Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №49 (7586) от 14 декабря 2012 года

Резонанс 

На чемпионате России в Выльгорте погиб лыжник-ориентировщик


Фото Кирилл ЗАТРУТИНА
В первый день чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах, который прошел в Выльгорте с 10 по 12 декабря, из-за трагической случайности скончался один из его участников. 19-летний спортсмен из Ярославской области Александр Архипов столкнулся на спуске с лыжником из Кемеровской области, который самовольно выехал на трассу, чтобы потренироваться. Следователи рассматривают три версии случившегося, одна из которых - ненадлежащая организация соревнований. Этот случай вновь поднял вопрос взаимоотношений представителей смежных видов спорта: некоторые лыжники пренебрежительно и некорректно относятся к ориентировщикам, которые, в свою очередь после трагедии предлагают, наконец-то забыть все распри и начать уважать друг друга.
Александр Архипов из Ярославской области приехал в Республику Коми на машине вместе со своей мамой. Здесь ему предстояло провести несколько гонок. В понедельник он, как и многие другие участники чемпионата, отправился на дистанцию с общего старта.
Контрольные точки маршрута были расположены таким образом, что ориентировщики могли построить свой маршрут против движения на трассе. Когда Александр Архипов спускался с крутой горы, ему навстречу выехал лыжник из Кемеровской области, который двигался по ходу движения спортсменов. Избежать столкновения не удалось из-за того, что на спуске лыжня делала крутой поворот.
От сильного удара участник чемпионата получил закрытую черепно-мозговую травму. Лыжник, получив незначительные ушибы, по неизвестной пока причине, поехал дальше. Александра Архипова доставили на стадион на снегоходе, однако спасти его не удалось.
Сейчас причину, по которой произошла трагическая случайность, устанавливают следователи. Как сообщили МС в следственном отделе по Сыктывдинскому району СУ СК по Коми, рассматриваются три версии случившегося, в том числе и ненадлежащая организация соревнований: судьи и технические специалисты не смогли проследить, чтобы на трассе не было посторонних людей.
Руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев отметил, что все члены оргкомитета прошли перед стартом чемпионата инструктаж, а территория лыжного комплекса частично ограждена. Поэтому говорить о вине организаторов преждевременно. Тем более, что лыжник из Кемеровской области выехал на трассу без разрешения.
- Ладно бы он выехал на трассу, не зная о чемпионате. Но он проехал по стадиону и видел, что идут соревнования, что стартуют люди. Он уже дорос до определенного уровня и должен был понимать, что у ориентировщиков все внимание - на карту и приборы, поэтому они не всегда смотрят перед собой. Ладно спортсмен, он молодой, но тренер не должен был этого допускать, - высказался о случившемся Николай Гордеев.
В ближайшее время территорию лыжного комплекса в Выльгорте собираются огородить от частного сектора.
Участники чемпионата России по спортивному ориентированию склонны считать, что причина трагедии имеет более глубокие корни. По их мнению, некоторые лыжники ни во что не ставят ориентировщиков, а иногда и открыто унижают их. Например, на лыжне толкают младших ребят в снег. Так, по их мнению, поступают лишь немногие, однако это уже превратилось в тенденцию. И именно из-за неуважения к ориентировщикам лыжники позволяют себе тренироваться на тех же трассах, где проходит чемпионат страны.
- Ко мне никто не подходил, потому что я взрослый дядька. А детей трогали, и об этом они нам рассказывали. Нас, ориентировщиков, они не считают за спортсменов. Они олимпийцы, а мы никто, у нас нет этого статуса. Ну, а вообще все это идет от проблем общества в целом и в воспитании в частности, - отметил многократный чемпион мира по спортивному ориентированию Эдуард Хренников.
 
Максим ПОЛЯКОВ
 
 
 
КУРСИВ
 
Я не могу ничего утверждать на 100%, но, слава богу, жанр блога позволяет мне восстановить приблизительную картину событий. Прошу все ниженаписанное считать моим личным мнением.
ла
 
В ситуации, которая привела к гибели человека, попытался разобраться Андрей Краснов, главный редактор сайта «Лыжный спорт», популярного среди лыжников, биатлонистов и ориентировщиков. В день трагедии он созвонился с теми, кто находился в Выльгорте, чтобы узнать обстоятельства произошедшего. МС считает важным опубликовать выдержки из заметки журналиста, которую он разместил в своем блоге.
Попытавшись разобраться в произошедшем, я набрал номер Татьяны Секридовой (мастер спорта СССР по лыжным гонкам - МС), которая в данный момент находится в Сыктывкаре, где вчера (9 декабря - МС) как раз закончились соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек. Всю ответственность за произошедшее Татьяна возлагает на организаторов соревнований. По ее словам, не было абсолютно никакой информации о том, что в районе будут проводиться соревнования и на время их проведения запрещены тренировки. Ни объявлений на стадионе или районе соревнований, ни сотрудников комплекса на буранах, предупреждающих тренирующихся лыжников о возможной опасности, ни волчатников - ничего этого не было.
Потом я позвонил старшему тренеру сборной Москвы по ориентированию Александру Геннадьевичу Тремпольцеву, и он высказал свою точку зрения. По его словам, все, кто был когда-либо в Сыктывкаре, прекрасно знают, что попасть на трассу, минуя стадион, практически невозможно. Поэтому все лыжники, кто выходил на тренировку, не могли не видеть, что идет старт соревнований. Однако все тренеры говорили своим воспитанникам продолжать тренировку, просто надо повнимательнее смотреть по сторонам. Александр Геннадьевич обратил внимание на то, что дело вовсе не в объявлениях, а в том, что лыжники не считают ориентировщиков за спортсменов. Косвенно это в нашем разговоре подтвердила и Татьяна Секридова. «На трассе юниорская сборная тренируется, а они тут своих пунктов понаставили!» - искренне возмущалась она. Но виноваты ли спортсмены-ориентировщики в том, что их соревнования организованы именно так? Достойны ли они выслушивать маты вслед, терпеть хватания за палки или преграждающих им путь и требующих убраться с лыжни тренеров?..
...Я ни в коем случае не снимаю ответственность с организаторов: информировать и закрывать район соревнований от посторонних - это их прямая обязанность. Но если они этого не сделали, то и тренеры, и спортсмены все равно должны понимать, что и на них тоже лежит ответственность: ответственность за свою жизнь, за жизнь своих воспитанников и товарищей. В конце концов, есть же и другие трассы в Сыктывкаре, на той же Эжве! Ведь никакая тренировка, даже тренировка юниорской сборной, никакая скоростная работа, никакие спортивные результаты и победы не стоят человеческой жизни. Не надо забывать, что мы люди, а не бездушные машины или скаковые жеребцы, которые знают только одно - быстрее всех пробежать заданный отрезок пути. Что даже если ты считаешь занятие другого человека «забавой», а только твое дело единственным серьезным делом, это не значит, что так оно и есть...
...Наверное, во избежание двоякого понимания данного текста, надо подвести некий итог. А итог в следующем: календарь мероприятий на РЛК им. Сметаниной составлен неправильно, в организации соревнований по ориентированию случился чудовищный косяк, этот косяк мог быть нивелирован взаимным уважительным отношением спортсменов друг к другу, но этого не произошло, и все закончилось гибелью человека.

«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Власти Коми приняли послание Путина к исполнению
комментарии (0) | дальше »»

Жители сыктывкарских поселков требуют отставки Николая Моисеева
комментарии (0) | дальше »»

Села просят Конституционный суд Коми оценить действия лесопромышленников-монополистов
комментарии (0) | дальше »»

Два сыктывкарских вуза сольются в единый комплекс
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев:
"Ремонт дорог в Сыктывкаре будет комплексным"
комментарии (0) | дальше »»

Водный прорвало
комментарии (0) | дальше »»

Спасателям республики вручили боевое знамя
комментарии (0) | дальше »»

"Ростелеком" охватит технологией PON весь Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Глава Усинска отчитался перед народом
комментарии (0) | дальше »»

Бульдозерист Сергей Пруднеченков:
"Работу менять не собираюсь"
комментарии (0) | дальше »»

Компания "Интауголь" обновила технопарк
комментарии (0) | дальше »»

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ" подвели итоги очередного конкурса социальных и культурных проектов
комментарии (0) | дальше »»

Россельхознадзор оценил на "троечку" условия содержания коров на ферме под Визингой
комментарии (0) | дальше »»

Муниципалитетам попеняли за слабый патриотизм
комментарии (0) | дальше »»

Специалист администрации Сыктывкара Елена Платто:
"Перевозчики должны научиться работать по новым правилам"
комментарии (0) | дальше »»

Две больницы Коми заплатят бывшей пациентке один миллион рублей за врачебные ошибки
комментарии (0) | дальше »»

На чемпионате России в Выльгорте погиб лыжник-ориентировщик
комментарии (0) | дальше »»

Турнир оценили положительно
комментарии (1) | дальше »»

Заслуженная артистка России Ольга Сосновская:
"Хочется гастролей и красивых сцен"
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми прошел праздник интеллектуальной музыки
комментарии (3) | дальше »»

"Сила добра" получила "Письма надежды"
комментарии (0) | дальше »»

КАДР НЕДЕЛИ
комментарии (1) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.