List Banner Exchange
Тайм-аут

Триумф лыжников Коми

Наша сборная одержала общекомандную победу на чемпионате России

Сборная Коми обеспечила себе безоговорочную победу на чемпионате России по лыжным гонкам. Успех команды складывался из побед сыктывкарских лыжников и лыжниц в командном спринте, в гонке на 10 км среди женщин, в эстафетах и из удачных выступлений в марафоне. Несомненно, самыми зрелищными для зрителей и «урожайными» для хозяев трасс стали женская и мужская эстафеты, состоявшиеся на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

Бесспорно, героиней прошедшего чемпионата среди представителей Республики Коми стала сыктывкарская лыжница Ольга Рочева, завоевавшая больше всех золотых медалей. Напомним, в паре с Ольгой Нутрихиной она выиграла спринтерскую эстафету. А затем к первому золоту приплюсовала еще две награды высшего достоинства. 26 марта Ольга заняла первое место в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем, а на следующий день стала обладательницей золота в женской эстафете 4 x 5 км.

В этой дисциплине Ольга Рочева вместе с Ольгой Нутрихиной, Дианой Сапроновой и карельской лыжницей, олимпийской чемпионкой Евгенией Медведевой, представляла первую команду Северо-Западного федерального округа.

Начинала гонку Ольга Нутрихина. Второй номер в команде, Ольга Рочева, ушла на дистанцию шестой, но пяти километров ей хватило, чтобы приблизиться к лидеру. Бесспорно, победа всей четверке была обеспечена на третьем этапе усилиями Дианы Сапроновой. Она ушла на дистанцию третьей. Лыжница удачно использовала выигрышные позиции и упрочила преимущество команды. На передачу эстафеты наша спортсменка прибежала в гордом одиночестве, от ближайших преследовательниц ее отделяли полминуты. Евгении Медведевой оставалось только удержать заданный темп, с чем она блестяще справилась. После награждения героиня гонки Диана Сапронова объяснила причины своей прыти: «Я уже успела восстановиться после предыдущих гонок, так что сегодня бежать было не тяжело. Потом мне предстояло передать эстафету олимпийской чемпионке. Это своего рода ответственность, а с другой стороны - гарантия того, что мои старания не пропадут».

Для мужской эстафеты лыжниками Коми укомплектовали две команды Северо-Западного федерального округа: СЗФО-1 и СЗФО-2. В итоге первая команда, в состав которой вошли Станислав Волженцев, Василий Рочев, Андрей Парфенов и Иван Артеев, заняла первое место. Участники второй команды - Алексей Тропников, Андрей Мильков, Анатолий Рочев и Антон Зюзев - стали обладателями серебряных медалей.

По ходу эстафеты в каждой из команд были свои лидеры. В четверке СЗФО-1 к верхней ступени пьедестала почета команду привел завершавший эстафету Иван Артеев. Дело в том, что поначалу для наших лыжников гонка складывалась не лучшим образом. Станислав Волженцев на первом этапе показал четвертый результат, который ухудшил Василий Рочев. Лидер сборной проиграл три позиции и седьмым передал эстафету Андрею Парфенову. Молодой лыжник на своем этапе обогнал всех, кроме Александра Легкова (Ханты-Мансийский автономный округ). Легков стремительно преодолел дистанцию, убежав от всех соперников далеко вперед. Казалось, обладатели золотых медалей уже определились - 27 секунд отделяли Александра Легкова от ближайшего преследователя Андрея Парфенова. Шансы нашей команды на победу были очень мизерными. Но завершавший эстафету Иван Артеев в буквальном смысле произвел сенсацию. На последнем этапе гонку возглавил олимпийский чемпион Евгений Дементьев (ХМАО), который лидировал вплоть до середины дистанции. Однако на шестом километре Иван Артеев «оставил за бортом» спора за медали олимпийского чемпиона. За оставшиеся четыре километра Иван только «нарастил» преимущество и финишировал первым. С внушительным отставанием от победителя, но все же вторым, пришел к финишу еще один наш лыжник - Антон Зюзев, обеспечивший серебро команде СЗФО-2.

Спортсменов обеих команд переполнял восторг. На церемонии награждения коллеги по команде посадили Ивана Артеева на плечи и донесли до пьедестала почета. А после победители и призеры мужской эстафеты с удовольствием позировали фотокорреспондентам.

Победы явно воодушевили наших лыжников. Во всяком случае, прошедшая в минувшую субботу марафонская гонка для них сложилась очень удачно. Вновь не преминула блеснуть отличной физической формой Диана Сапронова. Удивительно, и это в конце сезона. Однако даже в изнурительной гонке на 30 километров быстрее нашей молодой спортсменки оказалась только трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова. От победительницы ее отделили 5,7 секунды. К слову сказать, для обеих лыжниц результаты равноценны по значимости. Для примы отечественной лыжни Юлии Чепаловой это первая победа в рамках чемпионата страны после трудного сезона с перерывами на болезни. А Диана Сапронова в марафоне продемонстрировала свой незаурядный потенциал.

В мужском 50-километровом марафоне Ивану Артееву хватило сил и упорства, чтобы занять третье место. От победителя гонки Максима Вылегжанина (Удмурская Республика) сыктывкарский лыжник отстал всего на 7 секунд, а серебряному призеру Дмитрию Ляшенко (Москва) уступил 4,4 секунды. В десятке сильнейших оказались Антон Зюзев, долгое время возглавлявший гонку, и Андрей Мильков. Оба лыжника финишировали друг за другом - восьмым и девятым соответственно.

По итогам всех дней чемпионата лыжники Коми завоевали 13 золотых, 6 серебряных и одну бронзовую медали. Взрослые спортсмены уступили трассы юным коллегам, которые уже в эти дни вступили в спор за награды Всероссийских соревнований среди детско-юношеских спортивных школ на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.