Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Несистемная оппозиция пошла на улицу »»»
Организатор "Зимней Ыбицы" Анна Манюк: ... »»»
Суд разберется с постановкой "Гамлета" ... »»»
Республика Коми
№ 49 / 16.12.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Ыбица 
YBITCA_FINNO-UGR.gif
 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №39 (7525) от 7 октября 2011 года

Интервью 

Бодибилдер Николай Ясиновский:

"Дорогу в профессионалы "топтал" я"


Для фотокорреспондента МС "Русский кошмар" стал явью Фото МС
Первый российский профессиональный бодибилдер Николай Ясиновский стал почетным гостем прошедшего в субботу в Сыктывкаре открытого чемпионата республики. Николай Ясиновский вырос в Воркуте. В беседе с МС 49-летняя легенда российского культуризма рассказала о начале занятия бодибилдингом в Заполярье, продолжении спортивной карьеры сначала в Москве, а затем в США, попадании за торговлю стероидами в американскую тюрьму, о возвращении в Россию и своих текущих делах, в том числе поставке тренажеров для Владимира Путина.
- Вы наверняка начинали «качаться» так же, как и практически все культуристы, по чьему-то примеру?
- Именно. Я пришел из армии, увидел здоровых ребят, которые этим занимались, познакомился с ними. Большинство из них были моложе меня на несколько лет. До этого я играл в хоккей с шайбой, и довольно успешно. Был победителем Северо-Западной зоны, победителем чемпионата республики, неоднократным победителем первенства города. В общем-то спорт всегда был во мне. И когда начал заниматься - тогда еще этот вид назывался атлетической гимнастикой, - результаты пришли быстро, потому что в спорте я всегда был таким «упертым».
- Говорят, что в те времена - в начале 80-х - все «качки» были на учете в городском отделе милиции. Это как-то на всех вас влияло?
- В общем-то нет. Мы к этому относились с иронией, с какой-то усмешкой, посмеиваясь над милицией. С одной стороны, мы не понимали, почему к нам такое отношение. С другой - мы понимали, насколько глупо все это выглядело со стороны правоохранительных органов. Они заходили в подвал, переписывали всех пофамильно, забирали в отдел милиции, проводили беседы. Клуб закрывали, потом вывозили оттуда оборудование и все там ломали. А мы переходили в другой пятиэтажный дом, опять чистили подвал, делали ремонт, «варили» новое оборудование и продолжали тренироваться.
- В подвалах - классическая обстановка, на стенах - плакаты бодибилдеров, и все такое?
- Конечно. Представьте, я где-то в 82-м году купил два американских журнала по бодибилдингу, за каждый из них заплатив по 75 рублей. А 150 рублей в советские времена было больше, чем месячная зарплата инженера. Это каков же был суперфанатизм, что мы такие деньги отдавали!
- А журналы эти какую-то практическую пользу приносили?
- Тогда никакой. Английского языка мы же не знали. В принципе, рассматривали только фотографии и мечтали быть такими огромными, как американские бодибилдеры.
Потом я поступил в пединститут в Сыктывкаре. Там организовалась секция атлетической гимнастики. Я купил на свои деньги тренажер, штангу, гантели. Через некоторое время перевелся в московский институт физкультуры. Познакомился с люберецкими ребятами, они и позвали меня в «качалки». Пошли спортивные результаты.
- Люберецкие же «качки» вроде бандитами считались?
- Ну да, тогда их называли бандитами. Сейчас многих из них уже нет, а те, кто остался, стали предпринимателями, коммерсантами.  
- Вам тогда тоже приходилось участвовать в каких-то разборках?
- Если честно, очень многие спортсмены из силовых видов спорта через это прошли. Но что значит «бандиты»? Возникает, например, ситуация, когда один из коммерсантов не вернул долг другому. Раньше тех, кто забирал деньги у должников, называли бандитами. Сейчас этим занимаются коллекторские агентства, и это называется бизнесом. Хотя по сути это одно и то же, коллекторские агентства ничем не отличаются. А когда у меня появились успехи в спорте, я пришел к ребятам и сказал им, что хотел бы уехать в Америку продолжать спортивную карьеру.
- Как вы вообще оказались в Штатах?
- В 1986 году я впервые выступил на чемпионате Москвы и стал серебряным призером, а уже через полгода - абсолютным чемпионом Москвы и серебряным призером чемпионата Советского Союза. В 1989-м проходила первая матчевая встреча между сборными СССР и США. Ее организовал американский промоутер Джефф Брэннон, он был владельцем пяти фитнес-клубов в Америке. А я был капитаном советской сборной. Во время первой встречи мы с ним ничего такого не обсуждали, а когда через год сборная СССР приехала с ответным визитом в Соединенные Штаты, я с ним поговорил по поводу того, чтобы остаться в Америке, и предложил, если он сможет, сделать мне приглашение. Джефф увидел во мне перспективного спортсмена и согласился. В 1990 году я уехал.
- Вы ведь там поначалу инструктором по фитнесу работали?
- Да, у Джеффа было несколько фитнес-клубов в городе Спокейн, штат Вашингтон. Это несколько часов езды от Сиэттла. Он устроил меня инструктором в один из этих клубов. Через три месяца я выиграл один из крупных любительских турниров - «Emerald Cup». Мне там дали прозвище «Русский кошмар» - Russian Nightmare. Один из зрителей, вьетнамец, это выкрикнул из аудитории. Так за мной это прозвище в Америке и закрепилось.
Через некоторое время я уволился. Скажем так, мы расстались с Джеффом по обоюдному согласию. Считаю, это было правильным решением. Нашел себе хорошую работу в строительной компании - электриком. А потом попал под сокращение, и начались не самые приятные времена. Одно время я мыл машины вручную - это было что-то! Приходилось по 200-300 штук мыть, после чего вечером я реально падал от усталости. Был даже распространителем «Гербалайфа». Но постепенно опять встал на ноги, нашел работу получше - в компании вроде наших ЧОПов. Я назывался «невооруженным профессиональным телохранителем», охранял, например, известного рэппера Ice-T. В принципе, ничего сложного - надо было просто держать его подальше от фанатов.
- И, конечно, встать на ноги помогло получение в Америке карты профессионального бодибилдера - первым из России?
- Когда я ее получил, то прыгал от радости. Вы не представляете, какие это были ощущения! На тот момент не было ни одного русского, кто выиграл бы турнир в Америке, а затем стал бы профессиональным бодибилдером. Вот есть Олег Тактаров. Он «топтал» дорогу для наших бойцов без правил. Он первый, кто стал чемпионом мира по боям без правил. Потом уже появились Федор Емельяненко и другие ребята. Со мной ситуация такая же: дорогу «топтал» я. Считаю, что за счет этого наши парни получили какую-то уверенность в том, что мы можем обыгрывать американцев - если, конечно, мы в хорошей форме и хорошо выглядим.
- Какие самые высокие места вы занимали в Штатах на турнирах среди профи?
- Я был четвертым на двух турнирах в 1994 году - Niagara Falls и Chicago Pro - это были призовые места.
- А что за история случилась, когда вы вскоре после этих успехов оказались в тюрьме за торговлю стероидами - «метаном»?
- Вообще-то это был прибыльный бизнес. Одна упаковка приобреталась в России за один доллар, мы же ее продавали в Штатах за пятьдесят. Дело в том, что поначалу стероиды не приравнивались к наркотикам, а потом их признали ими.
- Вас подставили?
- Если бы я был каким-то дилетантом, я бы сказал, что да, меня подставили. Нет, я был сам виноват. Я знал, на что шел, и знал, что за это полагается уголовная ответственность. Отсидел в тюрьме полтора года и был депортирован из США. Будем так говорить, в Россию я вернулся в 1997 году не по своей воле.
- Жалеете?
- Я бы в любом случае вернулся, жить там постоянно я уже не хотел. Если бы у меня там осталось то, что у меня было, ну, например, дом, да, я бы прилетал туда, скажем так, «на выходные» или на месячишко. Отдохнуть и уехать. Дело в том, что в Америке есть вещи, которые мне нравятся, и есть те, которые не нравятся. Там у людей менталитет другой. Большинство, например, мало что знает не только о других странах, но даже и о своей собственной. Хотя у них в школах есть урок американизма, где они изучают всех своих президентов, вице-президентов. Они руку к сердцу приложили - и смотрите: вот такие мы патриоты! А патриотизм заключается не в том, чтобы руку к сердцу приложить, а еще и в знании истории своей страны. У большинства же их этих знаний нет.
- Вот вы вернулись на родину. И чем занимались?
- Многое перепробовал. В конце концов остановился на том, что нужно заниматься тем, что умеешь и что хорошо знаешь. А что я хорошо знал, так это фитнес. Поэтому сначала работал в тренажерном зале инструктором, менеджером, а потом в другом клубе замдиректора.
- Свой спортзал открывали?
- Да, я был совладельцем фитнес-клуба в Балашихе. Потом с деловым партнером расстался. Бизнес хорошо иметь одному. Сейчас у меня в Москве своя компания по продаже спортивного оборудования. Я поставляю его в фитнес-клубы и частные дома.
- Правда, что вы в резиденции Путина, когда он был президентом, тренажеры ставили?
- Правда. Просто мне позвонили из Федеральной службы охраны. Я не знаю, где они нашли мой телефон, может быть, узнали, что я для структур Дерипаски (Олег Дерипаска, основной акционер компании «Русал» - МС) оборудование устанавливал.
- Пообщались с Путиным?
- Когда я все монтировал, он как раз вошел. Поговорили немного. Он сказал, что из-за занятий дзю-до у него что-то там с позвонками. Я ответил, что то, что я устанавливаю, - это современные тренажеры, которые не дают нагрузку на позвоночник.
- Волновались, наверное, ведь как бы государственной важности задание выполняли?
- Путин прежде работал в структурах КГБ, а там умеют располагать к себе людей - их этому учат. К тому же я много людей повидал. И мне-то что - он ведь не мой начальник. Я тренажеры поставил, развернулся и ушел, вот и все. Видимо, оборудование понравилось, я потом и в другие резиденции его привозил. Где-то просто заменял старое на новое, переоснащал.
- В Сыктывкаре вы были почетным гостем турнира. А сами в соревнованиях участвуете?
- Теперь уже нет. Я читаю лекции, участвую в семинарах и выхожу только на показательные выступления.
- Есть же турниры для ветеранов.
- Я в них не участвую - это не мое, я себя ветераном не считаю. Я считаю, что если буду участвовать в турнирах, смогу спокойно обыгрывать 20-30-летних. Бодибилдинг - самый дисциплинированный вид спорта, там атлеты, которые уже завершили карьеру, все равно остаются в форме. Посмотрите на представителей других видов спорта: у них, как закончат, очень скоро животы «пивные» появляются. И неверна поговорка, что сила есть - ума не надо. Если заниматься бодибилдингом, нужны голова на плечах, интеллект. Надо знать анатомию, физиологию, биомеханику.
- Как часто сейчас бываете в Воркуте?
- Раз в два года стараюсь приезжать. У меня там племянница, внучатые племянники. Да и за могилами родителей нужно ухаживать.
- И какие впечатления от города по сравнению с тем, каким он был в вашу юность?
- Стало хуже. Раньше шахтеры не чувствовали боязни за свое будущее, за будущее семей. Мы жили в поселке Советском. Мой отец работал шахтером на шахте «Юнь-Яга» и получал от 900 до 1200 рублей в месяц.
- По советским временам это были очень большие деньги. Можно было и не знать, на что их потратить.
- А мы и не знали, куда их потратить. И так зарабатывали практически все шахтеры. А сейчас муж моей племянницы получает не более 40 тысяч рублей. Что такое на сегодняшний день 40 тысяч, если семья состоит из пяти человек?
Да и сам город раньше был красивее, каким-то более ухоженным, а поселок Советский считался образцом всех поселков Воркуты. Сейчас же это поселок-фантом. В общем, я считаю, в советское время люди жили там лучше и комфортнее, чем сейчас.
- У вас основной бизнес в Москве, а сами вы в последнее время живете в Новороссийске. Как так получилось?
- Я собираюсь оттуда переезжать. Просто мы с деловым партнером открывали там фитнес-клуб, а сейчас расходимся, вот и все. Я жил в Воркуте. Оказался в Москве, затем в Америке. Если бы мне тогда кто-то сказал, что я буду жить в США, я бы ни за что не поверил. Это же жизнь.
 

Беседовал Александр КОННИН


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Путин обсудил с Гайзером реализацию "Белкомура"
комментарии (0) | дальше »»

А вы бы о чем попросили премьера?
комментарии (1) | дальше »»

"Правые" отметили самоликвидацию
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте объявлен конкурс на должность сити-менеджера
комментарии (0) | дальше »»

Депутат Госдумы Самойлов объявил о поддержке местного производителя
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер оставил московское постпредство без нового авто
комментарии (0) | дальше »»

Василий Гончаренко зайдет в районную администрацию
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк снизил ставки по кредитам на новые автомобили
комментарии (1) | дальше »»

Власти решат проблему "сосногорского серпантина"
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинские угли выставлены на конкурс
комментарии (0) | дальше »»

Жители ижемского Заречья станут "марсианами"
комментарии (0) | дальше »»

На сыктывкарской сцене оживили "Мертвые души"
комментарии (0) | дальше »»

"Монди" отвергает претензии эжвинцев в загрязнении окружающей среды
комментарии (0) | дальше »»

В сентябрьском рейтинге общественников лидирует Тамара Кузьминых
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкар включился в борьбу за оружие
комментарии (0) | дальше »»

В глубинке защищать людей некому
комментарии (0) | дальше »»

Пистолеты помогут?
комментарии (0) | дальше »»

Строители нефтепроводов "качали" деньги соучредителей
комментарии (0) | дальше »»

Пенсионерка после смерти мужа осталась на улице
комментарии (0) | дальше »»

Медики приготовились к встрече гриппа
комментарии (0) | дальше »»

Несостоявшийся угонщик самолетов признан невменяемым
комментарии (0) | дальше »»

Общественники взялись контролировать ход уголовного дела об убийстве студента
комментарии (0) | дальше »»

"Сыктывкарский Водоканал" разделил УК ТСЖ на отличников и двоечников
комментарии (0) | дальше »»

Родители Романа Асаенка намерены материально наказать виновных в гибели их сына
комментарии (0) | дальше »»

Споры о незаконной постройке в центре Сыктывкара переместились в суд
комментарии (0) | дальше »»

Продавцы недвижимости через год поняли, что продешевили
комментарии (0) | дальше »»

Опровержение
комментарии (0) | дальше »»

Политолог Евгений Вологин:
"У меня есть возможность увеличить численность "Правого дела"
комментарии (0) | дальше »»

Бодибилдер Николай Ясиновский:
"Дорогу в профессионалы "топтал" я"
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь ЛУКОЙЛа прошла церемонию посвящения в нефтяники
комментарии (0) | дальше »»

Режиссер Олег Нагорничных:
"У здешних актеров еще нет опыта играть жестко"
комментарии (0) | дальше »»

Журналист Елена Соловьева:
"Я регулярно зажмуриваюсь и прыгаю во что-то новое"
комментарии (1) | дальше »»

  • атлас конкорд плитка , аренда апартаментов в испании
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.