Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Руководство Сыктывкарского горсуда: "Судья ... »»»
Тележурналист Наталия Крутских: "В ... »»»
Алкоголь предлагают продавать только два часа в ... »»»
Республика Коми
№ 43 / 04.11.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Ыбица 
YBITCA_FINNO-UGR.jpg
 Метро 
 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
PoraNaRabotu.png
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №43 (7529) от 4 ноября 2011 года

Общество 

Алкоголь предлагают продавать только два часа в сутки


В начале этой недели член Общественной палаты Коми, активист Народного фронта и руководитель фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова направила в Госсовет проекта закона республики «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории РК». Суть законопроекта сводится к тому, что розничная продажа алкогольной продукции должна осуществляться лишь в течение двух часов в сутки - с 18.00 до 20.00 (эти ограничения не будут распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общепита).
- Мы хотим обратиться в Госсовет с тем, чтобы были приняты дополнительные меры по ограничению на территории республики продажи спиртосодержащей продукции до двух часов в сутки. Такие меры направлены на борьбу с алкоголизмом и будут влиять на состояние нравственности, качество жизни людей, молодежи, - сообщила МС Анна Фролова.
В проекте также содержится тезис о запрете на продажу в регионе спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров.
Определенные ограничения по тексту проекта закона коснутся и продажи табачных изделий. Так, в случае одобрения законопроекта республиканским парламентом в Коми купить их можно будет только с 6 до 22 часов.
Также предлагается внести изменения в закон республики об административной ответственности, которые сводятся к ужесточению административного наказания за нарушение соответствующих ограничений и запретов в сфере продажи табака и алкоголя.
Планируется, что общественники обсудят предлагаемый законопроект на пленарном заседании Общественной палаты Коми, которое состоится 15 ноября.
- Мы убедились в рациональности этой идеи, когда принимали «антипивной» закон и закон по ограничению продажи крепких спиртных напитков. Результат их действия выражается в конкретных цифрах - снижение уровня преступлений, в том числе и среди несовершеннолетних, уменьшение количества ДПТ и т.д., что подтверждают и представители органов внутренних дел, - прокомментировала инициативу председатель Госсовета Марина Истиховская.
Подобные законопроекты, полагает спикер парламента, говорят о соответствующем настрое общественности в отношении проблемы алкоголизма и табакокурения.
- Широкое обсуждение данной темы - дополнительная возможность консолидировать общественность для решения проблем алкоголизма, - подытожила Марина Истиховская.
О необходимости поддержать предложенный посыл президента России Дмитрия Медведева о том, что продавцов водки несовершеннолетним надо сажать, на этой неделе заявил и прокурор Коми Владимир Поневежский.
Напомним, руководитель государства объявил войну продавцам алкоголя подросткам. В августе УК РФ пополнился новой статьей 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». В качестве наказания она предусматривает штраф до 80 тыс. руб., а также исправительные работы до одного года и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Однако уголовная ответственность по данной статье наступает только в случае неоднократной продажи одним и тем же лицом алкогольной продукции несовершеннолетним.
Наказание в виде исправительных работ суды смогут назначать только с 2013 года. К этому времени в стране должны построить специальные исправительные центры, где будут те же условия, как и в местах лишения свободы, но работать осужденные будут на предприятиях того города, где располагается исправительное учреждение, а не в самом учреждении.
- Необходимо ужесточить контроль за алкогольным рынком и розничной продажей, а также усилить пропаганду здорового образа жизни. Сегодня мы теряем не только семьи, а целые населенные пункты. Продажа ребенку сигарет, пива, водки - это тяжкое преступление. Мы рискуем потерять целое поколение, что ставит под угрозу будущее страны. Без комплекса мер проблему противодействия вредным и опасным зависимостям не решить, - оценил ситуацию Владимир Поневежский. - Для предотвращения повторных нарушений размер штрафа необходимо увеличить в разы - до 500 тысяч рублей, а то и до миллиона. Только такая мера заставит недобросовестных торговцев не преступать закон ради собственной наживы.
Отметим, на прошлой неделе на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, которое состоялось в Усинске, глава Коми Вячеслав Гайзер также достаточно жестко высказался по алкогольной проблеме, заявив, что необходимо кардинально менять подход к вопросам профилактики преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
- Это касается и продажи спиртных напитков несовершеннолетним, нарушения временного режима и всего, что связано с алкоголем. Необходимы более жесткие меры, в том числе по увеличению административных штрафов. Я поручаю государственно-правовому управлению администрации главы республики подготовить предложения и передать их в Госсовет для проработки и принятия законодательных инициатив для передачи их на федеральный уровень. В предложениях должен быть отражен комплекс по решению этого вопроса. Нужно сделать так, чтобы штрафы не просто были, а били по карману тех, кто продает алкоголь подросткам, чтобы потом владельцы магазинов еще долго приходили в себя, - отметил руководитель региона.
 

Анастасия АЛЕКСЕЕВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
В Коми хотят производить комбикорм
комментарии (0) | дальше »»

Госсовет даст слово "непарламентским" партиям
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер впервые пообщался с коллективом "Юргана"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкар приедет политолог, спасший Путина от Ходорковского
комментарии (0) | дальше »»

Глава Коми избран почетным делегатом съезда коренного народа от Прилузья
комментарии (0) | дальше »»

Руководство Сыктывкарского горсуда:
"Судья не получает премий ни за оправдательный, ни за обвинительный приговор"
комментарии (0) | дальше »»

Блогер привел республику к самодостатку
комментарии (0) | дальше »»

На торгах в Нарьян-Маре ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" довольствовалось малым
комментарии (0) | дальше »»

Ректор Академии госслужбы Нина Нестерова:
"Коми язык преподают консервативно и неинтересно"
комментарии (0) | дальше »»

Таксисты грозятся уйти в тень
комментарии (0) | дальше »»

Вахтовик доказал в суде, что в новогоднюю ночь можно расслабиться
комментарии (0) | дальше »»

Дело о заказчиках поджога "Пассажа" рассмотрит суд присяжных
комментарии (0) | дальше »»

Правительство Коми и ФСИН России скрепили отношения
комментарии (0) | дальше »»

Наша вологодская родня
комментарии (0) | дальше »»

"Юрган" повторит "Ыбицу" для тех, кто не увидел
комментарии (0) | дальше »»

КРТК покажет "оживленное" мясо
комментарии (0) | дальше »»

Каникулы с ЛУКОЙЛом
комментарии (0) | дальше »»

В Коми выдадут охотничьи билеты с промысловым календарем
комментарии (0) | дальше »»

Министр Жуковский намерен реанимировать "Динамо"
комментарии (0) | дальше »»

Студенты СыктГУ сэкономят на картах
комментарии (0) | дальше »»

Модернизированная палата отмечает год работы
комментарии (0) | дальше »»

Тележурналист Наталия Крутских:
"В воскресенье я откажу даже Путину"
комментарии (2) | дальше »»

Алкоголь предлагают продавать только два часа в сутки
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре традиционно вспомнили жертв политических репрессий
комментарии (0) | дальше »»

Реабилитированная сыктывкарка уже 20 лет первая в очереди на жилье
комментарии (0) | дальше »»

Гражданский форум в Коми начался с Усинска
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.