Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №30 (7567) от 3 августа 2012 года

Общество 
В Общественной палате грядет перезагрузка
Глава РК Вячеслав Гайзер и руководство Госсовета объявили о начале формирования нового состава Общественной палаты региона. Согласно действующему закону «Об Общественной палате Республики Коми» данная структура состоит из 30 человек, по 10 из них назначаются Госсоветом и главой региона, еще 10 включаются в состав по решению общественников, уже назначенных парламентом и руководителем республики. Полномочия нынешнего, второго, состава истекают в ноябре.
комментарии (1) | дальше »»

Кандидаты двинут в Госсовет
Завтра начинается этап выдвижения кандидатов на участие в муниципальных выборах и довыборах депутата Государственного Совета РК по Эжвинскому избирательному округу. Два претендента на кресло в Госсовете уже заявили о своих намерениях, три другие парламентские партии пока со своими кандидатами не определились.
комментарии (0) | дальше »»

Самогонщиков обещают обложить "драконовскими" штрафами
Органам власти, правоохранителям и общественникам следует объединить усилия по ограничению потребления алкоголя. Такое предложение внес вчера глава региона Вячеслав Гайзер на совещании по вступившим в силу с 1 июля изменениям в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.
комментарии (0) | дальше »»

Автопарк ППС пополнился новыми машинами
На этой неделе в Сыктывкар прибыло десять пожарных автоцистерн, приобретенных за счет средств республиканского бюджета. Церемония вручения ключей от специализированной автотехники традиционно прошла на Стефановской площади. Однако ливень, обрушившийся на Сыктывкар во вторник утром, чуть не сорвал торжественное мероприятие.
комментарии (0) | дальше »»

Добросовестных автовладельцев лишили техосмотра
На этой неделе вступил в силу закон, меняющий правила технического осмотра. Теперь водителям больше не нужен талон техосмотра: для оформления полиса ОСАГО страховщики будут требовать новый документ - диагностическую карту с перечнем выявленных при проверке автомобиля неисправностей.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
В "Сколково" появилась первая компания из Коми
Сыктывкарская компания «Лаборатория Эландис» стала первой частной фирмой из Коми, которая получила статус резидента «Сколково». Компания разработала и запатентовала аналого-цифровую подпись. Прибор представляет из себя маркер, с помощью которого люди смогут ставить подписи на электронных документах прямо на экране компьютеров, планшетников и смартфонов. Он гораздо удобнее в использовании, чем персональная электронная подпись: не нужно приобретать и устанавливать сертификат и запоминать пароль к секретному ключу.
комментарии (0) | дальше »»

Отпускники все меньше любят Россию
На этой неделе туристический рынок республики всколыхнула приятная новость. С 18 октября открывается программа прямых перелетов из Сыктывкара в Объединенные Арабские Эмираты. Осуществлять перевозку будут «Оренбургские авиалинии», планируется 3-4 рейса в месяц.
комментарии (0) | дальше »»

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми в первом полугодии сократил отпуск тепловой энергии на 6,7%
За шесть месяцев этого года теплоэлектростанции филиала ОАО «ТГК-9» Коми (входит в ЗАО «Комплексные энергетические системы») выработали 1 527,4 млн. кВтч электроэнергии. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года производство электричества увеличилось на 2%.
комментарии (0) | дальше »»

Президент Вьетнама запустил Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение
Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг и губернатор НАО Игорь Федоров дали старт началу добычи нефти на Западно-Хоседаюском месторождении в Ненецком автономном округе.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Завершилось трудовое лето второй смены отряда мэра
Глава администрации Усинска Александр Тян встретился с ребятами, которые весь июль трудились на благо города в отряде мэра.
комментарии (0) | дальше »»

Образовательные учреждения Усинска готовятся к началу учебного года
Мэр Усинска Александр Тян посетил несколько общеобразовательных и дошкольных учреждений города и оценил уровень их подготовки к началу учебного года.
комментарии (0) | дальше »»

В Койгородке приостановили эксплуатацию колодцев
Постановлением Сысольского районного суда была приостановлена эксплуатация сооружений водоснабжения, а именно 11 колодцев общественного пользования в поселках Зимовка, Иван-Чомья и Подзь Койгородского района, сроком на 20 суток.
комментарии (0) | дальше »»

Сотрудники филиала ОАО "ТГК-9" Коми дважды за день поднимались по тревоге
26 июля в филиале ОАО «ТГК-9» Коми прошли внеплановые учения по отработке действий персонала при получении сигналов оповещения ГО и ЧС. В них участвовали руководители филиала и всех его производственных подразделений - в частности, дежурно-диспетчерских служб, эвакуационных комиссий и комиссий по чрезвычайным ситуациям. Главная цель учений заключалась в проверке скорости и точности, с которой работники филиала и члены их семей оповещаются о поступившем сигнале тревоги. Теплоэнергетики убедились, что способны быстро и слаженно реагировать на сигналы ГО и ЧС.
комментарии (0) | дальше »»

Моряки нарвались на конфликт
Стычкой между полицейскими и бывшими моряками завершилось празднование 29 июля Дня ВМФ в центре Сыктывкара. На Театральной площади сотрудники правопорядка задержали выпившего молодого человека, нарушавшего общественный порядок, однако его попытались отбить товарищи. Моряков не испугало даже то, что один из полицейских пригрозил им пистолетом. Глава Коми Вячеслав Гайзер призвал не допустить ситуацию, когда «город вновь будут терроризировать люди в военной форме».
комментарии (0) | дальше »»

На День "Войск Дяди Васи" десантников отправили в Корткерос
Ветераны десантных войск отпраздновали вчера 82-ю годовщину образования своих войск массовыми гуляньями на аэродроме села Корткерос, где для них была организована большая праздничная программа.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Лидер группы Bliны Евгений "Лыс" Себастьянов:
"Мы с улыбкой поем грустные песни"
Интинская группа Bliны уже включена в состав участников Первого альтернативного молодежного фестиваля «Тушите звук!», который пройдет в Сыктывкаре 25 августа в рамках Года молодежи в Коми. На запасном поле республиканского стадиона в этот день соберутся почитатели альтернативной музыки. Организаторы - музыкальный клуб «Подполье» и портал Kudaidti.com - обещают показать это музыкальное течение с новой стороны. В течение девяти часов на сцене выступит дюжина групп. О том, какую музыку играет группа Bliны и что ее участники ждут от фестиваля «Тушите звук!», МС рассказал лидер группы Евгений «Лыс» Себастьянов.
комментарии (0) | дальше »»

Портал "Куда идти" рекомендует присоединиться к финальной велоночи
В Сыктывкаре закрывается велосезон. 11 августа портал «Куда идти» совместно с организаторами «Велоночи» проведут последнюю прогулку по ночному городу большой организованной группой. Первая часть маршрута будет проложена по центральным улицам города, а финальной точкой станет «Монди СЛПК».
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Сыктывкар намерен вернуть главный лыжный старт страны
Сыктывкар поборется за право провести у себя чемпионат России по лыжным гонкам в 2013 году. Последние два сезона этот турнир проходил в Тюмени. Недавно руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Гордеев на исполкоме Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) представил заявку столицы Коми. Шансы нашего города оцениваются очень высоко. Поддержала его и президент ФЛГР, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.
комментарии (0) | дальше »»

Пловцы из Коми напрасно приехали в Лондон
Двое самых известных воспитанников школы плавания из республики последних лет - уроженец Воркуты Аркадий Вятчанин, долгое время выступающий за Ростовскую область, и Александр Сухоруков из Ухты - не смогли побороться за медали на Олимпиаде в Лондоне. Двукратный бронзовый призер игр в Пекине Вятчанин не попал даже в финалы на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Сухоруков на предварительном раунде защищал честь страны в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Однако наша сборная также не смогла выйти в решающую стадию. Единственная возможность выиграть медаль осталась у Вятчанина: сегодня он выйдет на старт комбинированной эстафеты.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Сыктывкарцы приняли облако за смерч
31 июля погода проверила сыктывкарцев на прочность. Утром столицу республики накрыл мощный ливень. За 40 минут выпала треть месячной нормы осадков. Центральные улицы города затопило, многие люди добирались до работы по щиколотку в воде. Ближе к ночи в Сыктывкаре и окрестностях была сильная гроза. Молния попала в линию электропередачи в Выльгорте Сыктывдинского района, в результате чего часть населенного пункта осталась без света.
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Юргана" Нина Шмарова:
"Мы готовы вещать 20 часов в день"
Коми республиканский телеканал «Юрган» с 3 сентября перейдет на собственное 20-часовое вещание. В эфире появятся новые программы, увеличится количество новостных выпусков, будут запущены оригинальные спецпроекты. О сюрпризах нового сезона в беседе с корреспондентом МС рассказала директор «Юргана» Нина Шмарова.
комментарии (0) | дальше »»

"Экологи Коми" стали официальными
Движение «Экологи Коми» успешно прошло регистрацию и получило статус общественной организации: теперь у них есть юрлицо и зарегистрирован устав. Учредителями новой структуры стали Владилена Гимадиева и Нина Кустова. Общественники смогут проводить независимые экологические экспертизы и участвовать в грантовых конкурсах. Подробнее об этих и других преимуществах в экспресс-интервью МС рассказала Нина Кустова.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Фронтмен группы Stellar Константин Доронин:
"Мы жирные и играем fatcore"
Члены группы Stellar являются старожилами сыктывкарской альтернативной музыки. Как и другие участники фестиваля «Тушите звук», музыканты сейчас готовятся к выступлению. Первый альтернативный молодежный фестиваль пройдет 25 августа на запасном поле республиканского стадиона. В рамках Года молодежи в Республике Коми мероприятие проводят музыкальный клуб «Подполье» и портал Kudaidti.com. Между репетициями и работой с корреспондентом МС о музыке, ее идеологии и жизни побеседовал фронтмен группы Stellar Константин Доронин.
комментарии (0) | дальше »»

СССР: Двадцать лет спустя
В зефирном зале Центра культурных инициатив «Югор» завершается фотовыставка «20 лет без СССР». Выставка приурочена к 20-летию подписания Беловежских соглашений 1991 года, что означало прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик.
комментарии (0) | дальше »»

Опрос 
Вам в СССР хорошо жилось?
Владимир Поневежский, депутат Госдумы РФ, экс-прокурор РК, бывший прокурор Промышленного района Оренбурга: - Хорошо. Была уверенность в завтрашнем дне. Я получил высшее образование, у меня была достойная работа, я был назначен районным прокурором в 1989 году, мне все нравилось. Тогда было много положительных моментов, но было и много недостатков. В первую очередь, отсутствие первоочередных товаров в магазинах. У меня были маленькие дети, сложно было с молочными и прочими продуктами. Невозможно было выезжать на отдых за границу, хотя в Болгарию ездили. Но в то же время было очень много положительного. Мы гордились мощью своей страны. Патриотические настроения были на подъеме. Прокуратура была уважаемой и мощной структурой, следствие было в ней. Я работал следователем, и это незабываемые для меня годы. Может, это время молодости: женился, появились дети, родители были живы. Сейчас тоже хорошее время, сейчас мир открыт, человек может ездить везде. Все есть в магазинах. Есть возможность роста для молодежи. Но есть и другие трудности. Сейчас мы, наверное, отстаем в патриотическом воспитании, проявились экстремистские явления. Народ стал менее ответственный, менее дисциплинированный, стало больше эгоизма. Но я считаю, что это все переходный период становления нашего нового государства. Считаю, что все это пройдет, и будет страна со своей идеологией, со своей мощью.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
На Усинской плотине погибло два водолаза
В понедельник в районе первого подъема Усинского водовода, в 35 километрах от Воркуты, произошла трагедия, унесшая жизни двух человек.
комментарии (0) | дальше »»

Налетчик на ухтинский ломбард предстанет перед судом
Следственный отдел по Ухте завершил расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя поселка Нижний Одес Сосногорского района Александра Омарова. Он обвиняется в убийстве двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга, сопряженном с разбоем, и в разбое, сообщило региональное следственное управление. По данным следствия, именно Омаров совершил 19 января разбойное нападение на ломбард в Ухте, убив при этом двоих его сотрудников.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.