Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №25 (7511) от 1 июля 2011 года

Политика 
Вячеслав Гайзер с огоньком потребовал тушить лесные пожары
Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал работу чиновников по организации тушения лесных пожаров в республике. Руководители некоторых районов попросту оказались не готовы к стихии, не смогли вовремя мобилизовать людей и найти технику, из-за чего площадь пожаров значительно увеличилась. Губернатор пригрозил отставкой и «введением внешнего управления» тем сити-менеджерам, кто так и не сможет взять ситуацию под контроль. Более того, в отношении этих чиновников могут быть возбуждены уголовные дела.
комментарии (1) | дальше »»

Игорь Шпектор:
"Передача на НТВ - это удар ниже пояса"
Бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор заявил в беседе с МС, что пока не будет обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства в ответ на прозвучавшие на минувшей неделе в его адрес обвинения в причастности к убийству правозащитницы Людмилы Жоровли. При этом, признался Игорь Шпектор, обвинения оказались для него абсолютно неожиданными и вынудили «пообщаться» со «скорой помощью».
комментарии (0) | дальше »»

"Народная программа" пополнится предложениями общественников из республики
Общественные организации, которые присоединились к Общероссийскому народному фронту, смогут внести свои предложения по формированию бюджета Коми на будущий год. Первые из них прозвучали в Ухте 28 июня на заседании регионального координационного совета ОНФ. Собравшихся выслушали глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета РК Марина Истиховская, депутаты местного парламента, руководители министерств, ведомств. Также общественники обобщат свои рекомендации в «народную программу» действия правительства России, которые уже 1 августа направят в Москву.
комментарии (0) | дальше »»

Троицко-печорский сити-менеджер уличен в подлоге
Руководителя администрации Троицко-Печорского района Коми Илью Сидорина подозревают в фальсификациях и подлоге. Эти обвинения прозвучали еще несколько месяцев назад - во время конкурса по выбору районного сити-менеджера. Тогда оспариваемая запись в трудовой книжке Сидорина позволила ему участвовать в конкурсе. В результате он был избран руководителем администрации, заручившись голосами 15 депутатов районного совета из 21 присутствующего. Однако сейчас подозрения в фальсификациях подтвердила прокуратура Республики Коми, куда обратился с запросом депутат Госсовета Коми, лидер троицко-печорского отделения «Единой России», председатель конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера Иван Медведев.
комментарии (1) | дальше »»

Ижемские депутаты отсекли обоих кандидатов на пост главы района
В прошлую пятницу состоялась сессия совета Ижемского района, в начале июня сорванная частью депутатов. Как мы уже сообщали, 8 из 17 членов совета тогда покинули зал заседаний в знак протеста против того, что среди претендентов на пост руководителя администрации, за которых им предлагалось голосовать, не было ни одного местного жителя. Вопрос с главой муниципалитета должен был решиться 24 июня, однако депутаты отказали обоим претендентам на эту должность.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Коми может стать мировым "титановым" лидером
Через семь лет в Коми появится крупное предприятие по добыче и переработке титановой руды. Компания «РУСТИТАН» построит в Усть-Цилемском районе горнодобывающее предприятие и горнообогатительный комбинат, а в Ухте - химико-металлургический комбинат. Общий объем инвестиций составит 1 млрд. 370 млн. долларов. Работу получат более 2 тыс. человек. Об этом 27 июня после встречи с главой республики Вячеславом Гайзером заявил президент «РУСТИТАНа» Анатолий Ткачук. Столь масштабное производство попадет в стратегический план развития Коми.
комментарии (1) | дальше »»

Сбербанк ответил на обвинения в нарушении прав потребителей
Сбербанк России дал МС комментарий по поводу претензий к нему Роспотребнадзора по Коми. Как мы уже сообщали, ведомство добивается от банка в Гагаринском районном суде Москвы исключения из типовых кредитных договоров условий, нарушающих права потребителя.
комментарии (0) | дальше »»

ТПП попробует договориться с налоговой
Арбитражный суд Коми повторно рассмотрит вопрос о возможности заключения Торгово-промышленной палатой республики мирового соглашения с кредиторами. Пока же ей не удалось предложить приемлемый вариант документа, удовлетворивший бы ФНС России, перед которой она имеет многомиллионную задолженность по налогам. Если стороны не найдут компромисса в данном вопросе, ТПП грозит введение процедуры банкротства - внешнего наблюдения.
комментарии (0) | дальше »»

В ухтинский асфальт планируют закатать более 84 миллионов
В Ухте объявлен открытый аукцион на право заасфальтировать улицы и дороги. Начальная цена муниципального контракта - 84,5 млн. руб. Работы должны быть выполнены в течение 45 дней с момента заключения контракта.
комментарии (0) | дальше »»

ЗАО "Интанефть" попытается досрочно выйти из банкротства
В конце октября Арбитражный суд рассмотрит вопрос о возможности восстановления платежеспособности ЗАО «Интанефть» по итогам процедуры банкротства. Судом в отношении компании введено наблюдение сроком на четыре месяца. Временным управляющим назначен Виктор Сироткин от некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Первый отель в лесотундре откроется в августе
Первый трехзвездочный отель для этнических туров в Коми, который строится на месторождении Желанное в Интинском районе, откроется в августе 2011 года. Открытие будет приурочено к празднованию государственности республики. Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель «Кожимского разведочно-добычного предприятия» Алексей Дружинин, в середине месяца гостиница примет первую группу туристов.
комментарии (0) | дальше »»

Альфия Коротаева спела "по-народному"
К 90-летию республики заслуженная артистка России Альфия Коротаева выпустила диск с композициями на коми языке. В новый сборник «Паськoд гажа улича» вошли 14 народных песен. Вокалистка призналась, что перед записью ей пришлось брать уроки у преподавателя коми языка, чтобы «не ударить в грязь лицом» перед слушателями. По мнению корреспондента МС, который прослушал диск, стыдиться Альфие Коротаевой нечего.
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель лиги интеллектуальных игр Павел Лычаков:
"Известные политики отказались от участия в "Что? Где? Когда?", боясь выглядеть глупо"
Недавно в столице Коми завершился второй сезон лиги интеллектуальных игр Коми. Главными успехами местных знатоков стали запуск телеверсии игры «Что? Где? Когда?» на республиканском телеканале «Юрган» и первая поездка сыктывкарской команды «Женская логика» на открытый чемпионат вузов России в надежде получить хрустальную сову. Об успехах лиги и планах на будущий сезон корреспондент МС поговорил с ее руководителем Павлом Лычаковым, который рассказал, что лиге в Коми всего два года, и что на первую игру пришло только шесть команд, а сейчас их уже 70. Знатоки играют не только в «Что? Где? Когда?», но и в «Брейн-ринг», и в «Свою игру».
комментарии (0) | дальше »»

ЕГЭ сдался успешнее
Результаты единого госэкзамена в Коми в этом году оказались лучше, чем в 2010-м. Средний балл превысил прошлогодние показатели по большинству предметов. Однако при этом заметно снизилось количество медалистов.
комментарии (0) | дальше »»

Туристские объекты региона войдут в единую базу данных
В минувшую среду в Сыктывкаре прошла презентация электронной книги «Туристские ресурсы Республики Коми». Ее автор - действительный член кадровой комиссии Туристско-спортивного союза России, инструктор по туризму, заслуженный путешественник России Владимир Данько. Книга ляжет в основу единой информационной системы, посвященной въездному и внутреннему туризму региона.
комментарии (0) | дальше »»

ЛУКОЙЛ - самый надежный социальный партнер Коми и НАО
Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» - образец для других предприятий в социальном партнерстве с региональными властями. Такое заявление сделал губернатор Вячеслав Гайзер во вторник на совещании «Социальное партнерство: опыт регионов» в Ухте. Подтвердил его слова губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, который вместе со своими коллегами прибыл в республику с деловым визитом. По его мнению, помощь и поддержка «ЛУКОЙЛ-Коми» помогла решить многие проблемы в НАО и фактически стала «палочкой-выручалочкой» целого региона.
комментарии (0) | дальше »»

Демографические проблемы в республике намерены решить за девять лет
К 2020 году в республике сократится миграционный отток населения, увеличатся продолжительность жизни и рождаемость. Таковы планы разработчиков «Концепции демографической политики РК», которую во вторник рассмотрел Экономический совет при главе региона.
комментарии (0) | дальше »»

Организаторам рок-фестиваля "потушили звук"
Анонсированный рок-фестиваль «Тушите звук», который должен был пройти в Сыктывкаре в минувшую субботу, не состоялся. Его организаторы не смогли согласовать с администрацией города открытую площадку, выбранную для проведения феста, у ночного клуба «Немо». По другой версии, отмена вызвана также вмешательством полиции Сыктывкара, опасавшейся беспорядков, которые, по мнению стражей порядка, могли устроить члены национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга». На фестивале должна была выступить близкая к нацпатриотам местная группа «Откровение».
комментарии (4) | дальше »»

Жителям Печоры и Усть-Лыжи "скостят" срок работы
Жителям Печоры и села Усть-Лыжа хотят на пять лет сократить стаж работы, необходимый для досрочного выхода на пенсию. Сейчас им, как утверждают депутаты Госсовета Коми, приходится трудиться лишние годы из-за недоработки в законодательстве. Устранить несправедливость парламентарии намерены, инициировав изменение федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
комментарии (0) | дальше »»

Петр Наумов и ВИА "Время Союза" собрали друзей
В Сыктывкаре состоялась VIP-вечеринка с участием известного в Коми певца Петра Наумова и ВИА «Время Союза». Концертом «60 на двоих» они отметили свои дни рождения. Поддержать коллег по музыкальному цеху пришли их друзья - саксофонист Владимир Расторгуев, ансамбль «Пламя-21», автор гимнов Эжвы и «Монди СЛПК» Александр Шемелин, группы «Шахты имени Шанель» и Top Dogs, президент Торгово-промышленной палаты Коми Саркис Манасарянц.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Басманова и Струтинскую объединили преступления против детей
Во вторник следственное управление Следственного комитета РФ по Коми в лице руководителя Николая Басманова и уполномоченный по правам ребенка при главе республики Нелли Струтинская подписали соглашение. Ведомство и детский омбудсмен намерены вместе исправлять ситуацию с преступлениями в отношении несовершеннолетних, которую Николай Басманов назвал тревожной.
комментарии (2) | дальше »»

Осужденный за лжесвидетельство депутат считает себя жертвой чужой игры
Корткеросский районный суд признал депутата совета села Маджа Александра Говоркова виновным в лжесвидетельстве и назначил ему штраф в 5 тыс. руб. В основу вердикта лег вступивший в силу приговор главе поселения Владимиру Елфимову, осужденному за фальсификацию итогов голосования по одному из вопросов на заседании сессии сельсовета 28 декабря 2008 года. Речь тогда шла об изменении размера пенсии Зое Потаповой, руководившей селом до него.
комментарии (0) | дальше »»

Пенсию за выслугу лет закрепили лишь за экс-госслужащими
Конституционный суд РК признал соответствующими основному закону региона отдельные положения закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми». С жалобами о признании их неконституционными обратились бывший министр здравоохранения Коми Евгений Епифанов и в прошлом сотрудник Управления делами Совета министров Коми АССР Вера Кузнецова. В 2000 году им была установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии как лицам, замещавшим государственные должности. Впоследствии доплата получила статус пенсии за выслугу лет. Но спустя десятилетие ее отменили, сославшись на то, что ни Епифанов, ни Кузнецова по сути никогда не имели на нее права.
комментарии (0) | дальше »»

Избивший юношу милиционер получил условный срок
Бывший милиционер Михаил Овсянников, избивший молодого человека в сыктывкарском спецприемнике для административно задержанных, получил три года условно. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
комментарии (0) | дальше »»

Экс-работник "СевЛесПила" доказывает получение производственной травмы
Машинист трелевочной машины Василий Рубцов, потерявший ногу в дорожно-транспортном происшествии, добивается в суде признания происшедшего с ним несчастным случаем на производстве. В Сыктывкарском городском суде начались слушания дела по иску пострадавшего к своему бывшему работодателю - ООО «СевЛесПил».
комментарии (1) | дальше »»

На правах рекламы 
Даешь пятилетку!
"Коми энергосбытовая компания" в цифрах и фактах
1 июля 2011 года крупнейшая энергосбытовая компания республики - ОАО «Коми энергосбытовая компания» - отмечает свое пятилетие. Становление общества проходило в непростых условиях, но за прошедшие годы оно не только прочно встало «на ноги», но и приобрело бесценный опыт работы в период реформ, проводимых в энергетической отрасли. Этот опыт служит сегодня компании прочной основой для дальнейшего успешного развития.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • эквайринговая система ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.