Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Членов экспертного совета по рекламе смутил ... »»»
Платежные терминалы набрали обороты »»»
Ветеран подразделений особого риска Евгений ... »»»
Республика Коми
№ 50 / 17.12.2010 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Скачать РадиоРубка. 17 декабря.
Щиголев vs Антонов
Скачать РадиоРубка. 10 декабря.
Бобров vs Баякина
 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 50 (7484) о 17 декабря 2010 года

Интервью 

Ветеран подразделений особого риска Евгений Плеханов:

"Ядерные взрывы на Новой Земле повлияли и на Коми"


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
МС представляет историю сыктывкарского пенсионера, который в одиночку пытается повернуть судебную власть и социальное законодательство в свою сторону. Герой публикации борется за свои права уже в течение десяти лет. За это время он посетил больше сотни судебных заседаний, написал несколько десятков исков, в том числе и в Конституционный суд РФ, и добился прецедентного в российской практике решения. Евгений Плеханов с 1957 по 1960 год служил на Новой Земле, где фотографировал ядерные взрывы. После получил статус ветерана подразделений особого риска, но при этом оказался лишенным всех льгот. В интервью МС Евгений Плеханов рассказал подробности ядерных взрывов недалеко от территории Коми, которые еще недавно были засекречены.
- Можно сказать, что вы из зоны радиации попали в зону бюрократии и увязли в ней?
- Совершенно точное определение. Сначала я доказывал, что имею отношение к ядерным взрывам. В моем военном билете написали другую воинскую часть, а точнее, забыли приписать литеру «д». Потом воевал в судах за свои льготы, которые государство забыло мне дать. В 1991 году вышел закон №1244 о чернобыльцах, но о нас, ветеранах подразделений особого риска, в этом документе не было ни слова. Мы начали «бодаться» за свои права. Под нашим давлением через семь месяцев после выхода «чернобыльского» закона Верховный совет России частично обозначил наше присутствие в списке льготников.
- За 10 лет хождений по инстанциям вы себе все-таки высудили льготы. Вы такой один в России?
- Этого не могу сказать, но что один в республике - да, и в этом моя проблема. Я пишу иски, но нет соответствующей судебной практики, поэтому у меня все и тянется годами. Один прецедент я все же создал. Судился за возмещение вреда здоровью, полученное во время нахождения в радиационной зоне ядерного полигона. Под нажимом управления по социальным вопросам Сыктывкара мне суд отказывал в течение шести лет. Хотя в законе четко прописано, что я имею право на возмещение вреда.
Сейчас я добился поддержки республиканской прокуратуры - она взяла мое дело под юридическую защиту. А до этого меня целый год выпроваживали из Сыктывкарской прокуратуры, когда я обращался к ним с тем же.
- Вам помогают юристы?  
- Нет, я один. Сам накапливал законодательный материал. И когда прошел два круга ада нашего самого справедливого суда, то собрал все свои отказные материалы за шесть лет и послал их в Конституционный суд в Москву. А по их правилам, нужно каждую бумажку предоставить в трех экземплярах и все заверить. Итого у меня получилась целая посылка - это был только один иск в Конституционный суд. И то дело, кстати, я выиграл. За возмещение вреда, за которое я «бодался», мне присудили ежемесячные выплаты, такие же, как и чернобыльцам. 
- Вы больше десяти лет ходите по судам. Делаете это из принципа?
- Да, именно из принципа. Радиация везде одинаковая: что в Чернобыле, что на Новой Земле. Я очень хорошо отношусь к чернобыльцам, но мои права в этой ситуации оказались нарушенными. Это меня и возмущает. Я находился на полигоне 27 месяцев непрерывно, а в законе о чернобыльцах сказано, что на ядерном полигоне человек не может находиться больше 18 месяцев. И это меня тоже настраивало на борьбу. Я, кстати, регулярно обращаюсь к нашим чиновникам и депутатам. Штук тридцать обращений во все инстанции у меня уже точно есть. И в Кремль писал, и в Минобороны, и в Госдуму России, и в республиканский госсовет. Однако реакции пока никакой. Ответы, конечно, приходят, но «мыльные» и часто совсем на другую тему.
- А зачем тогда продолжаете писать?
- Я надеюсь, что мне попадется такой человек, который будет реально выполнять свои функции - защищать своего избирателя. Пока же я такого чиновника не нашел.
- Сколько сейчас ветеранов подразделений особого риска живет в стране и в республике в частности?
- Сколько в республике, не знаю, а в России, если верить данным правительства, на 2005 год нас было 1509 человек. Но при этом, по расчетам того же правительства, убыль ветеранов особого риска составляет 10-12% в год. Я думаю, что на самом деле умирает больше людей, потому что мы все больные. У меня вот 14 хронических заболеваний.
- На Новой Земле вы фотографировали ядерные взрывы. Сколько их вы зафиксировали?
- Наверное, штук двенадцать. Я летел на самолете, и моим заданием было поймать все этапы роста ядерного «гриба» от того момента, когда только бомбу сбросили. А «гриб» этот рос несколько часов и долго еще держался, если ветра не было.
- Ядерные «грибы» все одинаковые?
- Нет, они все разные. Во-первых, по мощности. Во-вторых, зависят от погодных условий.
Когда я работал на полигоне, то проводили только воздушные удары, бомбы сбрасывали с самолета. И эти взрывы губили все живое. Раньше песцов, птиц было много, но они все сгорали, и от них ничего не оставалось.
- Наверняка ученые таким образом и на живых существах проводили опыты? Смотрели, что с ними происходит.
- Я знаю примеры, когда к месту взрыва на Новой Земле привозили собак. Они сидели в клетках. И если человек может, например, зажмуриться, когда увидит яркий свет, то собаки - нет. Они сидели в этих клетках и с любопытством смотрели, что происходит. От тех из них, кто был ближе к эпицентру, оставались только хребты да хвосты. У тех, что были чуть подальше, от яркого свечения глаза лопались. Проводили опыты и на металле. Свозили какие-то машины полуразваленные и смотрели, что от них остается.
- Историки, которые занимаются изучением ядерных испытаний, пишут, что с Новой Земли еще до проведения испытаний на материк вывезли почти полсотни семей ненцев…
- Да, когда большую часть местных жителей, чукчей, как мы их называли, перевезли на большую землю вместе с оленями. А какая-то часть все-таки осталась. У нас там была своя ферма, мы коров разводили, и чукчи как раз за ними ухаживали. Когда только начиналась эпопея взрывов, еще даже ученые не представляли их опасность, точно не знали силу ударной волны. И во время одного из экспериментальных взрывов оленеводов сдуло ударной волной вместе с оленями в Карское море. Они утонули.
- Вам было страшно или интересно смотреть, как растет ядерный «гриб»?
- Смотреть на это было интересно. Это зрелище захватывало! Он же растет, форму меняет. Но мы ведь летали далеко от самого места взрыва, потому что боялись попасть в это облако. Вот один офицер-летчик получил приказ влететь в облако. Влетел и тут же ослеп. Его самолет рухнул в море.
- Сколько вы еще знаете таких случаев, когда ваши сослуживцы погибли или пострадали во время испытаний?
- Были случаи, когда бомбу бросали, а она не взрывалась. А ее ведь надо было во что бы то ни стало взорвать. И людей заставляли взрывать ее практически вручную. Ребята подходили к ней и приводили в действие механизм, который не сработал автоматически. Люди, конечно же, погибали. Тут гранату взорвешь… а там были бомбы в несколько десятков мегатонн.
- Вы сейчас рассказываете такие вещи, о которых, в принципе, нельзя было говорить…
- Я давал подписку о неразглашении в течение 25 лет. К 1985 году эти 25 лет истекли.
- Фотографии или пленки у вас сохранились?
- Нет, что вы. Когда мы демобилизовались, КГБшники нам такой шмон устроили! Да нам было и не до этого. Объясняться, а потом в тюрьму идти не хотелось. Нас дома ждали. У меня абсолютно не было ощущения, что я принимаю участие в чем-то историческом. Мы просто работали, служили. Осознавать, что мы совершаем какие-то великие заслуги, мы стали, только когда в стране заговорили о ядерном щите.
- Как думаете, то, что происходило на Новой Земле, как-то сказалось на Коми?
- Конечно. Новая Земля находится в 600 км от Воркуты, это если брать крайнюю точку острова. Когда на полигоне готовили взрыв, то жителям Воркуты объясняли, что им нужно будет делать, если вдруг они что-то такое увидят или почувствуют. Их учили, что нужно будет найти укрытие, закрыть глаза, отвернуться и так далее.
- Вы - член координационного совета при главе Коми, но, насколько я знаю, на заседания не ходите. Тоже из принципа?
- Там ничего не решается, этот координационный совет как пионерское собрание: я пробовал выступать, пробовал говорить с другими членами совета, предлагал жестко ставить вопросы, но они ко мне не прислушались. Придут, поговорят. Одна демагогия. Вот я и перестал ходить на заседания.
- Сейчас предвыборное время, и любое появление в средствах массовой информации многие расценивают как пиар-компанию.
- Я ни в какие депутаты не собираюсь. У меня одна цель - чтоб государство соблюдало мои права. В Конституции сказано, что государство обязуется защищать мои права, но я за десять лет не встретил ни одной организации, которая бы занималась этим по-настоящему. 
 

Беседовала Татьяна БОРИЧЕВСКАЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Главе подготовили депутатские запросы
комментарии (0) | дальше »»

Политики и общественники обменялись впечатлениями от президентского послания
комментарии (0) | дальше »»

Коми и НАО будут дружить дорогами, связью и оленями
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Сотников озадачил Владимира Путина малой авиацией
комментарии (0) | дальше »»

Власти ускорят переселение жителей С-Юга
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты госсовета заслушали отчет директора инвестфонда
комментарии (0) | дальше »»

В Сбербанке Коми поздравили 15-тысячного владельца кредитной карты
комментарии (0) | дальше »»

Инвесторы Суоми проявили интерес к Финно-угорскому этнопарку
комментарии (0) | дальше »»

От ворот поворот
комментарии (0) | дальше »»

Залоговому имуществу завода ДВП цены нет
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские депутаты приняли банные тарифы...
комментарии (0) | дальше »»

...воркутинские - начали предвыборную кампанию...
комментарии (0) | дальше »»

...а ухтинские утвердили "набор фраз"
комментарии (0) | дальше »»

Членов экспертного совета по рекламе смутил "Интим"
комментарии (0) | дальше »»

Неординарные школьники из Коми получили "Малые нобелевские премии"
комментарии (0) | дальше »»

Медали "65 лет Победы" - труженикам тыла
комментарии (0) | дальше »»

Национальная галерея Коми покажет работы уникальных мастеров
комментарии (0) | дальше »»

Михаил Журков донесет свои чувства с помощью французского импрессионизма
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинская ТЭЦ лучше всех ушла в гражданскую оборону
комментарии (0) | дальше »»

Малым акционерным обществам позволят не раскрывать информацию о ценных бумагах
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре обсудили проблемы страхования от профессиональных рисков
комментарии (0) | дальше »»

Уважаемые жители столичного района Давпон
комментарии (0) | дальше »»

Чтобы новогодние праздники прошли по-настоящему весело…
комментарии (0) | дальше »»

В Управлении Росреестра откроют двери
комментарии (0) | дальше »»

Кофточка раздора
комментарии (4) | дальше »»

Абоненты кабельного телевидения узнают о причинах отключения спутниковых каналов
комментарии (0) | дальше »»

"Пироком" на праздновании юбилея Сыктывкара увидел альтернативный салют
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники Коми не забыли почтовую блокаду Грузии
комментарии (0) | дальше »»

Платежные терминалы набрали обороты
комментарии (0) | дальше »»

"Письма надежды" собирают ответы
комментарии (0) | дальше »»

Бывший детдомовец Вадим Иванов останется с мамой
комментарии (0) | дальше »»

Младодепутаты озабочены дресс-кодом и своими помощниками
комментарии (0) | дальше »»

Ветеран подразделений особого риска Евгений Плеханов:
"Ядерные взрывы на Новой Земле повлияли и на Коми"
комментарии (0) | дальше »»

Экс-директор Управления фонтанной безопасности обвинил свидетелей в материальной заинтересованности
комментарии (1) | дальше »»

Роспотребнадзор по Коми нашел нарушения в федеральном ипотечном агентстве
комментарии (0) | дальше »»

Усть-куломская пенсионерка делит с налоговиками крышу
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматель получил устное замечание за символику "Сочи-2014"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.