Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Воркута вновь оставила себе главный кубок ... »»»
Компания "Шротт" объявила о запуске ... »»»
Марина Истиховская: "Мы будем выходить из ... »»»
Республика Коми
№ 44 / 09.11.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №44 (7581)

Интервью 

Марина Истиховская:

"Мы будем выходить из "красной" зоны"


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
Во вторник в Сыктывкарском государственном университете сменился ректор. Василий Задорожный, чей 65-летний юбилей совпал с выходом на пенсию, уступил свое место председателю Государственного Совета Коми Марине Истиховской. По словам главы республики Вячеслава Гайзера, спикер парламента при поддержке профессорско-преподавательского состава сможет решать новые задачи, главная среди которых - создание университетского комплекса. О том, как будет реализовываться данное направление в реформировании высшей школы региона, новоиспеченный ректор рассказала в интервью МС.
- Евгений Шумейко признался, что его первый рабочий день в должности руководителя администрации Воркуты закончился в час ночи. Как прошел ваш первый ректорский день?
- У меня еще остались дела в Государственном Совете, которые я должна завершить функционально. Поэтому первый день я провела на двух работах. Туда ездила подписывать документы, а в СГУ разбиралась, как устроена работа руководителя. Есть режим, порядок, которые нужно было понять. И просто знакомилась с ректоратом. Чисто организационная работа была, но первый день всегда такой.
- Чья была идея возглавить СГУ? Это было предложение Вячеслава Гайзера, Василия Задорожного? Ваша инициатива?
- Главы республики.
- И вы сразу согласились?
- Далеко не сразу. Это был предмет долгих раздумий, потому что с руководством отраслью образования я не совсем знакома. Я больше знаю отрасль как законодатель. Опыт преподавательской деятельности у меня больше пяти лет, но так или иначе это небольшой стаж работы. Надо было хорошо подумать, чтобы взяться за это направление. Советовалась с мужем, как это положено в семье, и в итоге согласилась.
- Не жаль оставлять законотворческую деятельность, которой вы отдали большую часть карьеры? Или вы намерены продолжать депутатскую деятельность?
- Однозначно буду депутатом. Обращусь к коллегам, чтобы они проголосовали за то, чтобы я вошла в комитет по бюджету. Вроде бы отрасль образования — это социальная политика, но для себя я приняла решение, и мне кажется, что оно правильное, что нашему университету надо быть поближе к деньгам. Поэтому буду стремиться в комитет по бюджету.
Придерживаюсь мысли о том, что никогда не надо о чем-то жалеть. Я проработала в Госсовете Коми с 2003 года, из которых почти семь лет в должности председателя. На мой взгляд, все, что могла, я для Государственного Совета сделала с точки зрения постановки его работы, аппарата, взаимоотношений с Госдумой и Советом Федерации. Это замечательный этап жизни, который завершился, и я с легкой душой и чистой совестью делаю шаг в сторону университета.
- Вы просто ничего не оставили своему преемнику. Все сделали за него.
- Поверьте, есть направления работы, которые новому председателю придется однозначно усиливать. Человек придет с новыми идеями, подходом и мыслями, и это будет очередной этап работы Госсовета в целом. Становления его как государственного органа власти, укрепления его политических позиций.
- На ученом совете говорилось о том, что ваша первая задача – создать университетский комплекс. Разговоры об этом ведутся не один месяц и даже не год. Что такое университетский комплекс?
- Задача, которую ставит сегодня Министерство образования, — это повышение эффективности деятельности вузов. Одно из направлений — интеграция вузов. И руководство республики считает, что выполнение данной задачи позволит укрепить позиции наших университетов и институтов с точки зрения подготовки кадров, в целом развития высшей школы в регионе. Над этим вопросом мы будем работать, и здесь очень важна позиция педагогического института: коллектива, студентов. Это должна быть наша совместная работа. Нам уже сегодня необходимо открывать медицинский факультет, это веление времени.
- Как вы видите решение данной задачи? Какой конечный продукт должен получиться? Останутся ли после создания университетского комплекса СГУ, КГПИ, филиалы вузов в других городах республики?
- На эту тему пока говорить преждевременно. Конечный результат работы любого вуза — вышедший с дипломом студент, имеющий определенные квалификационные навыки и знания, компетенцию. Мне бы очень хотелось, чтобы результатом работы было не количество филиалов и вузов. Их должно быть столько, сколько необходимо экономике региона. А значит, должна быть определенная позиция правительства. Это вопрос кадровой политики республики. Эти специалисты должны пользоваться спросом у нас.
- Минобрнауки России опубликовал список неэффективных вузов, куда попали и СГУ, и КГПИ. Комиссии, которые были созданы в каждом регионе, в том числе и в Коми, сейчас анализируют имеющуюся информацию с тем, чтобы исправить ее. Как вы видите свое участие в этой работе?
- Самое прямое. Минобраз будет привлекать к этой работе представителей вузов. Сегодня не только на уровне регионов существуют такие комиссии, она создана и на российском уровне, куда нас тоже приглашают для обсуждения. Вопросов, конечно, очень много, почему были выбраны именно критерии оценки на деление «зеленой» и «красной» зон (СГУ и КГПИ попали в «красную зону» - так называемый список неэффективных - МС).
- Выбранные критерии сейчас живо обсуждаются. Многие вузы, особенно из «красной» зоны, с ними не согласны.
- Обсуждать можно, что угодно, но мы должны сделать все, чтобы соответствовать общепринятым критериям. Можно долго их критиковать, однако я считаю, что необходимо в первую очередь выработать исчерпывающий перечень мер к тому, чтобы снять любые вопросы к вузу. Надо работать и мыслить в конструктивном направлении. Надо понять, почему именно столько денег надо потратить на научно-исследовательскую работу, столько помещений иметь для персонала, студентов. Считаю, что Сыктывкарский университет с точки зрения эффективности обладает большим потенциалом. У нас сформирован сильный профессорско-преподавательский состав, заложены традиции классического университета и есть все предпосылки для дальнейшего развития. Поэтому мы сами в первую очередь будем думать о том, как выйти из «красной зоны».
- Как вы оцениваете вчерашнее открытое письмо руководства КГПИ в адрес главы Коми Вячеслава Гайзера о необходимости широкого обсуждения формата объединения педвуза и СГУ, а также срочных мер поддержки педагогического образования региона?
- Ситуация с этим письмом более чем странная. По моим данным, почти сразу после того, как оно было направлено, ректорат КГПИ заявил об отзыве этого документа. Вообще же я считаю, что вопросы реформирования высшей школы не должны быть предметом политических изысков. Это абсолютно рабочие моменты, которые нужно решать в рабочем режиме, а не в режиме лозунгов и митингов. Поэтому я считаю, что руководство КГПИ избрало неверный формат для рабочего обсуждения, и отзыв письма еще раз это подтверждает. Я рада, что разум возобладал над эмоциями.
- Ваши недоброжелатели активно обсуждали на различных интернет-площадках и в СМИ отсутствие у вас ученой степени и педагогического опыта для того, чтобы стать ректором университета. Что бы вы могли ответить на это?
- Вступать в перепалку я не намерена. Все эти вопросы снимутся тогда, когда в отдел кадров поступят все мои документы. Я не вижу здесь темы для обсуждения.
- Любой вуз, колледж, школа мечтают иметь у себя преподавателей с именем, профессоров, академиков, нобелевских лауреатов. Готовы ли вузы Коми приглашать к себе на работу либо на чтение курсов именитых московских, питерских лекторов?
- Сегодня СГУ и так привлекает ведущих людей науки. Меньше эта сторона освещается. Безусловно, лучшие научные умы надо привлекать.
- Как еще можно привлечь молодежь в сыктывкарские вузы? Не секрет, что многие выпускники школ рвутся в Москву и Санкт-Петербург.
- У меня нет готовых рецептов. Это целый комплекс мероприятий, больших усилий по работе со школами. Москва и Питер уже имеют конкурентные преимущества по сравнению с регионами, репутация городов работает на имидж столичных вузов. У СГУ - большой потенциал для того, чтобы более плотно работать со школьниками и устраивать достойные презентации. Будем обсуждать с коллегами и делать шаг в сторону школ.
 

Беседовал Валентин ТИМЧЕНКО


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Игоря Леонова могут переизбрать на новый партийный срок
комментарии (0) | дальше »»

Глава Воркуты Юрий Сопов добровольно ушел из политики
комментарии (0) | дальше »»

Русские и зырянские националисты катались на лошадях и зажигали "фаеры"
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты Сыктывкара хотят снизить нагрузку на кошельки родителей дошколят
комментарии (0) | дальше »»

Инженер Алексей Шулепов:
"Клиенты для меня - самая лучшая реклама"
комментарии (1) | дальше »»

Чемпионат России по боксу пройдет на льду, но в тепле
комментарии (0) | дальше »»

Участников молодежного этнофорума призвали к толерантности и единству
комментарии (0) | дальше »»

Воркута вновь оставила себе главный кубок "Заполярных игр"
комментарии (0) | дальше »»

КУРСИВ
Время думать не только о наградах
комментарии (0) | дальше »»

Баянист Юрий Шишкин:
"Россия слушает музыку сердцем, Европа - интеллектом"
комментарии (0) | дальше »»

Компания "Шротт" объявила о запуске шредерного завода
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре начали подготовку к Новому году
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк доверяет малому бизнесу
комментарии (0) | дальше »»

Маргарита Колпащикова осталась главной в третьей палате
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк России предложил жителям республики приобрести "Дом мечты"
комментарии (0) | дальше »»

"Гоголюцинации Чичикова" пролетели мимо "Золотой маски"
комментарии (0) | дальше »»

Бывший руководитель ЦУМа окончательно оправдана
комментарии (0) | дальше »»

Владелица "Телемага" требует от мэрии 12 миллионов за решение Романа Зенищева
комментарии (0) | дальше »»

Экс-сотрудник МВД Игорь Карпов проведет 9 лет за решеткой
комментарии (0) | дальше »»

Михаил Евсеев ушел на строгий режим
комментарии (0) | дальше »»

Приговор чиновникам по "подъельскому" делу прокуратура РК посчитала слишком мягким
комментарии (0) | дальше »»

Бывший глава администрации Печорского района Василий Торлопов готов повиниться только за взятку
комментарии (0) | дальше »»

Соцжилье по рыночным ценам
комментарии (0) | дальше »»

"Во всем виноват спрос"
комментарии (0) | дальше »»

Министр архитектуры Коми Олег Казарцев:
"В стройиндустрии нужна здоровая конкуренция"
комментарии (0) | дальше »»

Своя крепость
комментарии (0) | дальше »»

Власти насытят рынок землей
комментарии (0) | дальше »»

Марина Истиховская:
"Мы будем выходить из "красной" зоны"
комментарии (0) | дальше »»

Минобрнауки России выявил в Коми неэффективные вузы
комментарии (0) | дальше »»

Пединститут срочно утвердил антикризисную программу
комментарии (0) | дальше »»

Читатели "Капельки добра" собрали более 100 тысяч
комментарии (0) | дальше »»

Авторы лучших идей конкурса по проекту "Суровая специальность!" получат iPad
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.