Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Путин нанес "лесопромышленный" визит в ... »»»
Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии ... »»»
В Коми после переписи могут всплыть экзотические ... »»»
Республика Коми
№ 39 / 01.10.2010 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 ССЫЛКИ 
Развлекательная газета "Молодой Свежее решение"
Усинск.ИНФО - Информационно-Деловой УСИНСК
Республика Коми: вакансии, резюме соискателей
Другие
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №39 (7473) от 1 октября 2010 года

Интервью 

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп:

"Толерантность - это прививка от патриотизма"


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Второй человек в Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп в интервью ведущей телепрограммы «Вопрос с пристрастием» Татьяне Боричевской ответил на ряд острых вопросов - об идее возвести в столице Коми мечеть, о демократии как «власти демонов», о прошедшей в Сыктывкаре конференции, после которой был уволен главный редактор газеты «Епархиальные ведомости», и толерантности как прививке против патриотизма. 
- Глава республики внес ваше имя в список нового состава Общественной палаты региона. Как вы отнеслись к этой новости?
- Я очень благодарен главе, который совершенно неожиданно для меня включил меня в состав Общественной палаты. Для нас важно то, что русская православная церковь будет представлена в этом органе.
- Это будет еще один рычаг влияния на общество?
- Влияния на общество у церкви и так достаточно. Я не думаю, что нам нужны особые новые информационные ресурсы, излишняя информационная поддержка церкви, потому что всем управляет Господь. И ему не нужны ни печатные, ни какие-либо другие издания. Конечно, мое участие в работе Общественной палаты - это не возможность влиять, а шанс высказать точку зрения и представить интересы большинства православных людей, которые живут в Республике Коми. 
- Какая проблема сегодня, по-вашему, самая актуальная?
- Самая актуальная сегодня - это защита тех традиционных нравственных ценностей, которые утрачиваются в обществе. Это ценность брака, семьи, вопросы образования, а особенно воспитания, на которые сейчас обращается очень мало внимания. Воспитывать мы должны в семье и в школе. По сути, ребенок в школе сейчас предоставлен сам себе. Поэтому мне хотелось бы обратить особое внимание на то, чтобы туда вернулось воспитание, которое так незаметно вытеснили новые технологии, инновации, образовательные программы. И за этими программами сегодня отсутствует сам ребенок. Об этом мне хотелось бы обязательно поговорить в Общественной палате.
- У вас нет ощущения, что вы будете там одиноки?
- Когда с тобой Бог, ты не одинок.
- Что вы думаете об идее построить мечеть в Сыктывкаре?
- Я полностью поддерживаю решение главы об организации общественных слушаний по этому вопросу. Мы ведь только что прошли общественные слушания по строительству часовни на Стефановской площади. И когда поднялся вопрос о строительстве мечети, и он не подвергался никакому общественному обсуждению, то это вызвало некое недоумение. Кроме того, мы с вами живем на земле коми народа, который имеет свои традиции, свою веру, свою культуру. И каждый человек, который приехал и хочет жить здесь постоянно, он должен прежде всего с уважением относиться к хозяевам этой земли и спросить у них разрешения: «А можем ли мы вести здесь свой образ жизни, и не повредит ли он вам?» Но этого сейчас никто не делает. Еще один вопрос - это жизнь города. Лесозавод - спорный район, где люди живут в неблагополучных условиях. Там нет ни хорошей школы, ни хорошей медицинской помощи; на большей части поселка даже отсутствуют тротуары. Так что нецелесообразно сейчас строить мечеть в Сыктывкаре.
- А как же толерантность?
- Знаете, толерантность - слово медицинское, оно означает «прививку от патриотизма».
- Это ваше определение?
- Да, я давно за это определение толерантности. Это - прививка от патриотизма. Россию не хотят видеть сильным монолитным государством; ее разделяют, раздирают. Понятие толерантности совершенно чуждо русскому менталитету, русской духовности. Целесообразнее говорить о другом - о терпении. Чему-чему, а этому русский народ учить не надо.
- Ваше определение толерантности не спорит с заповедью «возлюби ближнего своего»? Неважно, кто он, мусульманин или нет.
- Ближний, если говорить о трактовке святых отцов, это тот, кто нуждается в твоей помощи. Я не думаю, что люди, которые строят мечеть, нуждаются в ней.
- На прошлой неделе на сайте епархии была обнародована официальная точка зрения на строительство мечети. В документе, в частности, говорится: «Главный собор в Сыктывкаре, построенный с грехом пополам, еще не передан в собственность Русской Православной Церкви, а тут запросто отдается огромный участок городской земли». Это что, своего рода зависть?
- Да нет, не зависть. Это - забота о городе и его облике. Город должен соответствовать той исторической традиции, в которой он возник. Что говорить, если мы на территории Сыктывкара забываем о Стефане Пермском? Мы даже не вспоминаем имя императрицы, указом которой учрежден город. 
- Материал, с официальной точки зрения епархии, на возведение мечети подписан иеромонахом Амвросием, главным редактором газеты «Епархиальные ведомости». Смене главреда предшествовали неоднозначные события - конференция «Бог и мировое зло в аспекте мировой глобализации»…
- Официальная позиция по этому вопросу уже была изложена. Кратко скажу так: очень часто происходит смена руководителей в республиканских СМИ, в различных светских учреждениях. При этом епархия никогда не пытается это обсуждать, потому что это внутреннее дело самого учреждения. Вообще, это обсуждать неэтично. Решение о смене главного редактора принято независимо от мнений, которые идут извне.
- Многим показалось странным, что это событие произошло сразу после конференции, на которой владыка Питирим выступил с достаточно критичными заявлениями.
- Конференции, которые касаются очень актуальных и насущных вопросов глобализации и секуляризации, мы будем проводить и впредь. Другое дело, что на этих «круглых столах» обсуждаются такие темы, которые не являются предметом изложения в СМИ. Знаете, если мы заглянем на кухни наших чиновников или вообще наших граждан, то мы можем услышать столько всего, что будет невозможно изложить на страницах печати. Тогда наша жизнь станет вообще сплошным черным изложением. И то выступление владыки не предназначалось для СМИ.
- Но журналисты ведь там были…
- Подслушивание и подглядывание после официальной части, я считаю, неэтично. К тому же журналисты зачастую не владеют церковными проблемами, и следовало спросить, что владыка имел в виду под теми словами, которые он произнес. Если бы был такой подход, то все встало бы на свои места.
- Открытое письмо с разъяснением позиции епархии по прошедшей конференции без подписи. Кто его написал?
- Могу сразу сказать, что написали его мы с владыкой. Это - естественное изложение нашей позиции. Правда, перед его опубликованием была сделана пауза. Мы хотели выслушать все точки зрения, чтобы объяснить, что именно мы имели в виду, дабы этот бессмысленный спор был завершен.
- Как, по вашим ощущениям, точка поставлена?
- Я думаю, да.
- Вот что меня еще заинтересовало: опубликованная несколько дней назад в интернете гражданская проповедь владыки Питирима, в которой он рассуждает о демократии.
- Демократия - вообще сложная тема. Демократия - это ведь форма власти, власть народа. Но если говорить словами священного писания, то существует только две формы власти: теократия (власть Бога) и монархия, потому что сам Господь благословил первого царя.
- То есть демократию вы не признаете?
- Это абсолютно новое изобретение, способ уйти от ответственности, переложить все на народ. Это народ, это все народ. И уж если мы говорим, что это власть народа, то почему определенная личность управляет народом? Значит, некоторые личности прикрываются народом и его мнением. И определением демократии, в том числе. Как и определением толерантности.
- Очень популярные слова нынче…
- У нас периодически бывают модные слова, но они уходят в прошлое. Когда-нибудь уйдут и слово «толерантность», и слово «демократия».
- Кстати, владыка в гражданской проповеди, о которой я уже упомянула, расшифровал слово «демократия» как «власть демонов». Это что, игра слов?
- Да, это игра слов. А вы знаете, что слово «демонстрация» означает встречу с демоном? Ведь людей, выводящих на демонстрацию, очень часто будоражат, пытаются внушить им то, что противоречит их внутреннему состоянию. Знаете, филология - это вообще очень интересная наука.
- И напоследок, что сейчас происходит с главным храмом республики?
- Церковными средствами мы выводим стоки наружу из внутренних колонн. Проводится реконструкция кровли. Продолжается внутренняя роспись. Завершено озвучивание собора, потому что строители не учли необходимости создания акустики. Исправлена система отопления. Вокруг собора возводится металлическая ограда.
- Сумму, которую уже потратили, можете озвучить?
- Единственно я могу назвать такую цифру, которая может вас удивить: средства, которые мы затрачиваем на реконструкцию кровли, в 25 раз меньше, чем расчеты, которые нам предложили. А речь первоначально шла о сумме почти в 30 миллионов.
 

Беседовала Татьяна БОРИЧЕВСКАЯ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
нг

Браво, батюшка!

№1
01.10.2010 00:19:30
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Путин нанес "лесопромышленный" визит в Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Недра Коми предложат сделать доступнее
комментарии (0) | дальше »»

Каждый третий кредит, выдаваемый Сбербанком России на территории Республики Коми, - инвестиционный
комментарии (0) | дальше »»

Грузовики еще поездят по центру Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Тепловые сети Инты приспособят к новым реалиям
комментарии (0) | дальше »»

В Троицко-Печорске будут жить по новому уставу
комментарии (0) | дальше »»

В республике ищут способы сохранения коми языка в СМИ
комментарии (0) | дальше »»

Ольга Несинова ушла из "Солидарности"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре малочисленно ругали коммерциализацию бюджетной сферы
комментарии (0) | дальше »»

Медвежья воля
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми начали печь "мраморный хлеб"
комментарии (0) | дальше »»

Минсельхоз пожинает плоды аномальной жары
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцам преподнесли "Дары С-Юга"
комментарии (0) | дальше »»

В Коми определят лучшего бухгалтера
комментарии (0) | дальше »»

Тарана Пыстина:
"Прививка от папилломовирусной инфекции может спасти жизнь"
комментарии (0) | дальше »»

Жители республики активно оформляют ипотечные кредиты
комментарии (0) | дальше »»

Совет Сыктывкара утвердил гимн города
комментарии (1) | дальше »»

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп:
"Толерантность - это прививка от патриотизма"
комментарии (1) | дальше »»

Ведущий программы "Позиция Главы" Геннадий Левицкий:
"Это не программа, а приказ чиновникам к действию"
комментарии (0) | дальше »»

В Корткеросском суде спорят о статусе сгоревшего Дома ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Газпром проиграл инвалиду 347 тысяч
комментарии (0) | дальше »»

Миру нет
Агентство республики по управлению имуществом оставило Фонд мира без офиса
комментарии (0) | дальше »»

Музтеатр начнется с Wi-Fi и электронных билетов
комментарии (0) | дальше »»

Зрители "проедутся" по чеховским миниатюрам
комментарии (0) | дальше »»

В середине октября в драматическом расчехлят уникальный рояль
комментарии (1) | дальше »»

Сыктывкар соберет джазменов всех возрастов
комментарии (0) | дальше »»

В Коми после переписи могут всплыть экзотические национальности
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель Госстата по Коми Владимир Сквозников:
"Шутников, которые придумывают себе немыслимые национальности, мало"
комментарии (0) | дальше »»

Бюджет республики исполняется с профицитом
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" ждет помощи для Романа Рымбаева
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.