Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Глава отправит чиновников в людиГлава РК Вячеслав ... »»»
Декан юрфака насидел в СИЗО на миллион »»»
Сергей Кисс: "Дирижер - таинственная ... »»»
Республика Коми
№ 7 / 24.02.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №5 (7542) от 10 февраля 2012 года

Интервью 

Комсомолка Александра Макеева:

"Иногда революция бывает неизбежной"


Фото Андрея РЕТАНОВА
Прошедшая по Сыктывкару волна оппозиционных митингов выявила новые лица в протестном движении. Одна из совсем юных активисток - 15-летняя ученица Сыктывкарской женской гимназии Александра Макеева. Она входит в отделение Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) и общественную организацию геев и лесбиянок (сама, впрочем, таковой не являясь) плюс пишет стихи и состоит в литературном объединении при региональном отделении Союза писателей России. Александра Макеева уже знакома сотрудникам полиции, которые трижды задерживали ее после пикетов и митингов. Вся эта гремучая смесь оказалась более чем убедительным поводом для того, чтобы познакомить с девушкой и читателей МС.
- Откуда у тебя возник интерес к коммунистическим идеям? Сейчас для девушек это не совсем обычно.
- Убеждения от отца передались, он по своим взглядам коммунист, хоть и не состоит в партии. Он с детства всегда воспитывал во мне что-то такое, причем даже не специально, а как бы подсознательно. Я видела, как он живет, что он успешный, самореализовавшийся человек. Работает преподавателем, закончив исторический факультет СГУ. Мы с ним обсуждаем разные вещи, дискутируем на равных. С ним всегда интересно, он не поучает и не давит. А мать по образованию юрист, она далека от политики и не любит все эти разговоры.
- А что тебя привело в организацию «Другой взгляд», объединяющую представителей секс-меньшинств? Тоже ведь не вполне, скажем так, традиционно.
- Меня интересовали нравственные и духовные проблемы. Но потом я поняла, что это имеет очень четкую привязку к социальному строю, политике, поэтому в политику и потянуло. Я изучала проблему отношения людей к сообществу геев и лесбиянок, к ВИЧ-инфицированным, познакомилась со многими интересными людьми. Когда от них самих обо всем узнаешь, понимаешь, насколько общество бывает по отношению к ним жестоким, насколько государство действительно не оказывает этим людям поддержки.
- Как родители отнеслись к твоему интересу к таким сообществам?
- Ничего в этом страшного они не видят. Тем более, я же себя к гей-сообществу не причисляю, я только наблюдаю, размышляю над его проблемами. Я ушла из «Другого взгляда» - по моему мнению, руководитель этой организации повел себя очень нехорошо. Эту организацию называют правозащитной, но на самом деле она защищала только права ее руководителя. Часть людей объединилась в региональное объединение российской ЛГБТ-сети (объединение геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов - МС), и вот я сейчас состою в нем.
- А когда вступила в комсомол?
- Я случайно узнала об этой организации от знакомого где-то в октябре прошлого года и сразу заинтересовалась. Я даже не предполагала, что у нас в городе такое может быть. Потом пришла, побывала на собрании и уже на следующем собрании написала заявление о приеме. Наверное, для меня комсомол - это способ самореализации. И ты чувствуешь себя ближе к обществу, чувствуешь, что ты нужен. Я вижу в этом действительно что-то надежное: все помнят Советский Союз. Это, как я считаю, было стабильное государство.
- Ты уже успела выступить на паре оппозиционных митингов и заявить, что «революция - это лекарство для России». Не слишком ли жестко?
- Революцию не делает какой-то один человек, она происходит сама собой. Просто кто-то помогает этому процессу начаться, кто-то помогает развиться. Я считаю, что иногда революция неизбежна. Боюсь, если выборы президента пройдут однозначно в пользу правящей партии, то тогда, возможно, люди взбунтуются. Доводить до этого, конечно, не стоит, но поймет ли это правящая партия - другой вопрос. Революция - это всегда кровь, тихо она не пройдет.
- Ты считаешь себя радикальной коммунисткой?
- Я думаю, все-таки умеренной.
- А сама бы вышла на улицу, как матросы в 1917 году, брать Смольный?
- В уличные драки я бы, конечно, не ввязывалась, а информационной борьбой - газетами, листовками - занималась бы.
- А почему не на улицах? Боишься?
- Не то, чтобы боюсь. Просто я считаю, что человек должен делать то, к чему он сам предрасположен, то, к чему у него есть способности. Я этими газетами, постами в своем блоге, еще где-то смогу сделать больше, чем если я просто выйду на улицы. Это больше по мне, потому что революция - она в первую очередь в умах.
- Знаешь поговорку «Революция съедает своих детей»?
- Если ты начинаешь этим заниматься, то должен быть готов ко всему.
- А ты готова к баррикадам, арестам, голодовкам и т.д.? Без них революционеры какие-то ненастоящие, «хомячки».
- Я сама насильственные методы не приветствую, но понимаю, что это может произойти, потому что ситуация в стране действительно обостряется и накаляется. Но я постараюсь все-таки действовать по закону.
- А какие могут быть законы в революцию? Только законы военного времени.
- Должна быть мораль у человека.
- Есть другая поговорка: «Один человек - личность, много людей - уже толпа, стадо».
- Но я все равно всегда стараюсь видеть в человеке прежде всего человека, в каких бы условиях он ни находился. Пособником кровавой революции я быть не намерена. Проливать кровь и разжигать этот огонь не собираюсь. Я только собираюсь повлиять на изменения сознания людей, и то только в том случае, если это будет действительно необходимо.
- А сознание людей может измениться?
- Еще одна фальсификация выборов - и изменится. Это уже очевидно.
- Ты не пробовала создать у себя в классе в гимназии комсомольскую ячейку? Как в советские времена, вести просветительскую работу, агитировать?
- Просветительскую работу, чует мое сердце, вести там никто не даст. И, кроме того, я же в женской гимназии учусь, у нас одни девчонки, и у них интересы совсем другие. Они даже не задумываются над этим, им совсем неинтересна политика.
- Ты в классе «белая ворона»?
- Есть, конечно, в гимназии у меня одна подруга, и то лишь потому, что она пришла как новенькая. Так и подружились - только я ей руку и протянула. А так со мной практически не общаются, подкалывают иногда, как это свойственно людям. Для меня гимназия - это только учеба. Я иду своей дорогой, они - своей, и мне все равно, что они обо мне думают.
- А как же обычные развлечения для твоего возраста? Друзья, вечеринки?
- Конечно, рок-концерты - это, как говорится, святое дело! На самом деле у меня много друзей, просто это не одноклассницы. Больше друзей по комсомолу, есть хорошие знакомые по ЛГБТ-сети. Недавно сильно увлеклась аниме, появились друзья-анимешники. Есть друзья среди музыкантов, поэтов из нашего литературного объединения.
- Для тебя Ленин и Сталин - вожди?
- Ну, конечно, особенно Сталин. У меня есть выпуск газеты «Правда», по-моему, от 24 июня 1941 года с портретом Сталина. И он приколот к флагу Советского Союза, флаг у меня дома висит на всю стену. И еще есть статуэтка Ленина. Это все у отца сохранилось.
- Сейчас даже в рядах КПРФ время от времени возникает дискуссия, как относиться к Сталину. Одни считают, что репрессии и большие жертвы были необходимы. Другие называют их перегибами. Ты сама как считаешь?
- Во-первых, политзаключенные – они и сейчас есть, их и сейчас достаточно. Во-вторых, мне кажется, тогда не было такого большого количества жертв.
- «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына читала? Там все на основе документов.
- Я Солженицына вообще не перевариваю. «Архипелаг ГУЛАГ» читала, отрывками, и не испытываю к его автору никаких положительных чувств. Там слишком много художественного вымысла, я считаю. Слишком преувеличено, слишком раздуто. Сейчас уже никто никому не докажет. Есть историк Юрий Мухин - у него тоже все на основе документальных вещей. Книгам Мухина, которые тоже на основе документальных фактов написаны, я верю больше, чем художественному вымыслу Солженицына.
- Республика Коми была одной из территорий ГУЛАГа. Почему ты думаешь, что на выборах в марте многие поддержат КПРФ и Зюганова?
- Ну ГУЛАГ устраивало не нынешнее руководство партии. Нужно понимать, что цели и задачи КПРФ сейчас уже адаптированы к современному обществу и адекватны ему. А кого еще поддержать? Я просто не вижу, кого люди могут еще поддержать. У КПРФ - понятные цели: поднятие экономики; повышение уровня образования, здравоохранения, науки; помощь студентам и пенсионерам.
- Члены и сторонники КПРФ - люди в основном пожилые. «Старшие товарищи» к вам, комсомольцам, не ревнуют?
- Нет, конечно, они рады, что партия обновляется. К сожалению, все люди не вечные, и кто-то должен прийти на смену. И сейчас на публичных акциях КПРФ стало гораздо больше молодежи. У нас политическая учеба проходит. Мы как минимум раз в неделю собираемся, обсуждаем работы Маркса, Энгельса, Сталина, Ленина.
- Сейчас Путин несколько программных статей написал. Их у себя не читаете?
- (со смехом) Нет, в комсомоле по крайней мере мы это не читали. На досуге бы почитали, но так - просто поулыбаться и найти «косяки».
- Например, жители Сыктывкара не особо замечают, что в городе есть комсомольская организация.
- А мы с этим боремся. Начали разрабатывать свой вэб-сайт. Недавно, месяца три назад, стали выпускать свою газету. Я ее редактирую, сейчас она будет вкладкой в газету «Правда Коми». Публичные акции тоже проводятся, в начале декабря была серия одиночных пикетов. Самых активных членов организации у нас в Сыктывкаре человек, наверное, 15. По республике есть еще первичные отделения.
- Говорят, первый раз тебя задержала полиция, когда на мероприятие «Единой России» ты пришла в куртке с символикой КПРФ.
- Да. 4 ноября мы с друзьями просто пошли гулять, а у ребят были ветровки с эмблемой КПРФ. Дул сильный ветер. Мы замерзли и накинули ветровки. Смотрим: о, мероприятие «Единой России», дай-ка погуляем! Тут нас и задержали. Как всегда, вменили статью «нарушение правил проведения публичных мероприятий», сказав, что мы там пикет проводили. А мы даже ничего не собирались заявлять! Нас три часа продержали в полиции. Я по этому и по другим случаям подала в суд жалобы на действия сотрудников.
- И сколько уже раз задерживали?
- Трижды. Самое интересное задержание, наверное, было 6 декабря. Мы с моим хорошим товарищем решили провести одиночный пикет на перекрестке у городского бассейна. Он стоит, я - метрах в 70 от него, и нас задерживают. Фразочки, которые выдают сотрудники полиции, я навсегда запомню. На них особо плодовит почему-то отдел по делам несовершеннолетних (ОПДН). Я зачитываю по бумажке выдержки из Конституции, а инспекторша - мне: «Ну что ты все по бумажке читаешь?» Я - ей: «А будто вы это наизусть знаете». – «А что это такое?» – «Это Конституция». – «Ой, я такой ерундой не занимаюсь». Мне просто смешно от этого!
- Есть мнение, КПРФ - системная думская оппозиция, которая не несет угрозу власти и не мешает ей.
- С этой точкой зрения я не согласна. Я вообще не согласна с тем, что что-то может представлять угрозу для власти, а что-то не может. Россия у нас по Конституции все-таки демократическое государство, и все определяет выбор людей.
- Давай и о литературе поговорим. Тебя что больше привлекает - проза или поэзия?
- Поэзия. Я начала писать года полтора назад, печаталась в «Красном знамени», «Литературной газете».
- Девичья любовная лирика?
- Любовная лирика меня не интересует совсем. Просто на эту тему столько всего написано, что лучше уж и не скажешь. Не знаю, наверное, любовная лирика - слишком жесткая для меня.
- А о чем тогда стихи?
- Философская, гражданская лирика. Я считаю, одно из моих лучших стихотворений вообще посвящено литературному герою Жюльену Сорену из «Красного и черного» Стендаля.
- Гимн своей комсомольской организации не пробовала написать?
- (со смехом) Честно говоря, такой мысли не возникало, но спасибо за идею.
- Какие планы после окончания гимназии?
- Раньше я больше к гуманитарным наукам склонялась, а сейчас - к таким, как физика, алгебра. Буду поступать в университет, скорее всего, или на политолога, или по профилю «связи с общественностью». Могла бы и на филологический факультет, но сейчас не вижу смысла. Я собираюсь вступать в Коммунистическую партию и серьезно там работать. Чем мне поможет филологическое образование?
- А как насчет планов любой девушки - выйти замуж, воспитывать детей? Политика важнее, или все можно объединить - прийти, так сказать, к консенсусу?
- Конечно, можно объединить. Но я точно знаю для себя, что пока не смогу утвердиться, не смогу самореализоваться, я даже не буду искать человека, с которым смогу потом связать свою жизнь. Я сначала разберусь в себе, со своей жизнью, смогу обеспечить себя и только потом буду создавать семью.
 

Беседовал Александр КОННИН


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
создание сайтов

Город: Ульяновск
E-mail: support@vmnetwork.ru
Url: http://www.vmnetwork.ru

да не будет никакой революции

№1
15.02.2012 19:09:51
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер даст отчет
комментарии (1) | дальше »»

ОПРОС
Вам в работе главы что запомнилось?
комментарии (0) | дальше »»

Митингующие выпустили весь пар
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты проверятся на коррупцию
комментарии (1) | дальше »»

ОПРОС
Поправки добавят статуса депутатам?
комментарии (0) | дальше »»

За избирательным процессом проследят через интернет
комментарии (1) | дальше »»

Копите и зарабатывайте!
Условия по вкладам СКБ-банка стали еще выгоднее
комментарии (0) | дальше »»

В феврале Финно-угорский этнопарк расскажет жителям Коми о саамах
комментарии (0) | дальше »»

Агитация за Владимира Путина прошла с колес
комментарии (0) | дальше »»

Статью премьера Путина обсудили со всех сторон
комментарии (1) | дальше »»

В филиале ОАО "ТГК-9" Коми создается совет молодежи
комментарии (0) | дальше »»

Общественники выбирают между детсадом и детдомом
комментарии (1) | дальше »»

Игорь Ковзель проникся проблемами автолюбителей
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк в Коми нацелился на новый уровень обслуживания
комментарии (1) | дальше »»

Режиссер "Крепкого орешка 2" снимет фильм о перевале Дятлова
комментарии (1) | дальше »»

Певица Оля Сан:
"В Коми стесняются своего языка"
комментарии (0) | дальше »»

Алексей Архиповский:
"Я не против отметиться на родине Налимова"
комментарии (0) | дальше »»

Пенсионерка устроит голодовку в знак протеста против коммунальщиков
комментарии (0) | дальше »»

Начальник "дошкольного" департамента уволен за прогулы
комментарии (0) | дальше »»

Чиновники Воркуты приютят животных
комментарии (0) | дальше »»

Суд не считает "Монди СЛПК" виновным в загрязнении атмосферы
комментарии (0) | дальше »»

Сильные морозы вынудили перенести "Лыжню России"
комментарии (0) | дальше »»

Редактор "Твоей параллели" Илья Баканов:
"Журналисты республики потеряли хватку"
комментарии (0) | дальше »»

Первый зампрокурора Коми Вагиз Саттаров:
"В вопросе о границах нацпарка пока нет однозначности"
комментарии (0) | дальше »»

Ключевой свидетель по делу "Пассажа" опознал одного из поджигателей
комментарии (0) | дальше »»

Упавшие ворота привели на скамью подсудимых
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывдинский прокурор не допустил неравенства в детских садах
комментарии (0) | дальше »»

Дорожному агентству придется самому ремонтировать усть-куломские дороги
комментарии (0) | дальше »»

Комсомолка Александра Макеева:
"Иногда революция бывает неизбежной"
комментарии (1) | дальше »»

Кандидат на дополнительных выборах в Госсовет РК V созыва
Кузь Александр Борисович
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарец спросит с турфирмы за испорченный отдых в Таиланде
комментарии (2) | дальше »»

Полиция Сыктывкара ищет туристов, пострадавших от фирмы "Мир горящих путевок"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.