Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №15 (7552) от 20 апреля 2012 года

Интервью 

Путешественник Дмитрий Неупокоев:

"Автостоп позволяет изучить страны изнутри"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Из всех доступных вариантов путешествий 27-летний сыктывкарец Дмитрий Неупокоев последние 11 лет неизменно выбирает автостоп. За годы путешествий он объездил многие регионы России, побывал в мегаполисах и столицах азиатских стран и даже в глухих деревушках Лаоса, Камбоджи и Вьетнама. 
- Насколько мне известно, в нашей республике пока нет объединения автостопщиков. Почему бы вам не создать свою организацию? 
- Действительно, такой организации нет, и я даже не надеюсь, что в ближайшее время вдруг появятся ребята, которые захотят создать свое объединение путешественников автостопом. Пока я знаю только двоих парней, достаточно опытных автостопщиков. Один из них уже переехал во Вьетнам.
Это очень специфический вид туризма, ведь намного проще купить путевку в турагентстве и отдыхать с комфортом в пятизвездочном отеле с круглосуточным питанием и идеальными бытовыми условиями. Но много ли узнаешь о новой стране, сидя в отеле или разъезжая по экскурсиям? Понять людей, их традиции, особенности их менталитета можно лишь в процессе живого общения. Автостоп позволяет изучить каждую страну изнутри.   
- К слову, что дешевле - путешествие автостопом или по путевке?
- Лично я впервые отправился путешествовать автостопом именно из-за недостатка средств. А дальше появились спортивный интерес и туристический азарт. С опытом я научился более рационально распоряжаться деньгами. Когда узнаешь новую страну получше, уже не станешь останавливаться в дорогом отеле, а найдешь что-нибудь попроще. При желании можно даже бесплатно переночевать в монастыре или у местных жителей, а утром гостеприимные хозяева обязательно предложат завтрак.
- Честно признаюсь, география твоих путешествий меня просто потрясла: мало того, что ты объездил многие города России, так еще и побывал в Китае, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, Австралии и Турции. Как долго длятся твои экспедиции?
- Рекорд был установлен в 2006 году, наше путешествие продлилось почти год. Тогда мы получили в Москве китайские визы и отправились на юг. Конечной точкой поездки был Сингапур.
Достаточно долгой была прошлогодняя экспедиция, которая для меня завершилась через полгода в Австралии. Маршрут пролегал через озеро Байкал, там мы пересекли границу с Монголией, добрались до Китая, проехали через всю Поднебесную и прибыли в Лаос. Там, к сожалению, один наш товарищ потерял паспорт, поэтому ему пришлось отправиться домой. Следующей страной был Таиланд. Там закончилось путешествие для второго напарника: по семейным обстоятельствам он срочно вылетел в Россию. Я продолжил путь один. Добрался до Малайзии, а оттуда улетел в Австралию.
- Стопить самолет - высший пилотаж среди автостопщиков.
- Ну на самолет я попал как обычный пассажир - купил билет. Хотя нам с ребятами доводилось ездить зайцами на водном транспорте, а как-то в Монголии мы бесплатно путешествовали на поезде. Это было в пустыне Гоби, нам оставалось примерно 600 километров до границы с Китаем. Вначале мы решили преодолеть пустыню автостопом просто в нечеловеческих условиях. Сидели в открытом кузове грузовика, который мчался по колее через пустыню. Обмотались одеждой с ног до головы, но даже это не защищало от песка, который проникал просто всюду: в глаза, уши, под футболку, в обувь.
Поэтому, когда мы добрались до ближайшего населенного пункта, тут же отправились на железнодорожную станцию. Нам очень повезло, поскольку удалось договориться с одним машинистом, и он взял нас к себе в кабину. Так мы проехали еще километров 200 и добрались до Китая.
- На каком языке вы разговаривали с машинистом?
- Жестами. Английский там никто не знает. Лишь изредка встречаются люди, чаще пожилого возраста, еще с советских времен помнящие русский язык. Но машинист был не из их числа. 
 - Неужели не страшно путешествовать автостопом, да еще по незнакомым странам?
- Первое время были опасения, но с опытом все страхи развеялись. Сейчас мне кажется, что куда опасней выйти вечером за хлебом в нашем городе, чем ездить автостопом по Таиланду.
- Правда, что вам приходилось голодать в экспедициях?
- Да, в китайском городе Баоджи у нас закончились деньги. Мы разбили палатку возле местного казино. Около трех дней нас подкармливали его работники и продавцы с ближайшего рынка. Правда, потом нам удалось устроиться на постой в Австрийский Красный Крест, дирекция которого возила нас по местным ресторанам.
- И дальше вы продолжили путешествие без денег. Так?
- Питались в основном в буддистских монастырях или тем, что дарили нам местные жители.
- В какой стране проще всего стопить попутки?
- В Таиланде. Там считается в порядке вещей ездить на попутках. Видимо, так исторически сложилось. По дорогам в основном колесят пикапы с пассажирами в кузове. На обочине даже десяти минут не простоишь, как кто-нибудь обязательно тебя подберет.
- А где самые качественные дороги? 
- В Китае очень хорошие, транспорт по трассам мчится со скоростью 120 километров в час. А еще Китай удивил меня своими городами-миллионниками. В этой стране невероятное число мегаполисов, которые, может, еще 50 лет назад были обычными поселками. Население Китая растет быстро, его экономика развивается стремительно, поэтому умножается число современных городов.
- Говорят, китайцы не отличаются чистоплотностью.
- Это правда, там действительно считается нормой выплеснуть на улицу ведро помоев. Нередко из ресторанов отходы выбрасывают прямо под ноги посетителей, а вокруг стоит едкий запах специй, гниющих продуктов и экскрементов.
- Ты побывал не только в азиатских городах и столицах, а еще и в самых глухих деревеньках.
- Да, в Лаосе, например, довелось ночевать в поселке, где не было ни водопровода, ни электричества, ни прочих бытовых удобств. А сотовая связь, как ни странно, работала. Трудно поверить, что люди могут жить в бамбуковых хижинах, вспахивать землю на мулах. Не зная о лучшей жизни, они счастливы в своей деревне.
- Лаос - бедное государство. Если я не ошибаюсь, там даже федеральная трасса не асфальтирована.
- Пять лет назад так и было, а сейчас дорогу привели в порядок. Если раньше магистраль представляла собой сплошное месиво из грязи и глины, то сейчас транспорт ездит беспрепятственно, но по-прежнему редко. В Лаосе в пути проще встретить экзотическое животное, чем человека или автомобиль. Однажды навстречу нам вышел дикий слон - просто гигантское животное. Он ходил и срывал бананы.
- Ты останавливался в буддистских монастырях, в деревушках Лаоса, ночевал в палатке...
- И не только. В Таиланде мне довелось две недели пожить в семье кофейного плантатора. За это время я смог изучить весь процесс выращивания и изготовления кофе, мне доверяли собирать зерна и даже их обжаривать. Эта семья поставляла сырье для компании Nescafe, поэтому сейчас я предпочитаю кофе только этого бренда.  
- Азиатская кухня непривычная для русских. Отравлений в пути не случалось?
- Были, конечно, неприятные эпизоды адаптации к пище и климату. На самом деле, тем и хорош автостоп, что путешествие длится достаточно долго, и у туриста предостаточно времени для акклиматизации и привыканию к местной кухне.
- Готовясь к путешествию, вы делали прививки от заболеваний, распространенных в странах Азии?
- Нет, и бог уберег нас от местных заболеваний, если не считать случая в Таиланде, когда меня укусил скорпион. Дело было уже ночью, мы ехали в кузове грузовика, и вдруг я почувствовал, что меня что-то укололо в палец руки. Смотрю - это черный скорпион. Палец просто онемел. К счастью, у водителя нашлась какая-то мазь, видимо, это было противоядие.  
- Останавливаясь в азиатских поселках или деревушках, вы пытались познакомиться с местными девушками?
- Знакомства случались, со многими из них я еще долго поддерживал дружеские отношения.
- В России существует три самых многочисленных объединения автостопщиков: Петербургская лига автостопа, Московская школа автостопа и Академия вольных путешествий. У тебя есть связи хотя бы с одной из них?
- С представителями этих организаций, в частности, с Антоном Кротовым, Валерием Шаниным мне неоднократно доводилось общаться. Вот и все. 
- Когда и куда собираешься в следующую экспедицию?
- В будущем году надеюсь побывать в США и попутешествовать по Европе.
 

Беседовала Алиса КОЗЛОВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
В Воркуте открылся мемориал трудармейцам
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты Госсовета примут поправки в бюджет и "пройдутся" по кадрам
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер пошел на контакт с интернет-сообществом
комментарии (0) | дальше »»

Власти Коми и железнодорожники ударили по рукам
комментарии (0) | дальше »»

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и МО ГО "Усинск" заключили очередное соглашение
комментарии (0) | дальше »»

Газета "Красное знамя" задолжала за "коммуналку"
комментарии (0) | дальше »»

Органы судейского сообщества Коми избрали руководство
комментарии (0) | дальше »»

К Константину Ромаданову пришли с мячом
комментарии (0) | дальше »»

Пикник "Маевка" поможет пристроить подержанные вещи
комментарии (0) | дальше »»

Молодежный парламент готовится к перевыборам
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
"Я иду на "Маевку", потому что…
комментарии (0) | дальше »»

Путешествие на берега Волги
комментарии (0) | дальше »»

"Юрган" переведет мультфильмы на коми
комментарии (0) | дальше »»

В Москве открылась персональная выставка Татьяны Васильевой
комментарии (0) | дальше »»

Студентка Вера Лычакова покоряет миланский подиум
комментарии (0) | дальше »»

Американцы станцуют на "Сыктывкарской весне"
комментарии (0) | дальше »»

Все первое запомнится надолго
В Усинске при поддержке "ЛУКОЙЛ-Коми" прошли гастроли выпускников театрального училища имени Щепкина
комментарии (0) | дальше »»

Детская больница порадует пациентов новинками
комментарии (0) | дальше »»

Национал-патриоты призвали к оружию
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинцы потребовали от мэрии привести в порядок дороги
комментарии (0) | дальше »»

Знаменитые фигуристы профессионально откатались в республике
комментарии (0) | дальше »»

Верховный суд повел газовую атаку на "Монди"
комментарии (0) | дальше »»

Пенсионерка из Сыктывкара отсуживает деньги у больницы
комментарии (0) | дальше »»

Скандально известный экс-оперативник Евсеев подозревается в подкупе свидетелей
комментарии (0) | дальше »»

Ревнивый юрист обвиняется в убийстве любовницы
комментарии (0) | дальше »»

Основатель United Bit Саид Джораев:
"Наш коллектив будут помнить десятки лет"
комментарии (0) | дальше »»

Путешественник Дмитрий Неупокоев:
"Автостоп позволяет изучить страны изнутри"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре обсудили детскую on-line безопасность
комментарии (0) | дальше »»

Налоговики распахнули двери
комментарии (0) | дальше »»

О намерении стать участниками "Маевки" заявили уже сотни сыктывкарцев
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Вы кого бы на Доску повесили?
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.