Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Путин нанес "лесопромышленный" визит в ... »»»
Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии ... »»»
В Коми после переписи могут всплыть экзотические ... »»»
Республика Коми
№ 39 / 01.10.2010 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 ССЫЛКИ 
Развлекательная газета "Молодой Свежее решение"
Усинск.ИНФО - Информационно-Деловой УСИНСК
Республика Коми: вакансии, резюме соискателей
Другие
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №39 (7473) от 1 октября 2010 года

Общество 

В Коми после переписи могут всплыть экзотические национальности


Перепись населения в Коми идет уже полным ходом - пересчитаны жители отдаленных и труднодоступных районов республики, с 14 октября переписчики придут к остальным. Активисты национального движения «Изьватас» призывают коренных жителей Ижемского района назваться коми-ижемцами. На Удоре идет агитационная кампания за то, чтобы жители района обозначили переписчикам национальность «удорач». Лидеры движения «Левый фронт» призывают жителей Коми вписать в графу «национальность» «советский человек».
Во время прошлой переписи населения в 2002 году в списках национальностей неожиданно появились совершенно экзотические этносы - переписчики фиксировали эльфов в коммуналках, гоблинов в небольших городках, инков, марсиан и граждан мира. Всего, по признанию Госкомстата России, гарантированным Конституцией правом на национальное самоопределение воспользовались представители 600 различных этносов. Впрочем, учтено было всего около 180 названий, прочих пришлось определить как лиц других национальностей.
В Республике Коми в 2002 году лиц неожиданной национальности разных мастей оказалось 160 человек, то есть потребовать себе статуса малочисленного народа пришельцы из сказок и глубины веков однозначно не могли. Зато такое право могли получить определившиеся в результате переписи коми-ижемцы. Назваться в этом году не просто коми, но коми-ижемцами, или Изьватас, вновь призывает общественное движение с одноименным названием. Председатель национального движения «Изьватас» Николай Рочев уверен, что ижемцы - обособленный этнос со своими языковыми, культурными и бытовыми особенностями. Он ссылается на Большую Советскую Энциклопедию, которая выделяла коми-ижемцев как субнациональную группу до 1953 года, после Изьватас были причислены к коми. Между тем еще в 2000 году малочисленным коренным народам государство гарантировало массу привилегий.
- Отделение «Изьватас» Мурманской области обратилось к нам с просьбой, чтобы при переписи 2002 года мы назвали себя коми-ижемцами, тем самым вынудив государство статистически и юридически эту группу учитывать. У нас в стране есть понятие «коренной малочисленный народ», который насчитывает менее 50 тысяч человек и осознает себя этническим сообществом, - рассказал предысторию возвращения в опросные листы переписчиков национальности «Изьватас» Николай Рочев.
Во время прошлой переписи в Республике Коми к этносу коми-ижемцев себя отнесли 15 тысяч человек. По результатам переписи этого года, предполагает Николай Рочев, их явно станет меньше.
- Мы сохранили наш язык, культуру. Но глобализация и урбанизация оказывают влияние и на нас - люди уезжают, население катастрофически уменьшается. За три последних года число жителей Ижемского района уменьшилось на три тысячи человек. Без поддержки правительства этносу грозит вымирание, - прогнозирует печальные последствия государственного невнимания председатель движения «Изьватас». - Мы 7 лет добиваемся статуса коренного малочисленного народа и только в последний год нашли взаимопонимание с республиканскими властями - нас перестали воспринимать как националистическую организацию.
Привилегии государства коренным малочисленным народам С-Юга заставляют некоторых особо предприимчивых жителей северных районов страны причислять себя к часто уже вымирающим этносам. Впрочем, в Республике Коми пока с таким коммерческим отношением к национальному вопросу не сталкивались. Возможно, потому, что в республике эти самые льготы никому и не предоставляются. Опыт поддержки малочисленных народов есть только в нескольких регионах страны. Коми предпочла выделить преференции территориям, на которых эти малочисленные народы проживают - это несколько северных районов республики.
Активно развивающееся движение «Изьватас» заставляет задуматься о национальной идентичности и другие «особые» группы населения. Стать коренными и малочисленными были бы не против удорачи и устьцилемы. Языковые и культурные отличия первых дают право жителям Удорского района республики заявлять о своей особенности. Жители Удоры так же, как ижемцы, намерены национально самоопределиться в ходе «Переписи-2010». Глава Удорского района Руслан Ульянов не против такой активности жителей.
- Я нормально к этому отношусь, это их право, данное по закону. Оно позволяет удорчанам использовать это как один из инструментов учета собственного мнения при решении вопросов общегосударственного значения относительно нашей территории. В противном случае ассимилируется несколько народов, никто интересы местного сообщества не учитывает. Как способ отстаивания интересов народа на своей территории я не возражаю, - поддерживает национальные устремления удорачей Руслан Ульянов.
Как много жителей Удоры намерены назвать себя удорачами, глава района сказать не смог, но предположил: «Несколько десятков удорачей, может, будут». А вот переписчики к заявлениям субэтносов подойдут уже во всеоружии - в списке национальностей есть и устьцилемы, и удораса, и просто удорцы. Зато в этих перечнях нет и, наверное, вряд ли появится в будущем национальность «советский человек». Инициатива лидера движения «Левый фронт Республики Коми» Михаила Канева рискует попасть в разряд «прочие национальности».
- Мы выяснили, что многие люди считают себя именно советскими людьми, не разграничивая себя по какой-либо национальности - коми, русские, татары, украинцы. Они родом из Советского Союза. Мы это обсудили и призвали граждан назваться советским человеком. Это прогрессивный народ, много добившийся в процессе своего существования, - рассказал Михаил Канев о втором рождении идеи советского человека.
Особых результатов от своей инициативы в левом движении не ждут. В отличие от претендентов на звание коренных малочисленных народов, «Левый фронт» желает с помощью статистиков заявить о себе и своих сторонниках.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Путин нанес "лесопромышленный" визит в Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Недра Коми предложат сделать доступнее
комментарии (0) | дальше »»

Каждый третий кредит, выдаваемый Сбербанком России на территории Республики Коми, - инвестиционный
комментарии (0) | дальше »»

Грузовики еще поездят по центру Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Тепловые сети Инты приспособят к новым реалиям
комментарии (0) | дальше »»

В Троицко-Печорске будут жить по новому уставу
комментарии (0) | дальше »»

В республике ищут способы сохранения коми языка в СМИ
комментарии (0) | дальше »»

Ольга Несинова ушла из "Солидарности"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре малочисленно ругали коммерциализацию бюджетной сферы
комментарии (0) | дальше »»

Медвежья воля
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми начали печь "мраморный хлеб"
комментарии (0) | дальше »»

Минсельхоз пожинает плоды аномальной жары
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцам преподнесли "Дары С-Юга"
комментарии (0) | дальше »»

В Коми определят лучшего бухгалтера
комментарии (0) | дальше »»

Тарана Пыстина:
"Прививка от папилломовирусной инфекции может спасти жизнь"
комментарии (0) | дальше »»

Жители республики активно оформляют ипотечные кредиты
комментарии (0) | дальше »»

Совет Сыктывкара утвердил гимн города
комментарии (1) | дальше »»

Секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп:
"Толерантность - это прививка от патриотизма"
комментарии (1) | дальше »»

Ведущий программы "Позиция Главы" Геннадий Левицкий:
"Это не программа, а приказ чиновникам к действию"
комментарии (0) | дальше »»

В Корткеросском суде спорят о статусе сгоревшего Дома ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Газпром проиграл инвалиду 347 тысяч
комментарии (0) | дальше »»

Миру нет
Агентство республики по управлению имуществом оставило Фонд мира без офиса
комментарии (0) | дальше »»

Музтеатр начнется с Wi-Fi и электронных билетов
комментарии (0) | дальше »»

Зрители "проедутся" по чеховским миниатюрам
комментарии (0) | дальше »»

В середине октября в драматическом расчехлят уникальный рояль
комментарии (1) | дальше »»

Сыктывкар соберет джазменов всех возрастов
комментарии (0) | дальше »»

В Коми после переписи могут всплыть экзотические национальности
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель Госстата по Коми Владимир Сквозников:
"Шутников, которые придумывают себе немыслимые национальности, мало"
комментарии (0) | дальше »»

Бюджет республики исполняется с профицитом
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" ждет помощи для Романа Рымбаева
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.