Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 42 (7476) от 22 октября 2010 года

Политика 
Вячеслав Гайзер раскритиковал проект патриотического центра
Минсельхоз Коми совместно с администрацией Корткеросского района до 1 декабря должны представить свое видение того, каким образом в муниципалитете можно наладить переработку овощной продукции. Такую задачу перед ними поставил глава республики в ходе вчерашней рабочей поездки в Корткеросский район. По его словам, этим направлением в регионе практически никто не занимается.
комментарии (1) | дальше »»

Николай Цхадая отметил 60-летие в окружении высоких гостей со всей России
В Ухтинском государственном техническом университете 20 октября чествовали ректора Николая Цхадая, которому в этот день исполнилось 60 лет. Приглашение на торжество получили не только его коллеги из республиканских, российских и «ближнезарубежных» вузов, но и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли, «генералитет» республиканской власти и главы территорий.
комментарии (1) | дальше »»

Иду на Вы!
Леонову Игорю Викторовичу, главе МО МР "Сосногорск"
На минувшей неделе депутат госсовета Коми от Сосногорского района Андрей Лазицкий обратился с открытым письмом к главе района Игорю Леонову, бросив ему таким образом вызов на политическую дуэль. Редакция МС сочла необходимым привести текст заявления без купюр.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми уходят от выборов глав муниципалитетов
Депутаты советов городов и районов постепенно отказываются от всенародных выборов глав муниципалитетов, внося соответствующие изменения в районные уставы. Управлять муниципалитетами в Коми все чаще доверяют так называемым сити-менеджерам - профессиональным управленцам, выбираемым по конкурсу. Из 20 муниципалитетов республики на сегодняшний день на всеобщих выборах глав района по уставу избирают только в семи: Печорском, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Воркутинском, Усинском и Троицко-Печорском районах.
комментарии (1) | дальше »»

Руководителей муниципалитетов надо избирать или назначать?
Роман Зенищев, мэр Сыктывкара: - Глава администрации, который нанимается депутатами, имеет большую зависимость, ответственность, его можно снять в любой момент. Отстранить выбранного главу администрации практически невозможно. Ни одного всенародного отстранения еще не происходило, несмотря на то, плохо или хорошо он работает. Отстранения от должности глав администрации, которые избраны депутатским корпусом, имеют место быть и проводятся не только по политическим, но и по экономическим соображениям. Если депутатский корпус видит, что работа в муниципалитете налажена плохо, он может выразить вотум недоверия и отстранить главу от должности.
комментарии (3) | дальше »»

Экономика 
Минпромэнерго Коми констатировало оживление транспортной отрасли
Минпромэнерго республики отчиталось об исполнении плана антикризисных мер правительства Коми в 2010 году. Наибольшее внимание в своем докладе заместитель министра Сергей Иванов уделил состоянию транспортного комплекса региона. Главный итог работы правительства, по его оценке, - в сохранении стабильной социально-экономической ситуации на предприятиях транспорта.
комментарии (0) | дальше »»

В убыточности сельской почтовой связи виноваты суровый климат и отсутствие дорог
В правительстве Коми думают над тем, как сохранить убыточную почтовую связь в селах. На коллегии Минпромэнерго РК замминистра Сергей Иванов заявил, что снизить расходы Управления федеральной почтовой связи на содержание сети почтовых отделений помогут специальные соглашения муниципальных образований с «Почтой России» о взаимодействии.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
В Коми вспомнят жертв политрепрессий
Вещи из семейных архивов политических заключенных и ранее не выставлявшиеся исторические документы смогут увидеть посетители выставки «Сталинские лауреаты - бывшие узники ГУЛАГа на территории Коми АССР». Она приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий и откроется 26 октября в Национальном музее республики.
комментарии (0) | дальше »»

"Цифроград" обсудил со школьниками IT-технологии
В сыктывкарской школе №25 состоялась первая научно-практическая конференция «IT-технологии в современном мире». Несмотря на серьезное название, обсудить проблемы и перспективы развития IT-рынка собрались ученики старших классов столичных школ.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Николая Доломину и Ивана Медведева отблагодарили вениками
В Усть-Локчимском социальном приюте в Корткеросском районе, где находятся на временном проживании от 15 до 40 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, появилась новая баня.
комментарии (0) | дальше »»

Холдинг КЭС пригрел школьников Воркуты
Компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС) протестировала экспериментальную технологию, позволяющую значительно улучшать теплоснабжение зданий. Первыми эффективность разработки почувствовали учащиеся школы № 42 воркутинского поселка Северный.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
В притоны переписчики ходят с милицией
Корреспондент МС провел день со сборщиком информации
Всероссийская перепись населения в Коми проходит с опережением графика сбора информации. Сотрудники службы госстатистики отмечают высокую активность людей. Они в своем большинстве охотно рассказывают о себе. Сами жители отмечают: переписчики помолодели. Сейчас это преимущественно студенты. А анкеты стали меньше, из них пропало несколько вопросов, которые были во время переписи 2002 года. Но есть и те, кто не открывает переписчикам двери вообще. Или те, в чьи квартиры заходить опасно. За реакцией сыктывкарцев наблюдал корреспондент МС, который провел один рабочий день вместе с переписчиком.
комментарии (4) | дальше »»

Результаты переписи обезличат
Темпы работы переписных участков в Коми возросли. Жители республики в последние дни кампании проявляют активность, самостоятельно приходя к работникам службы статистики. Об этом 20 октября на пресс-конференции заявил руководитель Комистата Владимир Сквозников.
комментарии (0) | дальше »»

Новости 
"Алроса" не торопится забирать свой самолет
Самолет ТУ-154М Мирнинского авиапредприятия «Алроса» останется в Ижме на неопределенное время. Обещанные новые двигатели для лайнера еще не доставлены, и пока даже не решено, как они туда попадут. Об этом МС рассказал замкомандира по организации летной работы авиапредприятия «Алроса» Виталий Банев.
комментарии (0) | дальше »»

"Отставной" адвокат пытается вернуть право занятия профессиональной деятельностью
Бывший адвокат Анатолий Шрайбер из Вуктыла судится с Адвокатской палатой республики за восстановление статуса. Его лишили права заниматься адвокатской деятельностью за дисциплинарный проступок - оказание юридической помощи вне четко регламентированного графика дежурств по назначению следственных органов.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Николай Ливсон допрошен по делу о пожаре подъельского дома престарелых
В Корткеросском районном суде на процессе по уголовному делу в отношении четырех пожарных инспекторов, обвиняемых в связи с пожаром в доме ветеранов села Подъельск, свидетельские показания дал Николай Ливсон, длительное время (с 1988 по 2003 год и с июля 2008 по февраль 2009 года) руководивший администрацией района.
комментарии (0) | дальше »»

Бывший глава УФСБ Николай Пиюков выдал сенсационный "Пассаж"
Бывший руководитель Управления ФСБ по Коми, а ныне советник управляющего одного из банков Николай Пиюков вчера явился в суд, чтобы дать свидетельские показания по уголовному делу в отношении бывшего прокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний при разбирательстве дела о поджоге торгового центра «Пассаж».
комментарии (0) | дальше »»

Министр культуры Юрковский заплатит наследникам фотографа Лисецкого еще 40 тысяч рублей
Сыктывкарский городской суд признал, что министр культуры Коми Владимир Юрковский нарушил авторские права на работы фотохудожника Георгия Лисецкого. По мнению суда, чиновник незаконно разместил на обложке компакт-дисков продюсерского центра Юрковского изображение своей супруги - заслуженной артистки России Ольги Сосновской. Ранее в пользу вдовы Елены Лисецкой суд уже взыскал 100 тыс. руб. с министра за фотоматериалы, задействованные в оформлении афиши спектакля «Фаустина», обложек компакт-дисков и в глянцевом журнале «Знак».
комментарии (1) | дальше »»

У МВД есть свой взгляд на дело Виноградова
В редакцию «МС» поступило обращение МВД по Республике Коми, в котором руководство правоохранительной структуры приводит свою позицию по поводу расследования дела сыктывкарца Аркадия Виноградова. Напомним, молодой человек обвиняется в нанесении побоев несовершеннолетней.
комментарии (1) | дальше »»

Арбитражный суд выселил "Красное знамя"
Арбитражный суд республики принял решение о выселении газеты «Красное знамя» из Дома печати, удовлетворив исковое заявление агентства Коми по управлению имуществом о расторжении договора аренды с изданием. В Доме печати газета занимает несколько кабинетов.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
"Немезиде" не дали пикетировать Минздрав
Молодежная правозащитная группа «Немезида» попыталась провести пикет «За доступную достойную бесплатную медицину» напротив здания, где расположен республиканский Минздрав. Несмотря на то, что из-за отсутствия официального разрешения городских властей на проведение пикета часть показательной программы пришлось свернуть, молодые правозащитники все же озвучили свое недовольство состоянием медицины в Коми.
комментарии (2) | дальше »»

Общественник Щиголев намерен уберечь суд от пожаров
Член Общественной палаты Коми правозащитник Александр Щиголев обратился с заявлением на имя начальника управления Госпожнадзора по Коми с требованием проверить деревянное здание Сыктывкарского горсуда по улице Пушкина, 11 на предмет пожарной безопасности, чтобы признать его непригодным для размещения суда. Правозащитник также просит назвать должностное лицо, которое дало разрешение на ввод этого здания в эксплуатацию.
комментарии (0) | дальше »»

В детских садах учатся существовать по новым правилам
Детские сады столицы республики учатся работать по новым санитарным правилам, вступившим в силу 1 октября 2010 года. Их трактовка вызвала затруднения в управлении дошкольного образования Сыктывкара: чиновники направили запрос в управление Роспотребнадзора по Коми с просьбой разъяснить некоторые положения норм. Эксперты надзорного органа отметили, что в правилах появилось больше конкретики.
комментарии (0) | дальше »»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин:
"За некачественные продукты я своими руками головы поотрываю"
В интервью «МС» главный аграрий Коми Сергей Чечеткин признался, что получает удовольствие от работы на «расстрельной», по его определению, должности. Кроме того, министр рассказал, за что иногда ругает своих сотрудников, и высказал мнение насчет перспектив развития вверенной ему отрасли.
комментарии (0) | дальше »»

"Финно-угорский этнопарк" вновь привезли в Питер
Вчера в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга прошла презентация проекта Финно-угорского этнопарка. Наряду с основным докладчиком - замглавы Коми Владимиром Тукмаковым - в ней приняли участие заместитель президента питерской ТПП Антон Савощев, министр экономического развития РК Иван Стукалов и глава Сыктывдинского района Коми Артур Рудольф. Проект, на днях уже презентованный петербургским бизнесменам в Сыктывкаре, вызвал интерес у некоторых присутствовавших на мероприятии предпринимателей.
комментарии (0) | дальше »»

Глава Сыктывдина Артур Рудольф:
"Мы принимаем идеи по строительству Диснейленда в Ыбе"
В начале сентября глава Сыктывдина Артур Рудольф обратился к жителям района с просьбой высказать свои предложения по поводу строительства этнопарка в селе Ыб.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
В Сыктывкаре "замиксуют" классику джаза и авторскую музыку
6 ноября в новом клубе «Mix» (бывший клуб Tropic) пройдет «тематический», как его обозначили организаторы, джазовый вечер с участием сыктывкарских групп «JinnBand» и «Why a Duck?».
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Сбербанк России снизил процентные ставки на жилищные кредиты
Сбербанком России с 15 октября 2010 г. в очередной раз снижены процентные ставки по вновь выдаваемым жилищным кредитам. Об этом на брифинге сообщила директор управления розничного кредитования ОАО «Сбербанк России» Наталья Карасева.
дальше »»

Кредиты на любой вкус и кошелек
А какой кредит СКБ-банка подходит вам? Выбирайте сами
Недавно специалисты одной из крупных компаний провели соцопрос с целью выяснить, на какие цели россияне чаще всего берут потребительские кредиты. Самым популярным кредитом оказался займ на ремонт, второе место разделили покупка автомобиля и приобретение бытовой техники, третьим по частоте оформления стал ипотечный кредит.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • По гражданскому паспорту денежный кредит без поручителей предоставят в короткий срок. , вентилируемые фасады, вент фасады и вентфасад ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.