Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Организатор фестиваля "Тушите звук - ... »»»
Двухколесная жизнь »»»
Платный пляж "Утесов" оказался ... »»»
Республика Коми
№ 29 / 27.07.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Тушите звук 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №26 (7563) от 6 июля 2012 года

Культура 

"Чи-Ли" чуть добавили остроты рок-фесту в Сосногорске


Солистка "Чи-Ли" оказалась настоящей Забиякой Фото Антона НИКОНОВА
В воскресенье в Сосногорске завершился очередной фестиваль современной музыки. Мероприятие в формате open-air проходило три дня и в последний день собрало несколько сотен зрителей, большинство из которых пришло посмотреть и послушать популярную группу «Чи-Ли».
На сосногорской рок-сцене за три дня выступило 26 разножанровых коллективов и сольных исполнителей. Одна из команд сыграла вне конкурса - это «тяжелая» группа Felix Crool из Сыктывкара, возглавляемая президентом Торгово-промышленной палаты РК Саркисом Манасарянцем. Музыканты около часа «лабали» классический рок, время от времени отпуская реплики вроде: «Хорошо, что в первых рядах много симпатичных девушек!»
Выступление группы в разговоре с корреспондентом МС особо похвалил председатель жюри фестиваля, председатель республиканского союза композиторов Михаил Герцман. По его словам, рокеры показали отличную сыгранность. Михаил Герцман высоко оценил и ухтинскую певицу Анеш Джанелидзе.
- Она вне конкуренции. По сравнению с другими, это как Америка и деревня Чернушка. Анеш значительно выросла, а ведь я помню ее еще восьмилетней девочкой с длинными косами, - заметил он.
Всего за три дня фестиваля на сосногорскую сцену вышло более 130 человек из Печоры, Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Удорского района и Коряжмы Архангельской области. По мнению корреспондента МС, география фестиваля в этом году оказалась скудноватой.
Хэдлайнером феста была заявлена популярная российская группа «Чи-Ли», известная по специфическому «мужскому» тембру солистки Ирины Забияки. Как рассказали организаторы, группа приехала по личному приглашению руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова. Во сколько обошлась «звезда», устроители сообщить отказались.
Между тем вопрос, кого привезти в качестве хэдлайнера, в оргкомитете фестиваля обсуждался коллегиально. Среди других вариантов предлагались «А-Студио», «Ляпис Трубецкой», «Чиж и Ко» и «Город 312».
- Мы посчитали, что «Чи-Ли» наиболее удачно подойдет под наше хорошее летнее настроение, - прокомментировал выбор Дмитрий Кирьяков.
За час до концерта на пресс-конференции рыжеволосая красавица Ирина Забияка озарила лыбкой передние ряды и сразу попросила «акул пера» задавать вопросы громче, так как, по ее заверению, все артисты - люди глухие. Это заявление отчасти нашло свое подтверждение: в ходе пресс-конференции она несколько раз переспрашивала журналистов.
Представители СМИ, как обычно, интересовались, что успела повидать певица в Ухте и Сосногорске, каково ей выступать перед рокерами, каким должен быть ее идеальный отпуск, что за украшения она носит и будет ли новый альбом.
Солистка «Чи-Ли» заметила, что на гастролях почти ничего не успевает увидеть, за исключением мест, где есть море. К нему девушка обычно и отправляется - если есть такая возможность.
- У вас моря нет, а то, что успела посмотреть, видела из окошка автомобиля, - рассказала певица. - Я и по Москве-то не особо гуляю. Хожу в капюшоне и кепке, в магазинах стараюсь разговаривать шепотом, но и то узнают.
Чтобы вписаться в формат сосногорского рок-феста, музыканты подобрали программу «потяжелее». Правда, по словам Забияки, не всю ее смог выучить один из новых гитаристов, появившийся в группе недавно.
- У нас на программу собираются все сингловые песни. А узнав, что это рок-фестиваль, мы постарались свою программу слегка изменить. Мы можем насобирать вообще «роковые» песни, у нас их по две-три в каждом альбоме, потому что я - тот человек, который любит рок-музыку, - заявила Ирина.
Вопрос об идеальном отпуске вызвал у певицы недоумение, поскольку, как выяснилось, отдыхала она во «взрослой» жизни всего лишь раз - зимой на озере Иссык-Куль, где ей очень понравилось.
- Я выбрала Иссык-Куль в этом году. А так, конечно, Байкал, еще есть Карелия - интересные места, куда бы я хотела съездить, - помечтала певица - Меня не тянет по Европам, Америкам и так далее, я летать не сильно люблю. Хотя и на Иссык-Куль пришлось лететь.
Она показала свои украшения - нательный крестик и единственное колечко, которое подарила мама.
- Мне неудобны украшения, я начинаю чесаться, и сразу хочется их снять. Когда ты открываешь шкаф, и тебе надо куда-то по-быстрому собраться, ты начинаешь теряться от такого обилия вещей и не понимаешь, что схватить, что надеть. То же самое и с украшениями. У меня их мало. Ну, может, когда выйду замуж, будет еще обручальное кольцо, - призналась девушка.
 Явно любимой для нее темой, на которую певица живо и много общалась, оказалось духовное саморазвитие. Как выяснилось, главные интересы Ирины Забияки - эзотерика, мистика, философия и интегральная йога.
Прознав про слабость солистки «Чи-Ли», к ней перед концертом подошел известный в Ухте эстрадный певец и тусовщик Константин Фрейман. Несколько минут он и Забияка довольно тепло общались, а в конце беседы молодой человек нежно взял собеседницу за локоть и пожелал удачного выступления.
- Мы увидели друг друга и, наверное, почувствовали что-то общее, - рассказал МС Константин Фрейман. - Несмотря на причастность к шоу-бизнесу и свою «тусовочность», Ирина серьезно занимается духовным самосовершенствованием. Она мне дала конкретики по духовным практикам. Я интересовался одним духовным центром в Киргизии, который посещала Забияка. Мои вопросы ей понравились, и она с удовольствием рассказала мне о себе много такого, что я предпочел бы не афишировать на публику. Мы общались на не для всех понятном языке.
Напоследок Константин Фрейман спросил у Забияки разрешения исполнять ее песню. Певица предположила, что ему нужна песня «Сердце», и любезно дала разрешение.
 На сцене Ирина Забияка появилась вместе с эффектной девушкой из подтанцовки - высокой длинноволосой брюнеткой. Красавица всячески старалась расшевелить публику, отправляя в толпу воздушные поцелуи и мыльные пузыри.
Многие зрители танцевали и подпевали. Но, несмотря на теплый вечер, большая часть публики «зажигала» вместе с «Чи-Ли» неохотно. Например, прошлом году певица Юлия Савичева «раскачала» толпу в считанные минуты.
Не ставший смотреть концерт «Чи-Ли» председатель жюри фестиваля Михаил Герцман посчитал, что этот хэдлайнер - «не очень удачный выбор».
- Это прежде всего рок-фестиваль, - напомнил он.
 «Чи-Ли» пели свои песни в течение часа. Прозвучали малоизвестные «Ромашковое поле» и «Сказки» и проверенные хиты вроде «Новый год в постели», «Сердце» и «Преступление». Завершился концерт под дружное скандирование. «Чи-Ли!» популярной песней «Лето».
Часть зрителей поспешила после этого вызвать такси, чтобы успеть на начинавшийся через полчаса финал чемпионата Европы по футболу. Кстати, как призналась солистка «Чи-Ли», этим видом спортом она совершенно не интересуется.
 
 

Юрий ЯГЛОВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
"Пригородный" просит бюджетную "капусту" на выращивание овощей
комментарии (0) | дальше »»

Замглавы РК Константин Ромаданов показал свою состоятельность
комментарии (0) | дальше »»

Итоги ЕГЭ привели к апелляциям
комментарии (0) | дальше »»

Вам школьные знания помогают в жизни?
комментарии (0) | дальше »»

Предприятиям "урезали" количество мигрантов
комментарии (0) | дальше »»

Коми не особо пострадает от вступления России в ВТО
комментарии (0) | дальше »»

Глава агентства по СМИ Ирина Брагина:
"Мы постараемся расширить информационное пространство"
комментарии (0) | дальше »»

Автодиагност Роман Горбатов:
"Российским автомобилям не хватает всего"
комментарии (0) | дальше »»

Рынок авиаперевозок расставил всех по местам
комментарии (0) | дальше »»

"Ростелеком" добавил интерактивности телевидению
комментарии (0) | дальше »»

Более 1000 судебных актов по Республике Коми для пользователей КонсультантПлюс
комментарии (0) | дальше »»

Вышла книга о первом коми архитекторе
комментарии (0) | дальше »»

"Чи-Ли" чуть добавили остроты рок-фесту в Сосногорске
комментарии (0) | дальше »»

Маленькой рыбке - большое плавание!
комментарии (0) | дальше »»

В ЮНЕСКО не увидели угрозы "Девственным лесам Коми"
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель проекта "MMA в массы" Андрей Чемашкин:
"Мы сможем подготовить профессионалов международного класса"
комментарии (0) | дальше »»

Общественники озвучили "хотелки" руководству "Монди СЛПК"
комментарии (0) | дальше »»

Водитель BMW забил "Газель" битой
комментарии (0) | дальше »»

В компьютерах налоговиков "зависло" 5 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Рекламный щит "накрыл" автомобиль
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинские коммунальщики взыскали с управляющей компании 181 миллион
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор Сыктывдина не смог вернуть землю району
комментарии (0) | дальше »»

Ректор КРАГСиУ Нина Нестерова:
"Наши абитуриенты делают осознанный выбор в пользу академии"
комментарии (0) | дальше »»

Ухту отчитали за нарушения в ЖКХ
комментарии (0) | дальше »»

Евросуд займется спецприемником Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор потребовал обезопасить мост через Човью
комментарии (0) | дальше »»

Гости "Усть-Цилемской горки" увидят картины из песка
комментарии (0) | дальше »»

Участники "Завалинки" успели до дождя
комментарии (0) | дальше »»

Группа ARCHNGL:
"У нас зомбирована клубная культура"
комментарии (1) | дальше »»

"Сыктывкархлеб" оштрафован за ложные сведения
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте сменился прокурор
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.