Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №43 (7529) от 4 ноября 2011 года

Политика 
В Коми хотят производить комбикорм
В республике может появиться завод по производству комбикормов. Вероятнее всего, он будет построен на территории Зеленецкой птицефабрики в Сыктывдинском районе, на что правительство республики готово выделить достаточно крупную сумму. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гайзер 2 ноября на встрече с трудовым коллективом предприятия.
комментарии (2) | дальше »»

Госсовет даст слово "непарламентским" партиям
Представитель партии «Правое дело» в Коми Евгений Вологин обратился к председателю Госсовета республики Марине Истиховской с требованием предоставить трибуну регионального законодательного собрания для выступления непарламентских партий. Спикер отозвалась предложением высказаться по теме «правительственного часа» на ближайшем заседании.
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер впервые пообщался с коллективом "Юргана"
Глава Коми Вячеслав Гайзер одобрил концепцию развития Коми республиканского телеканала, которому 5 ноября исполнится 10 лет. Предполагается, что в будущем «Юрган» объединит муниципальные телестудии, которые есть практически во всех городах региона, а также перейдет на спутник «Триколор». Сигнал КРТК смогут принимать жители даже отдаленных сел и деревень республики, количество зрителей предположительно увеличится на 50 тыс.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкар приедет политолог, спасший Путина от Ходорковского
На четвертый Гражданский форум, который пройдет в Сыктывкаре 12 ноября, приедет научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и член Общественной палаты России Иосиф Дискин. Известный политолог уже подтвердил свое участие в мероприятии.
комментарии (0) | дальше »»

Глава Коми избран почетным делегатом съезда коренного народа от Прилузья
На районной конференции Прилузского комитета межрегионального общественного движения «Коми войтыр» глава республики Вячеслав Гайзер впервые избран почетным делегатом на съезд коми народа, который намечен на конец февраля.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Руководство Сыктывкарского горсуда:
"Судья не получает премий ни за оправдательный, ни за обвинительный приговор"
Изменилась ли судебная практика по МРОТу; почему качество направленных в суд материалов оставляет желать лучшего; как часто суд стал применять домашний арест; сколько дел в месяц рассматривает судья - об этом и многом другом корреспондент МС и агентства БНКоми побеседовал с руководством Сыктывкарского городского суда. На его вопросы ответили председатель Александр Шадлов, зампредседателя по уголовным делам Владимир Маклаков и зампредседателя по гражданским делам Надежда Смирнова.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Блогер привел республику к самодостатку
Республика Коми причислена к лидерам среди субъектов РФ по условной «самоокупаемости» - соотношении собранных на территории региона и выплаченных в федеральную казну налоговых средств к собственным бюджетным расходам. Вполне любопытный, хоть и неофициальный, рейтинг самодостаточности российских регионов составил пользователь «Живого Журнала» под ником tellary.
комментарии (0) | дальше »»

На торгах в Нарьян-Маре ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" довольствовалось малым
Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» выиграла аукцион по освоению небольшого Северо-Ярейягинского участка в Ненецком автономном округе. При размере стартового платежа в 20 млн. руб. республиканское подразделение ЛУКОЙЛа предложило 22 млн., и торги завершились после первого же шага. Остальные разыгрывавшиеся на аукционе нефтяные активы достались другим участникам.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Ректор Академии госслужбы Нина Нестерова:
"Коми язык преподают консервативно и неинтересно"
1 марта пост ректора Коми республиканской Академии государственной службы и управления заняла Нина Нестерова, до этого успевшая побыть в кресле замминистра образования региона. В октябре она без помпы рассталась с приставкой «и.о», что ознаменовалось заявлением о создании на базе Академии межрегиональной лаборатории информационной инфраструктуры финно-угорских языков. О реформах в вузе и будущем новой структуры ректор рассказала корреспонденту МС.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Таксисты грозятся уйти в тень
Новый закон о такси, который с будущего года сделает нелегальными большинство таксистов, по мнению руководителя ассоциации таксомоторных предприятий Коми Игоря Хвищука, нуждается в серьезной доработке. Российские водители уже объединились в «Национальный совет такси», чтобы отстоять свое право на работу. Не меньшие надежды они возлагают и на республиканских законодателей, которым предоставлена некоторая свобода в определении условий для таксистов Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Вахтовик доказал в суде, что в новогоднюю ночь можно расслабиться
Печорец Валентин Худяков, работавший вахтовым методом под Усинском, был уволен за то, что во внерабочее время, в новогоднюю ночь, был застигнут руководством в общежитии с признаками алкогольного опьянения. Только со второй судебной попытки он сумел доказать, что отдых во время вахты нельзя приравнивать к рабочему времени.
комментарии (0) | дальше »»

Дело о заказчиках поджога "Пассажа" рассмотрит суд присяжных
Судебный процесс над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» братьев Фахрутдина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева будет проходить с участием присяжных заседателей. Вчера судья Верховного суда Коми Александр Мищенко в ходе предварительных слушаний удовлетворил такое ходатайство подсудимых.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Правительство Коми и ФСИН России скрепили отношения
Глава Коми Вячеслав Гайзер от имени правительства региона и директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, находящийся с рабочим визитом в Сыктывкаре, в четверг подписали соглашение о сотрудничестве. Документ станет основой для дальнейшего конструктивного взаимодействия в вопросах трудоустройства осужденных, их обучения, социальной адаптации, а также реформирования уголовно-исполнительной системы в республике.
комментарии (0) | дальше »»

Наша вологодская родня
Недавно в микрорайоне Орбита открылся новый торгово-развлекательный центр. Открыла его не федеральная торговая сеть, а наши соседи - вологжане. По большому счету, не чужие нам люди. Ведь довольно длительный период Усть-Сысольск был уездным центром Великоустюгской провинции Вологодской губернии. И сейчас в Коми живет немало выходцев оттуда - устюжан, никольчан и других, в свое время приехавших работать в угольной промышленности Инты и Воркуты, осваивать месторождения Усинска, строить ту же Орбиту.
комментарии (0) | дальше »»

"Юрган" повторит "Ыбицу" для тех, кто не увидел
На телеканале «Юрган» в субботу 5 ноября в 17.30 в эфир выйдет телеверсия мультифестиваля «Ыбица», который состоялся 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района.
комментарии (0) | дальше »»

КРТК покажет "оживленное" мясо
В эфир телеканала «Юрган» выйдет программа «Продукты Пытания». В рамках цикла «Субъективная камера» ведущий Роман Истомин вместе с экспертами ветеринарного надзора расскажет о том, как правильно выбирать мясо, молоко, колбасу и водку. Таким образом журналисты телеканала решили поддержать акцию республиканских властей «Выбирай наше».
комментарии (0) | дальше »»

В Коми выдадут охотничьи билеты с промысловым календарем
В Охотуправлении Минприроды Коми началась выдача новых охотничьих удостоверений. До 1 июня 2012 года предстоит заменить около 45 тыс. билетов.
комментарии (0) | дальше »»

Министр Жуковский намерен реанимировать "Динамо"
Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский единогласно избран председателем отделения общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо» в республике на состоявшейся во вторник V отчетно-выборной конференции. По сути выборы оказались безальтернативными: составить конкуренцию руководителю силового ведомства никто не решился. Новый председатель уже заявил о том, что общество «Динамо» в регионе необходимо реанимировать за счет активного привлечения спонсоров.
комментарии (0) | дальше »»

Студенты СыктГУ сэкономят на картах
Сыктывкарский государственный университет выпустил дисконтные карты для студентов. Их обладатели получили скидку в нескольких магазинах города, салонах красоты, кафе, автомастерской, кинотеатре и других заведениях. Кроме того, владельцы карт могут оформить подписку на еженедельник МС с 50-процентной скидкой, что уже сделали два студента.
комментарии (0) | дальше »»

Модернизированная палата отмечает год работы
Сегодня Общественная палата Коми второго созыва отмечает год своей работы. За это время члены палаты провели больше сотни разнообразных мероприятий, обсудив такое же количество вопросов, тем и проблем. Интересы палаты распространились от собак, кошек и новых энергосберегающих ламп до религиозной терпимости, цен на бензин и экологической обстановки в республике.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Тележурналист Наталия Крутских:
"В воскресенье я откажу даже Путину"
Еженедельник «Молодежь С-Юга» при поддержке информагентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодня мы публикуем беседу с главным редактором ухтинской телепрограммы «День» Наталией Крутских.
комментарии (2) | дальше »»

Общество 
Алкоголь предлагают продавать только два часа в сутки
В начале этой недели член Общественной палаты Коми, активист Народного фронта и руководитель фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова направила в Госсовет проекта закона республики «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории РК». Суть законопроекта сводится к тому, что розничная продажа алкогольной продукции должна осуществляться лишь в течение двух часов в сутки - с 18.00 до 20.00 (эти ограничения не будут распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общепита).
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре традиционно вспомнили жертв политических репрессий
Митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий, в Сыктывкаре прошел на привычном месте, с привычными участниками и по обкатанному сценарию. В воскресенье у памятной часовни собрались как сами репрессированные, так и их дети, внуки, а также сочувствующие и представители православного духовенства. Открыл митинг епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, отслужив по всем погибшим в сталинских лагерях заупокойную литию.
комментарии (0) | дальше »»

Реабилитированная сыктывкарка уже 20 лет первая в очереди на жилье
Реабилитированной Эльзе Абдрахмановой, пробывшей три года в немецком лагере, а затем восемь лет в ГУЛАГе, не положено бесплатное жилье от российского государства. К такому выводу пришел Верховный суд Коми, отказавший в удовлетворении исковых требований прокурора Сыктывкара к правительству Коми о предоставлении истице благоустроенного жилья.
комментарии (0) | дальше »»

Гражданский форум в Коми начался с Усинска
В Усинске состоялся региональный научно-практический семинар «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере России», приуроченный к Дню народного единства. Он стал частью республиканского Гражданского форума, проведение которого намечено на 12 ноября. Учредителями семинара выступили Общественная палата Коми, Ухтинский государственный технический университет и Российская ассоциация содействия науке. Усинск был избран площадкой для проведения форума не случайно: в этом городе бок о бок живут представители более 70 национальностей (в целом в республике таковых около 110), и их мирное сосуществование может служить примером для других регионов.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Каникулы с ЛУКОЙЛом
В минувшую субботу в средней школе №15 поселка Ярега состоялась встреча учеников старших классов с директором ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Кареном Бегагаевым. Темой послужила недавняя поездка ребят в Астрахань в рамках проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом». Подобные мероприятия уже стали доброй традицией, однако в этот раз формат встречи был немного изменен, выйдя за рамки привычного «круглого стола».
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.