Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №13 (7550) от 6 апреля 2012 года

Общество 

Блогер Леонид Даньщиков:

"Бороться надо не против мусора, а за чистоту"


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Первомай в Сыктывкаре отметится пикником «Маевка». С 11 до 14 часов всех желающих в главном городском парке - Кировском - будут обеспечивать инвентарем для субботников. Первая тысяча участников получит номерные календарики акции, по которым после уборки будет проведен розыгрыш двух aйпадов, двух айфонов, романтического ужина на двоих и сертификата в «Скалу». Идея проведения социально-экологической акции «Пикник «Маевка» возникла у блогера Леонида Даньщикова, который в своем ЖЖ предложил общественности очистить в этот день город от мусора. Даньщикова поддержала редакция портала «Куда идти». Также о готовности взять в руки грабли в этот день заявил и глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев. В интервью МС автор идеи рассказал о том, как появилась идея, кто ее продвигает и почему понятия «менталитет» не существует.
- С чего началась идея провести экологическую акцию - Пикник «Маевка»?
- Идея «Маевки» вообще не нова. Каждый год по весне у людей появляется желание сделать что-то чище, стремление к обновлению, хорошенько влюбиться. Мы подумали: а почему бы нам не начать с весны? Так повелось еще с советских времен, когда люди выходили с транспарантами, убирались. Я помню, меня ребенком постоянно таскали на такие демонстрации, общественные субботники. Это были знакомые шутки, Ленин с надувным бревном. Артемий Лебедев подробно говорил о зоне комфорта. Когда мы приезжаем в Европу, то удивляемся, что там так клево, чисто, много цветов. А у нас не получается этого сделать. Артемий Лебедев четко пояснил, что зона комфорта россиянина ограничивается дверью в его квартиру. Дверь закрылась - в коридоре можно бросить мусор, окурок, можно наплевать, нарисовать на стенах, потому что это общее, то есть ничье. В Европе же зона комфорта может заканчиваться двором, городом, страной, Евросоюзом. Это глубинное понятие. Человек должен осознать, что его зона комфорта там, где он ходит, работает, живет. «Маевкой» хочется дать людям надежду на то, что у нас зона комфорта должна расшириться. В прошлом году была идея собрать блогеров и провести акцию «Блогеры против мусора»...
- Протесты - модная вещь, но несколько утомительная, не кажется?
- Да, в этом и дело. Не нужно выступать против наркотиков, нужно выступать за здоровый образ жизни. Раньше была борьба с безграмотностью, а может, стоило бороться за грамотность? Или не против богатых, а за богатство каждого? Также и с мусором - не надо бороться против мусора, надо бороться за чистоту.
- Может, такое поведение людей списать на менталитет?
- Не думаю. Все люди одинаковые, все одинаково видят красный цвет, чувствуют запахи. Нет никакого менталитета, есть штамп, есть привычка, весьма плохая. Надо просто приучать людей. Привычка не мусорить - не особенность менталитета, а результат воспитания. Привычку надо искоренять, и мы предлагаем начать с пикника «Маевка».
- А сам ты сделал что-то для расширения своего комфортного пространства?
- Я хочу купить семена и раздать их бабушкам, чтобы они посадили их перед подъездом. В прошлом году возле каждого подъезда дома поставили ограды, и теперь у нас есть шанс сделать двор красивым.
- А автор идеи только ты, или кто-то еще приложился к рождению «Маевки»?
- Сергей Сенькин собирал видео, которое, возможно, будет крутиться в кинотеатре «Рублик», как раз сейчас идут переговоры. Григорий Лыткин занимается дизайном, готовит серию флеш-банеров для интернет-сайтов. Семен Болотов разработал логотип, модули в газеты и наружную рекламу. Для нас это неново, мы ежедневно занимаемся созданием рекламы, разработкой акций. «Пикник «Маевка» - социальная акция, и мы намерены вложиться так, чтобы люди нам поверили и пришли в Кировский парк.
- То есть заказчиками вы выступаете сами перед собой?
- Да, сами делаем, сами оцениваем, сами сдаем готовый продукт. В этом и прелесть, что мы четко знаем, как и что нужно делать. Опыт нам подсказывает, что в этой ситуации работа получится более грамотной - мы все-таки без ложной скромности считаем себя профессионалами. Нам за нашу работу точно не будет стыдно. Мы надеемся, что люди придут к нам, что у нас получится небольшая «парковая «Ыбица» в формате субботника.
- Акция пройдет только в парке? А почему не в других районах города, не менее нуждающихся в весенней уборке?
- В городе много таких проблемных мест, которые совершенно не убираются. Например, за железнодорожным вокзалом, где люди гуляют, готовят шашлыки, мусорят. Но мы поняли, что для первого раза нам нужно сконцентрироваться на чем-то одном, объяснить людям, что это социально значимый проект.
- Сколько человек вы рассчитываете привлечь?
- Чем больше, тем лучше. Если придет много народа, можно подумать над тем, чтобы следующую «Маевку» разбить по зонам, провести опрос, выяснить самые запущенные места и взяться за них. Очень хотелось бы, чтобы 1 мая все не закончилось, чтобы появилось вдохновение, чтобы люди убрались в парке, а потом взялись за свой подъезд, свой двор.
 

Беседовала Александра САВЕНЯ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 3
Darina

Город: Сыктывкар

К сожалению, мусор на дороге, это элемент воспитания. Я приехала в Сыктывкар из захолустного подмосковья в 1995 году. Тогда я его называла Город битого стекла. Оно было повсюду. Но за последние 17 лет многое изменилось к лучшему: убирать стали лучше, чаще. Но часто наблюдаешь картину: сидит, курит человек на автобусной остановке, а потом вместо того, чтобы просто протянуть руку и выкинуть окурок в урну, залихватском щелчком мечет его на дорогу...Грустно. Почему начала про востпитание, потому что даже у моих близких сыктывкарских знакомых, благополучной, интеллигентной семьи в порядке вещей- кинуть в окно дома -фантик, из машины - обертку от булки и т.д. А меня с самого детства приучали - не видишь урны: положи в сумку/карман, выкини - дома в ведро. Также я воспитываю своих детей. Уже в 3 года, они знают, что бросать мусор можно ТОЛЬКО в ведро/урну и это входит просто в привычку. Как бы ни ругали Спб и Мск, там у коренных жителей это норма. Нужно такую культуру прививать в садиках и школах, размещать социальную рекламу. \"Мусорное поведение\", это неуважение к своей малой родине, окуружающим людям и самим себе... Нагадил вокруг себя = признал себя навозным червем...в ЭТОМ и будешь жить.

№1
09.04.2012 13:01:38
Darina

Город: Сыктывкар

К сожалению, мусор на дороге, это элемент воспитания. Я приехала в Сыктывкар из захолустного подмосковья в 1995 году. Тогда я его называла Город битого стекла. Оно было повсюду. Но за последние 17 лет многое изменилось к лучшему: убирать стали лучше, чаще. Но часто наблюдаешь картину: сидит, курит человек на автобусной остановке, а потом вместо того, чтобы просто протянуть руку и выкинуть окурок в урну, залихватском щелчком мечет его на дорогу...Грустно. Почему начала про востпитание, потому что даже у моих близких сыктывкарских знакомых, благополучной, интеллигентной семьи в порядке вещей- кинуть в окно дома -фантик, из машины - обертку от булки и т.д. А меня с самого детства приучали - не видишь урны: положи в сумку/карман, выкини - дома в ведро. Также я воспитываю своих детей. Уже в 3 года, они знают, что бросать мусор можно ТОЛЬКО в ведро/урну и это входит просто в привычку. Как бы ни ругали Спб и Мск, там у коренных жителей это норма. Нужно такую культуру прививать в садиках и школах, размещать социальную рекламу. \\\"Мусорное поведение\\\", это неуважение к своей малой родине, окуружающим людям и самим себе... Нагадил вокруг себя = признал себя навозным червем...в ЭТОМ и будешь жить.

№2
09.04.2012 13:01:51
Darina

Город: Сыктывкар
E-mail: dorna@bk.ru

К сожалению, мусор на дороге, это элемент воспитания. Я приехала в Сыктывкар из захолустного подмосковья в 1995 году. Тогда я его называла Город битого стекла. Оно было повсюду. Но за последние 17 лет многое изменилось к лучшему: убирать стали лучше, чаще. Но часто наблюдаешь картину: сидит, курит человек на автобусной остановке, а потом вместо того, чтобы просто протянуть руку и выкинуть окурок в урну, залихватском щелчком мечет его на дорогу...Грустно. Почему начала про востпитание, потому что даже у моих близких сыктывкарских знакомых, благополучной, интеллигентной семьи в порядке вещей- кинуть в окно дома -фантик, из машины - обертку от булки и т.д. А меня с самого детства приучали - не видишь урны: положи в сумку/карман, выкини - дома в ведро. Также я воспитываю своих детей. Уже в 3 года, они знают, что бросать мусор можно ТОЛЬКО в ведро/урну и это входит просто в привычку. Как бы ни ругали Спб и Мск, там у коренных жителей это норма. Нужно такую культуру прививать в садиках и школах, размещать социальную рекламу. \\\\\\\"Мусорное поведение\\\\\\\", это неуважение к своей малой родине, окуружающим людям и самим себе... Нагадил вокруг себя = признал себя навозным червем...в ЭТОМ и будешь жить.

№3
09.04.2012 13:02:15
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Гайзер обсудил с Медведевым работу КЭС-Холдинга и строительство аэропорта
комментарии (0) | дальше »»

Правительство принюхалось к "Монди"
комментарии (1) | дальше »»

Зарплата интинских шахтеров вырастет
комментарии (0) | дальше »»

Жители Емвы поднялись против местных властей
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер перечислил однодневный заработок в фонд "Победа"
комментарии (0) | дальше »»

Предприятия ЖКХ лидируют по невыплате страховых взносов
комментарии (0) | дальше »»

Станции техосмотра уходят в минус
комментарии (0) | дальше »»

Блогер Леонид Даньщиков:
"Бороться надо не против мусора, а за чистоту"
комментарии (3) | дальше »»

Опрос
Вы когда в последний раз грабли в руках держали?
комментарии (0) | дальше »»

За гаджеты будут выгонять с экзаменов
комментарии (0) | дальше »»

Детей растасовали по школам
комментарии (0) | дальше »»

К усинцам едут студенты "Щепки"
комментарии (0) | дальше »»

"Сила добра" соберет деньги для помощи онкобольным детям
комментарии (1) | дальше »»

"Ыбица" начинает отбор участников на второй мультифестиваль
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре 9 апреля остановят ТВ и радио
комментарии (0) | дальше »»

Благодаря рубрике "Капелька добра" Артем Пылаев закончил курс лечения
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Бажутов предпринял на лыжне меры быстрого прокурорского реагирования
комментарии (0) | дальше »»

Активист движения "Еда вместо бомб" Олег Карманов:
"Никакой политики - мы просто раздаем еду"
комментарии (1) | дальше »»

В Коми простились с Ией Бобраковой
комментарии (0) | дальше »»

Долги управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за электроэнергию превысили 95 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Нефтяники определили технарей-новаторов
комментарии (0) | дальше »»

Один из убийц Романа Асаенка промышлял вымогательством
комментарии (0) | дальше »»

На процессе о поджоге "Пассажа" суд допросит сотрудников "Черного беркута"
комментарии (0) | дальше »»

Педофила из Емвы отправили на принудительное лечение
комментарии (0) | дальше »»

МС отбилась от иска на 1,5 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Редактор "Твоей Параллели" Павел Сафронов:
"Все будет супер к сентябрю"
комментарии (0) | дальше »»

Следствие выясняет, кто сломал ногу Егору Пунегову
комментарии (0) | дальше »»

Телеканал Russia Today заинтересовался "Ыбицей"
комментарии (0) | дальше »»

Левкинская. Жизнь по погоде
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.