Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Организатор фестиваля "Тушите звук - ... »»»
Двухколесная жизнь »»»
Платный пляж "Утесов" оказался ... »»»
Республика Коми
№ 29 / 27.07.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Тушите звук 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №27 (7564) от 13 июля 2012 года

Интервью 

Психолог Александра Парначева:

"Для подростков главное - внимание и забота"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Недавно на всю страну прогремели случаи подростковых суицидов. В нашей республике уже давно действуют службы, ведущие профилактику самоубийств среди несовершеннолетних, специалисты которых готовы в любой момент оказать экстренную психологическую помощь. О работе таких учреждений МС рассказала психолог Центра социальной помощи семье и детям Александра Парначева. 
- Знаете, по собственным наблюдениям у меня сложилось такое впечатление, что пока наше общество не готово к работе с психологами. Куда проще пойти к подруге и поплакаться или, того хуже, обратиться к колдуньям либо к гадалкам. 
- К сожалению, в газетах и в интернете охотно размещают объявления об услугах гадалок, а информацию о службах помощи найти очень трудно. Но сейчас наметилась четкая тенденция: люди все чаще обращаются за помощью к психологам-специалистам. Если даже сравнить статистику пятилетней давности с нынешней, то мы увидим, что клиентов становится больше. Это не значит, что стало больше проблем. Это, скорее, говорит о том, что население понимает важность и необходимость психологической помощи.
- Как работает служба психологической помощи подросткам в Сыктывкаре, в республике?
- Республикой занимается Региональный центр развития социальных технологий. А сыктывкарцев обслуживает Центр социальной помощи семье и детям, который охватывает не только весь город, но и отдаленные районы: Седкыркещ, Максаковку, Мырты-ю, Верхний и Нижний Чов, Выльтыдор. В учреждении - девять отделений, разбросанных по всему городу, и в каждом из них по разработанным планам ежемесячно проводится разноплановая работа с подростками.
Наша работа включает в себя консультирование, диагностику, психологические тренинги – групповую работу с подростками. Также проводятся профилактические мероприятия как с родителями, так и со специалистами, работающими с детьми: личные беседы, общение на собраниях и т.д. В особое направление деятельности психологической службы выделена профилактика подросткового алкоголизма, употребления психотропных препаратов, девиантного поведения несовершеннолетних. 
- А как же телефон доверия. Действует ли еще подобная форма оказания экстренной психологической помощи?
- Сейчас функционирует республиканский телефон доверия 21-11-66. Подобный вариант помощи в случае с подростками оказывается очень эффективным, поскольку детям в этом возрасте легче рассказать о своих проблемах по телефону. Подростки, как правило, с недоверием относятся к взрослым. Они звонят и нередко говорят о своих проблемах завуалированно – придумывают истории или приписывают собственные трудности вымышленным друзьям. Основная сложность в работе с подростками заключена в преодоление барьера недоверия. Психологу необходимо расположить к себе молодого человека, помочь ему раскрыться.  
- Сколько подростков в целом обслуживает ваша психологическая служба?
- В этом полугодии мы уже оказали психологическую помощь 940 подросткам, а в прошлом году – свыше тысячи. Сейчас психологи есть в школах, детских садах. Имеются и другие службы психологической помощи, куда всегда можно обратиться.
- С какими проблемами обычно сталкиваются современные подростки? 
- Можно обозначить круг общих проблем: трудности во взаимоотношениях с родителями, сверстниками и учителями; поиск себя; любовь. В редких случаях подростков беспокоят вопросы профориентации. Есть спектр проблем, с которыми сталкиваются ребята из определенных социальных групп. У детей с девиантным поведением психологи выделяют повышенную агрессивность и дефицит родительской любви. Можно отдельно выделить сложности, характерные для определенного времени. Сейчас дети особенно остро ощущают на себе потребительскую гонку. А еще двадцать лет назад подобных проблем не было.   
- Как ваша служба проводит профилактику суицидов среди подростков? 
- Нередко юноши и девушки романтизируют и идеализируют смерть. Они до конца не осознают, что смерть – конец всего. Дальше – тишина, тебя уже здесь не будет, хотя для остальных жизнь продолжится. Основная наша задача – дать подростку почувствовать, что он ценен, важен, что его слышат и принимают, и ему есть к кому обратиться за помощью. Очень важно информировать, просвещать детей. Наши специалисты проводят встречи со школьниками, отвечают на любые вопросы, приглашают ребят на индивидуальные занятия.
- А как родители должны себя вести, чтобы не допустить трагедию?
- Одно из направлений нашей работы – психологическое просвещение родителей. Мы стараемся донести до них, как важно общаться с ребенком (интересоваться его переживаниями, мыслями, быть внимательными к нему), что родители ответственны за жизнь и здоровье своих детей. Почти каждый, кто всерьез думает о суициде, так или иначе дает понять окружающим о своем намерении. Суицид зачастую является последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Среди тех, кто решался совершить самоубийство, от 70 до 75% тем или иным образом раскрывает свои намерения. Иногда это едва уловимые намеки, чаще же угрозы являются легко узнаваемыми. Они ищут возможности высказаться и быть выслушанными. Родителям следует быть очень внимательными к своим детям. Ведь в первую очередь подросток жаждет родительского участия, любви, принятия. Важно дать понять своему ребенку, что его принимают таким, какой он есть.
- В любой среднестатистической российской семье родители загружены на работе, а после нее заняты домашними хлопотами. Как маме найти время для разговора с ребенком-подростком?   
- Важно правильно расставлять приоритеты. Что для мамы важнее – стирка или взаимопонимание с ребенком. В конце концов, постирать она сможет и завтра, причем даже вместе со своим чадом. Если взаимопонимание на тот момент будет найдено. Сейчас многие родители вынуждены много работать, но и в этом случае можно выкроить время для своего ребенка: в день достаточно 10-15 минут полноценного общения и 10-15 знаков внимания - объятия, поцелуи, улыбки, прикосновения. Можно чем-то пожертвовать, сказать себе: «Да, я не заработаю эти 5-6 тысяч, но я смогу провести время со своим ребенком».
- Нередко эти 5-6 тысяч необходимы на оплату услуг ЖКХ или, например, на репетитора для ребенка.
- Когда человек говорит сам себе, что ему не хватает денег, ему их реально будет не хватат. Если он освободится от этих мыслей, то сможет найти способ заработать больше меньшими усилиями. В любой ситуации важно правильно расставлять приоритеты, важно учиться строить свою жизнь, а не подстраиваться под обстоятельства.
- В наше время очень сильно ужесточилось законодательство в части взаимоотношений «взрослый - ребенок». Сейчас даже шлепок расценивается как физическое насилие и может стать поводом для обращения в полицию.
- В мировой практике права ребенка возведены в приоритет. Ребенок, в том числе подросток, считается полноправным членом общества, и с ним необходимо считаться, его необходимо уважать. Родители должны понимать, что шлепок – действительно акт насилия, причем и физического, и психологического, и сексуального характера. Нельзя допускать насилие к собственному ребенку. Но, помимо своих прав, любой подросток должен знать и свои обязанности.  
- К сожалению, нередко подростки не желают ничего слушать о своих обязанностях. По-моему, современные дети наглеют, хамят учителям и родителям.
- Все идет из семьи. Когда у ребенка нет своих обязанностей дома, он вырастает с мыслью «должны мне, а я ничего никому не должен». Важно с первых лет жизни подключать свое чадо к выполнению домашних обязанностей: убирать за собой, мыть посуду, стирать, выносить мусор и т.п. Важно быть примером для ребенка: самим говорить вежливо, уважать личность другого и выполнять данное слово
- Кажется, все просто. Но как реагировать взрослому, если подросток просто взял и послал его на «три буквы»?  
- Не воспринимать это как прямое оскорбление, а расценивать такой проступок как сигнал – что-то происходит в его душе, что-то случилось в кругу сверстников, в школе и т.д. Родителям ни в коем случае не стоит вставать в позу жертвы, а необходимо выяснить все обстоятельства. Повторюсь, для подростков важны внимание и понимание.
В нашей стране многие мамы думают так: «мой ребенок накормлен и одет – я так проявляю к нему свою любовь». А для ребенка психологическая сторона отношений в сто раз важнее материальной.  
- Ваша служба тесно сотрудничает с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний. Психологи и соцработники каждый месяц проводят тренинги для условно осужденных подростков. Насколько эффективно это партнерство?
   - Подростки не хотели приходить на первые занятия, думая: «Опять «лечить» будут!» А сейчас ребята просят проводить психологические тренинги чаще одного раза в месяц. Им очень нравится на занятиях, и они приводят туда своих друзей. Со временем к работе подключились родители. Многие теперь не узнают своих чад, благодарят нас, говоря: «Ребенок стал нормально общаться», «Удивлена, что он взялся за учебу», «Перестал хамить».
- Круг ваших подопечных достаточно широк. Как специалисты выдерживают такую нагрузку?
- Пока все в порядке, мы работаем в полную силу.
 

Беседовала Алиса КОЗЛОВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Коми откликнулась на трагедию на Кубани
комментарии (0) | дальше »»

Почетная жительница Сосногорска спаслась от наводнения
комментарии (0) | дальше »»

Минприроды оценило ситуацию в экологии
комментарии (0) | дальше »»

Опрос
Вам легко дышится?
комментарии (0) | дальше »»

Дмитрий Несанелис придет с миром
комментарии (0) | дальше »»

УМЗ продлили срок конкурсного производства
комментарии (0) | дальше »»

Грибники наткнулись в лесу на спасателей
комментарии (0) | дальше »»

Участница акции протеста оштрафована на 10 тысяч
комментарии (0) | дальше »»

Республика подготовилась к пожароопасному сезону
комментарии (0) | дальше »»

"Северная околица" спела с хором имени Пятницкого
комментарии (0) | дальше »»

Усть-Цильма отметила круглую дату "Горкой"
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер открыл праздник Луд
комментарии (0) | дальше »»

Психолог Александра Парначева:
"Для подростков главное - внимание и забота"
комментарии (0) | дальше »»

Гендиректор фонда доставлен из СИЗО в больницу
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарец взыскал с коммунальщиков деньги за мутную воду
комментарии (0) | дальше »»

Лидер коммунистов снова проиграл в суде
комментарии (0) | дальше »»

"Коми тепловую компанию" нагрели на 15 миллионов
комментарии (0) | дальше »»

Борьба за торговый киоск завершилась стрельбой
комментарии (0) | дальше »»

Вуктыльские копы получили условные сроки
комментарии (0) | дальше »»

Депутат совета Ухты обвиняется в мошенничестве
комментарии (0) | дальше »»

Сотрудники "скорой" обратились за судебной помощью
комментарии (0) | дальше »»

Евгений Вологин повел соратников на "Правое дело"
комментарии (0) | дальше »»

Либеральная общественность подискутировала на природе
комментарии (0) | дальше »»

"Строитель" пополнится молодняком, а "Новая Генерация" - португальскими легионерами
комментарии (2) | дальше »»

"Планета-Университет" ищет спонсоров
комментарии (0) | дальше »»

Отшельники из Кирова снова заинтересовали епархию
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.