Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам »»»
Экс-гендиректор "Инстройгаза" ... »»»
Жильцов многоэтажки "обжучили" »»»
Республика Коми
№ 19 / 20.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №19 (7505) от 20 мая 2011 года

Право 

Экс-гендиректор "Инстройгаза" телепортировался из СИЗО в Прагу


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Верховный суд Коми рассмотрел в порядке кассации уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Инстройгаз» Евгения Степанова. Приговором Ухтинского городского суда он получил полтора года колонии-поселения за невыплату зарплаты и сокрытие средств предприятия от налогообложения. При этом суд первой инстанции оправдал Степанова по предъявленному обвинению в злоупотреблении полномочиями, посчитав это обвинение избыточным.
Как уже сообщалось, Евгений Степанов возглавил предприятие в августе 2008 года. До него этот пост занимал учредитель «Инстройгаза» Сергей Шпигоцкий, дело которого до сих пор находится в стадии следствия.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что с августа по декабрь 2009 года Евгений Степанов не выплатил зарплату 895 работникам ООО «Инстройгаз», «сэкономив» таким образом 37 млн. руб. В числе пострадавших примерно треть - жители Ухты и Сосногорска, остальные - представители 70 регионов России.
Также суд посчитал доказанным факт сокрытия Степановым 157 млн. руб., которые должны были пойти на взыскание недоимки по налогам.
Обвиняемый свою вину не признал, отрицал наличие умысла в своих действиях. Из числа потерпевших просил исключить лиц, которые не являлись работниками «Инстройгаза», а выполняли работы в рамках гражданско-правовых отношений. Таковых, по словам подсудимого, среди потерпевших большинство.
Степанов не согласился, что он умышленно реализовывал имущество, находившееся под обременением, которое нельзя было отчуждать. По его словам, на момент продажи техники юридическая служба предприятия информировала его о том, что по решению Арбитражного суда с имущества запрет на отчуждение был снят.
Евгений Степанов в своей речи сообщил о ситуации, сложившейся вокруг «Инстройгаза», имеющей косвенное отношение к предъявленному обвинению. Он заявил о том, что существует «рейдерская группа, которая инициирует псевдоюридические процессы и генерирует выводы, которые позволяют сфальсифицировать ту или иную статью Уголовного кодекса РФ» (в отношении Степанова - МС).
- Подделываются документы о том, что якобы я 4 декабря 2010 года был в Праге и написал заявление на увольнение с поста гендиректора «Инстройгаза» по собственному желанию. На основании этих подложных документов зарегистрировали нового гендиректора - господина Цолоева. Я подал заявление в милицию. Материалы направлены из УВД Ухты по подследственности в следственный отдел Ухты, - эмоционально и быстро излагал подсудимый, но был остановлен председательствующим в коллегии судьей, который попросил приводить только доводы, имеющие значение по существу.
Какое-то время подсудимый требования судьи придерживался, однако то и дело возвращался к действиям недоброжелателей «Инстройгаза».
- Шпигоцкий - мой брат. К нему приехали и сказали: подписывай документы, отдавай бесплатно долю в «Инстройгазе», иначе Степанов сгниет в тюрьме. Он подписал, - продолжил подсудимый и вновь был остановлен судом.
По словам Степанова, он пытался продать технику, чтобы погасить долги по зарплате, но, как только он стал это делать, его арестовали. Со слов обвиняемого, ему не дали продать технику некие недоброжелатели, которые намерены приобрести это имущество по дешевке.
Кроме кассационной жалобы обвиняемого в Верховный суд Коми, было внесено кассационное представление прокуратуры, которая оспаривала отклонение судом первой инстанции обвинения Степанова в злоупотреблении полномочиями.
Заслушав стороны по делу, коллегия Верховного суда Коми оставила приговор Ухтинского горсуда без изменений.
В ближайшее время осужденному, который находился под домашним арестом, предстоит отправиться к месту отбытия наказания. С учетом того, что с марта по декабрь 2010 года он находился в следственном изоляторе, а затем несколько месяцев под домашним арестом, под стражей Степанову осталось сидеть до 5 сентября.
 
***
После судебного процесса осужденный представил корреспонденту МС копию протокола общего собрания учредителей (участников) ООО «Инстройгаз», состоявшегося 4 декабря 2010 года в Праге. Из текста документа следовало, что на собрании присутствовало шесть человек, включая самого Евгения Степанова, который якобы сделал заявление об увольнении по собственному желанию. На основании этого согласно протоколу собравшиеся освободили Степанова от должности, а на его место назначили некоего Багаутдина Цолоева.
Своими соображениями насчет происхождения протокола Евгений Степанов поделился в беседе с корреспондентом МС.
- С марта по 31 декабря 2010 года вы находились в сыктывкарском СИЗО. Тогда что означает этот «пражский протокол»?
- «Пражский протокол» от начала до конца сфальсифицирован. Протокол был подан в регистрирующие органы, и на основании его внесены изменения в единый госреестр юридических лиц. Я в Праге не был. 4 декабря 2010 года я находился в Сыктывкаре, в СИЗО. Ни адвокаты, ни кто-либо другой ко мне в СИЗО с данным вопросом не приезжали. Под документом подпись не моя, имеет явные признаки подделки. Я совершено по-другому расписываюсь. Если дать надлежащую оценку, этот документ не имеет юридической силы. Это - ничтожная бумага. Я в Праге не был и никаких заявлений об увольнении по собственному желанию не писал.
- Действия ваших недоброжелателей на что направлены в конечном итоге?
- На отжим, завоевание активов предприятия. На сегодня стоимость активов по балансу 600 миллионов рублей. Это с учетом амортизации. А если дать рыночную оценку, стоимость предприятия - не меньше миллиарда. Этого хватит на погашение основной суммы налогов и частично штрафных санкций и тем более покрыть две или три зарплаты. Я хочу подчеркнуть, что все, что от меня зависело для выплаты зарплаты, я делал. Я мог это делать только путем продажи техники. Я эту технику продавал. 10 миллионов рублей на счет судебных приставов переведено еще полтора года назад. Однако до сегодняшнего дня эти 10 миллионов рабочим не розданы. Можно было еще пару единиц продать и закрыть этот вопрос. Но препятствуют. Хотя сам следователь Захаров знает, что я ему предлагал, и он соглашался, чтобы ходатайствовать о снятии техники из-под ареста. Но команда, которую представляет Цолоев, делает все, чтобы «Инстройгаз» растащить в разные стороны. На сегодняшний день я знаю, что техника уходит. Боюсь, что там уже не 600 миллионов, а где-то 400. 200 миллионов уже ушло. Актив уменьшается. Куда уходит техника - непонятно.
 - Что можете сказать про Сергея Шпигоцкого?
- Раньше «Инстройгаз» принадлежал Шпигоцкому. Теперь его доля в предприятии только 50%. В силу известных причин он оказался за границей. Европа виновным его не считает.
- С него сняты обвинения?
- Европа не может снять с него обвинения, он судится здесь. Европу просто не убедили представленные российской стороной материалы (свидетельствующие о том - МС), что есть его вина. Сейчас он находится под защитой Европы.
- Он под домашним арестом в Германии?
- Он уже год не под домашним арестом.
- А здесь имеет статус обвиняемого?
- Здесь его объявляли в розыск - сначала в федеральный, потом в международный. Ему угрожали, воровали детей, стреляли, увозили в лес, избивали. Все это есть в интернете. И есть генералы, которые сидели в прокуратуре. Сейчас генерал - в тюрьме, ему восемь лет дали. И были милиционеры, которые избивали и стреляли в него. Их посадили, дали четыре года. А тех, кто воровал ребенка, не нашли, кто поджигал технику, тоже не нашли. Понятно, что все связаны одной цепью.
 

Михаил ДАСЮК


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам
комментарии (0) | дальше »»

Распадется ли "Справедливая Россия" в Коми?
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте обсудили концепцию социального развития региона
комментарии (0) | дальше »»

Воркута перешла от Будовского к Пуро
комментарии (0) | дальше »»

Из Сыктывкара в Эжву и Микунь будут ходить пригородные поезда
комментарии (1) | дальше »»

К концу 2012 года в "столице мира" появится современный спортивный комплекс
комментарии (0) | дальше »»

Электронная цифровая подпись от ГАРАНТа
комментарии (0) | дальше »»

Удорский "шерстяной" завод закрылся до открытия
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вложится в сети
комментарии (0) | дальше »»

Проправительственная молодежь открыла думский фронт
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер и Иван Поздеев пустили корни
комментарии (0) | дальше »»

Пользователи соцсетей подчистили сыктывкарский берег
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре стартует "Первый семейный фотомарафон"
комментарии (0) | дальше »»

Инвалиды республики сменят лидера
комментарии (0) | дальше »»

Николай Басманов остался в своем кресле
комментарии (0) | дальше »»

Руководителем Коми УФАС России станет Наталия Гуревская
комментарии (0) | дальше »»

Столичная мэрия пристроит детей
комментарии (0) | дальше »»

В Конституционном суде появится новая мебель
комментарии (0) | дальше »»

В драмтеатре сыграют "кровавую свадьбу"
комментарии (0) | дальше »»

Фотохудожник Анжелика Штепа:
"Надо гордиться, а я радуюсь"
комментарии (0) | дальше »»

У металлистов Сыктывкара выдалась тяжелая ночь
комментарии (0) | дальше »»

Бизнес-протест на улицах
комментарии (1) | дальше »»

Вы получали зарплату в конверте?
комментарии (0) | дальше »»

Сослуживцы Андрея Борильца пошли на сделку со следствием
комментарии (0) | дальше »»

Провинциальные потемки
комментарии (0) | дальше »»

Экс-гендиректор "Инстройгаза" телепортировался из СИЗО в Прагу
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарских автовладельцев запечатлеют комплексно
комментарии (0) | дальше »»

Демография: исходные данные
комментарии (0) | дальше »»

Самбисты из Коми добыли уральское "золото"
комментарии (0) | дальше »»

Чиновники и блогеры сыграют в благотворительный футбол
комментарии (1) | дальше »»

В Сыктывкаре вновь подорожал бензин
комментарии (0) | дальше »»

Суд обязал СЛДК избавить город от дымящейся свалки до конца года
комментарии (0) | дальше »»

Жильцов многоэтажки "обжучили"
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарка продолжает эксперимент с коммунальщиками
комментарии (0) | дальше »»

Печорский "Горжилфонд" поймали на многочисленных нарушениях
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.