Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №13 (7550) от 6 апреля 2012 года

Общество 

Детей растасовали по школам


В этом году в Сыктывкаре в первые классы 33-х школ пойдут 3125 детей. Год назад родители будущих учеников брали школы штурмом, стремясь попасть в определенные классы и к определенным учителям. Очереди занимали за несколько дней. Составлялись списки. В общем, в лучших традициях советского дефицита папы и мамы рвались за знаниями для своих чад. Чтобы исключить ночные стояния перед учебными заведениями, в этом году приоритет был отдан детям, прописанным в близлежащих районах, а сами школы получили обновленный список «своих» территорий. Сделанное от очередей не спасло, а приписка будущих первоклашек к определенным школам у некоторых родителей и директоров вызвала искреннее недоумение. Дело дошло до того, что дома, расположенные в 100 метрах от одной школы, оказались приписаны к другим в районах за несколько километров. В ситуации разбирался корреспондент МС.
Очереди с ночевкой под дверями школы в понедельник 2 апреля в Сыктывкаре все же имели место быть. Их занимали с обеда 1 апреля, старательно составляя списки и контролируя их соблюдение, впрочем, как правило, без скандалов и истерик. По наблюдениям, такие родительские скопления образовались именно вокруг гимназий, лицеев и прочих общеобразовательных учреждений, получивших в «приписку» весь город, а не определенный микрорайон. По идее туда должны попадать дети, имеющие таланты и способности.
Большинство гимназий 2 апреля приняли заявления от родителей тех детей, с которыми уже были проведены собеседования. Как рассказал директор гимназии имени Пушкина Василий Уваровский, программа в учебном заведении сложная, о чем родителей предупреждают, поэтому просто желающие писать заявления о приеме в школу не приходят.
- Мы приняли 74 заявления, больше не можем. Попали те, с кем беседовали педагоги и кто успел написать заявление, - заметил директор.
По его словам, отбирать детей только по собеседованиям очень сложно: те, кто приходит учиться в гимназию, как правило имеют определенный талант и способность к гуманитарным или точным наукам. Переполнять классы тоже нельзя. Поэтому принимались заявления в порядке очереди.
Остальных детей предлагается обучать в обычных школах, в которых некоторое скопление родителей 2 апреля было связано скорее с желанием побыстрей написать заявление и попасть к определенному учителю.
- Была очередь, но небольшая, не такая, как в прошлом году. Работаем спокойно, - заметила педагог сыктывкарской школы №35, в тот день дежурившая на приеме заявлений.
Директор той же школы Людмила Савченкова рассказала, что родители на вопрос: «К кому в класс хотите?» называют имена учителей, имеющих звания, репутацию и большой стаж. В некоторых случаях очередь из будущих первоклашек к одному преподавателю составляет почти 100 детей при нормативе в классе 25.
Репутация педагогов - один из факторов, подогревающих ажиотаж сегодня. По заверениям директоров школ, распределять по классам детей будут, следуя нормативам, а не желаниям родителей.
Преодолеть «приписку» к определенной школе все же можно. В некоторых приемных комиссиях родителей, имеющих в паспорте неподходящую прописку, из школы заворачивали сразу, даже не принимая заявлений. С остальными, как и было обещано, работают индивидуально. Так, обнаружив, что традиционно относившиеся к одной школе дома были закреплены за другой, директора договаривались с городским управлением образования о возвращении «своих территорий». Как пояснила директор сыктывкарской начальной общеобразовательной школы №6 Любовь Лунева, принимать детей, живущих в 100 метрах от школы, в первые классы все равно будут там, где это удобнее малышам, частично восстанавливая старое территориальное распределение.
В некоторых случаях до ближайшей школы ученикам нужно перейти одну дорогу. Предлагаемая на основании перечисленных городским управлением факторов школа в то же время может находиться в нескольких автобусных остановках и по не слишком удобному маршруту с не одним пешеходным переходом разной сложности.
В городском управлении образования МС пояснили, что решение о закреплении школьников было принято на основании традиционно сложившейся схемы географического охвата школ близлежащих домов, принципа пешеходной доступности, возможностей самих школ принять то или иное количество первых классов и данных паспортно-визовой службы и отделений ЗАГСа.
- Безусловно, у части родителей возникают вопросы по устройству ребенка в школу. В основном они связаны с ситуацией, когда семья прописана по одному адресу, а фактически проживает по-другому. В таком случае родителям придется представить документ, подтверждающий проживание на закрепленной за школой территории. Их заявление будет рассматриваться в общем порядке. Кроме того, к началу августа учебными заведениями будут сформированы списки свободных мест, на которые будут приниматься заявления от родителей, желающих устроить своих детей в конкретную школу, а не по прописке, - подчеркнули в городском управлении образования.
Своих коллег поддерживают и в Минобразе Коми. Замминистра Наталья Студиград заметила, что рождаемость продолжает расти, а школ и классов в них больше не становится.
- Территориальный принцип должен присутствовать, и распределением занимаются администрации муниципалитетов, - заявила она. - Территориальная доступность упорядочивает прием в школы. Проблема территориального деления связана с нехваткой мест, и она есть только в Ухте и в большей степени - в Сыктывкаре. В остальных муниципалитетах таких сложностей нет. В Сыктывкаре в последнее время школы перегружены. Не все, конечно. Это зависит от микрорайона. Рождаемость пошла вверх. У нас увеличивается вторая смена. В школах много первоклассников. В этом году в столице открыто на три класса больше, а ведь это 75 человек.
Еще одним важным моментом замминистра образования Коми считает безопасность детей.
- Предположим, ребенок живет поблизости от двух школ, одна из которых находится немного дальше, другая - ближе, но в эти сто метров попадает дорога. Согласитесь, это важно, - заметила Наталья Студиград. - Сейчас от родительской общественности очень многое зависит, можно внести какие-то изменения. То, что родители стоят ночами в очереди на подачу заявлений, - это психологический момент. На сегодня дети, приписанные к школам по микрорайонам, имеют возможность спокойно поступить.
Прием в первые классы, по заверениям директоров, в целом идет спокойно, а в некоторых школах - даже слишком: начальная школа №6 запланированные три класса бывших детсадовцев еще не набрала. Ее директор рассчитывает, что «к сентябрю очнутся родители, которые забыли или не знают о том, что пора писать заявления». В большинстве школ в основном лимит новых учеников уже набран, остается только распределить их по классам, дождаться забывчивых родителей и тех, кто сумел подать документы в несколько школ и ждет зачисления.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Гайзер обсудил с Медведевым работу КЭС-Холдинга и строительство аэропорта
комментарии (0) | дальше »»

Правительство принюхалось к "Монди"
комментарии (1) | дальше »»

Зарплата интинских шахтеров вырастет
комментарии (0) | дальше »»

Жители Емвы поднялись против местных властей
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер перечислил однодневный заработок в фонд "Победа"
комментарии (0) | дальше »»

Предприятия ЖКХ лидируют по невыплате страховых взносов
комментарии (0) | дальше »»

Станции техосмотра уходят в минус
комментарии (0) | дальше »»

Блогер Леонид Даньщиков:
"Бороться надо не против мусора, а за чистоту"
комментарии (3) | дальше »»

Опрос
Вы когда в последний раз грабли в руках держали?
комментарии (0) | дальше »»

За гаджеты будут выгонять с экзаменов
комментарии (0) | дальше »»

Детей растасовали по школам
комментарии (0) | дальше »»

К усинцам едут студенты "Щепки"
комментарии (0) | дальше »»

"Сила добра" соберет деньги для помощи онкобольным детям
комментарии (1) | дальше »»

"Ыбица" начинает отбор участников на второй мультифестиваль
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре 9 апреля остановят ТВ и радио
комментарии (0) | дальше »»

Благодаря рубрике "Капелька добра" Артем Пылаев закончил курс лечения
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Бажутов предпринял на лыжне меры быстрого прокурорского реагирования
комментарии (0) | дальше »»

Активист движения "Еда вместо бомб" Олег Карманов:
"Никакой политики - мы просто раздаем еду"
комментарии (1) | дальше »»

В Коми простились с Ией Бобраковой
комментарии (0) | дальше »»

Долги управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за электроэнергию превысили 95 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Нефтяники определили технарей-новаторов
комментарии (0) | дальше »»

Один из убийц Романа Асаенка промышлял вымогательством
комментарии (0) | дальше »»

На процессе о поджоге "Пассажа" суд допросит сотрудников "Черного беркута"
комментарии (0) | дальше »»

Педофила из Емвы отправили на принудительное лечение
комментарии (0) | дальше »»

МС отбилась от иска на 1,5 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Редактор "Твоей Параллели" Павел Сафронов:
"Все будет супер к сентябрю"
комментарии (0) | дальше »»

Следствие выясняет, кто сломал ногу Егору Пунегову
комментарии (0) | дальше »»

Телеканал Russia Today заинтересовался "Ыбицей"
комментарии (0) | дальше »»

Левкинская. Жизнь по погоде
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.