «Монди» на привычном им обоим немецком языке. Было ясно лишь, что речь шла о проекте «Степ».
Председатель правительства осмотрел новое оборудование, установленное на комбинате в рамках проекта, и зашел в помещение, где располагается пульт управления цехом подготовки древесного сырья. Войдя вместе с Корнфельдом и другими членами делегации, в числе которых были его первый зам Виктор Зубков и Вячеслав Гайзер, Путин поздоровался с каждым, кому посчастливилось быть на работе в тот день. Руководитель проекта модернизации цеха Андрей Поздняков встречал гостя стоя.
- Сколько здесь работает человек? - спросил у него премьер.
- В смену находятся пятеро. Вместе с обслуживающим персоналом, то есть механиками, электриками, - 55 человек на весь цех, - ответил Поздняков.
- Современное производство, - констатировал премьер.
- Да, - подтвердил Поздняков. - Последнее, что есть в деревообработке.
- А где вы подготовку проходили? - продолжил допрос Путин.
Слегка замешкавшись, собеседник пояснил, что и раньше работал на комбинате. Владимир Путин, не получивший ответа на свой вопрос, переспросил:
- А на новом оборудовании легко работать? Специальную подготовку проходили?
- Конечно, проходили обучение, потому что есть принципиальное отличие от того, что было до этого, - полная система управления, - ответил Андрей Поздняков.
Следующий вопрос главы российского правительства, наверняка, не оставил безучастными подчиненных Андрея Позднякова: премьер поинтересовался размером его зарплаты.
- Ну… - замялся тот. - У меня - хорошая заработная плата.
- Секрет, что ли? - улыбнувшись, спросил Путин.
- Секрет! - повторил Поздняков.
- Да ладно! - удивился премьер. - Боитесь сказать, что ли? Думаете, жена услышит?
- Не, жена-то знает, - в ответ рассмеялся Андрей Поздняков.
- Тогда можете сказать, - призвал Путин.
- У меня зарплата порядка 70 тысяч, - уже серьезно сообщил Поздняков.
Вновь переговорив с Корнфельдом по-немецки (благодаря подключившемуся переводчику, стало ясно, что речь шла о зарплатах сотрудников предприятия и его филиалов), Путин в сопровождении делегации ушел осматривать реконструированную бумагоделательную машину №14.
***
По Сыктывкарскому промкомбинату, ставшему следующим пунктом поездки председателя правительства, экскурсию для него провел гендиректор предприятия Евгений Королев. Он пояснил Путину, что тот находится на первом в России заводе, объединяющем три технологии деревянного домостроения: каркасные панели, массивные панели и клееный брус.
- Все операции - от сушки древесины до выпуска готовых домов - выполняются на одной производственной площадке при постоянном контроле качества, - рассказал гендиректор.
Путин спросил, может ли заказчик выбрать подходящий размер для изделий, или же комбинат выпускает стандартные заготовки. На это Евгений Королев ответил, что предприятие выполняет и индивидуальные заказы. В качестве образца продукции он продемонстрировал сруб из клееного бруса.
- За сколько времени можно построить такой малоквартирный дом? - поинтересовался Владимир Путин, указав на здание, рассчитанное на две - три семьи.
- Из готовых элементов его можно собрать за шесть - семь часов, - ответил Королев.
Путин пробыл на предприятии недолго, но успел полностью поддержать руководство промкомбината, заявившее, что в стране нужно разрешить возведение трехэтажных многоквартирных деревянных домов. (Пока что действующие СНиПы разрешают строить не более двух этажей.)
Далее премьер-министр переехал в Желтый дом, где прошло совещание об инвестициях в лесной отрасли.
***
Открывая его, Путин выразил удовольствие от посещения СЛПК и Сыктывкарского промкомбината:
- Мы сегодня побывали на двух предприятиях. Я посмотрел, как идет работа. Должен сказать, что было очень приятно. Некоторые проекты мы рассматривали как раз года два - три назад, и мне было приятно увидеть, что они пошли и реализованы, даже в условиях экономического кризиса.
Обосновав важность лесной промышленности для страны, председатель правительства напомнил об изменениях в законодательных актах отрасли, произошедших в 2006 году. Суть их Путин определил как попытку «создать стабильные и прозрачные правила игры для долгосрочных инвесторов и устранить все мешающие развитию барьеры». Попытка эта, как следовало из его выступления, дала свои результаты:
- Уже реализовано 12 крупных объектов с общим объемом капиталовложения порядка 34 миллиардов рублей, создано более 4 тысяч новых рабочих мест. В 2010 году планируется завершить еще девять проектов в различных регионах России. А это дополнительно 35 миллиардов и 3,5 тысячи рабочих мест.
Затронув тему взаимодействия власти с потенциальными инвесторами (у которых «не должно возникать проблем ни с арендой лесных участков, ни с решением других вопросов», если проект соответствует всем критериям), премьер дал понять, что в Коми с этим дела обстоят нормально.
- С теми инвесторами, с которыми я сегодня общался, по их наблюдениям, по их ощущениям, местные власти в Коми очень внимательно относятся к инвестиционному процессу, помогают им в работе, - заверил он.
В ходе обсуждения отраслевых инвестпроектов Вячеслав Гайзер рассказал о проекте строительства нового целлюлозно-бумажного комбината в Троицко-Печорском районе, который, в свое время получив статус приоритетного, впоследствии его лишился: инвесторы отказались финансировать. Еще два проекта, сообщил глава, идут с опозданием: завод по выпуску ориентировочно-стружечных плит и модернизация Княжпогостского завода ДВП.
- Конечно, самая большая проблема - это все-таки рост стоимости и недоступность займа средств в период финансового кризиса 2008-2009 годов, а зачастую и неготовность финансовых институтов участвовать в данных проектах, - пояснил Вячеслав Гайзер.
Он также упомянул и о другой проблеме - «труднодоступности неосвоенных территорий лесофонда».
- Было бы здорово, и это дало бы толчок реализации проектов, если бы существовали какие-то проработанные механизмы взаимодействия, государственно-частного партнерства с точки зрения создания необходимой инфраструктуры, - предположил Гайзер.
Премьер-министр согласился с главой Коми, что банки в период кризиса неохотно шли на займы. Однако, заверил Путин, в последнее время ситуация меняется в обратную сторону.
 

Николай ВОКУЕВ, Яков ЮХНИН


»»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Путин нанес "лесопромышленный" визит в Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Недра Коми предложат сделать доступнее
комментарии (0) | дальше »»

Каждый третий кредит, выдаваемый Сбербанком России на территории Республики Коми, - инвестиционный
комментарии (0) | дальше »»

Грузовики еще поездят по центру Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Тепловые сети Инты приспособят к новым реалиям
комментарии (0) | дальше »»

В Троицко-Печорске будут жить по новому уставу
комментарии (0) | дальше »»

В республике ищут способы сохранения коми языка в СМИ
комментарии (0) | дальше »»

Ольга Несинова ушла из "Солидарности"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре малочисленно ругали коммерциализацию бюджетной сферы
комментарии (0) | дальше »»

Медвежья воля
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми начали печь "мраморный хлеб"
комментарии (0) | дальше »»

Минсельхоз пожинает плоды аномальной жары
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцам преподнесли "Дары С-Юга"
комментарии (0) | дальше »»

В Коми определят лучшего бухгалтера
комментарии (0) | дальше »»

Тарана Пыстина:
"Прививка от папилломовирусной инфекции может спасти жизнь"
комментарии (0) | дальше »»

Жители республики активно оформляют ипотечные кредиты
комментарии (0) | дальше »»

Совет Сыктывкара утвердил гимн города
комментарии (1) | дальше »»

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп:
"Толерантность - это прививка от патриотизма"
комментарии (1) | дальше »»

Ведущий программы "Позиция Главы" Геннадий Левицкий:
"Это не программа, а приказ чиновникам к действию"
комментарии (0) | дальше »»

В Корткеросском суде спорят о статусе сгоревшего Дома ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Газпром проиграл инвалиду 347 тысяч
комментарии (0) | дальше »»

Миру нет
Агентство республики по управлению имуществом оставило Фонд мира без офиса
комментарии (0) | дальше »»

Музтеатр начнется с Wi-Fi и электронных билетов
комментарии (0) | дальше »»

Зрители "проедутся" по чеховским миниатюрам
комментарии (0) | дальше »»

В середине октября в драматическом расчехлят уникальный рояль
комментарии (1) | дальше »»

Сыктывкар соберет джазменов всех возрастов
комментарии (0) | дальше »»

В Коми после переписи могут всплыть экзотические национальности
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель Госстата по Коми Владимир Сквозников:
"Шутников, которые придумывают себе немыслимые национальности, мало"
комментарии (0) | дальше »»

Бюджет республики исполняется с профицитом
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" ждет помощи для Романа Рымбаева
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.