Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №4 (7890) от 4 февраля 2011 года

Политика 

Вячеслав Гайзер произвел замены в правительстве


Виталий Стаханов (слева) больше не окажется за правительственным столом с Иваном Поздеевым Фото Юрия КАБАНЦЕВА
 Глава РК Вячеслав Гайзер удовлетворил ожидания заинтригованной общественности, объявив в среду о новых назначениях в правительстве республики. Он заменил руководство в ряде министерств и агентств и окончательно сформировал свой ближний круг из числа заместителей. Из обоймы замов выпал Иван Поздеев, зато добавился Виталий Стаханов, занимавший ранее должность министра финансов.
Напомним, 21 января глава региона отправил прежний состав правительства в отставку, заявив о недовольстве тем, как исполняются его поручения. Треть не была выполнена, к тому же зачастую министерства и ведомства отделывались формальными отписками.
Свои должности сохранили первый заместитель главы Алексей Чернов и «обычные» заместители - Константин Ромаданов, Александр Буров и Владимир Тукмаков. До уровня зама был повышен возглавлявший Минфин Виталий Стаханов, зато из этого круга выпал Иван Поздеев.
Заодно Вячеслав Гайзер перераспределил функционал между своими заместителями. Алексей Чернов, как и прежде, будет курировать взаимодействие с политическими партиями, религиозными и общественными организациями, информационную политику и поддержку средств массовой информации, а также вопросы энергетики и энергосбережения, экологии и использования природных ресурсов. Социальный блок возложен на Виталия Стаханова. Новый зам будет заниматься вопросами здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, молодежной политики, культуры и спорта. Курировавшему до этого социалку Константину   Ромаданову отошел функционал Ивана Поздеева - жилищно-коммунальное хозяйство, вопросы градостроительства, территориального планирования республики, дорожное хозяйство, гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
Владимир Тукмаков, которого при назначении в прошлом году своим заместителем Вячеслав Гайзер назвал проектным менеджером, сейчас получил также и пост министра финансов. По словам источников МС в правительстве, он займется вопросами республиканской финансовой и налоговой политики, подготовкой регионального бюджета, взаимодействием с федеральным правительством, инновационными и инвестиционными проектами, проблемами занятости населения, содействием развитию малого и среднего бизнеса. 
На Александра Бурова возложено кураторство над муниципальными инвестпроектами, реализацией транспортной и промышленной политики, развитием агропромышленного комплекса.
С должностями расстались несколько министров. Вячеслав Гайзер забрал портфель министра экономразвития у политического долгожителя Ивана Стукалова и передал его Андрею Шеремету, ранее возглавлявшему республиканскую службу по тарифам. До согласования новой кандидатуры с федеральным органом власти исполняющим обязанности руководителя тарифной службы назначен первый заместитель Илья Перваков. С Иваном Стукаловым, напомним, связана прошлогодняя история, когда разработанный в его ведомстве антикризисный правительственный план Вячеслав Гайзер публично назвал «белибердой».
Вместо снятого с должности Михаила Мурашко министром здравоохранения назначен Ярослав Бордюг, до сих пор возглавлявший Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Коми. Министерство культуры вместо Владимира Юрковского возглавил Валерий Коробов, оставивший пост министра по делам национальностей. С Владимиром Юрковским, как не раз сообщала МС, конфликтовал ряд деятелей культуры, например, председатель Союза композиторов Михаил Герцман. Вместо Валерия Коробова кресло главы Миннаца заняла бывший замминистра Галина Габушева.
Замену Марине Некипеловой в должности министра природных ресурсов и окружающей среды составит бывший первый замминистра Юрий Лисин. С должностью министра образования рассталась Нелли Струтинская, вместо нее назначен экс-директор физико-математического лицея-интерната Владимир Шарков.
Перестановки произошли в двух агентствах - по физической культуре и спорту и по управлению имуществом. Позиции отправленных в отставку руководителей этих структур Василия Гончаренко и Владимира Беляева заняли (пока временно) заместители: Евгений Кокарев и Владимир Иванов (первый зам). Несколько лет назад Евгений Кокарев работал врачом-психиатром. Кандидатуры руководителей двух агентств Вячеслав Гайзер еще не подыскал. Между тем, как сообщили источники МС, Евгений Кокарев заявлял в кулуарах, что его направили в агентство как раз в качестве возможной замены Василию Гончаренко. У теперь уже бывшего спортивного начальника не сложились отношения с некоторыми ведущими лыжниками республики, в том числе Василием Рочевым-младшим. Напомним, в интервью МС Рочев-младший обвинил прежнее спортивное руководство в недостаточном внимании к интересам лыжников. Василий Гончаренко с этими обвинениями не соглашался.
Свои министерские должности сохранили Николай Смышляев (Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства), Сергей Чечеткин (Министерство сельского хозяйства и продовольствия) и Антон Фридман (Министерство промышленности и энергетики), а также руководитель Агентства по социальному развитию Илья Семяшкин.
Руководителем Комитета лесов назначен Василий Осипов. Лилия Опарина осталась на позиции руководителя администрации главы и правительства РК.
Тем самым Вячеслав Гайзер практически полностью сменил социальный блок правительства - Михаил Мурашко, Нелли Струтинская и Владимир Юрковский - и сменил его куратора из своих заместителей.
Комментируя новые назначения, большиство политиков и экспертов отметили, что поддерживают решения главы по всем кандидатурам.
- Глава правильно сделал, что не стал полностью обновлять состав правительства, поскольку должна быть преемственность. Все люди грамотные, все кандидатуры знакомы, многие из них были на виду, поэтому, я считаю, выбор главы нормальный, грамотный, - отметил в беседе с МС глава Сыктывдинского района Артур Рудольф.
Генеральный директор компании «Белкомур» Эльман Худазаров заявил, что присутствие в обойме заместителей главы трех финансистов принесет пользу. Он также высоко оценил работу Антона Фридмана и Андрея Шеремета.
Один из наиболее нестандартных комментариев дал Михаил Герцман, заявивший, что после расставания Владимира Юрковского с Минкультуры «республика избавилась от большой занозы».
Действия Вячеслава Гайзера поддержали его однопартийцы из «Единой России», а глава Коми регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова и депутат госсовета от ЛДПР Александра Бушуева добавили, что назначения последовали с учетом предложений партийных фракций.
Между тем избранный от Коми депутат госдумы коммунист Андрей Андреев выразил недоумение отставкой экс-заместителя главы Ивана Поздеева.
- Это человек новой формации, активно себя проявивший и в работе нынешнего правительства, и при предыдущем главе. Исчезновение Поздеева вызывает вопросы и домыслы, - заявил Андрей Андреев.
 

Александр КОННИН


»»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер произвел замены в правительстве
комментарии (0) | дальше »»

В Усть-Куломе вспыхнули предвыборные страсти
комментарии (0) | дальше »»

На базе УГТУ откроется мощный научный центр
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре проходит форум "Стратегия 2020. Региональная проекция"
комментарии (0) | дальше »»

Глава Коми и председатель госсовета стали кандидатами
комментарии (0) | дальше »»

Эксперт "Леонтьевского центра" Борис Жихаревич:
"Сыктывкар может больше влиять на климат для малого бизнеса"
комментарии (0) | дальше »»

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" стало победителем конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"
комментарии (0) | дальше »»

Константин Мальцев построит шахту
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер:
"Воркута вошла в федеральный список моногородов, претендующих на господдержку"
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарский фанзавод купит гагаринскую "фанерку"
комментарии (0) | дальше »»

Читатели "Капельки добра" собрали за январь почти 200 тысяч рублей
комментарии (0) | дальше »»

"Воркутауголь" и профсоюзы повысили социальную защищенность сотрудников
комментарии (0) | дальше »»

Вручать "Хрустальные банки" доверят знаменитости
комментарии (1) | дальше »»

В Сыктывкаре вспомнили о погибших в подъельском пожаре стариках
комментарии (0) | дальше »»

На сцене "Октября" - "Акустическая пятница"
комментарии (0) | дальше »»

Над тушением ЛДКовской свалки поработают ученые
комментарии (0) | дальше »»

Наука предлагает изменить экологию в реках Коми
комментарии (0) | дальше »»

Юрист "ОПОРЫ России" Сергей Изъюров:
"Это новый административный барьер для предпринимателей"
комментарии (0) | дальше »»

Между автоперевозчиками Усинска вспыхнула война
комментарии (0) | дальше »»

Спасатели Коми готовятся противостоять природе
комментарии (0) | дальше »»

Предполагаемые заказчики поджога "Пассажа" останутся под стражей до 8 мая
комментарии (0) | дальше »»

Страсбургский суд присудил жителю Седкыркеща 8600 евро
комментарии (1) | дальше »»

Николай Басманов пожурил сыктывкарских и ухтинских следователей за недоработки
комментарии (0) | дальше »»

Власти Сыктывкара намерены наказать нерадивого подрядчика на 13 миллионов
комментарии (0) | дальше »»

Внимательная покупательница с милицией отбилась от подарка
комментарии (0) | дальше »»

Экс-банкир Пантелеев теряет "сообщников"
комментарии (0) | дальше »»

В Коми свирепствует грипп
комментарии (0) | дальше »»

Инвалидов по зрению приобщили к интернету
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкар захватят "гоголюцинации"
комментарии (0) | дальше »»

"Лузалес" приступает к реализации инвестиционного проекта в Прилузском районе
комментарии (0) | дальше »»

На выльгортской дороге поймали лжесотрудников ДПС
комментарии (0) | дальше »»

В Коми начинается агитационный период
комментарии (0) | дальше »»

  • ТРИНЕТ - оптимизация сайта под поисковые системы, недорого. , дизтопливо евро 5 , Строительная компания Акватерра предлагает общедоступные бассейны. ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.