Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №49 (7586) от 14 декабря 2012 года

Общество 

Два сыктывкарских вуза сольются в единый комплекс


В понедельник был окончательно решен вопрос о создании нового университетского комплекса, в состав которого войдут Сыктывкарский государственный университет и Коми государственный педагогический институт. Принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе встречи главы Коми Вячеслава Гайзера с ректорами вузов - Мариной Истиховской и Михаилом Китайгородским.
По словам главы республики, для региона высшая школа должна быть не просто набором вузов, представленных в Коми, а работающей системой подготовки кадров для экономики своего региона, а в перспективе и для соседей.
- Это касается как технических, так и гуманитарных университетов или институтов. Говоря об объединении, ректоры КГПИ и СГУ отметили, что ни у одной из сторон нет стратегических противоречий в этом вопросе, все остальное - рабочие процессы. В их быстрейшем решении заинтересованы все стороны, - отметил Вячеслав Гайзер.
Глава дал поручение Министерству образования республики до 17 декабря текущего года подготовить согласованный с ректоратами вузов план-график по реализации проекта создания университетского комплекса. Для поддержки со стороны правительства Коми назначен куратор - первый заместитель главы республики Алексей Чернов.
 
МНЕНИЯ
 
Михаил Китайгородский, ректор КГПИ:
- Речь идет не о присоединении пединститута к университету, а о создании нового университетского комплекса, в который на равных условиях войдут два вуза.
Модель подготовки педагогических кадров может быть разной. Наиболее оптимальная, с нашей точки зрения, подготовка в специализированном образовательном учреждении, как мы делали до сих пор. Однако решение Министерства образования и высшей школы РФ заключается в том, что вузы должны быть реорганизованы. Учредитель не учел нашу просьбу и не собирается менять свое решение. Поэтому вариантов у нас нет, мы должны в этом процессе участвовать.
 
 Марина Истиховская, и.о. ректора СыктГУ:
- Сегодня перед нами стоит задача построения эффективной высшей школы в республике. Наиболее разумный способ ее решения - создание нового университетского комплекса на базе ведущих вузов региона - Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института. Это позволит нам выстроить систему образования для подготовки специалистов соответствующего профиля на необходимом для республики и страны уровне.
Нам предстоит колоссальная работа, которая возможна только при объединении усилий двух вузов. Рада, что удалось достичь взаимопонимания с ректоратом КГПИ. Уже началась работа над понятной коллективам и студентам концепцией объединения.
Мы понимаем, как важно вывести на новый уровень подготовку педагогических кадров. Поэтому мы вместе с коллегами из пединститута займемся изучением российского опыта по объединению классического и педагогического направлений в образовании.
Наша стратегическая задача заключается в том, чтобы выбор абитуриентов складывался в пользу объединенного вуза, а в различных сферах экономики и социальной сферы работали квалифицированные специалисты - наши выпускники.
 
Светлана Колосова, профессор СГУ:
- Меня удивляет обывательское мнение о том, что объединение вузов якобы дает возможность кому-то управлять финансовыми потоками. Два года назад президентом России была дана установка на сокращение количества вузов в стране. Выходит, это именно он хочет управлять всеми финансами? Учредителем вузов является российское правительство в лице Министерства образования и науки, поэтому федеральные деньги направляет именно оно. Почему все забывают о том, что финансирование вузов предполагается трехуровневым. И если учредители, федералы не собираются финансировать неэффективные вузы, то спасти высшее образование в Коми необходимо любыми средствами. Никто к нам работать из Москвы не приедет, поэтому мы должны сами позаботиться о рабочих кадрах.
 
Николай Цхадая, ректор УГТУ:
- У нас есть хороший пример — создание комплекса на базе Ухтинского государственного технического университета. То, что сейчас делается, только на пользу нашему образованию. Если вы возьмете стратегию развития высшего образования в Республике Коми, то создание университетских комплексов там подразумевалось изначально. Другое дело, что стратегия не выполнялась в полной мере. Поэтому сейчас мы на верном пути. Конечно, будут возникать вопросы — кого к кому присоединять. Я считаю, что надо их объединить и разработать очень точный механизм слияния. Для каждого коллектива это очень ранимый вопрос, особенно для КГПИ, и важно не потерять педагогический коллектив.
 
Инна Макарова, доцент кафедры культурологии КГПИ:
- Мы должны на равных участвовать в создании единого университетского комплекса, в котором на паритетных началах будут существовать два вуза. Мы опасаемся, что со временем классическое образование поглотит все педагогические специальности. Мы можем потерять все наши направления, и от этого в первую очередь пострадают школы. Как бы ни относились к нашему вузу, но большинство учителей в городах и районах, а особенно в сельской местности — это выпускники не СГУ, а КГПИ. Мы против присоединения, мы — за равноправное слияние.
 
Ольга Савастьянова, уполномоченный по правам человека в Коми:
- Создание университетского комплекса - лишь средство, главное - определиться в перспективах высшего образования в Коми. Два года назад была утверждена концепция развития высшего профессионального образования, в соответствии с ней было принято решение о том, что на базе КГПИ будет сформирован педагогический комплекс.
Если бы в течение этих двух лет коллектив подготовил конкретную программу и документы по его созданию, то сегодня ситуации, в которой мы все находимся, не было бы. Дальше нет смысла спорить о том, что плохо и что хорошо, надо переходить от слов к делу.
Важна роль профессионального сообщества преподавателей при разработке концепции создания университетского комплекса из двух вузов, которая, с одной стороны, позволила бы сохранить существующие успешные практики и традиции, имеющиеся у вузов, с другой стороны, развивая достигнутое, формировать конкурентоспособную, отвечающую времени систему подготовки кадров.
Важна не форма, а содержание. Каким будет это содержание, будет зависеть от коллективов пединститута и университета. Все дискутирующие стороны объединяет то, что никто из них не хочет что-то разрушить, все хотят развиваться, быть успешными. Этот момент является страховочным случаем, чтобы шаги были правильными и выверенными. Как бы мы ни дискутировали, надо понимать, что появился совершенно новый ресурс, очень важно оценить его плюсы с тем, чтобы они стали ценностью для студентов и коллективов вузов.
 
Надежда Быковская,директор издательского Дома Коми, главный редактор газеты «Коми му»:
- Слияние вузов - самый разумный выход из сложившейся в регионе ситуации с высшим образованием. Пример тут нам показывает Ухта, где в свое время к Ухтинскому индустриальному институту приросли другие учебные заведения. УГТУ теперь жизнеспособный и эффективный вуз.
Кто выигрывает от того, что в Коми много вузов? Прежде всего, преподаватели. А кто виноват в том, что выпускники наших вузов не котируются? Вероятно, тоже они. Поэтому я призываю преподавательский состав отказаться от личных амбиций и подумать, прежде всего, о студентах. От слияния студенты только выиграют. Не пострадают и преподаватели, так как власти республики сделают все возможное, чтобы минимизировать риски и потери кадрового состава. Особенно важно слияние для села, где сейчас так велик дефицит кадров по всем направлениям.
 
 Использована информация агентств БНКоми, Комиинформ, Финно-угорского портала

«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Власти Коми приняли послание Путина к исполнению
комментарии (0) | дальше »»

Жители сыктывкарских поселков требуют отставки Николая Моисеева
комментарии (0) | дальше »»

Села просят Конституционный суд Коми оценить действия лесопромышленников-монополистов
комментарии (0) | дальше »»

Два сыктывкарских вуза сольются в единый комплекс
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев:
"Ремонт дорог в Сыктывкаре будет комплексным"
комментарии (0) | дальше »»

Водный прорвало
комментарии (0) | дальше »»

Спасателям республики вручили боевое знамя
комментарии (0) | дальше »»

"Ростелеком" охватит технологией PON весь Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Глава Усинска отчитался перед народом
комментарии (0) | дальше »»

Бульдозерист Сергей Пруднеченков:
"Работу менять не собираюсь"
комментарии (0) | дальше »»

Компания "Интауголь" обновила технопарк
комментарии (0) | дальше »»

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ" подвели итоги очередного конкурса социальных и культурных проектов
комментарии (0) | дальше »»

Россельхознадзор оценил на "троечку" условия содержания коров на ферме под Визингой
комментарии (0) | дальше »»

Муниципалитетам попеняли за слабый патриотизм
комментарии (0) | дальше »»

Специалист администрации Сыктывкара Елена Платто:
"Перевозчики должны научиться работать по новым правилам"
комментарии (0) | дальше »»

Две больницы Коми заплатят бывшей пациентке один миллион рублей за врачебные ошибки
комментарии (0) | дальше »»

На чемпионате России в Выльгорте погиб лыжник-ориентировщик
комментарии (0) | дальше »»

Турнир оценили положительно
комментарии (1) | дальше »»

Заслуженная артистка России Ольга Сосновская:
"Хочется гастролей и красивых сцен"
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми прошел праздник интеллектуальной музыки
комментарии (3) | дальше »»

"Сила добра" получила "Письма надежды"
комментарии (0) | дальше »»

КАДР НЕДЕЛИ
комментарии (1) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.